Перейти к публикации

Поплавочная снасть

Опубликовано:

А что сложного в нем , проверяешь леску на разрыв безменом ,смотришь разрывную нагрузку когда порвется и ослобляеш тормоз , я делаю 2/3 от разрывной нагрузки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег тебе написал вроде все ясно

Непосредственно с ротором связан механизм блокировки обратного хода. Это важная система не позволяет ротору вращаться в обратном направлении при подсечках или когда вам необходимо освободить руку для того, чтобы взять рыбу в подсачек, и т.д.

В дорогих катушках он выполнен в виде специфического роликового подшипника или обгонной муфты, нивелирующих ударные нагрузки, которые в традиционной системе, выполненной в виде "собачки" или трещотки, могут быть весьма серьезны.

Сань, это как надо подсечь, чтобы леска съехала? Я сегодня разговаривал в магазе с продавцами на эту тему. Одного парня я знаю уже два года - он рыбачит у плотины что недалеко от Чулково. Так он ничего сказать не смог - он сам ловит на ультра лайт катушкой 1500. Говорит , за последнее время влияние форумов сильно усилилось - покупки самые непредсказуемые - так купили 4000 на поплавок для якобы сбалансировки - ну продали. А вес у неё ещё тот - он мне сказал - на, подержи. Так что так. Меня почему зацепила эта тема с муфтой - потому что я так и не понял - как она влияет на вываживание. Прочитал много - но если честно, так и не въехал. И не я один такой. Слова Володины" приятно ловить" мне не понятны - мне хочется конкретики. Например , если сравнить вываживание карася под кг катушкой без муфты и с муфтой - вот какая будет между ними разница? Что катушка без муфты при подсечке прокрутится?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег принцип работы знаю как объяснить еще нет.

По поводу баланса удочки - это бред , это работает для спинингов УЛ ,Лайта и среднего до 25гр теста снипинга.

последнее время влияние форумов сильно усилилось - покупки самые непредсказуемые - так купили 4000 на поплавок для якобы сбалансировки - это говорит только о том что много тиоретиков ,которые начитались в том же инете разной хрени и дают советы.

Для УЛ в чистом виде катушку надо 1000 я поставил для лайта 1000 и нормально тяга 3 кг , вобы от 3гр.больше 10гр не ставлю и то это на стоячке , для течения есть и спин помочнее и катушку ставлю другую свой любимый Екзист 3012 и не паресь размером так как он оч легкий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень просто представь судака на 5 кг и подсечку , а плетня на разрыв 6 кг вот и сработал фрик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, мне трудно представить судака на 5 кг - особенно на поплавок. Я тебе уже рассказывал - ловил судака, ну наверно не больше 1, 5 кг на поплавок в центре озера Воже. У меня тогда была китайская стекляшка и китайская голимая катушка - ну с подсечкой вообще проблем не было - поплавок тупо вниз, далее подсечка средняя - чтобы не вырвать крючок из пасти и вываживание - всё нормально - без всяких муфт. Не срабатывал даже фрикцион. Возможно, разговаривая о поплавочной катушке, мы ушли в сферу очень редких случаев поимки трофейных экземпляров - это не для поплавочника.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обгонка не сбрасывает леску , она не дают крутится ротору.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я так понимаю это для оень крупной рыбы. Больше 5 кг, так как фрик на тясячнике держит до 5 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ну причем сдесь 5 кг , принцип работы обгоной муфты таков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, я делаю вывод - обгонная муфта не даёт прокручиваться ротору в случае сильной подсечки - правильно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

не только но и служит мгновенным стопором обратного хода позволяя крутится ротору в одну сторону

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, я читал, что при переключении рычажка "вперёд - назад", без обратной муфты ротор ещё немного вращается, а с муфтой - нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

вроде должен , прежде чем стпорнуться ему надо войти в зацепление с зубом вроде так называется или можеет по другому но смысл такой, с обгонкой стопорится сразу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот я и размышляю - клюнуло, подсечка, рыба на крючке, далее рыба не идёт, удочка в дугу, некоторое время боремся на месте, видно , что леска не выдержит, отпускаем фрикцион - лески на шпуле 120 метров, а может и больше - с нагрузгой любой рыб устанет, потихоньку подматываем , вот видно рыб пошёл не упираясь, скорей всего так будет идти до берега- всё подошёл к берегу - держим в натяг , заводим в подсак. Вся рыбалка - где тут роль муфты? И зачем она нужна? Я так понимаю, что муфта нужна только при жёсткой сильной доночной подсечке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Начнем с того что процес не правильно описан немного -рыба ушла.

Все Олег, тебя не победить, садимся в запорожец заводим и едем и в чем разница от БМВ - примерно так.

Просто скажи не готов платить за снасти дорого и все , что мозг взрывать другим.

За сим прекращаю полемику.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обгонная муфта нужна для качественной подсечки рыбы. В качестве примера, попробуй отпустить полностью фрикцион и подсечь, можно даже без рыбы, и посмотри что получится. Вот для этого нужна обгонная муфта. Или другой пример, когда ловишь в проводку, ручка катушки у тебя может вращатся в обе стороны, отпусти ручку катушки и подсеки, увидишь, что у тебя получится. А если еще в этот момент возьмет приличная рыба, то можно получить, довольно больно, по пальцам, когда будешь пытатся остановить вращение ручки.

Больше не знаю, как еще объяснить для чего нужна обгонная муфта.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Начнем с того что процес не правильно описан немного -рыба ушла.

Все Олег, тебя не победить, садимся в запорожец заводим и едем и в чем разница от БМВ - примерно так.

Просто скажи не готов платить за снасти дорого и все , что мозг взрывать другим.

За сим прекращаю полемику.

Сань, в данном случае не в деньгах дело. Между тысячью и полтора разница не большая. Да и платить за что-то непонятное не хочется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег купи катушку типа " Невской" и будет теб:Dе счастие, хотя и они на шарах стоят под 800р .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обгонная муфта нужна для качественной подсечки рыбы. В качестве примера, попробуй отпустить полностью фрикцион и подсечь, можно даже без рыбы, и посмотри что получится. Вот для этого нужна обгонная муфта. Или другой пример, когда ловишь в проводку, ручка катушки у тебя может вращатся в обе стороны, отпусти ручку катушки и подсеки, увидишь, что у тебя получится. А если еще в этот момент возьмет приличная рыба, то можно получить, довольно больно, по пальцам, когда будешь пытатся остановить вращение ручки.

Больше не знаю, как еще объяснить для чего нужна обгонная муфта.

Олег, извини. Тоже ни фига не понял. Тогда на кой пень вообще нужна эта катушка - лучше ловить махом получается. Я пролистал очень много сайтов с этим вопросом - похоже многие не понимают, зачем она нужна эта муфта и после нескольких ответов закрывают тему, наверно чтобы не выглядеть дураками - я если честно, так и не понял - признаюсь!!!

С

Спасибо, Саш. Невская мне даром не нужна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С

Спасибо, Саш. Невская мне даром не нужна.

А многие ловят и не нарадуются , правда в Украине делают их с подшипниками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня на чердаке пару Невских валяются - пусть приезжают - отдам даром!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег , мы как глухой со слепым разговариваем, начнем с того что чтобы сравнивать качество катушек надо половить самой дешевой и начальной стадии качества и хотя бы средней ленейки , только тогда и поймешь, у меня у самого стоят на поплавочке дешевые катухи уже писал, менять сейчас на новые не готов эти нормальные.В том году покупал другу в подарок удочку 6м Блек Хол название не помня и катуху Шимано 1000 за 3500р , мотал леску и радовался ходу катуши в разы лучше моих по ходу и люфтам.

Поверь сравнивать есть с чем .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, отличная вещь, правда если умеешь пользаватся. Я к сожалению не умею ей бросать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш

Олег , мы как глухой со слепым разговариваем, начнем с того что чтобы сравнивать качество катушек надо половить самой дешевой и начальной стадии качества и хотя бы средней ленейки , только тогда и поймешь, у меня у самого стоят на поплавочке дешевые катухи уже писал, менять сейчас на новые не готов эти нормальные.В том году покупал другу в подарок удочку 6м Блек Хол название не помня и катуху Шимано 1000 за 3500р , мотал леску и радовался ходу катуши в разы лучше моих по ходу и люфтам.

Поверь сравнивать есть с чем .

Саш, мы не поднимали тему дорогих и дешёвых катушек. А я упёрся и захотел понять - зачем нужна эта муфта на катушке. Я если честно даже и не знал про её существование. И даже не знаю - на Регале она стоит или нет? А процес ловли, что на Регале, что на Аливии, что на Свитфаере - один и тот же. Никаких проблем у меня с подсечкой не было. Поэтому делаю вывод, что эта муфта нужна, чтобы подсечка получилась нормальноой и каушка не прокрутилась в случае поклёвки очень крупной рыбы - я реалист и понимаю, что на поплавок, там где я ловлю, такого рыба не поймаю, а если и поймаю, то не благодаря этой муфте.

Я ими только одни бороды делал. Успокаивает и то, что даже те, кто на них вырос - делают их периодически.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот катушечка, для удочки самый попс:D, и голова ни о каких подшипниках не болит, и запас лески под рукой...:rolleyes: А так-же ТРЕЩЕТОЧКА!!!

1504004382_113.jpg.2ff86cd923274cd9287f3f228f9e2091.jpg

60065864_114.jpg.98b18e99ceb1dd0ee573e08d60069416.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я такую выкинул. Леска попадала в паз. Раз раскрутил вытащил, два, потом при очередной раскрутке потерял винт, психанул и выкинул навсегда!!!

У меня стояла 0,18 - показалась толстой. Поставил 0,16 и крючок N12 - результат был на лицо. В этом году хочу поставить 0,14 - другое дело, что многие производители неправильно указывают диаметр. Поэтому хочу купить дорогую - может поможет!!!

С покупкой поздравляю , Олег. С крючком не горячись-крючок выбирай по размеру насадки. На мотыля , скажем № 18 , а то и № 20.

А вот насчёт Истры -не хотелось бы тебя обламывать , но , насколько помню-вся береговая зона Истринского это нерестовая зона. Т.е. там ловить ваще нельзя.

Надо в Правилах глянуть-освежить...

Жень, как разберёшься, отбей пожалуйста, потому что у меня на Истру большие планы. Местечко -Ламишино.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш

Саш , мы не поднимали тему дорогих и дешёвых катушек. А я упёрся и захотел понять - зачем нужна эта муфта на катушке. Я если честно даже и не знал про её существование. И даже не знаю - на Регале она стоит или нет? А процес ловли, что на Регале, что на Аливии, что на Свитфаере - один и тот же. Никаких проблем у меня с подсечкой не было. Поэтому делаю вывод, что эта муфта нужна , чтобы подсечка получилась нормальноой и каушка не прокрутилась в случае поклёвки очень крупной рыбы - я реалист и понимаю, что на поплавок, там где я ловлю, такого рыба не поймаю, а если и поймаю, то не благодаря этой муфте.

Олег , лови и не парься....Сам поймёшь , когда переходить на более продвинутые девайсы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , лови и не парься....Сам поймёшь , когда переходить на более продвинутые девайсы.

Да там разница то смешная между моей и более дорогой каких-то 500 рублей. Только платить за доп подшипник и доп вес для поплавка не хочется. Уверен - прослужит лет 100!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень, как разберёшься , отбей пожалуйста, потому что у меня на Истру большие планы. Местечко -Ламишино.

Видел , наверно уже в Новостях...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Видел , наверно уже в Новостях...

Не, не видел. Дочка засела за комп, а я на диване провалялся - что-то башка разболелась. А что там в Новостях - везде разрешили ловить бесплатно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прикольно :). Олег посмотри тему*Новости с водоёмов*, там таблицу Женя выложил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, спасибо - прочитал и задумался - а где ловить-то?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На фидер -ни где. ( ну или почти ....:D ) Поплавок-езжай на канал в Трудовую. Говорят плотва хорошая бывает...

Ссылка на сообщение
  • Создать...