Перейти к публикации

Выбираем спиннинг

Опубликовано:

Вы б озвучили кого и где а самое главное как ловить собираетесь.

Иначе досужий разговор получится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вы б озвучили кого и где а самое главное как ловить собираетесь.

Иначе досужий разговор получится.

Судачок некрупный (до килограмма) окунь, щучка небольшая (бывает - за килограмм) жерех попадается серьезный...

На Днестре ловит буду , возможно и на р. Прут.

"Как?" - шиш его знает... возьму в руки спин - природа подскажет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

5-21- сом 10кг, сомнения были о чем угодно, о крюках, шнуре, но в палке был уверен....

Правда рывков не было....., а тут 4-21, в принципе не намного меньше....

Коротковат для берега, это да ....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
5-21- сом 10кг, сомнения были о чем угодно, о крюках, шнуре, но в палке был уверен....

Правда рывков не было....., а тут 4-21, в принципе не намного меньше....

Коротковат для берега, это да ....

При чём тут размер трофея?

с таким тестом проводку сделать в крупной реке невозможно. Если только в заливах.

Про джиг вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
При чём тут размер трофея?

с таким тестом проводку сделать в крупной реке невозможно. Если только в заливах.

Про джиг вообще молчу.

Какой тогда тест оптимальный, для крупной реки? И крупная, в глубину, ширину?....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
При чём тут размер трофея?

с таким тестом проводку сделать в крупной реке невозможно. Если только в заливах.

Про джиг вообще молчу.

Вадим , а ты какой тест посоветуешь? На Ахтубе осенью при мне мужик поймал трёх щук по 2 кг. Приятно смотреть было, как он их вываживал. Длину его спина не помню, а тест 5 - 25. Бросал кастер на 70 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Важ

Важна сила течения. Я на Оке пробовал ловить спиннингом с тестом до 20грамм, с берега. С колебалками и джигом еще можно было половить, хотя очень напрягало, спиннинг очень сильно гнулся. Поставил вертушку третий номер, забросил, еле проводку сделал, думал спиннинг сломаю. На мой взгляд для таких рек оптимален тест 8-30 грамм, не меньше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Важна сила течения. Я на Оке пробовал ловить спиннингом с тестом до 20грамм, с берега. С колебалками и джигом еще можно было половить, хотя очень напрягало, спиннинг очень сильно гнулся. Поставил вертушку третий номер, забросил, еле проводку сделал, думал спиннинг сломаю. На мой взгляд для таких рек оптимален тест 8-30 грамм, не меньше.

На нормальную палку, в 21гр, повесить 25гр, не проблема..., а чем меньше груз, тем дольше будет играть наживка, что не плохо.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На счет долго, я сомневаюсь, легкую приманку снесет к берегу и очень быстро. На Банном ерике поставил груз головку 26 грамм, успевал сделать метров 20 проводки и приманка на берегу. Стал забрасывать против течения, на снос, выиграл еще метров 10.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Судачок некрупный (до килограмма) окунь, щучка небольшая (бывает - за килограмм) жерех попадается серьезный...

На Днестре ловит буду , возможно и на р. Прут.

"Как?" - шиш его знает... возьму в руки спин - природа подскажет.

Возьми Banax Mega рост 244 тест 15-55гр хороший спин реально работает от12гр и запас прочности отличный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С лодки все проще, приманку не сносит и при легком грузе будет большая пауза. При слишком легком грузе, например 10 грамм, может вообще паузы не быть , слишком долго ждать придется, пока груз опустится. В моем понятие спиннинг с тестом 5-25 грамм отлично подходит для ловли на вдхр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Стопами Олега:D

http://vamm.ucoz.com/publ/rybalka/dzhig/vzgljad_ne_dzhig_ch_2/21-1-0-208

СУТЬ ДЖИГА. Так как джигую только на реке, то и отталкиваться буду от речной ловли. Вести приманки можно различными способами, хоть они и не укладываются во многие определения джига как такового. Начнем с самого известного и распространенного - ступеньки. Способ ловли подразумевает проводку приманки, во время которой она совершает прерывистые движения, периодически касаясь дна. На практике это выглядит следующим образом. После заброса приманки и ее касания поверхности воды, сразу же убираю провис быстрой подмоткой катушки - это позволяет приманке опускаться ко дну на натянутой плети, не теряя с ней контакта, ведь уже в этот момент бывают поклевки. Одновременно убирается (во время такой подмотки полезно сделать пару небольших рывков удилищем, выбирая плеть) неминуемая дуга из плети в толще воды, которая сильно снижает чувствительность всей снасти при дальнейшей проводке. После контакта приманки с дном можно дать небольшую паузу или сразу начать подмотку. Делаю несколько оборотов катушки, во время которых приманка отрывается от дна и двигается вверх, далее пауза, при которой приманка движется обратно ко дну. Такими подмотками-паузами и достигается движение приманки своеобразной ступенькой, то взмывая вверх, то опускаясь на дно. Плетенка все время должна быть в натяжении для лучшего ощущения приманки и своевременной подсечки. А поклевки могут быть в любой фазе ступеньки - при подмотке, на паузе и даже во время опускания приманки ко дну после заброса. Насколько длительна пауза между подмотками, сколько оборотов ручки катушки, быстро или медленно крутить - все это зависит от конкретных условий выбранного места, силы течения и глубины, наличия препятствий на пути приманки. Немаловажную роль играет и вес приманки, а также ее игра. Ведь одни резинки лучше работают на быстрой подмотке, а другие отлично работают при медленной. Но чтобы приманка-"тихоход" не пахала дно, приходится уменьшать вес груза, при этом учитывая, что течение может снести облегченную приманку с нужной траектории, и приходится делать небольшую ступеньку, поднимая приманку невысоко над дном. Нюансов много и зависят они от многих факторов, но самое главное, что в рыбалке никогда не было актуально определение "правильно-неправильно", и джиг не исключение. О какой неправильности можно говорить, если на кукане плещется рыба, а в душе поселилась радость от ее поимки? Всегда полезно экспериментировать, не боясь показаться неумехой. К примеру, если дно в месте ловли заведомо более-менее чистое от разных препятствий, горящих желанием заполучить себе модный пирсинг из моих приманок, поступаю следующим образом. Ставлю приманку с несколько большей, чем надо в выбранном месте, массой груза, делаю заброс поперек реки с небольшим смещением вниз по течению. После касания риппером поверхности воды и до его касания дна все время держу плетенку натянутой, периодически осторожно выбирая слабину подмоткой, но стараюсь не подтягивать на себя приманку - проводку за меня сделает течение. Приманка, подхваченная струей, двигается по дуге к берегу. Продолжаю все время медленно выбирать провис плети, держа ее внатяг, пока не достигнет берега гораздо ниже по течению от меня. Во время такой своеобразной проводки приманка из мягкого силикона играет хвостом, даже если будет по дну кубарем катиться. При этом чувствительная снасть даст понять всю структуру дна, все ямки и бугорки на траектории приманки. Все эти касания с приходом небольшого опыта будет легко отличить от поклевок, даже самых осторожных, а поклевки при таком свободном дрейфе случаются очень часто - резкие удары, толчки или подергивания требуют мгновенной подсечки. Скажете - это не джиг? Хмм... Так ведь ловля у дна, к тому же клюет..

Короче, все правы.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

100%

Даже хорошую палку вредно перегружать, страдает дальность заброса.

Им ожет вообще не достич дна, что вожно для ловли на джиг.

Позволю усомнится о чувствительности с 12 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть уже Catana 17 - 40 гр. -- не вижу смысла дублировать тестовый диапазон.

Река на самом деле небольшая. Ширина - метров 100-120.

ловлю ,в основном, в заводях, на изворотах реки, где течения почти не чувствуется.

Есть пару мест, в которых вода просто стоит (за искусственными насыпями)

В таких местах дальность заброса - не важна..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На Ахтубе я использую спин тестом 10-30, быстрого строя. Если с берега, то 3м, с лодки- 2, 4. Это для джига.

Иногда верхнего теста не хватает.

На Волге и до 60гр порой маловато.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На Ахтубе я использую спин тестом 10-30, быстрого строя. Если с берега, то 3м, с лодки- 2, 4. Это для джига.

Иногда верхнего теста не хватает.

На Волге и до 60гр порой маловато.

Согласен! 100%

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть уже Catana 17 - 40 гр. -- не вижу смысла дублировать тестовый диапазон.

Река на самом деле небольшая. Ширина - метров 100-120.

ловлю ,в основном, в заводях, на изворотах реки, где течения почти не чувствуется.

Есть пару мест, в которых вода просто стоит (за искусственными насыпями)

В таких местах дальность заброса - не важна..

Значит надо брать 5-25 или 7-28

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

понял, но теперь еще вопрос с длиной бланка: лодки нет - ловлю с берега. Что посоветуете ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лопатить тему не охота , река какая, ширина?

А так 276-300 , по дальности забросу 276 чуть уступает 300м но не всегда, а по цене разница есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Позволю усомнится о чувствительности с 12 гр .

Проверено на практике, ловля на средне быстрой речке.Тем более, что плетня ПП диаметром 02 и всё прекрасно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

+ катушку 8000-ю, и окушков гонять, грамм по 200-300:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну и что у меня тоже плетя , спин 10-35 да и спин все же немного классом повыше чем Банакс. и почему то 12 гр не оч комфортно ловить, может мы о разном говорим.

для веса в 12 гр самый раз 5-25.

Правда я говорю про джиг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну и что у меня тоже плетя , спин 10-35 да и спин все же немного классом повыше чем Банакс. и почему то 12 гр не оч комфортно ловить, может мы о разном говорим.

для веса в 12 гр самый раз 5-25.

Правда я говорю про джиг.

Я тоже про джиг,я сам ловлю Hearty Rase Seabass Force 257см 5-20гр, а мой напарник ловит Банаксом с одним преимуществом в форсированом вываживании тобиш запас мощности у него поболе,но в чуйке он проигрывает,но это же разные по классу палки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

12гр только по кончику удилища , увы в сказки не верю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На такой плетенке, я бревно длиной 5 метров на Волго поднял. Тройник в край бревна воткнулся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ставишь джигголвку с крючками Гамакатсу или канелли только не прокованные и при зацепе просто разгибаешь крючок ,но бывает и неразгибаешь когда головка застревает в коряжнике.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лопатить тему не охота , река какая, ширина?

А так 276-300 , по дальности забросу 276 чуть уступает 300м но не всегда, а по цене разница есть.

Река - "Днестр" - неширокая; глубина = метров 10 - 12

Насчет роста - мне местный продавец "агитировал", что: "чем короче бланк - тем легче совершать проводку"

3 метра для такого теста - не длинновата ли... (?)

Блин

Лопатить тему не охота , река какая, ширина?

А так 276-300 , по дальности забросу 276 чуть уступает 300м но не всегда, а по цене разница есть.

Извините, притормаживаю,- ширина реки = 60-100 метров

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Блин

извините, притормаживаю,- ширина реки = 60-100 метров

я бы себе взял 270+- 5см

Ссылка на сообщение
  • Создать...