Перейти к публикации

Поплавочная снасть

Опубликовано:
А катушка вот в эту цену rybolov-sportsmen.ru/catalog/product/element.php?ID=31715&SECTION_ID=804

Тысячника за глаза да?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
2. Насчёт простоты : чем больше в устройстве деталей-тем оно сложнее. Это аксиома.

У болонки-удилище , катушка , катушкодержатель , кольца. У маха -удилище и коннектор.

Володь , у меня самые рабочие поплавки на махе-0,5 и 0, 8 гр. Болонкой такой поплавок можно бросить только как махом. Используя катушку , он не полетит...Возникает вопрос : если результат тот же-зачем платить больше ?

Ты смотришь на это дело с колокольни человека, довольно хорошо освоившего поплавочную рыбалку. Конечно, всё как бы проще с махом-ни катушки, ни колец, но....дай мне мах с поплавком до 1 гр, и я буду сидеть и тупо думать, что же со всем этим делать. Согласись, что если ориентироваться только на мах-одной удилкой не обойдёшься. Забрасывать очень лёгкую оснастку новичку тоже не очень удобно, а поплавок в 3-4 гр с катушки полетит за будь здоров, в принципе и четвёрки хватит. Я не протав маха, как уже писал, а только за..., но как следующий этап после освоения простой универсальной поплавочки.

ЗЫ. Сегодня сам на рынке к махалкам примерялся-чёт боязно, да и распыляться не хочется, всё равно основное оружие у меня фидерные снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ты смотришь на это дело с колокольни человека, довольно хорошо освоившего поплавочную рыбалку. Конечно, всё как бы проще с махом-ни катушки, ни колец, но....дай мне мах с поплавком до 1 гр, и я буду сидеть и тупо думать, что же со всем этим делать. Согласись, что если ориентироваться только на мах-одной удилкой не обойдёшься. Забрасывать очень лёгкую оснастку новичку тоже не очень удобно, а поплавок в 3-4 гр с катушки полетит за будь здоров, в принципе и четвёрки хватит. Я не протав маха, как уже писал, а только за..., но как следующий этап после освоения простой универсальной поплавочки.

ЗЫ. Сегодня сам на рынке к махалкам примерялся-чёт боязно, да и распыляться не хочется, всё равно основное оружие у меня фидерные снасти.

Я тоже привык к болонке.Есть 6-ка мах - пользуюсь редко.

Кстати, кидал 5-ой болонкой поплавок 1 гр закинул на метров 10-13.

Сейчас присматриваюсь к матчу для течения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже привык к болонке.Есть 6-ка мах - пользуюсь редко.

Кстати, кидал 5-ой болонкой поплавок 1 гр закинул на метров 10-13.

Сейчас присматриваюсь к матчу для течения.

Ни разу не поплавочник, но матч-не для течения. Для течения- болоньез.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я смотрел фильмы Английские.Там ловили на матч на канале.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Во я темный:D все на одну ловлю и на течении и в пруду

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ты же вроде летом на своих домашних прудах карася ловил?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В основном по росту и дистанции ловли

Болонка до 7-8м, дистанция до 25 метров.

Матч до 5 метров, дистанция до 45 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

понятно, я карасика на поплавок люблю ловить, поклевочка его нравиться и еще лешу на поплавок ух как здорово.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сразу всем и с повторением... Подытоживая сказанное:D

Я не настаиваю на махе. Выбор мах или дальний заброс (матч или болонка, различия минимальны, и не принципиальны. И, чисто ИМХО, являются происками производителей снастей), зависит от условий ловли.

Ещё раз: мах для коротких дистанций, болонка для дальних. Если коротко.

Хотим универсальную удочку? Тогда без вариантов болонка.

Только стоит учитывать: универсальное всегда хуже специального.

В частности, как пример: ловя болонкой на коротке, с поплавком даже в 1 гр.-при ловле осторожной и обученной рыбы, можно просто не увидеть ни одной поклёвки...

Дальше можно говорить бесконечно. Поэтому специально для Алексея: определись точнее с условиями ловли.

В идеале, надо хотя бы два удилища.

Болонка-телескоп.

Матч -шткер.

Разный размер колец и длина удилищ.

Согласись, что всё это на принципиально...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хватит. Достоинство Катушки Daiwa Sweepfire 1000A перед остальными из этой серии - это вес - 180 грамм.

Дальше вес идёт 275 грамм и выше. Количество подшипников , типа 1+1 или 3+1 не так уж важно для поплавковой. Металлическая шпуля как у Sweepfire - X SW1500X на любителя.

Дополнительная шпуля как у Crossfire 3IA - не знаю на сколько она вам нужна?

Если нужна, то с таким же весом и доп шпулей и подшипниками 3+1 можно взять Crossfire 3!A - , но стоит она не 590 , а 850.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Болонка-телескоп.

Матч -шткер.

Разный размер колец и длина удилищ.

Согласись , что всё это на принципиально...

Матчёвок телескопов тоже хватает!

Дальше вес идёт 275 грамм и выше. Количество подшипников , типа 1+1 или 3+1 не так уж важно для поплавковой. Металлическая шпуля как у Sweepfire - X SW1500X на любителя.

Дополнительная шпуля как у Crossfire 3IA - не знаю на сколько она вам нужна?

Если нужна, то с таким же весом и доп шпулей и подшипниками 3+1 можно взять Crossfire 3!A - , но стоит она не 590 , а 850.

У данной катушки кроме названия Дайва достоинств больше не наблюдается. Подшипник у неё 1 всего, а не 1+1, т. е. даже мгновенного стопора нет. Судя по сообщениям от spora 3, с бюджетом у него всё в норме, так что не вижу смысла рекомендовать ему катушку, которую он потом всё равно поменяет на более лучшую-какой смысл тратить лишние деньги?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как и телеспинов...:D

Это как раз и говорит об чисто условном разделении....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как и телеспинов...:D

Это как раз и говорит об чисто условном разделении....

Ну почему условно? На них так и написано-телематч! Рост от 3,8 до 4,5 обычно и тест в пределах 20-80гр, чтобы ваглер смело метать метров на 50.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.... Судя по сообщениям от spora 3, с бюджетом у него всё в норме, так ...?

Тогда имеет смысл огласить бюджет....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да , на тест я не обратил внимания...Фидерный тестик...

Поплавок на 20 гр. Жуть !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тогда имеет смысл огласить бюджет....

А надо ли, бюджет у всех разный, у кого на пару штук тянет, а у кого и на десятку и больше, все зависит от соизмеримости и набитости карманов:thumbsup::D. Как писал, я себе к примеру на свою Shimano полгода копил, а подвернулась со скидкой, т. е.приобрел зимой вне сезон, так что даже осталось, чтобы еще что-то купить.

Да , на тест я не обратил внимания...Фидерный тестик...

Поплавок на 20 гр. Жуть !

Да и на фига такой тяжелый, поклевки то можно и не почувствовать, если только что-то солидное схватит, а так мелочь постоянно будет стаскивать хоть опарыша, хоть червяка или другую наживку и не увидишь, 5-10гр. - :thumbsup: за глаза хватит и метров на 40-50 пульнуть

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тогда имеет смысл огласить бюджет....

Цитата из сообщения от spora:... Понял шпуля R (неглубокая с малой емкостью) но они дорогие.Проще говоря бюджет на катушку 3000т. Р...

Ну с 80 граммами это я загнул, но есть и такие. От 20 до 40 это для хороших дальних забросов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Болонка-телескоп.

Матч -шткер.

Разный размер колец и длина удилищ.

Согласись , что всё это на принципиально...

Теперь знаю, я ловлю болонкой. На матче все кольца одинаковые, или я не прав.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Насчёт разного размера колец не очень верно-они и так разные у всех моделей и производителей. Основное отличие в кольцах-это высота лапки. Для болонки кольца ставят на высоких лапках, дабы избежать прилипания лески к бланку, что будет мешать правильной управляемой проводке. Для матча это несущественно и кольца стоят на обычных лапках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не может чтобы по всей длине кольца были одинаковы, начиная с вершинки они должны увеличиватся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет. Разные, в смысле -разные на матче и болонке... На матче на длинных ножках. Типа -Англия, сырость, длинные ножки, чтобы леска не прилипала к бланку, в условиях повышенной влажности и дождя.

Во загнул...:D

Болонка -Франция, а дождь в Англии.. Короче всё запутано. Нет между ними разницы практически принципиальной...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Болонка -Франция ' date=' а дождь в Англии...Наоборот.

Вот англичане и пользуются снастью, на которой прилипание лески несущественно.:) А даже при итальянском солнце леска на рыбалке всегда мокрая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Видел удочки по всей длине кольца одинаковые, примерно как на тюльпане и на длинной ножке. Это была телескопическая удочка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
http://www.koex.ru/articles/overviews/61

Статья в тему. см. 2-ой абзац , последнее предложение..

Прочитал, очень интересно, возможно я ловлю все таки матчевой удочкой, длина подходит, у меня 4,2м.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, не всё равно тебе? Чего ты паришься?

Гордо говори: ловлю дальним забросом.:D И это будет правда...

Что это? В кружочке красном...1384559717_.thumb.JPG.ebeaa53ea667b3b85e58bbd2c70f650f.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , не всё равно тебе ? Чего ты паришься ?

Гордо говори : ловлю дальним забросом. :D И это будет правда...

Да я особенно и не парюсь, я так разговор поддержать:p. Если быть до конца честным, я похоже ловлю карповым удилищем, от фирмы Белый медведь, тест не помню, вроде большой. Пытался найти это удилище в интернете, вообще ничего не нашёл.

Что это ? в кружочке красном ...[ATTACH]2742[/ATTACH]

Я думаю переключатель реверса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , не всё равно тебе ? Чего ты паришься ?

Гордо говори : ловлю дальним забросом. :D И это будет правда...

Вот именно! Главное ловить, а как называть способ-вопрос пятый. 95% рыбаков имеют удочки, которые называются поплавочка универсальная и не парятся(и я в их числе).

Ссылка на сообщение
  • Создать...