Перейти к публикации

Фидерные удилища - 3

Опубликовано:
А я не вижу смысла цеплять гирьки на кормушки в квартире.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На стояке можно и 10-15 использовать!

Олег, я не понимаю зачем ты это делаешь. Противозакручиватель абсолютно не утяжеляет снасть.

А какая разница где цеплять? Если нет понимания в мягкости вершинки, лучше проверить прямо в рыболове.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Конечно, и очень даже удобно...если глубина метров 8, то можно бутылочку пива выпить, пока на дно упадёт. А если заброс метров на 50 нужен, то только при попутном ветре метров 15-20 в секунду. :D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я упрощаю снасть, и повышаю чувствительность, зачем мне лишние элементы, да и роль этой трубочки спорна и нужна ли она вообще.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, я не понимаю зачем ты это делаешь.
И кроме Олега ещё десятки тысяч людей, ловящих на патерностер. Мой кент Лёха тоже ловит трубочкой, но он честно говорит, что просто не умеет вязать другие оснастки.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чем легче кормушка, тем снижается вероятность самозасечки.

Никакую чувствительность ты не повышаешь - всё это ерунда - самообман.

Но научится вязать несложно - просто зачем это нужно делать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Самозасечка происходит при использование грузов не меньше 80 грамм.

всё это ерунда - самообман.

Я так не думаю, дело твое, лови как хочешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Жизнь даётся человеку один раз, и надо прожить её так, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!"

Автора, надеюсь, знаешь.:)

С чем? Как раз полностью согласился с тобой в вопросе самозасечки. Или ты уже на автомате меня в вечные оппоненты записал?:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Самообман это верить что белая вершинка дает суперчувствительость и что существует универсальный фидер.

Твой фидер - это не весь фидер. И уж точно не единственно правильный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Самозасечка происходит при использование грузов не меньше 80 грамм.

Я так не думаю, дело твое, лови как хочешь.

Самозасечка работает на 30, 40 граммах великолепно.

"Жизнь даётся человеку один раз, и надо прожить её так, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!"

Автора, надеюсь, знаешь. :)

Если бы Лёхе это надо было, он уже давно бы научился вязать.

Я рад. Я пью кофе. Сейчас отвечу Илюхе!

Самообман это верить что белая вершинка дает суперчувствительость и что существует универсальный фидер.

Твой фидер - это не весь фидер. И уж точно не единственно правильный.

Но зачем же здесь спорить? Мягкие вершинки к небольшим весам - ну скажем так до 40 грамм (без прикормки) более чувствительны - рыбка засекается и начинает тянуть - мягкая вершинка при этом легче сгибается. А по поводу универсальности -что тут можно сказать - самая универсальная одежда это одежда советского офицера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как то Лёха на рыбалке очень быстро поотстреливал все свои трубочки, и я связал ему патер-он был доволен результатом. Но есть ещё одна причина-он не фиксирует дистанцию, т. к. боится отстрелов, а без фиксации все оснастки с длинным поводком страдают перехлёстами, от чего как раз спасает трубка. Но самое главное-без фиксации дистанции НИКОГДА не добиться настоящего фидерного клёва, это я точно знаю по своему опыту. Только зафиксировав дальность полёта оснастки можно добиться попадания в одно место и хорошо закормить точку лова, и вот тогда рыбка благодарит тебя пулемётным клёвом.:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
К сожалению, Лёха из той категории людей, которые считают, что им ничего в жизни не надо, кроме самого необходимого. Он клепает свои вертолёты, ну может ещё краны дома поменять да карнизы повесить, а дальше этого ничем не интересуется. Медиасистему в авто я ему настраиваю, телефон тоже, фотоаппарат опять же я. Компьютер он даже не знает, как включается и никогда в жизни и не пытался что то нажать на клавиатуре. Но хочет казаться модным-в машине и регистратор, и навигатор (при полном отсутствии понятия, как пользоваться обычной географической картой), есть планшетник, но он ничем этим не пользуется, т. к. не умеет и не хочет уметь-так легче прожить. Сказывается качество образования, полученного в 70 годы в глухой белорусской деревушке. Так же и с оснастками-зачем учиться вязать какие то петли, если есть трубка...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо в следующем году организовать соревнования трубочников с патерностерами! Где-нибудь на Оке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, если ты будешь ловить по прежнему своему принципу (не на фидер, а фидерным удилищем), то выиграю я, независимо от того, кто на какую оснастку будет ловить, хоть на трубку, хоть на петлю, хоть на патерностер с вертолётом вместе взятые. Могу показаться несколько самонадеянным, но в результате я не сомневаюсь.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я вот не уверен, что ты победишь - потому что все трофеи я брал именно на так называемые донные монтажи. Их преимущество в 2-х коротких поводках и карповых крючках - отличные монтажи для результативной самозасечки. Ночью такие монтажи великолепно работают, а ночью можно взять хорошего леща. Длинные поводки я перестал использовать - максимум 12-15 см

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я в Володе уверен.

Знаю не по наслышке какие чудеса творит правильный подход к делу, классический.

Кстати, на Оке уже все доночники перешли на лески не больше 0.3 и фидерные кормушки. Уже не у кого не увидишь пружину.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я в Володе уверен.

Знаю не по наслышке какие чудеса творит правильный подход к делу, классический.

Кстати, на Оке уже все доночники перешли на лески не больше 0.3 и фидерные кормушки. Уже не у кого не увидишь пружину.

0,3 хорошая леска - я бы её купил, но была только 0,32. То, что не используют пружины, понятно - их сносит течением. Одно достоинство у пружин - на них удобно наносить прикормку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, пружинки для Оки есть - у них дно бок в свинец опускают.

0.3 пользуют в соотношении 1/5.У остальных 0.28 и 0.25.

И кстати ловят большинство на 1 крючек.

На коромысло ловят только те, кто пружинки используют, по понятным причинам.

Так что пружины, коромысла были актуальны только в 90тые.

А сейчас это прошлый век.

Но кстати трубочки используют многие. Но только собственного изготовления. Покупные - гавно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, пружинки для Оки есть - у них дно бок в свинец опускают.

0.3 пользуют в соотношении 1/5.У остальных 0.28 и 0.25.

И кстати ловят большинство на 1 крючек.

На коромысло ловят только те, кто пружинки используют, по понятным причинам.

Так что пружины, коромысла были актуальны только в 90тые.

А сейчас это прошлый век.

Но кстати трубочки используют многие. Но только собственного изготовления. Покупные - гавно.

Я использую и один крючок и коромысло. Если использую большие крючки, то тогда ставлю один. В деревне тоже использую один. На МР, Оке, Истре, Можайке на одну из палок всегда ставлю коромысло. На Гребном только коромысло.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пружиной точку не закормишь, а значит не получишь темповой рыбалки. А я люблю темповую ловлю!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я сейчас закармливаю фидерными круглыми кормушками. С пружины прикормка долго слетает - если делать прикормку менее липкой, так с неё во время заброса половина слетает. Есть ещё плоские кормушки с рёбрами - тоже не то - чуть больше налепишь - с них всё слетает либо во время заброса, либо при соприкосновении с водой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот это и есть методная кормуха. Корм доводится до такой консистенции, чтобы хорошо держался при забросе и падении кормушки на дно, а там уже разваливался. Если же такой корм залепить в пружину, то он весь потом в этой пружине и вернётся на берег.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А все потому что в фидере нужна фидерная кормушка.

С ребрами и плоским дном - методная кормушка - там корм другой надо.

Второй крючек - излишество. Фидер - это темповая рыбалка. А для темпа второй крючек будет мешать

Пока писал - Володя ответил:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зато экономно очень, один раз кормушку зарядил и лови весь день. ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть у меня такой знакомый жмыхолов (макушатник)-постоянно хвалится, что купил отличную макуху, мол, сутки простояла и не размылась...:eek::D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас смотрел английскую программу по ловле плотвы на фидер. Так вот автор рекомендует оснастку вертолет, причем поводок у этой оснастки 10-15см. Ловля происходила в пруду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не совсем такая, но похожа.

кормушка.

С ребрами и плоским дном - методная кормушка - там корм другой надо.

Второй крючек - излишество. Фидер - это темповая рыбалка. А для темпа второй крючек будет мешать

Пока писал - Володя ответил:D

Фидер конечно темповая снасть - но у меня не всегда. Я использую разные методики!

И жди весь день, когда рак на горе свистнет!

10-15 для пруда нормально! Это на течении ставят длинные. Я на течении не ловил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Методика всего одна. Все остальное обычная донка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, не бывает разных методик в природе.

Существует одна (для фидера) - это закорм точки (ФИКСИРОВАННОЙ!) и постоянные перезабросы в темпе, что бы не дать рыбе уйти. Это и есть фидер! А ппалка всего лишь добавляет удобство ловле

При темповых забросах каждая 3 выматывание - рыба.(Это если совсем грубо)

А выжидание метод только для донки. Ну максимум для ловли очень пугливой рыбы, Но это не как не темповая ловля.

То что у тебя не получается ловить в темпе - только твоя вина. Учись точно кидать и искать донные неровности..Это главное в фидере.

А, ну и кормить так, что бы рыба не ушла с этого места и не наелась прикормки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, не бывает разных методик в природе.

Существует одна (для фидера) - это закорм точки (ФИКСИРОВАННОЙ!) и постоянные перезабросы в темпе, что бы не дать рыбе уйти. Это и есть фидер! А ппалка всего лишь добавляет удобство ловле

При темповых забросах каждая 3 выматывание - рыба.(Это если совсем грубо)

А выжидание метод только для донки. Ну максимум для ловли очень пугливой рыбы, Но это не как не темповая ловля.

То что у тебя не получается ловить в темпе - только твоя вина. Учись точно кидать и искать донные неровности..Это главное в фидере.

А, ну и кормить так, что бы рыба не ушла с этого места и не наелась прикормки.

Я не хочу кидать впустую. Я сначала хорошо закармливаю, потом жду, когда рыба подойдёт - если клёв пошёл, то успевай забрасывать, а если клёва нет, то перезабрасываю не чаще, чем через 30 минут. А ночью эта темповая рыбалка вообще ни к чему - только рыбу пугать! Это не относится к северным белым ночам! Кстати, Володя выкладывал ночную рыбалку одного Ростовского рыбака - они так и делали и в результате поймали достойную рыбу, а торопыги - его товарищи по соревнованиям ограничились мелким подлещиком. Ловить надо с толком!

Ссылка на сообщение
  • Создать...