Перейти к публикации

Рыбалка на сома

Опубликовано:
Не пойдет! На карпа, пойдет, а на сома нет. Ось длинная и нормальный сом ее согнет. надо с короткой осью

Okuma Power Liner Baitfeeder , что-то из таких.

Не погнет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже считаю, что не погнет.

Совсем недавно был любителем ловли карпа и дикого сазана.

Так вот сазан на 5 кг при вываживании ведет себя очень резко.Конечно свечки не делает, но сражается ух как.Похож на усача.

А у сома попроще, он просто прет на пролом и все, конечна тоже сильная рыба, но не резвая.У меня была похожая катушка от Мap ( новинка).Так вот сазанчик как раз на 5 не погнул.Я думаю все таки сом не погнет или мне не те сомы попадались.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже считаю, что не погнет.

Совсем недавно был любителем ловли карпа и дикого сазана.

Так вот сазан на 5 кг при вываживании ведет себя очень резко.Конечно свечки не делает, но сражается ух как.Похож на усача.

А у сома попроще, он просто прет на пролом и все, конечна тоже сильная рыба, но не резвая.У меня была похожая катушка от Мap ( новинка).Так вот сазанчик как раз на 5 не погнул.Я думаю все таки сом не погнет или мне не те сомы попадались.:D

Не погнет потому что ни фига не поймаем сома, а Олег один раз в год будет за ним выезжать, так что катухен проживет долго.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья, тебе сомы не того размера попадались;), а Олег готовится основательно:thumbsup: , вон сколько понаписали:) , а он все равно стоит на своем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот Олег как раз из тех кто едет за общением на природе, улов вторичен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не когда не пойму рыбака который приехал общаться с природой а не ловить рыбу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловил сомов до 5 кг и совершенно случайно при ловле налима.

Я не думаю, что Олег на 1ой рыбалке поймает вообще или поймает, но до 3 кг. Вообще никто пе поймает с 1ого раза.

Я в непонимании: Зачем на донку с тестом до 120гр ставить 10000ик.?

Кстати, длина оси нексейва и моего раннера в размере 6000 практически одинаковые. (для Медведя). Окума мне понравилась.

Для хорошего сома надо тогда донку с тестом до 250гр и длиной 3 м, катушка 10000.

Я тоже.

Я ловил сомов до 5 кг и совершенно случайно при ловле налима.

Я не думаю, что Олег на 1ой рыбалке поймает вообще или поймает, но до 3 кг.Вообще никто пе поймает с 1ого раза.

Я в непонимании: Зачем на донку с тестом до 120гр ставить 10000ик.?

Кстати, длина оси нексейва и моего раннера в размере 6000 практически одинаковые.(для Медведя).Окума мне понравилась.

Для хорошего сома надо тогда донку с тестом до 250гр и длиной 3 м, катушка 10000.

А Олег хочет попробовать ловить сома. Для этого достаточно и 6000. Потом можно леща половить или карпа, если катуха с раннером..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже считаю, что не погнет.

Совсем недавно был любителем ловли карпа и дикого сазана.

Так вот сазан на 5 кг при вываживании ведет себя очень резко.Конечно свечки не делает, но сражается ух как.Похож на усача.

А у сома попроще, он просто прет на пролом и все, конечна тоже сильная рыба, но не резвая.У меня была похожая катушка от Мap ( новинка).Так вот сазанчик как раз на 5 не погнул.Я думаю все таки сом не погнет или мне не те сомы попадались.:D

Сом на 5, как сазан на 10. А про ось, так это не я выдумал, и кстати у меня штук 5 катушек сом кончил ( правда дешевых)среди них 2 "невских" на оборот развернул.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В один из первых приездов на Ахтубу ловил судака на резку, катушка китайского производства размером 5000. Поклевка, спиннинг дугой, катушка переодически встает, напарник просто офигел. Когда я вытащил сомика на 1кг он офигел еще больше. Пока катушка была новая щук на ериках, годом ранее, таскал, что лебедкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловил на Оке, в районе Белоомута.

Сомики объелись, тк я скормил кг сухой крови с выползка штук 50.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ловил на Оке, в районе Белоомута.

Сомики объелись, тк я скормил кг сухой крови с выползка штук 50.

А Олег курицей сомов накормит:D , так их вообще руками можно будет брать.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да ты что, они будут сами на берег выпрыгивать, как киты!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята мне пофиг, на какие будете ловить, каждому свое!:D

Я ловил сомов до 5 кг и совершенно случайно при ловле налима.

Я не думаю, что Олег на 1ой рыбалке поймает вообще или поймает, но до 3 кг.Вообще никто пе поймает с 1ого раза.

Я в непонимании: Зачем на донку с тестом до 120гр ставить 10000ик.?

Кстати, длина оси нексейва и моего раннера в размере 6000 практически одинаковые.(для Медведя).Окума мне понравилась.

Для хорошего сома надо тогда донку с тестом до 250гр и длиной 3 м, катушка 10000.

Я Олегу 10000 не рекомендовал, да и на 50-70кг сомика я думаю можно нарваться раз в 5лет, и мои спины до 250-300г (дубье). А насчет катух, так я твои не видел, может и одинаковы не буду спорить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Серёг, привет!!! Ну наконец-то дождались твоего ответа. Вопрос то был простым - какую катуху брать 6000 или 10000 ? Я посмотрел по инету - цены приблизительно одинакововы, ну вот и задумался - вес катушки для донки роли не играет, а вот сила пригодится - зверь то серьёзный. Вот и решил купить сразу 10000. И не важно как часто я ей буду ловить, важно для чего берётся катушка. На рыбалку я за природой не езжу. У меня рядом Покровско-Стрешневский парк с самыми чистыми родниками в Москве - кому нужна природа - приглашаю!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бери 6000 ну или ураловскую лебедку!:D 10000 много и не удобно ей кидать, только завозить, 6000 нормально бросает. Сам таким был когда начинал.

Ну, а насчет 1 раза так Кочевник тоже не разу не ловил до нашей встречи.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, звонил\?

А я тебе еще вариант нашел.

Илья спасибо!!! Позвонил, на складе есть, для сома подходит, надо теперь денег накопить !!! Что интересно Медведь скажет???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про Сальмо.

Самые дешёвые цены на Shimano Nexave 6000 FB. - 2800 руб И магаз у них находится в Экстриме на Речном

rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2109

На сало можно сома попробовать!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Самые дешёвые цены на Shimano Nexave 6000 FB. - 2800 руб И магаз у них находится в Экстриме на Речном

rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2109

Может 6000 и перебор?:)

Хорошего сома и на 3-4 тыс . можно выкатить.

Главное ,чтоб остальные составляющие оснастки не подвели.

Катуха ,-не самый важный аргумент в данной рыбалке.

Есть более уязвимые места , а именно- шнур и узловые соединения .

Вот ,те слабые места -которые могут подвести в самый ответственный момент.(ИМХО)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сом то и может будет, а вот мы с Серегой любим неиспорченное.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что с салои может произойти? Сало хорошо насаживать - за шкурку.

Ссылка на сообщение
  • Создать...