Перейти к публикации

Новости с водоемов

Опубликовано:
Привет из Ламишино . Истра. Не уверен , что сегодня было закрытие сезона. Лёд пол метра точно. Возможно ещё порыбачим. В 7 00 на льду - в 18 00 уехал домой. Клевало целый день с переменным успехом. Сидел на трёх лунках с двумя поплавочными и кивком. Все лунки работали, снасти тоже. Фидерное кресло не пригодилось!!! Рыбалка получилась активной!!!

Улов сфотал дома мобильником -жена забрала фотик на экскурсию. К этому улову можно добавить столько же сходов и нереализованных поклёвок . Сейчас из него варю рыбный суп!!!

Олег, поздравляю!!! Улов супер! Да видать вчера и сегодня клевало, как никогда. А у меня было закрытие потому, что на две недели вперед выхи расписаны и вырваться не удастся :(. А так. Как у нас стали интенсивно сбрасывать воду, да и тепло попрет с понедельника, то я на льду был крайний раз в этом сезоне... Ну ничего, бум готовицца к открытой воде :):rolleyes:.

Виктор Владимирович ни хвоста ни чешуи :).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, я тебя тоже поздравляю - 4 кг - это здорово!!! Ну что ж готовься потихоньку к весне!!!

Олег, всё новое, сначала непривычно!

Володь, привет!!! Согласен. Завтра мужики зайдут на форум и офигеют. Ты когда на рыбалку собираешься?

Виктор Владимирович - поправляйся и успехов на рыбалке - сезон все говорят - пора закрывать. А зима в этом году надо признаться - УДАЛАСЬ!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, привет!!! Поздравляю с рыбалкой. А к новому привыкнем - я уже потихоньку стал въезжать - после третьей!!!

Всем привет! :) Похоже что мое закрытие сезона состоялось успешно, только что со льда, Произошел занятный случай: стоит моя удочка возле лунки, никого не трогает, отворачиваюсь на другую, которая стоит в полуметре от первой, поворачиваюсь удочки нет :eek:.

Достаю запасную ставлю на эту лунку и на четвертой поклевке достаю свою удочку с плотвой на крючке, народ катался куборем по льду ;):D, такая вот история...

В общем закрытием сезона удовлетворен полностью!!!

Сань, прикольная история - мне очень понравилась!!! Просто красиво!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В следующие выхи. Читаю ваши отчёты-практически все нормально отрыбалили. А у нас полтергейст-погода сказочная, ясно, солнышко, слабенький ветерок, температура +5 днём.... И у всех ОП.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Значит на следующей неделе клёв будет!!! Обязательно будет!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ходил в субботу за Рыбом, можно сказать что полный ноль, поймал одного бершика и это было до 8-00, а потом как оборвало, ни одной поклевки до 15-00. Все таки наверное Луна действует, было полнолуние, да еще как раз в 20 лет Луна находится на самом близком расстоянии к Земле.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрюх, ещё раз поздравляю с рыбалкой!!! Про полнолуние не знал - это наверно круто!!! Интересно, почему в полнолуние рыба не клюёт???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ну у нас же клевало и полнолуние не причем, у меня такого клева за всю зиму не было. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В общем спорный вопрос - но учёные так объясняют это явление:

Рыба конечно астрономией не интересуется. Зато четко следует своим инстинктам. Что же происходит такого с Луной в течение месяца, что рыба так реагирует? С Луной может быть и ничего, а вот с гравитационными полями происходят некоторые изменения. Вращаясь вокруг Земли, Луна дважды в течение своего лунного месяца оказывается на линии (точнее в одной плоскости, но опустим эти нюансы), проходящей через центры Земли и Солнца. Разница только в том, что в новолуние Луна находится между Землей и Солнцем, а в полнолуние Земля находится между Луной и Солнцем.

Вы спросите: "Ну и что тут такого?" А дело в том, что гравитационные поля Земля - Луна и Земля - Солнце взаимодействуют таким образом, что деформация Земной поверхности в эти периоды увеличивается. Это обусловлено тем, что гравитационные силы Луны и Солнца суммируются в новолуние, а в полнолуние Земля, находясь строго между двумя объектами, как бы растягивается в разные стороны. Следствием этого становится увеличение амплитуды приливов и отливов на море. На материковой части визуально определись это явление невозможно. Но современная техника довольно точно показывает, что и суша тоже поднимается и опускается, причем на существенную величину: 30-40 см! Амплитуда этих колебаний, так же как и в морях, увеличивается в полнолуние и новолуние.

"А причем тут рыба?" - спросите вы. Давай те разберемся и с этим. Во время прилива на море, когда затапливается прибрежное мелководье, рыба устремляется к берегу в расчете добыть себе корм. А во время отлива прекращает питаться и спешно покидает мелководье, дабы самой не стать кормом для животных. А в полнолуние и новолуние амплитуда подъема и снижения уровня воды существенно возрастает. Отлив становится более стремительным. Опасность для рыбы возрастает многократно. Естественный отбор сделал свое дело. До наших дней дошли потомки осторожных особей рыб, которые учитывали опасные дни, соответствующие полнолунию и новолунию.

И опять можете спросить: "Это в море, а причем тут пресноводная рыба?" Не надо забывать, что пресноводная рыба произошла как раз от обитающих на морских мелководьях видов рыб. Пресноводным рыбам такое поведение досталось по наследству от морских и обусловлено генетически. Получается, что пресноводная рыба прекрасно чувствует изменения гравитации. И это не удивительно, ведь у рыб больше органов чувств, чем у человека. Осторожность, связанная с отливами, в случае с пресноводными рыбами нам может показаться излишней.

Но так ли уж редки случаи с резким изменением уровня воды в материковых водоемах. На реках, имеющих гидросооружения, нечто подобное приливам и отливам тоже происходит. И рыба, привыкшая к определенному циклу колебаний уровня воды, реагирует, так же как и в море, согласно своим инстинктам: при подъеме уровня воды активность ее увеличивается, а при снижении - уменьшается. Но так происходит, тогда когда рыба привыкла к цикличным колебаниям. Для нерегулируемых водоемов резкие перепады уровня воды (неважно подъем или спуск) вводят рыбу в крайне пассивное состояние, она перестает питаться и заботится в первую очередь о своей безопасности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, согласен. Одной из причин успешной рыбалки, я считаю всё-таки место и прикорм. Вокруг меня сидело много мужиков - кто-то умудрился вообще с нулём уйти. Может луна по разному влияет на разных рыб -Андрюха ведь ловил ХИЩНИКА.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В общем спорный вопрос - но учёные так объясняют это явление:
Привет! Олег, опять ерундой голову забиваешь. Ведь сам же в эти выхи нормально отловился-вот тебе и полнолуние.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет Володь!!! Лишние знания не помешают !!! Заметил, когда воду сбрасывают -клёв пропадает. Рыбе видимо в этот момент не до еды - она начинает метаться, смещаться в другие места.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыба просто идет против течения, а не стоит под лункой на прикормленом месте, да и прикормка видимо интенсивнее размывается... ИМХО.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саня, привет правильно, переходи на мирную рыбу, одним хичником сыт не будешь... ;)

Судя по моей комплекции - с голоду я не умру:) Глянув на морозилку, забитую щучьим фаршем, решил - продовольственная программа на ближайшее время решена! А теперь - рыбалка чисто для удовольствия. Сегодня был на Амуре ниже своего привычного места по течению с 9:00 до 13:00. Результат на фото. Поймано 7 пестрых коней и, наконец-то(!), чебак. Улов из этих "рыбок" потянул на 3кг 700 грамм. Пользовался 2 поплавочными удочками с одним поводком с красным крючком и одной удочкой с блесной и отводным поводком. Рыба не хотела ловиться до того момента, пока я не начал играть в соседней лунке блесной. Какая-то активность, конечно, была - но результата небыло. Опять сработала Mepps Syclops №0! Причем она не только привлекала рыбу, но и работала сама(самый крупный конь на 900 грамм пойман именно на нее). Глубина в месте ловли была порядка 3 метров, леска 0.2... так что удовольствие от вываживания коней получил выше крыши. Да, счет 4:3 в пользу поплавочных удочек и чебак пойман тоже на них.550633473_21_03_2011-.JPG.fe7effc5c66ec2c3a4645f7c82411e11.JPG 763666466_21_03_2011-900.JPG.8608b067f61030795933d98ff7f5aa02.JPG 852101575_21_03_2011-.JPG.fcec1c51fd5b652493d6f8c874da32c0.JPG 716351043_21_03_2011-.JPG.73bab80fc0304dedcbdec7f972ddbfd4.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорош улов! А чебак-это плотва по вашему? У нас на Дону чебаком крупного леща называют. А кто такой конь? Есть ещё какое нибудь название, более распространённое?

Нашёл, так и называется оказывается.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня, в районе 11:30, рыба вообще перестала интересоваться у всех наживкой. Сначала ломали голову, а через 30 минут резко подул юго-западный ветер... Рыба встала как вкопанная, ее надо было искать. Все ломанулись с 3 метров на 4 и 5 метров, кто-то собрался и ушел, а я пошел ближе к берегу метра на 2 глубины. При бурении попал сантиметрах в 10 от воды в сплошной нанос песка и посадил ножи. Пришлось добивать лунку пешней... Там практически сходу попались 2 самых крупных за сегодняшний день коня. Поэтому, цитирую: "в случае природных катаклизмов рыба начинает ловиться гораздо хуже и мелкая. Но совсем клевать она не перестает." Александр Стафиевский, "Щуки крайнего севера. Подледная ловля." - Рыболов Elite №2/2011(март-апрель). Осталось добавить, что после моего отъезда на льду остался мой знакомый, у которого небыло бура - только моя пешня. Рыбу он искать не стал и за время с 13:00 до 17:00 поймал всего 1 коня (всего 4 за весь день). Искать надо рыбу в этих случаях - улов зависит от количества лунок, однозначно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Извини, с новым софтом не успеваю вовремя отреагировать. Конь - это амурская рыба, называется пестрый конь. Есть еще конь - троегуб, тот без пятен и по-крупнее. Чебак - чебак-язь, иногда называют амурским усачом. По виду похож на гибрид голавля и язя.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, поздравляю. Молодец - можешь добиваться поставленной цели: конь - вот вам конь, чебак - вот вам чебак!!! Я кстати тоже обратил внимание - когда начинаешь играть кивком, поплавковые активизируются - вывод прост и понятен - привлечение внимания!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас в низовьях Дона юго-западный ветер вызывает моментальную остановку течения, или поворачивает его вспять. Если такое происходит, можно смело сворачивать снасти-нормальный рыб перестаёт браться и сразу активизируется мелкий бычок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Судя по твоему улову, Олег - ты не только обратил внимание, но и начал свои наблюдения претворять в жизнь. Плотва у тебя там что надо, особенно если засолить! У меня похуже - конь, но я из него тоже постараюсь сделать таранку. Кстати, ты не пробовал играть рядом с поплавковыми удочками блесной? У меня сложилось такое впечатление, что под поплавками периодически проходила щука, так как были резкие перерывы в поклевках мелочи на червяка. Я вытаскивал червяка - он был надкусан и брошен... Потом на него же через какое-то время попадался конь.

Только мелкий бычок? А крупный-то что - не ловится или его нет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Только мелкий бычок? А крупный-то что - не ловится или его нет?

Крупный в море, заходит только на нерест. А если течка в обратку, то мелкий так активен, что поймать что то стоящее из-за него нереально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Знать в каждой местности, рыба себя по разному ведет. В этот день кто ходил за Рыбом, ваще практически по нулям вернулись, до кг даже не дотянули.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Просто бывают исключение, мы летом судака нашли был восточный ветер +полнолуние , правда не на его обычных местах а на осенних бросках , кто искал на обычных местах тот общался с Опом

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Оно то так, но эта хрень уже вторую субботу подряд, до 8-00 утра клюет, а потом полный ноль, как в болоте, тишина, тюлька насаженная прелесть - хоть сам ешь, а он сволочь не хочет. А еще говорят январь - февраль мертвый сезон, какой тут, как с начала марта пошло бесклевье, так и продолжаетс.

Да чуть не забыл, я то не обращал внимания, теперь буду, мужики кто выуживал рыбу, говорят у нее брюхо красное, значит чешется об дно, об ракушки - стоит на месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне друг предлагал поиграть чёртиком,. Я его стабильно беру на рыбалку, но ловил только один раз и неудачно. Поэтому продолжаю играю только мормышкой уралочкой - проверенной во все времена. А щуки, где я ловлю нет. Есть только окунь и тот редкий гость!!! В основном плотва и подлец.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Крупные приманки не пробовали? Кстати, на что ловите-то?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если бы оно так было, и подавали, так не только у меня не клюет и у остальных тоже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чертик и у меня не работает, а очень хотелось бы. Уралка - это хорошо! Я тоже ею пользуюсь. На муравья не пробовал? Кстати, в мартовском видеоприложении к "Рыбачьте с нами" есть материал по подлещику на Рузском водохранилище. Мне понравилось.

А в другом месте пробовали, где-то нештатно - на более мелком месте или более глубоком?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Муравей работает просто супер. Вообще то он считается безмотылкой, но я на него одного мотыля насаживаю и окунь берёт хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А в другом месте пробовали, где-то нештатно - на более мелком месте или более глубоком?

Щас рыбапо идее разбегается и ее надо искать, так мне кажется, ЗИМОЙ НИ РАЗУ НЕ РЫБАК;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Mepps Syclops считается колебалкой для спиннинга, но никак не для отвесного блеснения... Жаль, что рыбе этого не сказали. Олег, надо все пробовать, а мнение может и измениться. Раньше здесь также думали про балансиры, а сейчас - сметают их с прилавков и пользуются. Не все, но поклонники у балансиров уже есть. Мой крестный, царство ему небесное, пользовался на Рязанщине чем-то подобным муравью и ловил подлещика.

Рыба сейчас не образует стай. Нет стаи - нет кормовой конкуренции, нет активного клева. Искать надо или ждать насыщенной кислородом талой воды... Насчет ни разу ни рыбака зимой - не зарекайся, а вдруг?...

Ссылка на сообщение
  • Создать...