Перейти к публикации

Новости с водоемов

Опубликовано:

У нас на море, слышал, что и по 3 кг вытаскивают. Сам 2или 3 раза ловил по 1,2 кг. Ну никак крупнее не берет. Зараза такая. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С уловом!

И мороз не помеха и результат есть! :thumbsup:

Спасибо! Рази эт мороз? 19 в минусах, да почти без ветра, около 7 м всего

УДАЧИ! Олег

Вить на море он как стандарт -кило и я крупнее там не цеплял, на реке, по новому руслу, ближе к силикатным озёрам видел у знакомого в садке на 4,5 но эт ща редкость большая. Сабанеев писал лещ до 9 кг растет, ну может оно и было в его время так

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас сейчас днём -16.

И это -много!

В такой мороз только одно желание - побыстрей переместиться из одного тёплого помещения в другое.

Из квартиры -в прогретую машину, из прогретой машины -в прогретую квартиру.

Мы южнее и теплолюбивые соответственно:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Вчера выбрался с другом на лед, в первый раз в этом году. Выбор место небольшое озеро, выбрали ее не случайно, а от слухов о поимках солидных рыб. Это озера нам уже было знакома. Раним утром завожу мотор на градуснике -23 у друга -28 все поехали. Приехали на озеро было -32 начали сверлит лунки вдоль камыша на глубинах 1-4 метра, начали ловить мормышками с мотылем, за час пять окуней. После этого пошли на глубину 7-8 метров кормить леща дали лункам отдохнуть часик пошли искать окуня потом вернулись где кормили ловилась там только плотва, сидели часа три и не чего конкретного не поймали, ближе к вечеру прогулялись еще раз по озеру в поисках окуня так и не нашли за весь день одна мелочевка.

IMG_8890.thumb.JPG.01a3b36e16c473a373fbe0d2c19a12a3.JPG

IMG_8897.thumb.JPG.e60db5cffb8fb1b578d8f3336f104453.JPG

IMG_8920.thumb.JPG.1338ea3241605903057a4d267732df5f.JPG

IMG_8922.thumb.JPG.c4a5ce6d516f5c30be2c7b88dbd3d7f9.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Молодцы! Завидую. У нас мелочевка будет ловиться в конце марта либо в начале апреля. Пока глухозимье, рыба вялая - даже щука. Сегодня пешком пошел за 3 км от дома в одну сторону. Мороз с утра всего -31, днем всего -20 плюс с 16:00 противный, средний по силе, северный ветер. Рыба не ловится. Я встал на своем месте, там где до нового года ловилась щука. Вода с того времени упала, точно на сколько сказать не смогу, но ощутимо. Думаю, минимум на полметра. Первая лунка, лед под второй барашек моего нарощенного на 40 сантиметров барнаульского бура... Подо льдом порядка 10 сантиметров воды:mad: Прочистил, попробовал, угостил Подю (нанайское божество) чаем. Ноль. Вторая лунка как раз у моей вешки с начала декабря. Подо льдом порядка 30-40 сантиметров, лед уже тоньше. Пробую ловить на краба, на свою любимую Kuusamo Taimen Super. Ноль. Смещаюсь метров на 5 в глубину. Лед порядка 80-90 сантиметров, подо льдом воды порядка 1 метр 20 сантиметров. Краб, Kuusamo Taimen Super, Williams Wabler...Ноль. Заново повторяю данную последовательность. В районе 13:00 на Kuusamo Taimen Super плучаю поклевку, по ощущениям - похоже на чебака. Сход на нижнем входе в лунку. Ругаюсь. Продолжаю экспериментировать. Холодно. Пробую поставить Trophy Spoon, сверху на леске вешаю крючок с короедом. Крючок ходит по леске свободно. Ноль. В районе 15:00 ставлю воблер Duel Hardcore, переработанный под работу в отвес. На 20-30 взмахе чувствую вялое сопротивление после паузы. Достаю. Сидит амурский карась грамм на 150. Приятно, крючок почему-то во рту. Странно, я думал, что его забагрил. Нет, все по-честному. 12_02_2012.JPG.dc923b97e65eb9fdc641784196ca854c.JPG Дальше ноль и общая симметрия. В 16:00 пробую поставить джиг-головку типа эри (извините, могу назвать неправильно - головка в виде скошенного башмачка) с виброхвостом Relax длиной порядка 7,5 сатиметров или около этого. Я не джиговик, извините за неточности. Игра - медленный подъем, резкий сброс на дно, мелкая дрожь перед подъемом, пауза. На 8-10 цикле чувствую дрожь на леске - кто-то интересуется. Тишина. Повторы поклевки не дали. Ветер усиливается, холодно. Ем сало (знаю, нельзя;)), пью чай из термоса. Бегаю. В 16:30 ставлю снова Kuusamo Taimen Super, но теперь поднимаю ее на полметра и сбрасываю почти до дна. На 70-80м взмахе -вялая поклевка. Вытаскиваю щучку в районе полутора килограмм. Пытаюсь снять на фото, но фотоаппарат, даже находясь запазухой - замерз. Фото не будет. В 18:00 собираюсь и иду обратно 3 км до дома. Доволен. Жаль, что пришлось идти пешком - машина была нужна жене, да и выезд нам на личном автотранспорте опять запретили. Всем военным - за что БОЛЬШОЕ спасибо начальству.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саня \ Майор\, отличный отчет, тебе пора подумать о литературной стезе;).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, подумаю. Главное понравиться редакторам:) Что там у вас-то, когда потеплеет и пойдете за клыкастым? Кстати, возле Комсомольска-на-Амуре в этом году браки поймали двух судачков грамм по 200. Жаль зубастых.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

глядя на фото прихожу или правильно сказать возвращаюсь к мысли - как много у нас у всех общего ! Какого же хрена тогда и кому потребовалось разделить нас ? развалить союз

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Потому что в армии можно, если ты начальник, нарушать закон, конституцию и тебе ничего за это не будет. В общем, как хорошо быть генералом... В Подольске продали целый подъезд в доме для военных. Думаете кого-то нашли и наказали? Давайте лучше о рыбалке и ее результатах.

Я за Союз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На гражданке беспредела не меньше, только генералы называются боярами.

А я за Лукашенко в Кремле. Потому что, если порядки не изменятся, то скоро будет социальный заказ на Пиночета.

А что за рыба в посте 1372 на фото? По виду- обыкновенный серебряный карась средних размеров, но попался на блесну. Он ведь не хищник. Или это какой-то местный хищник, похожий на карася.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Суббота. Истра. Ламишино. Сел на глубине 5.5 метров. Три лунки. Бур что-то плохо работал - возможно из-за мороза, у других такая же фигня. Первая плотва в 11 00. Потом ещё одна и до 2 00 тишина. После 2-х закормил ещё раз - кое как кормушку впихнул в лунки - застыли! После 2-х попёр окунь - чего не ожидал, так это окуня - брал и со дна и на игру. Одну удочку перенасаживаю, на второй клюёт - и так довольно часто, но всё впустую - никак не мог засечь. Окунь уж больно хитрый - верхнего мотыля снимает с цевья и всё - надо перенасаживать. К 17 00 поймал ещё несколько хвостов и в путь. Итого получилось 11! На льду немного нервничал - боялся не завестись. Друг в воскресенье был в Пятнице - 21 хвост.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, поздравляю с уловом. :thumbsup: А мотыля воровала плотва, причем мелкая:thumbsdown:.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, спасибо. Я тоже так думал. Оказался окунь. Одного после долгой борьбы удалось засечь и тайна была раскрыта. А плотва наоборот брала чётко с полной засечкой. В Пятнице у друга была такая же ерунда. После обеда окунь просто достал. Хотя мне было очень интересно. А то от такого утреннего клёва дуба дать можно! Больше наверно закармливать после обеда не буду - всё впустую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет. Поздравляю с уловом. У вас, я смотрю, все в палатках ловят. А на переднем плане, четырехгранная, белая с серым верхом- твоя что ли?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, Олег! Нет. Палатка не моя. Я свою в теме про палатки сбросил. А эта палатка ближайшего соседа- рыбака! В хорошую погоду на льду можно насчитать и 500 и больше палаток! Без палаток в такой мороз почти уже никто не ходит. Если только дедки закалённые! И то не потому что палатки плохие, а таскать их тяжеловато! Лишний кг - это уже лишний кг!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже понял, что это не твоя палатка. Просто фото в теме палаток увидел позже этого. Все равно панорама впечатляющая. А у нас почему-то в палатках не ловят. А сколько было мороза во время ловли?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С утра 25. Пальцы на ногах немного прихватывало. Да и лунки тоже. Но днём выглянуло солнышко - погода была супер чудесная. А эта палатка, что понравилась - кажется Надежда - она 5-ти гранная. Популярная палатка, но с дефектом. Клёпки у неё отваливаются. Производитель этих палаток Лотос извинился за этот пробел и поменял материал клёпок. Но думаю, что на старые можно нарваться без проблем - сейчас их могут продавать подешевле. Если хотите брать такую, то надо смотреть на клёпки. Мне 5-ти гранники не нравятся - 6-ти лучше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Суббота. Истра. Ламишино. Сел на глубине 5.5 метров. Три лунки. Бур что-то плохо работал - возможно из-за мороза, у других такая же фигня. Первая плотва в 11 00. Потом ещё одна и до 2 00 тишина. После 2-х закормил ещё раз - кое как кормушку впихнул в лунки - застыли! После 2-х попёр окунь - чего не ожидал, так это окуня - брал и со дна и на игру. Одну удочку перенасаживаю, на второй клюёт - и так довольно часто, но всё впустую - никак не мог засечь. Окунь уж больно хитрый - верхнего мотыля снимает с цевья и всё - надо перенасаживать. К 17 00 поймал ещё несколько хвостов и в путь. Итого получилось 11! На льду немного нервничал - боялся не завестись. Друг в воскресенье был в Пятнице - 21 хвост.

Молодец, поздравляю, Олег.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, все верно -азиатский (белый, серебряный) карась. Самого крупного (пока мой рекорд на 650гр) я ловил на ... воблер Masu Master MM38 Shad. А так карась как карась. :) В верхнем плавнике колючка, в анальном плавнике - тоже. Наш переопылившийся (с Подмосковья или т. п.) карась на порядок вкуснее - амурский-то полгода спит, потом от 2 до 3 месяцев нерестится. На Амуре порядка 90% рыбы едят малька - начиная от щуки заканчивая сазаном.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для Олега86, съезди на Нижнею Волгу, там почти вся рыба хищная. Лещ, карась, сазан и так далее, все можно поймать на блесну.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен. Я в этом случае мотыля насаживал кольцом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, Сань. Я старался - терпел, кряхтел, пересаживал постоянно и чтобы рыбу привлечь и чтобы дуба не дать. Ну и поразвлекался немножко - на игру несколько окушей взял.

Кольцом классная насадка. Плотва очень любит. У меня не получается - в глазах двоится.

Сань, всё равно карась шикарный! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, спасибо! Не знаю, чего в этом случае больше - случайности или маловероятности.
Молодца! Окунь - это круто! На Амуре окунь и тот - китайский! В морозы он спит, да и мало его.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, спасибо! Не знаю, чего в этом случае больше - случайности или маловероятности.

Молодца! Окунь - это круто! На Амуре окунь и тот - китайский! В морозы он спит, да и мало его.

Да я и сам не ожидал. Я сроду его на Истре столько не ловил на такой глубине. Да у берега ловят, но чтобы на 5-7 метрах - у меня лично первый раз. Я доволен. Плотвы и мелких подлещиков у меня в холодильнике много, а вот окушей мало. Для ухи самый раз!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А почему не пробовал блесну? На такой глубине - можно попробовать.

После 2-х попёр окунь - чего не ожидал, так это окуня - брал и со дна и на игру. Одну удочку перенасаживаю, на второй клюёт - и так довольно часто, но всё впустую - никак не мог засечь. Окунь уж больно хитрый - верхнего мотыля снимает с цевья и всё - надо перенасаживать. К 17 00 поймал ещё несколько хвостов и в путь. Итого получилось 11! На льду немного нервничал - боялся не завестись. Друг в воскресенье был в Пятнице - 21 хвост.

Где пешня-то, Олег? В самый раз скалывать наледь сверху:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Только смотри не попадись с подлецом.

с Русфишинга.

Запоздалая, но информация! c 7 по 8 мои друзья ездили в ночь на леща в район Красновидово, но ловили с противоположной стороны (от базы левее).Глубина 9-10 м. Бонусов не было, десятка два хвостов до 400 г., уехали часов в 11. Утром были оштрафованы инспекторами на 1000 руб. за нарушение правил рыболовства

(лещ менее 25 см). Подъехали на двух Нивах прямо по льду к палаткам. Попадос!

Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за приглашение, но не поеду: во-первых- далеко; во-вторых- своей воды хватает и рыбы своей хватает.

У нас два вида карася: золотой и серебряный. Золотой живет в мелких /1-1,5 метра/, пойменных, илистых, непроточных озерах. Размер-максимум в ладошку, на вкус противный- пахнет тиной. Серебряный живет в Оби, в глубоких ямах, в глубоких озерах, карьерах. Ловится сетями с ячеёй 80-100 мм. У нас лицензионный лов сетями разрешен. Средний размер 1-1,5-2 кг, достигает 5 кг. Очень вкусный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лучше отвёртку взять для этих дел - пешня тяжёлая!

Только смотри не попадись с подлецом.

с Русфишинга.

Запоздалая, но информация! c 7 по 8 мои друзья ездили в ночь на леща в район Красновидово, но ловили с противоположной стороны (от базы левее).Глубина 9-10 м. Бонусов не было, десятка два хвостов до 400 г., уехали часов в 11. Утром были оштрафованы инспекторами на 1000 руб. за нарушение правил рыболовства

(лещ менее 25 см). Подъехали на двух Нивах прямо по льду к палаткам. Попадос!

Всем удачи!

Сейчас народ пойдёт умнее - прятать начнут.

Ссылка на сообщение
  • Создать...