Перейти к публикации

Эхолот на рыбалке

Опубликовано:

слышал, что рыба определяется по надутому воздушному пузырю...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
слышал' date=' что рыба определяется по надутому воздушному пузырю...[/quote']

И что ее каждый раз вспарывать:confused:, где она плавает внизу или вверху, а может в средних водах, вот и гадай.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Имел в виду, что эхолот определяет размер рыбы по максимальной эквивалентной площади воздушного пузыря, и он может ошибаться в размерах рыбы при сдутии (погружении)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эхолот вещь хорошая,но ни разу там где он показывал рыбу я ничего не поймал,и наоборот-хорошо ловил там .где был полный ноль.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эхолот вещь хорошая,но ни разу там где он показывал рыбу я ничего не поймал,и наоборот-хорошо ловил там .где был полный ноль.

Зато пиканье надежду дает, и поговорить есть с кем(как и с навигатором):lol::D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так у него же в комплекте 2 датчика. Пока лёд тонкий (до 20см) пользуюсь "микрофоном" , когда толстый становится на любую палку или ручку шабалы креплю стационарный датчик (который для установки на лодку) и путём нехитрых манипуляций руками "вижу" всё в радиусе около 50 м.

В основном использую для определения рельефа дна,глубины и температуры воды, ну и рыбу когда видно тоже неплохо, правда она (рыба) имеет вредную привычку плавать куда попало:D.

Работаю и летом и зимой только зимним.Ты его называешь микрофоном.Летний при закреплении на транце не доставал до воды и лежит теперь без дела в обнимку со своим 8-метровым шнуром.где то подглядел недавно крепеж датчика на борту лодки.Мне понравилось.До весны сделаю обязательно.А пока одной рукой гребу.другой держу "микрофон" в воде.Очень неудобно."Телевизор" валяется в этот момент на переднем сиденье лодки.Хоть его не надо держать и то приятно.

2

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Работаю и летом и зимой только зимним.Ты его называешь микрофоном.Летний при закреплении на транце не доставал до воды и лежит теперь без дела в обнимку со своим 8-метровым шнуром.где то подглядел недавно крепеж датчика на борту лодки.Мне понравилось.До весны сделаю обязательно.А пока одной рукой гребу.другой держу "микрофон" в воде.Очень неудобно."Телевизор" валяется в этот момент на переднем сиденье лодки.Хоть его не надо держать и то приятно.

2

Телевизор закреплен на переднем сиденье, а датчик при помощи брусочка на транце. Рыбу надо ловить на той глубине которую показывает эхолот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зато пиканье надежду дает, и поговорить есть с кем(как и с навигатором):lol::D

Да и пиканье и значки рыбы.И рядом с каждой "рыбкой"ее глубина в метрах,хотя и без этих цифр видно на какой глубине кто плавает.Вот если бы еще и клевало при этом.А то и остается иногда только пикать ему в ответ(или материться)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А то и остается иногда только пикать ему в ответ(или материться)

И что помогает?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Телевизор закреплен на переднем сиденье, а датчик при помощи брусочка на транце. Рыбу надо ловить на той глубине которую показывает эхолот.

Ловлю, в основном, на донки.Определившись с рельефом дна( и с наличием рыбы) и заякорившись,отправляю часть донок туда где есть рыба,остальные веером -туда.где ее нет.Клюет там,где ее нет.А эхолот прячу в сумку,т.к.на переднем сиденье всякие червячки.перловки,нож.сигареты.А бывает и баночка пива.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На какой глубине эхолот показывает рыбу и какая глубина в месте ловли? Зачастую эхолот показывает проходную рыбу, плотву, окуня. Какого размера рыбу показывает эхолот, например у меня три вида, до 0,5кг, до 1кг и свыше 1кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На какой глубине эхолот показывает рыбу и какая глубина в месте ловли? Зачастую эхолот показывает проходную рыбу, плотву, окуня. Какого размера рыбу показывает эхолот, например у меня три вида, до 0,5кг, до 1кг и свыше 1кг.

У меня размер не показывает.А ситуация(летом)у меня стандартная.Измерения начинаю вести на яме 10-15 м.Их полно и примерное расположение их знаю.Изредка появляются значки рыбы у самого дна.Гребу одной рукой,в темноте(т.к еще только часа 3).Наконец яма кончается и "забираюсь" по свалу на мель.Вот этот свал .как правило,усыпан рыбой(или корягами) и при этом рыба на разных глубинах и больше всего на дне.Выплыв на мель еще курсирую в разных направлениях,убеждаюсь,что глубина довольно стабильная и нигде нет рыбы.Возвращаюсь к яме и в 15-25м от нее якорюсь.Первая донка летит на этот свал,набитый рыбой.Первая поклевка совсем с другой стороны.Иногда кидаю джиг с резиной или каст на этот свал,но редко,т.к.усиленно клюет на безрыбных участках.Зимой с эхолотом совсем плохо у меня.Рыбу он не хочет принципиально показывать,хотя клюет иногда.

 

Обновлено в 19:59

 

На какой глубине эхолот показывает рыбу и какая глубина в месте ловли? Зачастую эхолот показывает проходную рыбу, плотву, окуня. Какого размера рыбу показывает эхолот, например у меня три вида, до 0,5кг, до 1кг и свыше 1кг.

У меня размер не показывает.А ситуация(летом)у меня стандартная.Измерения начинаю вести на яме 10-15 м.Их полно и примерное расположение их знаю.Изредка появляются значки рыбы у самого дна.Гребу одной рукой,в темноте(т.к еще только часа 3).Наконец яма кончается и "забираюсь" по свалу на мель.Вот этот свал .как правило,усыпан рыбой(или корягами) и при этом рыба на разных глубинах и больше всего на дне.Выплыв на мель еще курсирую в разных направлениях,убеждаюсь,что глубина довольно стабильная и нигде нет рыбы.Возвращаюсь к яме и в 15-25м от нее якорюсь.Первая донка летит на этот свал,набитый рыбой.Первая поклевка совсем с другой стороны.Иногда кидаю джиг с резиной или каст на этот свал,но редко,т.к.усиленно клюет на безрыбных участках.Зимой с эхолотом совсем плохо у меня.Рыбу он не хочет принципиально показывать,хотя клюет иногда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попробуй поставить буек из бутылки, точно в скопление рыбы на свал.У тебя будет ориентир, скорей всего ты просто кидаешь в яму, где рыбы нет. Эхолот врет конечно, но не так сильно. Мне проще, я ориентируюсь на размер рыбы. По повуду ямы, сам так попал, на эхолоте рыба есть, но не берет, пока не поставил поплавок толку не было.

Эхолот определяет рыбу по плотности, по этому все что соответствует этой плотности, определяется как рыба.

Зимой тоже рыбу показывает, но штука громоздкая и глючит от мороза быстро, поэтому пользоватся перестал.

 

Обновлено в 20:18

 

У меня эхолот Humminbird vien128, написал по памяти, куплен примерно в 2000году. Работает нормально, иногда глючит, показывает нереальные глубины, при большой скорости лодки, воздушные пузыри, определяет как рыбу, узнал опытным путем. Есть ручной режим, но как включить его, теперь не помню, ручной правильней определяет рыбу, а пользуюсь в автоматическом режиме. Несколько раз хотел поменять эхолот, но каждый раз передумавал, ведь работает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попробую конечно с буйком.Но на свал то я точно попадаю.Пару донок кидаю десяток раз и каждый раз на разное расстояние и чуть изменяя направление.А иногда и джигом с ямы выползаю на мель.И коряг то не видно никаких.В спиннингах я конечно дуб дубом,но корягу то я должен был поймать ,если их там много.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Попробую конечно с буйком.Но на свал то я точно попадаю.Пару донок кидаю десяток раз и каждый раз на разное расстояние и чуть изменяя направление.А иногда и джигом с ямы выползаю на мель.И коряг то не видно никаких.В спиннингах я конечно дуб дубом,но корягу то я должен был поймать ,если их там много.

Жалко у тебя не показывает размер рыбы, просто других причин нет, у тебя клюет в другом месте, значит клев есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жалко у тебя не показывает размер рыбы, просто других причин нет, у тебя клюет в другом месте, значит клев есть.

Я использую эхолот для того, чтобы понять, на какой глубине стоит рыбья мелочь или стаю леща, в зависимости, что ловлю: щуку или судака. И для поиска бровок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я использую эхолот для того что бы понять на какой глубине стоит рыбья мелочь или стою леща в зависимости что ловлю щуку или судака и для поиска бровок.

Я точно так же использую эхолот, но Виктор ловит бель на донки и я просто не понимаю, почему у него не клюет там где эхолот показывает рыбу, а клюет в другом месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да,летом на клев не жалуюсь.Просто интересно.И по науке и по эхолоту на свале должно клевать.Но если клев в другом месте,то будем радоваться и не забивать голову.Главное-не якориться на яме.А то как-то(еще не было эхолота) в темноте не рассчитал и ,думая ,что уже на мели кинул за борт 5-кг груз.И пока соображал.что что то не так,10-метровый шнур вместе с грузом тю-тю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я точно так же использую эхолот, но Виктор ловит бель на донки и я просто не понимаю, почему у него не клюет там где эхолот показывает рыбу, а клюет в другом месте.

Надо смотреть на какой глубине рыб стоит, а у дна очень трудно рубу отыскать эхолотом, хотя новые вроде как то различают , но надо отключать функцию рыба и смотреть по дугам. Хотя дугу вроди это хищник.:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Надо смотреть на какой глубине рыб стоит, а у дна очень трудно рубу отыскать эхолотом, хотя новые вроде как то различают , но надо отключать функцию рыба и смотреть по дугам. Хотя дугу вроди это хищник.:confused:

Дуги это рыба, чем больше размер дуги, тем крупнее рыба. Хищника можно определить, он стоит ближе ко дну и рядом коряга, камень или еще что либо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дуги это рыба, чем больше размер дуги, тем крупнее рыба. Хищника можно определить, он стоит ближе ко дну и рядом коряга, камень или еще что либо.

СКОЛЬКО ПРОБЫВАЛ В КОРЯЖНИКЕ ПОНЯТЬ ГДЕ РЫБ ГДЕ КОРЯГА :confused:так и не понял , забил и все, есть коряжник есть мелочь ловим щуку, есть бровка и крупная -значит будем ловить судака.:lol: больше не морочусь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
СКОЛЬКО ПРОБЫВАЛ В КОРЯЖНИКЕ ПОНЯТЬ ГДЕ РЫБ ГДЕ КОРЯГА :confused:так и не понял , забил и все, есть коряжник есть мелочь ловим щуку, есть бровка и крупная -значит будем ловить судака.:lol: больше не морочусь.

Примерно так и у меня, отключил ручное и включил автомат и смотрю глубины и наличие рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Примерно так и у меня, отключил ручное и включил автомат и смотрю глубины и наличие рыбы.

Мой что то сглючил , перестал показывать рыб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мой что то сглючил , перестал показывать рыб.

Значит надо новую прошивку делать, ищи где ремонтируют.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Значит надо новую прошивку делать, ищи где ремонтируют.

время пока нет , да и второй старенький есть, я этот брал мой старый после скорости 25 км. хрень показывал.

 

Обновлено в 22:19

 

Значит надо новую прошивку делать, ищи где ремонтируют.

он не совсем перестал показывать просто еле еле видно силуэт рыбки и глубину.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
http://www.radio-rai.ru/index.php?productID=364&from=ya

Габариты его пугают ))) Скоро (через месяц примерно) на ВДНХ выставка будет, там посмотрим, повертим в руках, определимся окончательно, что мне надо - компактный эхолот (не больше пачки сигарет) или глубиномер, и нужен ли он вообще такой )))

Дим ссылка что-то не работает. Я себе тоже хочу прикупить, пока правда портативный - я такой видел у одного парня на льду. Он был размером с маленькую книгу. С его помощью он сразу нашёл бровку. Дальше он показал и рыбу. А вот как называется я (ступил) не посмотрел, а зря.

 

Обновлено в 12:52

 

Да и самое главное, если просверлил лунку, тогда зачем эхолот, лучше глубиномер опустить.

Тогда это уже не для глубины - как минимум для рельефа дна а так же для рыба!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда это уже не для глубины - как минимум для рельефа дна а так же для рыба!!!

С помощью эхолота можно определить характер дна - ил, твердый грунт и т.п.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
начинаю вести на яме .Зимой с эхолотом совсем плохо .Рыбу он не хочет принципиально показывать,хотя клюет иногда.

Почему? Я хочу брать больше для зимы, чем для лета.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зимой с эхолотом совсем плохо у меня.Рыбу он не хочет принципиально показывать,хотя клюет иногда.

Эхолот показывает активную рыбу втолще воды. Рыба, медленно плывущая у дна, на эхолоте почти не видна. В лучшем случае на экране идут какие-то непонятные помехи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эхолот показывает активную рыбу втолще воды. Рыба, медленно плывущая у дна, на эхолоте почти не видна. В лучшем случае на экране идут какие-то непонятные помехи.

Ну скажем до 6 метров он наверно должен нормально работать - показывать и дно и рыба на дне ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну скажем до 6 метров он наверно должен нормально работать - показывать и дно и рыба на дне ?

Будет показывать и глубже. Все зависит от индификатора рыбы, чем круче модель, тем точнее показывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Будет показывать и глубже. Все зависит от индификатора рыбы, чем круче модель, тем точнее показывает.

Олег, а в пределах 3-х тясяч реально найти такой эхолот?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а в пределах 3-х тясяч реально найти такой эхолот?

Нет, более менее нормальный эхолот стоит от 10000 рублей и то это я занизил цену, чтобы тапками не закидали. Свой эхолот брал в 2000 году за 400 долларов, это была новинка.

Ссылка на сообщение
  • Создать...