Перейти к публикации

Рыбалка на Ветлуге

Опубликовано:

Делай сок, консервируй в 3 литровых банках, зимой милое дело. У нас в прошлом году был яблочный вал, в этом году передышка. Набрал в заброшенном колхозном саду килограммов 70 антоновки и штрейфлинга, месяца за два употребим. Антоновку в приемлимом состоянии до декабря сохранить не удавалось ни разу, в декабре яблоки становятся ватные и не вкусные. Моченые яблоки делаешь?

Ты обещал рассказать, как рыбные консервы делать, не рассказал. Я сам освоил технологию. Рыбу и компоненты закладываешь в банку с завинчивающейся крышкой, крышка должна быть обеспечивающей герметичность. Крышку плотно завинчиваешь. Ставишь в скороварку и заливаешь водой выше банок. У меня банки стоя не поместились, положил на бок - нормально. Ставишь на огонь, даешь "пропшикать" минут 20-40, выключаешь нагрев и даешь медленно остыть, когда остынет, открываешь крышку скороварки. У меня крышки с банок не сорвало, крышки притянулись к банке - герметичны. Зимой открою, должно быть нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нестеров, Привет! Сейчас наловлю рыбы и покажу тебе весь процесс варки рыбных консервов. При твоём способе кости не перепревают, у меня как магазинные консервы, только вкусней. Как наловлю на партию консервов (на восемь банок) так сфоткаю и пришлю. Саму аппаратуру завтра сфотографирую и вечером пришлю и постараюсь обьяснить как что. В моём аппарате сразу получается 8 банок по 05

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему так считаешь? Я их при 120 градусах выдерживаю, могу хоть 2 часа. Магазинные тоже при 120 градусах готовятся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Картошка, рыба, а у нас на Ветлуге еще яблоки растут. Ездил летом на север в нижнее течение Печоры, обратил внимание, предложение крупных яблок на обочинах заканчивается после пересечения Ветлуги с правого на левый берег.

Бродил по правому берегу Ветлуги, набрел на остатки бывшего сада при усадьбе помещика, на одной из яблонь яблоки. Сорвал, вкус понравился, раньше таких сортов не пробовал, первое, на что показалось похожим - китайка. Большая китайка, размером с пепин, без присущей китайке терпкости, более сладкая. И мякоть по своей структуре похожая на китайку, даже не знаю, как описать это свойство, мягкая и хрупкая одновременно, такая мякоть у наливной китайки. Через неделю хранения некоторые яблоки начали приобретать ватность. Сорт безусловно интересный и был употреблен мной с большим удовольствием. Поспрашивал на одном из дачных форумов о названии сорта, предположили, что Терентьевка. Похоже. Тебе знаком этот сорт?[ATTACH=full]6918[/ATTACH]

на штрефель похожи

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Этот как китайка, большая китайка, без вяжущих свойств и послаще. Храниться неделю-две в холодильнике, потом становится ватной и не вкусной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бельфлёр ? тот тоже долго не лежит, ну впринципе все сорта производные антоновки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Был немного занят...Нестеров, как обещал вот рецепт консервов.

1. В банки 0,5 литра положить 4-5 горошин чёрного перца, 3-4 шт. лаврового листа, столовую ложку подсолнечного масла и немного соли.

2. Почистить рыбу, помыть и очень плотно положить в банки

3. Банки закатать крышками

4. Поместить банки между двумя металлическими пластинами у меня круглые, толщина железа 3 мм. Под каждую банку и на банки положить резиновые прокладки из машинной камеры.

5. Накрыть пластиной и завернуть гайки. Если очень сильно банки лопнут. Слабо крышки сорвёт. Нужно завернуть так что бы банки пробуя рукой не крутились.

6. Поставить в прачку, залить водой и кипятить, от начала закипания 4 часа кипятить.

7. Если вода будет выкипать доливайте, но очень осторожно тонкой струйкои, а то если холодная вода попадёт на банки от разницы температур они лопнут.

8. После того как пойдёт 4 часа кипения оставьте всю систему на ночь, можно и сразу достать банки и раскрутить, но в этом случае крышки не слетят а просто их вспучит.

По такому принципу делаю и тушонку из мяса. Попробуете и скажете намного вкусней магазинной.

1.thumb.jpg.0aae5d97822ee2922f7e1416a742a7d5.jpg

2.thumb.jpg.d7fd9d6208f38ce7afb26aa474c63924.jpg

3.thumb.jpg.08998e3f92ed921639f57507018e606b.jpg

4.thumb.jpg.dfdf9debc609256ee5d04b9d6a1a274d.jpg

5.thumb.jpg.a9aa5a32ce4b67c3b6d7895e95b26495.jpg

6.thumb.jpg.5f1399826b1710a519899010549f7b8c.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Оборудование впечатляет - настоящая консерватория!

Я тоже время зря не терял, изучал информацию в интернете, посвященную консервотворению, проводил испытания, результатом консервотворчества стала пробная партия консервов из щуки, которые еще не попробовал, но выглядят вкусно. Итак, моя технология:

В банки под резьбовую крышку помещаем все компоненты, как в твоей технологии, плотно закрывает завинчивающимися крышками. Банки берем с таким учетом, чтобы крышка скороварки закрылась. На дно скороварки кладем что-то, чтобы банки вставали не на само дно, например, штукатурную сетку, спираль из тонкой проволоки во все дно скороварки и т. п. Ставим банки и наливаем воду по максимуму. Закрываем крышку, включаем подогрев, добиваемся выхода пара из под клапана и варим так минут 20-40. Выключаем подогрев. Даем остыть, ни в коем случае не приподнимаем клапан пока не остынет! Когда температура будет гарантировано ниже 100 градусов, открываем крышку скороварки. Делал так консервы, крышки на банках не сорвало. Каких-то приспособлений, прижимающих крышки, не применял. Не рассчитал высоту банок, пришлось класть их на бок, опасался, но эксперимент прошел удачно.

Одна проблема с консервированием - рыбы мало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нестеров, По моеи системе все косточки в рыбе перепревают их практически не чувствуешь. Варю как с маслом так и с томатом, правда когда с томатом то добавляю немного луку вкуснее. Очень вкусные консервы из налима и ленька. По поводу рыбы и у нас нынче довольно плохо, воды мало в реке рыба ушла в низовья ближе к Волге. Так немного ловлю. Сейчас пытаюсь ловить налима на червяка, немного ловится, но такой мелкий (с ложку) стыдно показывать. Жду ледостава.

Всем привет! Ходил утром проверять подпуск на налима, налима не поймал, а поймал судака. Получилось так на червяка клюнул ёрш а на ерша судак. Жена хотела испечь ватрушку, а испекла пирог из судака. Вот она идиллия деревенской жизни. Какие тут санкции на пирогах проживём и пошли они все со своими са1.thumb.jpg.e74743050f5f576ea560afb8fd64582b.jpg нкциями.

Всем привет! Утром проснулись и не узнали у нас пришла зима.20.thumb.jpg.e78882811e4359347c3f67232d0e59a3.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, И я хочу зиму!12.thumb.jpg.9a31dd10396d77777db384a9848e2c01.jpg

Зимой хорошо, но и летом не хуже)1603290388_.thumb.jpg.0aa191ad05bd186741a62869309aebd7.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! С этой дыней канетели много. Лето было сырое, земля наводопела, хоть и под плёнкой, но многие прямо на корню гнили. Арбузы не вызрели. Не решил буду ли на следующее лето ими заниматься. Жене предложил поставить стандартную теплицу она сказала так Канетели много толку мало проще купить. Лучше ещё теплицу для перчиков и помидорок. Пока не решили.1433876854_2.thumb.jpg.e8886641219663bcb8d1e707d3689acc.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А рюмка иде?

Попробуй сорт "роксолана " выращивать к концу августа созревает и еще секрет дыню в сетке подвешивают что не гнила и муравьи не кушали или другой вариант соломки желательно ржаной под бочок ей положи, слоем потолще и арбуза это касается

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Вечером ходил на реку просто посмотреть. Посидел на лавочке, просто отдохнул от дневной суеты. Тишина не одного всплеска всё замерло. Начало темнеть и тут вижу идут два рыбака. Пришли ночью ловить на фидер. Не знаю долго ли усидеть. Тут как то были двое, не успели закинуть, уже начали остограмливатся. Нализались до песен я так понял они и забыли зачем на реку пришли. А так на реке сейчас просто прелесть. Завтра пойду за прутом буду пробовать плести карзину. Один раз пробовал не получилось. Набрался опыта в инете буду пробовать. Жена смеётся, лучше сьезди и купи. А я хочу сам научится. Тут как то поинтересовался у мужика, сколько он возмется сплести корзину ответ 450 руб. Вот научусь плести корзины и открою свой бизнес. Если две корзины в день плести за 10 дней 9 тыс. руб за 30 дней 27 тыс. Работа не пыльная. Вот буду бабки грести. Ох разбогатею. Куплю себе костюм с отливом и в Сочи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если две корзины в день плести за 10 дней 9 тыс. руб за 30 дней 27 тыс. Работа не пыльная. Вот буду бабки грести. Ох разбогатею. Куплю себе костюм с отливом и в Сочи.

А за полгода научишься по 5 корзин;) в день плести, и тут тебе прямая дорога за рубеж. Будешь корзины на экспорт поставлять. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

:thumbsup: я тоже как то пробовал плести кошолки интересно, многие увлекаются этим делом, а пруток не рано заготавливать, обычно в нашей климатеческой зоне заготавливают ивовый прутик после пары недель устойчивых заморозков

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Сегодня ездил внука встречать, за прутом не ходил, правда обод для корзины согнул из рябины топил баню унесу сохнуть. На трассе перед Н. Новгородом как не еду там всегда мужчина продаёт корзины просто заглядение. Кресла тоже из прута, столик. Набираюсь опыта в инете... как сплету (если терпения хватит) фото покажу. А прут уже морозом охватило у нас был до - 10 гр. На реке прута просто море правда говорят нужно брать зелёный прут а краснотал не годится. Всем пока бегу в баню...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С легким паром! Я тоже хочу научиться. Выкладывай на форуме репортаж с места плетения. Какие прутья заготавливать, сколько, я скоро на Ветлугу еду на недельку, тоже нарежу ивы, буду учиться вместе с тобой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Ходил за пртьями. Смотришь со стороны прута море, начинаешь смотреть ближе то двояшка, то толстый то тонкий. Но на корзину я нарезал. подходишь к кусту пробуешь ломается, ишешь куст которые не ломаются. Рядом два куста и совершенно разные. Я так понял самый лучший прут растёт на песке. Вот немного подсушу и буду пробовать...2109988925_.thumb.jpg.fb7d3e6ea9bf655c6bd5e35f458d6d7b.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нестеров, Всем привет! Я так думаю вот этих что на фото должно хватить на две корзины, но могу ошибиться вот сплету и точно скажу.

Снег у нас весь растаял. Налимы не ловятся. Погода шляка. Прибираюсь в саду. Ездил за перегноем. Подгребаю листья под яблонями.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, Всем привет! Я так думаю вот этих что на фото должно хватить на две корзины, но могу ошибиться вот сплету и точно скажу.

Снег у нас весь растаял. Налимы не ловятся. Погода шляка. Прибираюсь в саду. Ездил за перегноем. Подгребаю листья под яблонями.

Выезжаю на Ветлугу, заготовлю лозу, параллельно будем плести. Ссылку дай, которую выбрал для обучения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Снег растаял, снова собираю яблоки. В магазине у нас уже кг. за сотню стоит. Кормлю кроликов яблоками они за милую душу. Яблоки л453926709_.thumb.jpg.ee04039ca2e3954092e85cd9fa27fa66.jpg468521550_.thumb.jpg.7157a94f2a63105a95b7a99000c5971a.jpg ежали под снегом при -10 гр и хоть бы что...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а у нас всю жизнь едет мороженные яблоки :D в духовке разогреешь вкусно получается, я даже одно время мороженными яблоками торговал в лёт уходят

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня закрывал сезон открытой воды и был свидетелем заготовки лазы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ильич, Я пока сушу... на неделю уезжаю повышать свой проф. уровень. пока пусть сохнет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спецы срезают кусты бензопилой на уровне 25-50см по осени а на следующий год срезают летний прирост.

Ссылка на сообщение
  • Создать...