Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:
Олег , желательно все три варианта в руках подержать и потом уже делать выводы.Строй тоже важен.

А баланс ещё важней...для рук- точно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я вообще не понимаю, зачем тебе 9м. Исходя из условий ловли и удалённости от берега 7ки- за глаза. Рассчитывается это по следующей схеме: 7+7-2=12. Получается что семёркой комфортно ловить в 12м от берега.

Тогда уж штекер бери.:)

Вадим 12 метров маловато. Там место хитрое - я имею в виду рельеф дна. Нужна и 7 метров, но она у меня есть, работает нормально, понятно китаец тяжеловат, но терпимо - был бы клев. И второе место, там семерка не достает. Там нужна девятка. А рельеф дна от берега такой - у берега около трех метров мелко - глубина около полметра, далее глубина около метра (ямка метра 3 ), потом опять пошла мель. Мель заканчивается - это и получается 12- 15 метров от берега, потом дальше идет уже глубина 2-3 метра. Вот там рыбы много. Я почитал разницу между маховой и штекерной - разница в конструкции и штекерная полегче должна быть, но пока в магазине есть только маховая телескопическая, а штекерная, я думаю дороговата будет.

Прочел с огромным интересом -

Теперь, когда мы разобрались со всеми видами и особенностями удилищ, пора переходить к выбору конкретного удилища.

Выбор удилища под конкретную рыбалку ... Подробно читайте здесь poseidon.by/community/viewtopic.php?f=8&t=268

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот первые результаты по ссылке от Smoсker online.rsn.ru/om.php?aID=2091

1796059186_.thumb.JPG.b55cd56cae1cd153b7b5d0f389116e44.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот первые результаты по ссылке от Smoсker online.rsn.ru/om.php?aID=2091

Жень !!! А что здесь нужно сделать, я что-то не понял ?

 

Обновлено в 15:43

 

Жень !!! А что здесь нужно сделать, я что-то не понял ?

Все понял: Забил леща,червя, реку, Дон - автопоиск выдал статейку -

Архив номеров

Район : Дон

Донской забан.

Коротенькая справка для непосвященных: на Дону в Волгоградской области крупную густеру называют забаном. Откуда это повелось, точно сказать не могу, но у наших рыболовов забана назвать густерой язык не повернется. Я уверен, это происходит потому, что с этим именем каким-то образом связан стиль его ловли. Густерой мы обычно называем мелкую рыбу, которая живет в озерах, ловится в затонах, ее еще называют «лаврушкой», и на нее мотыля тратить жалко. А забан – это серьезно.

Дата: 01 Февраля 2009 г.

Автор: Алексей Коломиец

Интересно, что скажут другие ???

 

[

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Густерой мы обычно называем мелкую рыбу, которая живет в озерах, ловится в затонах, ее еще называют «лаврушкой», и на нее мотыля тратить жалко.

Интересно, что скажут другие ???

А у нас густерой называют помесь леща толи с карасем толи с карпом, ну там кабаны бывают до 1.5 кило. лаврушкой сложно назвать:rolleyes::D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень !!! А что здесь нужно сделать, я что-то не понял ?

 

 

 

[

 

Пошаговая инструкция:

Нужно жмать по стрелкам :

1.[ATTACH]1046[/ATTACH]

2.

3. [ATTACH]1048[/ATTACH]

4. [ATTACH]1049[/ATTACH]

5. [ATTACH]1050[/ATTACH]

921872837_.thumb.JPG.39b15e6f84d1f5aae3b4a8f2afda28fe.JPG

2025080400_.thumb.JPG.875dada59b9894f13fdd315150f07b40.JPG

1198152686_.2.thumb.JPG.547a4625f778fdc62bd7c94a99254276.JPG

998296298_.JPG.190882dc46f2edcafdc349534e30ffde.JPG

2003905556_3.thumb.JPG.1d764736052825ef730492f0b3277ba2.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Густерой мы обычно называем мелкую рыбу, которая живет в озерах, ловится в затонах, ее еще называют «лаврушкой», и на нее мотыля тратить жалко.

Интересно, что скажут другие ???

А у нас густерой называют помесь леща толи с карасем толи с карпом, ну там кабаны бывают до 1.5 кило. лаврушкой сложно назвать:rolleyes::D

Весельчак ! Привет !!! Здесь прикол в другом - Ем лтд нашел по ссылке, каторая указана в посте (посмотри повыше ) систему автопоиска . Нужно в графу забить то, что тебе нужно. Система автоматически выдаст какую-нибудь статейку на эту тему из рыболовных печатных изданий. Попробуй и напиши - как тебе понравилось или нет !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Весельчак ! Привет !!! Здесь прикол в другом - Ем лтд нашел по ссылке, каторая указана в посте (посмотри повыше ) систему автопоиска . Нужно в графу забить то, что тебе нужно. Система автоматически выдаст какую-нибудь статейку на эту тему из рыболовных печатных изданий. Попробуй и напиши - как тебе понравилось или нет !!!

Прикольная штука, завел сейчас щуку, и правда несколько статей вышло, буду читать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Густерой мы обычно называем мелкую рыбу, которая живет в озерах, ловится в затонах, ее еще называют «лаврушкой», и на нее мотыля тратить жалко.

Интересно, что скажут другие ???

А у нас густерой называют помесь леща толи с карасем толи с карпом, ну там кабаны бывают до 1.5 кило. лаврушкой сложно назвать:rolleyes::D

Отличия в картинках -

[ATTACH]1052[/ATTACH][ATTACH]1053[/ATTACH]

Весельчак ! Привет !!! Здесь прикол в другом - Ем лтд нашел по ссылке, каторая указана в посте (посмотри повыше ) систему автопоиска . Нужно в графу забить то, что тебе нужно. Система автоматически выдаст какую-нибудь статейку на эту тему из рыболовных печатных изданий. Попробуй и напиши - как тебе понравилось или нет !!!

1. Можно и вручную просматривать журналы.

2. Не всех печатных, а только, Рыбачьте с нами,

3. Дружно скажем спасибо Smocker у

1725040899_.thumb.JPG.35ffc36eaefd5037a7f29562ad6650da.JPG

1009158703_.thumb.JPG.63119e05b2e3956cae89c0ad40fcca63.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Отличия в картинках -

[ATTACH]1052[/ATTACH]

Выглядит точно как у нас.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
1. Можно и вручную просматривать журналы.

2. Не всех печатных , а только ,, Рыбачьте с нами ,,

Полезная штука !!!!:idea:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да так оно и есть. Огружаем поплавок, а распределение дроби по всей длине поводка - а зачем. Оно и так будет опускаться с достаточной скоростью...

Нет я имел ввиду наплыв (уже) отгруженный,а на основной без груза,а один карабин.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Густерой мы обычно называем мелкую рыбу, которая живет в озерах, ловится в затонах, ее еще называют «лаврушкой», и на нее мотыля тратить жалко.

Интересно, что скажут другие ???

А у нас густерой называют помесь леща толи с карасем толи с карпом, ну там кабаны бывают до 1.5 кило. лаврушкой сложно назвать:rolleyes::D

Густера- отдельный вид. Blicca bjoerkna по-латыни. до 1,5 кило бывает...но редко. У меня в альбоме есть её фото...около кило.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Густера- отдельный вид. Blicca bjoerkna по-латыни. до 1,5 кило бывает...но редко. У меня в альбоме есть её фото...около кило.

Я согласен ,у нас тоже 1.5 редко ловится, в основном от 250 до 900.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас позвонил в интернет - магазин хотел купить Волжанку 3000 или Рапиру 7 метров с кольцами, продавец предложил Атлант . По характиристикам он вроде как и лучше . Вес 442, тест до 50

Длинное и легкое удилище с кольцами; с большим тестом являет собой основу классической проводочной снасти.

Строй удилищ - сложный, то есть при забросе оснастки массой до 20 г. "работает" кончик, при забросе оснастки до 35 г. верхняя треть удилища. При забросе оснастки массой до 50 г. работает приблизительно половина удилища. А вот при вываживании крупной рыбы начинают работать комлевые колена. Удилища укомплектованы пропускными кольцами увеличенного диаметра в вкладышами из "SiC" и катушкодержателями из нержавеющей стали. Удилища рекомендованы не только для ловли классической проводкой, но и "болонским" способом.

Стоимость 2500, при заказе 3000 руб доставка бесплатная. Я буду еще катушку какую-нибудь дешевую брать к удочке, так что доставка будет бесплатная. Какие будут пожелания ??? Пока не резервировал. Могу отказаться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы болонкой ловили уже? Снасть своеобразная на любителя.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вы болонкой ловили уже? Снасть своеобразная на любителя.

Нет не ловил. А снать хочу поставить обычную - поплавок , грузило и крючок, да еще дешевую катушку.

 

Обновлено в 18:22

 

Нет не ловил. А снать хочу поставить обычную - поплавок , грузило и крючок, да еще дешевую катушку.

Хотя почему не ловил , ловил и оказывается ловлю - если следовать этим различиям( что ниже ) - все удочки в моем гардеробе - болонки. Просто они из стекловолокна, а я хочу купить полегче из композита, углеволокно - дорогое.

Поплавочные удочки бывают штекерные, маховые, болонки и матчевые

-Штекерные удочки, как правило, применяются спортсменами, к ним необходима уже платформа (специально оборудованное место для сидения, крепления удочки и со всевозможными приспособлениями), набор вспомогательных приспособлений для работы с этой удочкой. Эти удочки не забрасывают, а выкатывают по роликам. Если ею взмахнуть, как простой удочкой, то она сломается. Длина лески обычно равна длине "кита" - последней съемной части удилища. Они довольно дорогие и новичку не подходят. Самая большая длина штекера, зафиксированная на сегодня, составляет 21 метр, допустимая длина удилища на соревнованиях - не более 14,5 метров.

-Маховые, это удочки, которые еще называют удочками с глухой оснасткой, то есть леска прикреплена к кончику удилища и никаких пропускных колец и, естественно, крепления для катушки нет. Рабочая длина лески равна длине удилища. Они все, как правило, телескопические.

-Болонки, удочки, напоминающие маховые, но оборудованные пропускными кольцами и, естественно, местом для крепления катушки, они тоже все телескопические.

-Матчевое, это своеобразное удилище, как правило, длиной от 3,9 до 4,5 м, хотя есть и немного больше, оборудованное большим количеством маленьких пропускных колец, и катушкодержателем. Позволяет применять очень тонкие лески и делать с легкой оснасткой дальние забросы. Оно предназначено для рыбалки, как правило, в стоячей воде или в воде со слабым течением. Выпускается как в телескопическом, так и в штекерном исполнении.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сейчас позвонил в интернет - магазин хотел купить Волжанку 3000 или Рапиру 7 метров с кольцами, продавец предложил Атлант . По характиристикам он вроде как и лучше . Вес 442, тест до 50

Всем привет!

То ,что удилище с кольцами и катухой ,хорошо . Можно ловить на дистанциях махового 9 метрового удилища ,вполне комфортно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

То ,что удилище с кольцами и катухой ,хорошо . Можно ловить на дистанциях махового 9 метрового удилища ,вполне комфортно.

Владик , спасибо за ответ. Я честно говоря запутался в 3-х моделях Рапира, 3000 и Атлант, и естественно хочу понять какую все-таки купить. Атлант по характеристикам получается самой легкой и не дорогой - 2500 - это нормальная цена. Вот и прошу совета, потому что разговаривать с продавцами уже сил моих нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...Я честно говоря запутался в 3-х моделях Рапира, 3000 и Атлант, и естественно хочу понять какую все-таки купить. Атлант по характеристикам получается самой легкой и не дорогой - 2500 - это нормальная цена.

Если удилище реально сделано из карбона а не из стекловолокна ,кольца норм.,катушкодержатель в норме....то выбор , как мне каааца хорош.К нему недорогую катуху ,она там роли большой не играет,сгодится почти любая.

Вот и прошу совета, потому что разговаривать с продавцами уже сил моих нет.

А силы беречь нужно,еще понадобятся,для рыбалки новыми снастями :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет не ловил. А снать хочу поставить обычную - поплавок , грузило и крючок, да еще дешевую катушку.

И будет не мах и не болонка...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет не ловил. А снать хочу поставить обычную - поплавок , грузило и крючок, да еще дешевую катушку.

 

просто фидер уже ж взяли. можно матчевую снастку на него напялить и не тратиться на болонку. Да и с точным забросом на матче мне например было проще чем на болонке

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И будет не мах и не болонка...

Почему? Болонка так и оснащается - катушка, леска, поплавок , грузило и крючок. Если нет, тогда что же тогда есть болонка?Определение болонки я привел выше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я чувствую поплыл еще дальше. Думаю нужно разбираться всем форумом. Для начала нашел несложную статью о ловле матчевой удочкой.

 

[/color]Вот статья об оснастки Болонской удочки .....

 

Продолжая начатый неделю назад разговор об оснастках, которые предназначаются для заброса на приличные дистанции, сегодня мы остановимся на оснастках, в конструкцию которых входят стационарные поплавки. То есть поплавки, которые не скользят по леске между стопорами. Такая снасть, которая состоит из удилища с кольцами, катушки и оснастки со стационарным поплавком, получила в современной трактовке наименование "болонская"

 

Болонский способ - это классическая проводка, но на удалении от берега, обычно до тридцати метров, если ловля происходит на течении, и до пятидесяти метров, если ловля осуществляется в стоячей воде. Хотя обычно дистанция ловли намного меньше. Если дистанция ловли всего в полтора-два раза превышает длину удилища, то используются все конструкции оснасток, которые применяются во время ловли маховым удилищем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему? Болонка так и оснащается - катушка, леска, поплавок , грузило и крючок. Если нет, тогда что же тогда есть болонка?Определение болонки я привел выше.
в смысле?

Болонка применяется исключительно на течении...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Болонка применяется исключительно на течении...

И что? Вы как то болонку по особому оснащаете что ли? Обычная болонка, просто Олег будет ей ловить в обычную проводку, а не болонским способом. Условия то, река все таки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я чувствую поплыл еще дальше. Думаю нужно разбираться всем форумом. Для начала нашел несложную статью о ловле матчевой удочкой.

 

[/color]Вот статья об оснастки Болонской удочки .....

 

Продолжая начатый неделю назад разговор об оснастках, которые предназначаются для заброса на приличные дистанции, сегодня мы остановимся на оснастках, в конструкцию которых входят стационарные поплавки. То есть поплавки, которые не скользят по леске между стопорами. Такая снасть, которая состоит из удилища с кольцами, катушки и оснастки со стационарным поплавком, получила в современной трактовке наименование "болонская"

 

Болонский способ - это классическая проводка, но на удалении от берега, обычно до тридцати метров, если ловля происходит на течении, и до пятидесяти метров, если ловля осуществляется в стоячей воде. Хотя обычно дистанция ловли намного меньше. Если дистанция ловли всего в полтора-два раза превышает длину удилища, то используются все конструкции оснасток, которые применяются во время ловли маховым удилищем.

 

Олег открою секрет я "болонскую" использую зачастую с простой оснасткой;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег открою секрет я "болонскую" использую зачастую с простой оснасткой;)

Хватит туман наводить :). простая оснастка, сложная. Честное слово уморите. Оснастка на болонке от маха не отличается, разве что поплавок потяжелее да и то по условиям.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хватит туман наводить :). простая оснастка, сложная. Честное слово уморите. Оснастка на болонке от маха не отличается, разве что поплавок потяжелее да и то по условиям.

Извиняюсь не правильно выразился, как простую удочку, речки у нас не сильно широкие:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хватит туман наводить :). простая оснастка, сложная. Честное слово уморите. Оснастка на болонке от маха не отличается, разве что поплавок потяжелее да и то по условиям.

Если вы имеете ввиду-леска -поплавок-грузило- крючёк , то в принципе не отличаются. Только поплавок на болонке может быть скользящий. Но само болонское удилище с кольцами и катушкой. . А мах нет. Ловить болонкой как махом конечно можно, но зачем лишний вес ( катушки и колец ) в руках ?

 

Обновлено в 10:43

 

просто фидер уже ж взяли. можно матчевую снастку на него напялить и не тратиться на болонку. Да и с точным забросом на матче мне например было проще чем на болонке

Вот рабочий вариант. Фидер с поплавком -на дальних дистанциях. Лёгкий Мах 7-ка или 8-ка на ближних. Если нет течения.

Ссылка на сообщение
  • Создать...