Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:
Если вы имеете ввиду-леска -поплавок-грузило- крючёк ' date=' то в принципе не отличаются. Только поплавок на болонке может быть скользящий.[i'] Но [/i] само болонское удилище с кольцами и катушкой. . А мах нет. Ловить болонкой как махом конечно можно, но зачем лишний вес ( катушки и колец ) в руках ?

 

Скользящий не везде, хотя конечно для заброса удобнее. Конечно ловить болонкой вместо маха смысла нет. Но кроме болонки на дистанцию 15-20 метров не закинуть приманку при условии бюджетной составляющей как у Олега.

 

Вот рабочий вариант. Фидер с поплавком -на дальних дистанциях. Лёгкий Мах 7-ка или 8-ка на ближних. Если нет течения.

 

Да даже с течением. Какие проблемы. Ставим поплавок помощнее. Да матч перебрасывать конечно не всегда сладко, но не привыкать. Все таки и матч полегче чем болонка. Махом я тоже всегда в проводку по течению ловлю.

 

Обновлено в 11:55

 

У нас мужичок ловит на маленьком перекату болонским способом голавля. По бедра заходит в воду до переката, и отпускается метров на 15-20 после переката. Иногда не плохих экземпляров берет. Спинингом с другого берега я стрелял безрезультатно. Только щука. Голавль не цепляется. Заброды нужны. А берег с другой стороны не приступный метров 100.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Скользящий не везде, хотя конечно для заброса удобнее. Конечно ловить болонкой вместо маха смысла нет. Но кроме болонки на дистанцию 15-20 метров не закинуть приманку при условии бюджетной составляющей как у Олега.

 

Да даже с течением. Какие проблемы. Ставим поплавок помощнее. Да матч перебрасывать конечно не всегда сладко, но не привыкать. Все таки и матч полегче чем болонка. Махом я тоже всегда в проводку по течению ловлю.

Мы об одном и том же . Для начала к фидерному удилищу прикупить самую мягкую вершинку и ловить с поплавком на дальних дистанциях (15-20 м ). Не заморачиваясь как это будет называться :D. А на коротких ловить махом.

 

Обновлено в 11:59

 

При желании фидерное удилище можно пользовать ещё и в качестве спиннинга.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И что? Вы как то болонку по особому оснащаете что ли? Обычная болонка, просто Олег будет ей ловить в обычную проводку, а не болонским способом. Условия то, река все таки.

Я не вижу разницы между ловлей в проводку и болонкой.

Я о другом...Олег собирался махом ловить, а покупает удилище с кольцами.

Да и течение там, как он описал- никакое. Если он просто забросит снасть и будет на стульчике смотреть на поплавок, то зачем ему кольца с катушкой?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не вижу разницы между ловлей в проводку и болонкой.

Я о другом...Олег собирался махом ловить, а покупает удилище с кольцами.

Да и течение там, как он описал- никакое. Если он просто забросит снасть и будет на стульчике смотреть на поплавок, то зачем ему кольца с катушкой?

Как я понял чтобы удилище было легким при этом забрасывать снасть на метров 15-20. и чтобы в бюджет влезть. Я так понял.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Извиняюсь не правильно выразился, как простую удочку, речки у нас не сильно широкие:D

Да у нас вся деревня так оснащает эти удочки. Оснастка с катушкой

1 - позволяет дальше закинуть либо регулировать длину

2 -удобна в сборке

Только что пришел из рыболова - там целый консилиум устроили - вывод они же сами и сделали - каждый кулик хвалит свое болото. Только вот лично я так и не понял - зачем делают такие удочки с кольцами, с длиной 7 м ? Кстати на выставке эти 7 метровые Сабанеев были все распроданы !!!

Продавцы оказываются сами не знают для чего - все в один голос сказали 6 метров - хватит выше крыши.

А Волжанку они обосрали, пардон за выражение, за качество - сказали солома - наши, типа того, только начали делать то, что иностранцы делали 20 лет назад.

 

Обновлено в 12:55

 

Я пока не куплю - не успокоюсь.

Позвонил сейчас в интернет магазин, продавец сказал, что удочка Волжанка Атлант классом выше , чем 3000 и тем более Рапира. Стоит 2500, Далее к ней предложил катушку Simano - Hyper loop-1000 FB. - Доставка бесплатная. Брать или не брать вот в чем вопрос. Если брать - то буду в среду 10 марта. Други, отзовитесь - скажите брать или нет. Если нет , то почему ???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как я понял чтобы удилище было легким при этом забрасывать снасть на метров 15-20. и чтобы в бюджет влезть. Я так понял.

Тогда ему нужна матчёвка...болонка-то при чём?

 

Обновлено в 13:07

 

[/color]Я пока не куплю - не успокоюсь.

Позвонил сейчас в интернет магазин, продавец сказал, что удочка Волжанка Атлант классом выше , чем 3000 и тем более Рапира. Стоит 2500, Далее к ней предложил катушку Simano - Hyper loop-1000 FB. - Доставка бесплатная. Брать или не брать вот в чем вопрос. Если брать - то буду в среду 10 марта. Други, отзовитесь - скажите брать или нет. Если нет , то почему ???

Ссылку дай, посмотреть на неё.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ссылку дай, посмотреть на неё.

Даю ссылку по удочке Волжанка Атлант, здесь же можно посмотреть и Рапиру

yourfish.ru/product_info.php/products_id/931

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ну так как все наши делают свою продукцию в китае, то качество скорее всего приемлемое. Не удивлюсь что если эти самые удилища делают в третью смену на известном заводе который штампует какую нить шимано. Просто знаком немного с такой практикой по оптике для телескопов. Думаю и с рыбалкой нечто подобное.

У вас я так понимаю карман жгет и бюджет треба оприходовать :) Воздержитесь. Чем конкретно вас матчевый способ не устраивает? С вашим фидером уже и вложений никаких. А ваш горизонт матч перекроет с лихвой. Тем паче если с вашей катушкой для фидера шла доп шпуля, можно на нее намотать леску для матча. И пробовать на рыбалке оба способа (фидер и матч). Да и весит он не чета болонке 7 м. А если уж хочется себя порадовать берите потом поделитесь впечатлениями.

 

Обновлено в 13:14

 

Тогда ему нужна матчёвка...болонка-то при чём?

 

Не знаю походу у него к ней какие то притензиии :) Предлагали не раз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У вас я так понимаю карман жгет и бюджет треба оприходовать :) Воздержитесь. Чем конкретно вас матчевый способ не устраивает? С вашим фидером уже и вложений никаких. А ваш горизонт матч перекроет с лихвой. Тем паче если с вашей катушкой для фидера шла доп шпуля, можно на нее намотать леску для матча. И пробовать на рыбалке оба способа (фидер и матч). Да и весит он не чета болонке 7 м. А если уж хочется себя порадовать берите потом поделитесь впечатлениями.

 

Обновлено в 13:14

 

Не знаю походу у него к ней какие то притензиии :) Предлагали не раз.

Бюджет особо не жжет, но я просто привык все делать по плану. В начале марта у меня запланирована покупка удочки. Я для дополнительного понимания ездил на выставку и своими руками все удочки на предмет длины и веса посмотрел и подержал.

От маха отказался, потому что на такой удочке нельзя регулировать длину и постоянный гиморрой с этими оснастками.

Перетаскивать катушку с фидера на удочку не хочу, 800 руб - не большие деньги - здесь я экономить не хочу. А оборудовать хочу под обычную удочку, но выиграть в длине. Матчевую удочку с ее длиной до 5 метров и специальной оснасткой - я пока не понимаю.

Да и параллельно с этим ответом все-таки ответьте - зачем нужна удочка 7м с кольцами. Кстати вес у этой Волжанки нормальный - не тяжелая - 442 г.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
все-таки ответьте - зачем нужна удочка 7м с кольцами.

Для ловли болонским способом в удалении от берега.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
От маха отказался, потому что на такой удочке нельзя регулировать длину и постоянный гиморрой с этими оснастками.

Перетаскивать катушку с фидера на удочку не хочу, 800 руб - не большие деньги - здесь я экономить не хочу. А оборудовать хочу под обычную удочку, но выиграть в длине. Матчевую удочку с ее длиной до 5 метров и специальной оснасткой - я пока не понимаю.

Да и параллельно с этим ответом все-таки ответьте - зачем нужна удочка 7м с кольцами. Кстати вес у этой Волжанки нормальный - не тяжелая - 442 г.

А можно узнать какой геморой с мах оснастками?

У матча никакой специально оснастки нет. Только поплавок ваглер тяжелый и с большим оперением для более удобного созерцания и дальнего заброса :)

Я все таки не спец болонской снасти и ей не пользуюсь. Но думаю что 7 метровой удочкой просто удобнее управлять оснасткой. Придерживать и так далее. Чем короче будет удочка тем быстрее оснастку будет сносить к берегу. Я так думаю. Но повторяю ей не пользуюсь.

Как кстати вам чисто на мах :)

Telescopich_bezkoletz.jpg.1349cdf00c8e0dda05c3b2faabcd2ddd.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

1. От маха отказался, потому что на такой удочке нельзя регулировать длину и постоянный гиморрой с этими оснастками.

2. Перетаскивать катушку с фидера на удочку не хочу, 800 руб - не большие деньги - здесь я экономить не хочу. 3. А оборудовать хочу под обычную удочку, но выиграть в длине.4. Матчевую удочку с ее длиной до 5 метров и специальной оснасткой - я пока не понимаю.

Да и параллельно с этим ответом все-таки ответьте - 5. зачем нужна удочка 7м с кольцами. Кстати вес у этой Волжанки нормальный - не тяжелая - 442 г.

1. Гимора с оснастками как раз на махе меньше всего. В случае обрыва просто цепляешь с мотовильца другую и всё. Секундное дело. При этом не теряешь настроек снасти ( имея конечно в запасе одинаковые оснастки ).

2. Просто меняешь на фидере шпулю с леской под поплавок.

3. Длина это самоцель ? Зачем нужно 7 м. не знаю , но 5м -это. мало .:D:D:D Это твои слова , Олег.:D

4. На матче оснастка такая же практически как на болонке.

5. 7-кой удобней управлять поплавком и вываживать рыбу ,когда она далеко вниз по течению.

Заморочили голову проклятые буржуины. Матч, фидер , болоньез...

Всё это придумано , чтобы продаван поймал рыболова , а не рыболов рыбу.

В принципе 6-ти метровой стекляшкой с мясорубкой можно ловить в любых условиях. Было б что.

 

Обновлено в 14:08

 

как кстати вам чисто на мах :)

Шутка юмора. Ленин с надувным бревном.

А про Ваглер не стоило говорить, ещё больше :D:D всё запутается.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята, я там тему про болонку создал и фильм выложил, правда ему уже 5 лет. Стенсен- лучший наш болонщик. Посмотрите, чтоб не путаться в способах и оснастках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А можно узнать какой геморой с мах оснастками?

У матча никакой специально оснастки нет. Только поплавок ваглер тяжелый и с большим оперением для более удобного созерцания и дальнего заброса :)

Я все таки не спец болонской снасти и ей не пользуюсь. Но думаю что 7 метровой удочкой просто удобнее управлять оснасткой. придерживать и так далее. Чем короче будет удочка тем быстрее оснастку будет сносить к берегу. я так думаю. Но повторяю ей не пользуюсь.

Надевать оснастку, снимать - зачем? Когда можно просто смотать. С помощью катушки можно увеличивать длину. Да и вываживать катушкой удобней.

А больше ничего. Далее со всем согласен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Надевать оснастку, снимать - зачем? Когда можно просто смотать.

Ну эт не геморой, а вопрос личных предпочтений. Мне, например, постоянно катушку одевать продевать в кольца геморойно, чем с мотовильца смотать и все :)

 

Обновлено в 15:46

 

Да и вываживать катушкой удобней.

Вот тут удобства никакого не вижу. Если снасть подобрана правильно катушка как мертвому припарка. Удочка и так справится гася удары. А стравливать фрикцион тоже чревато. Вытащи потом пузатого из под коряги. Так что удобство тут скорее исключение из правил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Надевать оснастку, снимать - зачем? Когда можно просто смотать. С помощью катушки можно увеличивать длину. Да и вываживать катушкой удобней.

А больше ничего. Далее со всем согласен.

Ты считаешь что невозможность сменить леску на катушке- плюс?...или плюс то, что каждый раз надо огружать по-новой?..после того как катушку снял?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ты считаешь что невозможность сменить леску на катушке- плюс?...или плюс то, что каждый раз надо огружать по-новой?..после того как катушку снял?

Вадим, я боюсь углубляться в эти тонкости оснасток, они точно уведут меня и других куда-то далеко. Дело в том , что у меня есть 3 телескопические удочки из стеклопластика, которым уже 100 лет. Ими я ловлю и с лодки и с берега. Так уж получилось, что все они были с кольцами, катушками, поплавками , грузилом и крючком. Как мне советовали, то я и покупал. Мне очень удобно их разбирать и собирать. Если рвется леска, у меня есть запасные поплавки, грузила и крючок. Все это поставить по новой для меня не составляет большого труда. Я это делал, правда редко. Самая длинная моя удочка - 5,8 метра. Сейчас я захотел прикупить удочку по длинней - 7 метров, но оставить оснастку прежней. Цель покупки - купить более легкое по весу удилище, увеличить дальность заброски с помощью более длинного удилища и не менять удобную для меня оснастку. В ней ничего плохого нет. Тест у удилища до 50 грамм. - Дальность , которая мне нужна 15-20 метров. С помощью катушки я могу ее увеличивать от 15 до 20 метров. Я не пойму, что здесь не так? И цена меня устраивает 2500 + катушка - 800 и длина - я сижу и думаю, что здесь не так ? Ну возможно в моем выборе проглядывается попытка универсализировать и мах и мачт и еще что-нибудь. Ну и пусть, я же не спортсмен .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
проглядывается попытка универсализировать и мах и мачт и еще что-нибудь. Ну и пусть, я же не спортсмен .

Позиция вполне понятная. Имеет право быть. Но это не лучшее решение. Не стоит забывать , что что то универсальное всегда хуже специального.. Олег , чтобы сравнить надо попробовать.

Мне тоже было удобно со стеклом и катушкой.:D:D:D. ( в виде маха ).Теперь-ни за что.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Позиция вполне понятная. Имеет право быть. Но это не лучшее решение. Не стоит забывать ' date=' что что то универсальное всегда хуже специального.. Олег , чтобы сравнить надо попробовать.

Мне тоже было удобно со стеклом и катушкой.:D:D:D. ( в виде маха ).Теперь-ни за что.

Жень, а почему отказались от такой удочки ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень, а почему отказались от такой удочки ?

1. Так стекляшка тяжёлая. Катушка -лишний вес. У меня удочка постоянно в руках.

2. С катушкой при обрыве снасти или бороде ну очень долго всё восстановить( по сравнению с махом ). У меня почему то при ловле на небольшой глубине, постоянно путается , при холостой подсечке.:o

3. На более дальних дистанциях-фидер.

4. Поплавок на 20-30 м. просто не разгляжу-зрение не то.

Так и ловлю-мах в руке и одним глазом на фидер:D. Хоть это и неверно.

З.Ы. Мы вроде на ты ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
1. Так стекляшка тяжёлая. Катушка -лишний вес. У меня удочка постоянно в руках.

2. С катушкой при обрыве снасти или бороде ну очень долго всё восстановить( по сравнению с махом ). У меня почему то при ловле на небольшой глубине, постоянно путается , при холостой подсечке.:o

3. На более дальних дистанциях-фидер.

4. Поплавок на 20-30 м. просто не разгляжу-зрение не то.

Так и ловлю-мах в руке и одним глазом на фидер:D. Хоть это и неверно.

З.Ы. Мы вроде на ты ?

Жень, спасибо за ответ.

Я и хочу стекляшку заменить на углепластик.

А какая борода может быть при забрасывании обычной удочки - это же не спиннинг. Мне продавец пожаловался, что на его 7 метровой удочке постоянно запутывается леска на кончике вершинки.

А я тоже так собираюсь ловить - в одной руке удочка, а рядом фидер. Кстати, хочу прикупить к фидеру колокольчик - друг посоветовал.

По поводу дальних забросов от 25 метров удивляет одно - на таком же расстоянии уже не видно поплавок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
... Кстати, хочу прикупить к фидеру колокольчик - друг посоветовал.

Я пользуюсь,т.к.не всегда есть желание смотреть на вершинку а хочется походить вблизи ,по берегу ..но так чтобы успеть добежать к удилищу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень, спасибо за ответ.

Я и хочу стекляшку заменить на углепластик.

А какая борода может быть при забрасывании обычной удочки - это же не спиннинг. Мне продавец пожаловался, что на его 7 метровой удочке постоянно запутывается леска на кончике вершинки.

А я тоже так собираюсь ловить - в одной руке удочка, а рядом фидер. Кстати, хочу прикупить к фидеру колокольчик - друг посоветовал.

По поводу дальних забросов от 25 метров удивляет одно - на таком же расстоянии уже не видно поплавок.

[ATTACH]1171[/ATTACH][ATTACH]1172[/ATTACH][ATTACH]1173[/ATTACH]

Ну насчёт бороды погорячился-грузило путается за поплавок.

Д. САЛАПИН вроде в фильме советует ставить бубенчик на стойку.[ATTACH]1174[/ATTACH]

Видел рыбачег ловил с электронными сигнализаторами. Офигительно. Куплю обязательно. Разница в цене тоже ...

73942030_.thumb.JPG.9ee7abc57b91934f4640ae7e362b4c4d.JPG

501424665_34.thumb.JPG.507da6b44af9f93cc9a7a58f8d728a61.JPG

1734940650_2.thumb.JPG.28eff23d7930f5b39a7eab6d36cd05b6.JPG

461915568_.JPG.99d2e0c6c3961cf89a6fcc5b07c85e03.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[ATTACH]1171[/ATTACH][ATTACH]1172[/ATTACH][ATTACH]1173[/ATTACH]

Ну насчёт бороды погорячился-грузило путается за поплавок.

Д. САЛАПИН вроде в фильме советует ставить бубенчик на стойку.[ATTACH]1174[/ATTACH]

Видел рыбачег ловил с электронными сигнализаторами. Офигительно. Куплю обязательно. Разница в цене тоже ...

Я другу позвонил. Он для донной снасти покупал электронный сигнализатор с пэйджером. Работает нормально - доволен. Правда отметил , он нужен для крупной рыбы. А по поводу - куда надо ставить бубенчик - тоже интересно. Я его хотел к вершинке прицепить - но во время клева он будет постоянно трындеть, а может и отвалиться, если сильно подсечь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я другу позвонил. Он для донной снасти покупал электронный сигнализатор с пэйджером. Работает нормально - доволен. Правда отметил , он нужен для крупной рыбы. А по поводу - куда надо ставить бубенчик - тоже интересно. Я его хотел к вершинке прицепить - но во время клева он будет постоянно трындеть, а может и отвалиться, если сильно подсечь.

А зачем пэйджер ? Если в лес ушёл ? :D

Маленькую тоже неприятно прозевать. :D

На стойке не мешает и не улетает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А зачем пэйджер ? Если в лес ушёл ? :D

Маленькую тоже неприятно прозевать. :D

На стойке не мешает и не улетает.

Пэйджер берет в пределах 100 метров

А на стойке он услышит поклевку?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пэйджер берет в пределах 100 метров

А на стойке он услышит поклевку?

А за сто метров он успеет прибежать ?:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А за сто метров он успеет прибежать ?:D

Придется, ведь эта снасть предназначена на крупную рыбу, которая цепляет и не отпускает !!!

Вот такая например -

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Придется, ведь эта снасть предназначена на крупную рыбу, которая цепляет и не отпускает !!!

Вот такая например -

Эта рыба , пока добежишь, удочку уже утащит на середину. У меня карасик гр. на 200 фидер сносил со стойки.. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эта рыба ' date=' пока добежишь, удочку уже утащит на середину. У меня карасик гр. на 200 фидер сносил со стойки.. :D[/quote'] Тогда 100 метров - просто как показатель особой чувствительности этой системы !!!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вспомнилось сейчас: летом вот здесь-http://maps.yandex.ru/?um=HvpiDsQUK45A82q-cr8WvBnDKhqLPbXV&l=sat%2Cskl смотритель базы рассказал -были японцы как то , наловили подлещика , я , грит , сам здесь столько не ловил. У них катухи были какие то с самоподсечкой.. Не видел никогда таких. Кто нибудь встречался ? ( с катухами , а не японцами ).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ими я ловлю и с лодки и с берега.

Так есть лодка??? Тогда вообще непонятно зачем вам такие длинные удочки. Лодку ставьте на якорь в 5-7 метрах и ловите на 5 метровый мах и всего делов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
смотритель базы рассказал -были японцы как то ' date=' наловили подлещика , я , грит , сам здесь столько не ловил. У них катухи были какие то с[i'] самоподсечкой.[/i]. Не видел никогда таких. Кто нибудь встречался ? ( с катухами , а не японцами ).

Слава роботам!

Ссылка на сообщение
  • Создать...