Перейти к публикации

Новости с водоемов

Опубликовано:

Рыбка взяла на червя.

Вот:

Обыкновенная (сибирская) щиповка[1] (лат. Cobitis taenia) — самая маленькая рыба семейства вьюновых. Тело щиповки сильно сжатое с боков, особенно в области головы. Под глазом двураздельный шип, 6 усиков около рта. Маленькая речная рыбка, крупнейшие экземпляры щиповки редко бывают длиной больше 10 см. Самки крупнее самцов. Окраска пестренькая, но не яркая, основной тон серый, светло-желтый или бурый, по которому разбросаны маленькие темные пятнышки, наибольшие из них расположены продольными рядами. Распространена в чистых водоемах России к югу от 60° с. ш. Встречается в водоемах Европы от Великобритании до бассейна Волги и Кубани. Питается щиповка мелкими беспозвоночными. Щиповка предпочитает песчано-глинистыйгрунт, в который легко закапывается. Икра у щиповки крупная, ее диаметр колеблется от 1,9 до 3 мм

Добавлю от себя, что водится эта рыбка в основном в водоемах Мордовии. А это по прямой около 30 км от моей деревни.

Думаю лучше всего она пойдет в соленом виде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На выходных съездил в Рязань в деревню на Пру.

Все таки как отличается природа Рязанской и Московской области!

На даче в московской области температура около + 25, влажно и тучи комаров. Солнце есть, но переменчиво.

В Рязанской же совершенно по другому. Вернее моя деревня находится на таком месте, где свой микроклимат. Южный.

Солнце, на небе ни облачка, температура под 35 градусов, никаких кровососущих нет.

Благодать!

А теперь по рыбалке и реке:

Бода в реке почти восстановилась на нормальный уровень, но течение, что странно, не спало. Кормушка в 80 гр летит по течению до первой ямы.

Ловить пробовал на все: на спиннинг, на поплавочку и на донку. Но клевало только на донку. В прочем и как всегда на Пре в это время.

Поклевки были с первого заброса.

На первом же забросе поймал пескаря довольно кондиционного размера. Потом полтора часа затишья. Потом пошли поклевки подъязка. Словил 3 штуки при этом оторвал 8 поводков об корягу. Веду рыбу вроде неплохую, и почти у берега шмяк и зацеп. Дерг дерг - и поводка с рыбой нет. Пришлось ставить поводок 0.22.Дико конечно, но что поделаешь.

Под конец рыбалки поймал очень интересную рыбку, которую никогда не ловил. Очень похожа на вьюна, но коричневого цвета.

Приехав домой посмотрел в интернете, что же это за рыбка. Оказалось, что это Щиповка.

Рыбка очень интересная и красивая! С усиками и без чешуи.

Вот фото

Хоть и поймал немного, но время провел замечательно! Отдохнул после экзаменов.

Поздравляю! Интересного рыба словил!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А кукурузную не добавляешь? у нас довольно неплохо работает!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, не добавляю. Возможно она есть в сухом Сабанееве. Пару раз пробовал - толку никакого. Работает только Сабанеев и жареные семечки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не только Олег - тут много факторов- перечислю те в которых уверен что они точно влияют! Химический состав воды и почвы, тип почвы, кормовая база водоема, погодные условия, климат (как уже сказали) температура воды - это то что вспомнил на вскидку. А в нашем случае причина проще - речки соседствуют с полями, а у нас на полях в основно пшеница, подсолнечник и КУКУРУЗА! волей не волей она с полей попадает в водоем - то дожди, то водители неродивые, животные и птицы таскают вот поэтому наша рыба знакома с кукурузой!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Под конец рыбалки поймал очень интересную рыбку, которую никогда не ловил. Очень похожа на вьюна, но коричневого цвета.

Приехав домой посмотрел в интернете, что же это за рыбка. Оказалось, что это Щиповка.

Рыбка семейства вьюновых...кстать, очень деликатесный живец для судака.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приветствую всех!

Был на даче и на рыбалках с 15 по 19 июня. Ловил на спиннинг Major Craft Basspara BPS-602L 1,7-7гр и нахлыстом 6кл побаловался.

1003185006_.thumb.jpg.24bccd08d1611d83f1dcca759630b847.jpg1509620479_.thumb.jpg.28a87bc6568b3823ce83806581b84045.jpg999708251_.thumb.jpg.76d880bfb878f46e90509b1490815c14.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Приветствую всех!

Был на даче и на рыбалках с 15 по 19 июня. Ловил на спиннинг Major Craft Basspara BPS-602L 1,7-7гр и нахлыстом 6кл побаловался.

[ATTACH]5878[/ATTACH][ATTACH]5879[/ATTACH][ATTACH]5880[/ATTACH]

Поздравляю с уловом и рыбалкой!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Приветствую всех!

Был на даче и на рыбалках с 15 по 19 июня. Ловил на спиннинг Major Craft Basspara BPS-602L 1,7-7гр и нахлыстом 6кл побаловался.

[ATTACH]5878[/ATTACH][ATTACH]5879[/ATTACH][ATTACH]5880[/ATTACH]

Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет. Открыл свой рыбацкий счет на рязанской земле. Скромно, но это первый раз. Итак. Четверг, 20 июня, Ока. Рыбачил с лодки, использовал кормушку с геркулесом. Клевала чехонь, причем и на червя и на опарыша. Особенность клева была в том, что поклевки чаще всего были в полуметре ото дна (глубина в месте лова была порядка 3 метров). Можно было привязать поводок выше кормушки, но мы легких путей не ищем. Просто во время заброса кормушка не докладывалась до полного и спускалась на натянутой леске. Как результат, падение кормушки притормаживалось и четко регистрировалась поклевка. В общем хорошее настроение, 3 кг чехони (от 100 до 200 грамм сабля) плюс десятка полтора окуней максимум до 150 грамм в активе. Чехонь вялим, окуня закоптили - в общем я дома. Жаль что жить приходится у родителей, вещи на другом конце города, а жена с дочерью вообще в Калуге... Прорвемся! Следующими по плану щука, окунь и жерех.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот и приехал я с Волго. Отдохнул хорошо, а вот с рыбой похуже, опять забыл эхолот в гараже, хотел уже вернуться домой но остался из за солидарности с друзьями. На берегу встретил приятелей по рыбалке Тверских, все хотели напоить, что бы я на воды не выходил:).А общем оттачивал мастерство ловли в коряжнике и тестил новые приманки (разные съедобки) в общем вывод такой, что по судаку любой плавающий силикон переигрывает съедобку. Даже ту которую заявляют как плавающая в реале не фига она оснащенная не плавает, многие даже офсет не поднимают ото два. По щуке не плохо сработала крези фиш лимонного цвета, чисто на джиг щука брала даже на ровном дне, там где все ловят на вертушке на глубине порядка 1м-1.5 м. Трех от кг забрал. В корягах думал инфаркт будет за вечерний выход примерно час времени из семи поклевок выбрал только одного из коряг, нужен спин тестом до 60гр и с инерцеонной куташкой и шнуром от 0.25 и до 0.3. И тогда будет счастье. В общем поймали немного рыбки, закоптили. Видел Саню Армейца завез ему двойников.

И с обед стартанул домой, друзья остались до понедельника.

туда шли соточку, а назад шел один, по гравийке подвеска работает на ура (новые пружины Тав Дог комфорт лифт 50мм перед и зад тоже самое но +100кг и резина) Н а одычной ходил по этой гравийке 100 иногда, а так в основном 80, на этой 100 в легкую иногда под 110, за счет большой массы резины работает подвеска мягко. На трассе при обгонах разгонял до 160, груженый ни какого дискомфорта нет, рулится отлично, но есть кой какие особености. Средний прасход при скорости 120 км 12 л на 100км.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поздравляю, все равно рыбалка удалась. По катушке не понял, может мульт все таки будет лучше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет именно инерционка Нельма.

Конечно удалась, домой привез 6 судачков 800-1000 и щуку на 2. конченых.

спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет всем! И со Святой Троицей! Был на прошлых выходных в ночь на рыбалке. Улов не большой, но душа рада и этому.

Ну и сегодня, с раннего утра, немного поймал, в основном плотва. Клёв в основном на поплавок, спиннинги с кормушками молчали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет. Выловил сегодня леща (т.е. больше 1 кг) и судачка на 400гр (позарился на опарыша, хотя только что слопал какую то рыбку).А всего 5 кг карасей и подлецов. Конечно крутые спиннингисты таких судачков отпускают, но я простой доночник и забрал мальца на рыбный суп. Хотел определить какие крючки круче, овнер или маруто. А на третью донку (вне конкурса) прицепил десятку Гамакатсу. Вот на них и клевало в основном. :D.Опять монстр разогнул овнер (917), а на толстые "маруто" часто не мог подсечь рыбку. Но ветра продолжаются и поклевки плохо видно. А тонкие крючки придется убирать однозначно. Монстры то рядом где то бродят:)На море пусто. Туда-сюда плавал на веслах, как я понял, тролингист. Один карась выпрыгнул из садка. Наверное его там внизу запугал судачок. Поклевки только на опарыша. Правда сегодня и были только червь и опарыш. Больше ничего интересного. Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поздравляю удачной рыбалкой. :thumbsup:

На донки крючки ставлю №8, пока никто не разогнул.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот и приехал я с Волго. Отдохнул хорошо, а вот с рыбой похуже, опять забыл эхолот в гараже, хотел уже вернуться домой но остался из за солидарности с друзьями. На берегу встретил приятелей по рыбалке Тверских, все хотели напоить, что бы я на воды не выходил:).А общем оттачивал мастерство ловли в коряжнике и тестил новые приманки (разные съедобки) в общем вывод такой, что по судаку любой плавающий силикон переигрывает съедобку. Даже ту которую заявляют как плавающая в реале не фига она оснащенная не плавает, многие даже офсет не поднимают ото два. По щуке не плохо сработала крези фиш лимонного цвета, чисто на джиг щука брала даже на ровном дне, там где все ловят на вертушке на глубине порядка 1м-1.5 м. Трех от кг забрал. В корягах думал инфаркт будет за вечерний выход примерно час времени из семи поклевок выбрал только одного из коряг, нужен спин тестом до 60гр и с инерцеонной куташкой и шнуром от 0.25 и до 0.3. И тогда будет счастье. В общем поймали немного рыбки, закоптили. Видел Саню Армейца завез ему двойников.

И с обед стартанул домой, друзья остались до понедельника.

туда шли соточку, а назад шел один, по гравийке подвеска работает на ура (новые пружины Тав Дог комфорт лифт 50мм перед и зад тоже самое но +100кг и резина) Н а одычной ходил по этой гравийке 100 иногда, а так в основном 80, на этой 100 в легкую иногда под 110, за счет большой массы резины работает подвеска мягко. На трассе при обгонах разгонял до 160, груженый ни какого дискомфорта нет, рулится отлично, но есть кой какие особености. Средний прасход при скорости 120 км 12 л на 100км.

Мои поздравления Саш! А на сколько эта резина тяжелее штатной? Просто я о том как это отразится на сайлентблоках и подшипниках, шаровых и аммортизаторах

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить а не пробовал отпустить фрик на катушке?

Нормально ходят, вылет родной остался, при изменении вылета получается большие нагрузки на ходовую, а так все в норме ходят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фрики отрегулированы на пределе прочности поводков (вроде так и должно быть).А крючок разгибается далеко до этого предела. А так наверное не должно быть. А десятка "Гамакатсу" величиной с овнеровскую восьмерку. :DЗавтра беру кукурузу, мощные крючки, на кормушки таблички"Задохликам не подходить" и пусть они сразу всей толпой сдаются. Судак, скотина,разгрыз садок. Куча мелкой плотвы для соседских кошек уплыла в эту дыру. Пойду зашивать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В субботу во второй половине дня прокатились с женой на Дон в район Старочеркасской...просто поглазеть, прогуляться. Присмотрел неплохое местечко и решил с утра туда рвануть. Но по приезду домой сера так загорелась в ж..., что в 10 часов вечера я уже выдвинулся в путь. В 23-00 на месте-замешался, прикормился, забросился и...полная тишина, хорошо хоть пара литров пива было с собой. Красотища-луна, как огромный шар (можно было и без светляков обойтись), тишина, соловьи посвистывают, пивко побулькивает да изредка позвякивают соседские колокольцы-бубенцы слева за кустом. Около часа ночи первая поклёвка и подлец граммов на 200 кувыркается на берегу. До трёх часов подлещик такого размера клевал как из пулемёта-хоть толку от него никакого, кроме того, что я весь в сопли измазался:rofl:, но хоть скучать не давал. В три всё затихло и я, забравшись в спальник, пару часов хрюкнул тут же на берегу. Утром решил переключиться на тарань (на неё, родимую, и был расчёт)-заброс не дальше 15-20 метров, на крючёк пшеничку (три вида было с собой-варёная в прикормке, пророщеная и пьяная). Тарашка присутствовала, пшеничку ела с удовольствием, но вот размеры оставляли пожеланий. До 11 часов при практически пулемётном клёве в садок ушли лишь десяток тарани, одна густёрка, и пара некрупных карасей-всё остальное безжалостно топилось из-за неприемлимых размеров. Попалась пара шемаи хороших размеров-хоть подкинули трохи адреналинчику при поклёвке и вываживании-тоже отпущены по причине нахождения в Красной Книге. В 11 всё это мне надоело, да и припекло неподетцки, я собрался и в путь-дорогу в сторону дома. Вывод-при полнолунии, северо-восточном ветре, да ещё и на Троицу...не хрен ездить на рыбалку. :D Но отдохнул, карасиков пожарил, остальное посолил-что ещё надо для полного счастья! :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А вот до этого не додумался. Ладно, все уже загружено в машину. Если завтра облом. То перейду снова на тонкие с регулировкой фриков

Всем привет. Поехал за монстрами, а получил фигвам. Или карась куда то спрятался (типа в траву) или толстые крючки виноваты. Один карась, 3 хороших подлеца (700-800 гр) и пара плотвичек кошке, меньше 3 кг. Первая поклевка была когда солнышко пригревало, а выплывал по темноте. А карпом и не пахнет. Я специально носом водил во все стороны.:D. Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, ну отдохнул, буфер в мозгу разгрузил, занимался любимым делом... Чего еще надо-то? Завидую, молодец!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Был 26 с утра на Оке в месте впадения реки Брусна. Со спиннингом. Задача была наловить окуня на коптильню... Задача не выполнена. Поймал тройку хороших полосатиков с претензией на горбатость далеко не окского размера плюс некоторое количество окуней окского размера. Поклевки были с 5 до 6 утра в устье этой самой Брусны, активного боя окуня небыло (видно выбили бедолагу не по-детски). Работала блесна Mepps №1 размера, хотя в поиске зубастой один окунь сел на Dam Effzet №5! А что, как оказалось, пасть ему это вполне позволяет - полосатый взял в замок, так что еле крючки из него вынул. Поймал 2 судачков длиной 15 см тоже на №1 и такого же размера щучку. Эту троицу отпустил - пусть растут, еще встретимся:) Коптильня походного размера была заполнена на половину, коптил на грушевых палочках - всем понравилось. Да, забыл. Часов в 10 начал бить жерех. Неактивно и в разных местах, но рыбка явно немаленькая. Можно было бы попробовать поймать, но колебалки в процессе переезда так пока и не найдены, а остальное он игнорирует. Местные рыбаки намекнули на вабик из красной шерсти перед колебалкой - надо будет связать...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так и я о том же! Ловлю себя на мысли, что при всём моём увлечении рыбалкой, уже пару лет, как меня совершенно не интересует результат в садке-был бы процесс! :)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Счастливый. Наверное все мыслимые рекорды уже побиты. А я все по детски хочу выпендриться сам перед собой очередным хорошим результатом. Ну и перед соседями, когда рыбку раздаю.:D

К стати об уловах. Залез только что в холодильник. Ухи нет (мной лично выпита). Хе нет (всеми съедено). Покупать рыбу пошло (летом). Может это даже и дешевле. И по качеству рыбхозный карп на 1,5 -2 кг солиднее моего карася на 0,5 кг. Значит надо рвать когти на рыбалку. Ну и постараться поймать побольше. А рыбка с морозильника уже немножко не то, что свежая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет. Перед отъездом к теще в Калугу решил съездить на рыбалку на ночь с 27 на 28. Из снастей были только спиннинговые приманки и два удилища тестом 1-5 и 2-15 грамм. Надежды на вечерний клев не оправдались. Вечером было поймано всего 3 окуня. Утро 28 принесло ряд неприятностей в виде тучи комаров (спас таежный костюм с сеткой и латексные перчатки), двух пьяных в стельку молодых д...бов (извините дамы, но по-другому такого рода людей назвать не могу) на резиновой лодке, которые своими воплями и плесканиями разогнали всю рыбу в месте ловли, а также поломку верхнего колена моего любимого Lite Ace с тестом 2-15 грамм (видно пришло время, ему уже 9 лет...). Но не будем о грустном. За утро поймано с помощью ультралайта на вращалки в сумме 1.5 кг окуня весом от 80 грамм до 300 грамм (приятно держать в руках !) и одна маленькая щучка весом чуть более 1 кг и один голавлик весом чуть больше 300 грамм. Мелочь не попадалась в связи с достаточно большого размера блесен. Скажите окунь неинтересно? А вы когда-нибудь ловили ультралайтом рыбку от 300 грамм? Попробуйте, адреналин выше крыши:thumbsup: Но самое главное для меня было - встретить рассвет над Окой, пройтись по росе и при этом не озираться на прибрежные кусты в ожидании выхода медведя... Я дома, а остальное решим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет всем рыбакам, о самом главном, вроде в четверг был день Рыбака, поздравляю всех.

Ссылка на сообщение
  • Создать...