Перейти к публикации

Поплавочная снасть

Опубликовано:

Олег , я не слова не сказал про катушки для удочки, у меня самого стоят дешевые Окума вроде .

Но я на удочку редко ловлю и катушка нужна что бы удобнее было кидать скользячий поплавок,вывожу если крупный карась попал выкачиванием.

По поводу дорогих-качественных снастей это дело каждого и решать ему, у каждого дороговизна понятие разное.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , я не слова не сказал про катушки для удочки, у меня самого стоят дешевые Окума вроде .

Но я на удочку редко ловлю и катушка нужна что бы удобнее было кидать скользячий поплавок,вывожу если крупный карась попал выкачиванием.

По поводу дорогих-качественных снастей это дело каждого и решать ему, у каждого дороговизна понятие разное.

Сань, я перед тем как что-то покупать, стараюсь понять - за что я плачу. Могу с уверенностью сказать - не покупайте китайские чайники за 350 - 750 рублей - они сгорят через год. Кстати гречка действительно подорожала - 104 руб за кг. Наверно неурожай!!!

В данном случае -хоть убей меня не могу понять - зачем на поплавковую удочку ставить катушку во-первых тяжёлую. Во-вторых с обгонной муфтой. И в третьих из серии 3000.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сань, я перед тем как что-то покупать, стараюсь понять - за что я плачу. Могу с уверенностью сказать - не покупайте китайские чайники за 350 - 750 рублей - они сгорят через год. Кстати гречка действительно подорожала - 104 руб за кг. Наверно неурожай!!!

В данном случае -хоть убей меня не могу понять - зачем на поплавковую удочку ставить катушку во-первых тяжёлую. Во-вторых с обгонной муфтой. И в третьих из серии 3000.

наверно рыбов больших ловит или заброс дальней нужен , хотя по мне 3000 перебор.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А при том что со скользячим поплавком и катушкой закидывается снасть далеко и чем больше шпуля тем легче кидать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понятно - просто мы вроде матчевые удочки не обсуждаем. Да и потом дальность заброса и лёгкость сброса лески со шпули более актуальны для спиннингов , фидеров и донок. А у поплавковой заброс идёт с руки на расстояние длины самой удочки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я привык к дальним забросам, а в чем разница в названии снасти?

Когда надо меняю на более чуствительный и легкий поплавок и ловлю рядом.

Я рыбу люблю ловить и мне пофик по большому счету как снасть называется, чем отличается поплавочная снасть от матчевой?

Тогда мах удобнее нет лишнего звена катушки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
тогда мах удобнее нет лишнего звена катушки.

Сань, я тебя конечно понял, но проблема то была в том, чтобы помочь найти нормальную катушку для купленной поплавочной удочки Сабанеев Универсал 6 метров и весом кажется 330 грамм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я привык к дальним забросам, а в чем разница в названии снасти?

Когда надо меняю на более чуствительный и легкий поплавок и ловлю рядом.

Я рыбу люблю ловить и мне пофик по большому счету как снасть называется, чем отличается поплавочная снасть от матчевой?

6 метров вроде много для матчевой удочки - слишком длинная. Матчевые вроде до 5 метров? Да и для матча лучше не телескоп а штекерная.

Я смотрел в магазе и Шиманы и Дайвы и 1500 и 2000 - у них один подшипник, но разница в весе. Ну есть с темя подшипниками, но цена поднимается до 1500 руб ну и вес естественно поднимается. Да и зачем такое количество подшипников для поплавочной удочки? Я уже сказал, для меня вес абсолютно принципиален. Покупать нормальную удочку и делать из неё дубину - зачем? Чтобы потом положить её на рогульку и закурить???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не спорю, просто понять хочу, я лично на поплавок или с лодки ловлю то на борту или с берега тогда на рагульке все равно лежит, в руке по любому тяжело.

Ты какого веса катушку хочешь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не спорю, просто понять хочу, я лично на поплавок или с лодки ловлю то на борту или с берега тогда на рагульке все равно лежит, в руке по любому тяжело.

Ты какого веса катушку хочешь?

180 - 190 грамм - это самые лёгкие из безынерционных катушек. А с лодки я вообще китайской стекляшкой ловлю и не парюсь - потому что она на лодке лежит. И по прочности выдержит даже сома!!!

Главное, чтобы леска выдержала!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, скажи пожалуйста - для чего нужна обгонная муфта в катушке, предназначенной для поплавковой удочки? Что нельзя дужку опустить? Ты сам этим стопором когда-нибудь пользовался?

Ну всё, перешли на болгарки, дрели , перфораторы... А по твоему вопросу: ты , видимо, вообще не представляешь, что такое обгонная муфта, мгновенный стопор обратного хода и вообще не имеешь представления, как читать характеристики катушек. Читаешь только вес и цену(хорошо, что вес всё таки читаешь). Всё, спор окончен, тема о выборе удочки, её уже выбрали. Олег, ради спортивного интереса, сфоткай свои шпули с леской и шнурами и покажи-очень хочется посмотреть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, если завтра катушку привезут, я её куплю , сфоткаю и выложу. Леску буду ставить 0, 14 или 0,16. Никаких поводков я ставить не буду.

Ты не ответил - зачем нужна обгонная муфта для поплавковой катушки. А если я не понимаю , - то объясни или сбрось ссылку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, если завтра катушку привезут, я её куплю , сфоткаю и выложу. Леску буду ставить 0, 14 или 0,16. Никаких поводков я ставить не буду.

Ты не ответил - зачем нужна обгонная муфта для поплавковой катушки. А если я не понимаю , - то объясни или сбрось ссылку.

Судя по этой фразе....

Володь, скажи пожалуйста - для чего нужна обгонная муфта в катушке, предназначенной для поплавковой удочки? Что нельзя дужку опустить? Ты сам этим стопором когда-нибудь пользовался?
.... ты не знаешь, что такое обгонная муфта и для чего она нужна....для любой катушки, не только поплавочной. Это что то типа синхронизатора в коробке передач-пока его не придумали, приходилось делать двойной выжим сцепления. Понравилось бы тебе это сегодня?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, если завтра катушку привезут, я её куплю , сфоткаю и выложу. Леску буду ставить 0, 14 или 0,16. Никаких поводков я ставить не буду.

Ты не ответил - зачем нужна обгонная муфта для поплавковой катушки. А если я не понимаю , - то объясни или сбрось ссылку.

Может поможет в корпусе обгонки под цилиндрики есть пазы (в поперечном разрезе как запятая) при вращении вперед цилиндрики находятся в самом "толстом" месте, удерживаются там пружинками, получается подшипник, при вращении назад силой трения цилиндрики заганяются в "хвостик запятой", получается клин... велик "Орленок" (ось заднего колеса) разбарахоливал в детстве???, там таже система..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саша, он не может понять, что такое мгновенный стопор вообще, как он себя проявляет в работе катушки, а ты принцип работы обгонной муфты ему грузишь...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/size]

Я не совсем понял, как это отражается на поплавковой катушке. Если можешь приведи какой-нибудь пример из практики. Объясню? как я понимаю обгонную муфту - это мгновенный стопор заднего хода. Он нужен для того, чтобы грубо говоря катушка крутанулась назад, отпуская леску. Это нужно сделать в том случае, если не хватает фрикциона. Практически этим никто не пользуется - просто открывают дужку. Если я ловлю на течении и мне надо отматывать леску, я тоже открываю дужку. В чём я не прав или что тут не так?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

самок популярное и простое объяснение нашел. своими словами не скажу, боюсь запутаю:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, извини, но из того что ты сказал, я вообще ничего не понял. Если можешь - объясни на практике в каких случаях нужно использовать обгонную муфту?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Непосредственно с ротором связан механизм блокировки обратного хода. Это важная система не позволяет ротору вращаться в обратном направлении при подсечках или когда вам необходимо освободить руку для того, чтобы взять рыбу в подсачек, и т.д.

В дорогих катушках он выполнен в виде специфического роликового подшипника или обгонной муфты, нивелирующих ударные нагрузки, которые в традиционной системе, выполненной в виде "собачки" или трещотки, могут быть весьма серьезны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Её не нужно использовать-она или есть или её нет, так вот когда она есть, с катушкой гораздо приятней иметь дело. А если нет- то как я уже писал, попробуй выжимать сцепление два раза при каждом переключении передачи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На этом сайте её нет, а звонить уже поздно. На одном сайте говорят, что 180 или 190 это брехня, на другом говорят, что даже на самой коробке написано.

Вот на этом сайте нашёл предыдущие модели Sweepfire 1000 A и B и CP все они с весом 180 - 190.

Откуда взялся вес 235 не понятно. А с весами идти в магаз вроде не удобно!!!

http://www.daiwa.ru/article/tehnichskie-harakteristiki-bezinertsionnye-katushek-daiwa/

Посмотри вот эти ссылки:

pecheur.com/achat-moulinet-carnassier-daiwa-sweepfire-x-32676.html

cgi.ebay.com/Daiwa-SweepFire-1000x-spinning-reel-Brand-New-In-Box_W0QQitemZ150586459366QQcategoryZ36147QQcmdZViewItemQQ_trksidZp4340.m263QQ_trkparmsZalgo%3DSIC%26its%3DI%252BC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252BUFI%26otn%3D10%26pmod%3D150578295200%26ps%3D63%26clkid%3D8341597201800605698

fishingtackle24.de/product_info.php?language=en&pName=DAIWASweepfireX&cName=Reels-Reelswithfrontdrag

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, мне трудно сравнивать с авто сцеплением - ты бы лучше написал как она (муфта) влияет при вываживании рыбы.

Всем привет!!! Всё что планировал - сделал -купил для своей поплавковой удочки Волжанка Рапира 7 метров, вес 450 грамм новую катушку Daiwa Sweepfire 1000 X . Шпуля алюминиевая, доп шпули нет, вес реальный - чётко 190 грамм - проверено на электронных весах в магазине. В коробке два пакета инструкций. Сделано во Вьетнаме. Стоимость 700 руб. Теперь можно спокойно во время нереста разместиться на берегу Истры и половить плотву, подлещика, карася и окушка!!! Пока не решил какую леску ставить - 0,14 или 0, 16. Сам склонен к 0,14. Крючок буду ставить N12. Поплавок 3 - 4 грамма.

Как и обещал фотки выкладываю:

"Монофильная леска и снова тест"

http://www.yug-fishing.ru/docs/00xx/009x/st091.htm

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, поздравляю с покупкой! Если ловля происходит на открытой воде лучше поставить леску потоньше. Я ловлю в тростнике, поэтому леску ставлю 0,14мм в этом году поставлю, может быть, 0,18мм,очень много зацепов, ловлю без поводка. Мне проще подплыть на лодке к месту зацепа и отцепить, чем постоянно рвать снасть и терять рыбу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!

Олег смотря еще вес рыбы какой, пока не убили наш прудик мы ездели карасем до 1.5кг основная масса 500-800гр и ловили на границы травы или в окнах, я леску вообще ставил 02.сравнивал 015 по поклевкам разницы почти нет по обрывам 015 проигрывает и здорово.Местные дедки те вообще ставили чуть ли не 03., карпуша там водится:D

лОвлю тоже без поводков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
половить плотву, подлещика, карася и окушка!!! Пока не решил какую леску ставить - 0,14 или 0, 16. Сам склонен к 0,14. Крючок буду ставить 0,12. Поплавок 3 - 4 грамма.

С покупкой поздравляю , Олег. С крючком не горячись-крючок выбирай по размеру насадки. На мотыля , скажем № 18 , а то и № 20.

А вот насчёт Истры -не хотелось бы тебя обламывать , но , насколько помню-вся береговая зона Истринского это нерестовая зона. Т.е. там ловить ваще нельзя.

Надо в Правилах глянуть-освежить...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

Олег смотря еще вес рыбы какой, пока не убили наш прудик мы ездели карасем до 1.5кг основная масса 500-800гр и ловили на границы травы или в окнах, я леску вообще ставил 02.сравнивал 015 по поклевкам разницы почти нет по обрывам 015 проигрывает и здорово.Местные дедки те вообще ставили чуть ли не 03., карпуша там водится:D

лОвлю тоже без поводков.

0,14 в принципе достаточно мощная леска. На карася 1, 5 не рассчитываю - возможно только не больше пол кило - я ведь с берега. Хотя 0, 14 может потянуть такого карасика!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на 1.5 на 015 спокойно такого с берега брал, правда ни траву ни коряг там не было, главной настройка фрикциона.

Володь, мне трудно сравнивать с авто сцеплением - ты бы лучше написал как она(муфта) влияет при вываживании рыбы.

Олег тебе написал вроде все ясно

Непосредственно с ротором связан механизм блокировки обратного хода. Это важная система не позволяет ротору вращаться в обратном направлении при подсечках или когда вам необходимо освободить руку для того, чтобы взять рыбу в подсачек, и т. д.

В дорогих катушках он выполнен в виде специфического роликового подшипника или обгонной муфты, нивелирующих ударные нагрузки, которые в традиционной системе, выполненной в виде "собачки" или трещотки, могут быть весьма серьезны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я с фрикционом пока на ВЫ!!! Да я думаю на Истре у берега такой рыб - большая редкость. А 0,14 - хорошая леска - особенно для мелочи.

Ссылка на сообщение
  • Создать...