Перейти к публикации

Помогите выбрать снасть

Опубликовано:

Отличия Solid Tip и Tubular Tip

Достаточно часто в Интернет-форумах поднимаются дискуссии о кончиках удилищ, о полых и монолитных вершинках. Причем существуют как активные сторонники, так и ярые противники применения монолитных вклеенных вершинок — Solid Tip. И хотя в последнее время даже они признают необходимость в некоторых случаях гибких монолитных кончиков, давайте все-таки мы с вами разберемся, что же сами японцы, которые знают толк в рыбалке и снастях, говорят по поводу полых и цельных кончиков своих удилищ. Ведь не зря японские производители, которые ничего не делают просто так, выпускают серии удилищ с полым кончиком, и параллельные серии — с монолитным. Конечно же, это относится, прежде всего, к теме удилищ класса «Рокфиш», так заинтересовавших отечественную рыболовную общественность в последнее время.

Итак, по заявлению производителя — OLYMPIC Co., подразделением которой является брэнд Graphiteleader, цельные вклеенные кончики (Solid Tip) характеризуются малым диаметром и большим соотношением мощности к этому диаметру. Соответственно, весят немного тяжелее, обладают меньшей тактильной чувствительностью. Полые же кончики — Tubular Tip — имеют большой диаметр (уже по этому признаку их можно легко отличить), они легче и тактильная чувствительность у них повыше. Помимо этого, чисто технически их трудно сделать одновременно и прочными по всей длине, и гибкими чтобы они все-таки выполняли функцию «кивка»-то есть кончики удилищ, имеющих надпись Tubular Tip, в узел завязывать все-таки не рекомендуется.

И тут хотелось бы обратить внимание на типичную ошибку даже продвинутых и теоретически подкованных спиннингистов. Многие из них ошибочно считают, что Tubular Tip — это тоже вклеенный, но только полый, кончик. Это неверно, поскольку в данном случае производство удилищ с надписью Tubular на бланке — не что иное, как создание «обычного» спиннинга, то есть верхнее колено — единое целое, без каких-либо узлов склейки. Это видно и по строю — никаких резких изгибов, утолщений на бланке — абсолютно привычная нам сбалансированная «палочка».

В ловле «рокфишей» обычно имеется достаточно четкое разграничение по применению удилищ с тем или иным кончиком. Solid Tip лучше проявляет себя там, где нужен и возможен вариант самоподсечки, так как кончик очень мягкий, рыба втягивает приманку, например, на сверхлегкой джиг-головке, и засекается уже сама. Плюс — визуальный контроль проводки «по кончику», возможно, чуть-чуть лучше именно у таких удилищ.

Полый кончик — Tubulap Tip — мягкий «на потрях» но весьма жесткий в работе, когда мы используем агрессивные приемы анимации — проводим микроджиг резкими скачками, применяем резкую рывковую проводку топвотеров и минноу, в том числе и глубоководных. Например, Finessa Prototype Trenta GOFPTS

762L-T с таким кончиком отлично анимирует из топвотеров как Smith Towadi, так и весьма увесистый, попадающий в верхнюю границу теста Megabass Dog-X Jr. Coayu Slidesinker. В жесткой анимации полый кончик, кончено, смотрится выигрышнее — Solid Tip как-бы поглощает часть движений приманки. Так что выбирать рыболову — если абсолютным приоритетом является микрожиг и, например, маленькие воблеры-крэнки, то стоит задуматься об удилищах с монолитным кончиком. Если же Вы хотите удилище более универсальное, позволяющее ловить комфортно в том числе и рывковыми приманками, то все-таки наверное лучше выбрать спиннинг с «обычной», полой вершинкой — Tubular Tip.

http:/nginrus.ru/articles/97/fishi

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По описанию вроде подходит, осталось в живую посмотреть Знаю этот магаз на Птичке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Достаточно часто в Интернет-форумах поднимаются дискуссии о кончиках удилищ, о полых и монолитных вершинках. Причем существуют как активные сторонники, так и ярые противники применения монолитных вклеенных вершинок — Solid Tip. И хотя в последнее время даже они признают необходимость в некоторых случаях гибких монолитных кончиков, давайте все-таки мы с вами разберемся, что же сами японцы, которые знают толк в рыбалке и снастях, говорят по поводу полых и цельных кончиков своих удилищ. Ведь не зря японские производители, которые ничего не делают просто так, выпускают серии удилищ с полым кончиком, и параллельные серии — с монолитным. Конечно же, это относится, прежде всего, к теме удилищ класса «Рокфиш», так заинтересовавших отечественную рыболовную общественность в последнее время.

Итак, по заявлению производителя — OLYMPIC Co., подразделением которой является брэнд Graphiteleader, цельные вклеенные кончики (Solid Tip) характеризуются малым диаметром и большим соотношением мощности к этому диаметру. Соответственно, весят немного тяжелее, обладают меньшей тактильной чувствительностью. Полые же кончики — Tubular Tip — имеют большой диаметр (уже по этому признаку их можно легко отличить), они легче и тактильная чувствительность у них повыше. Помимо этого, чисто технически их трудно сделать одновременно и прочными по всей длине, и гибкими чтобы они все-таки выполняли функцию «кивка»-то есть кончики удилищ, имеющих надпись Tubular Tip, в узел завязывать все-таки не рекомендуется.

И тут хотелось бы обратить внимание на типичную ошибку даже продвинутых и теоретически подкованных спиннингистов. Многие из них ошибочно считают, что Tubular Tip — это тоже вклеенный, но только полый, кончик. Это неверно, поскольку в данном случае производство удилищ с надписью Tubular на бланке — не что иное, как создание «обычного» спиннинга, то есть верхнее колено — единое целое, без каких-либо узлов склейки. Это видно и по строю — никаких резких изгибов, утолщений на бланке — абсолютно привычная нам сбалансированная «палочка».

В ловле «рокфишей» обычно имеется достаточно четкое разграничение по применению удилищ с тем или иным кончиком. Solid Tip лучше проявляет себя там, где нужен и возможен вариант самоподсечки, так как кончик очень мягкий, рыба втягивает приманку, например, на сверхлегкой джиг-головке, и засекается уже сама. Плюс — визуальный контроль проводки «по кончику», возможно, чуть-чуть лучше именно у таких удилищ.

Полый кончик — Tubulap Tip — мягкий «на потрях» но весьма жесткий в работе, когда мы используем агрессивные приемы анимации — проводим микроджиг резкими скачками, применяем резкую рывковую проводку топвотеров и минноу, в том числе и глубоководных. Например, Finessa Prototype Trenta GOFPTS

762L-T с таким кончиком отлично анимирует из топвотеров как Smith Towadi, так и весьма увесистый, попадающий в верхнюю границу теста Megabass Dog-X Jr. Coayu Slidesinker. В жесткой анимации полый кончик, кончено, смотрится выигрышнее — Solid Tip как-бы поглощает часть движений приманки. Так что выбирать рыболову — если абсолютным приоритетом является микрожиг и, например, маленькие воблеры-крэнки, то стоит задуматься об удилищах с монолитным кончиком. Если же Вы хотите удилище более универсальное, позволяющее ловить комфортно в том числе и рывковыми приманками, то все-таки наверное лучше выбрать спиннинг с «обычной», полой вершинкой — Tubular Tip.

http:/nginrus.ru/articles/97/fishi

Посмотри все ветку , писал об этом с самого начала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Где ты это нашел!?

Чтаай!:

 

Впервые на спиннинге такого класса применены сразу две современнейшие технологии от DAIWA. Комель, для придания удилищу жесткости и мощности, сделан по технологии SOLID (монолитный), а вершина, для точного и дальнего заброса приманок от 0,8 до 7 гр, по технологии TUBULAR. В итоге получился надежный, «неубиваемый» ультралайт, оснащенный катушкодержателем и кольцами FUJI со вставкой AlOx, который, несомненно, понравится любителям этого вида ловли

 

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, читай внимательнее, комель по технологии солид, а вершинка тобулар

У них если заказать через инет и самому за ним приехать, скидка вроде есть

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У них если заказать через инет и самому за ним приехать ,скидка вроде есть

Я знаю.Завтра съезжу и посмотрю, если понравится, закажу через инет и съезжу еще раз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чтаай!:

Впервые на спиннинге такого класса применены сразу две современнейшие технологии от DAIWA. Комель, для придания удилищу жесткости и мощности, сделан по технологии SOLID (монолитный), а вершина, для точного и дальнего заброса приманок от 0,8 до 7 гр, по технологии TUBULAR. В итоге получился надежный, «неубиваемый» ультралайт, оснащенный катушкодержателем и кольцами FUJI со вставкой AlOx, который, несомненно, понравится любителям этого вида ловли

Извиняюсь!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Или попробуй Макса директора найти и с ним поговорить о скидки , он мужик нормальный может и сразу дать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да дело в том, что на завтра денег нет.И буду покупать скорее на следующий неделе.Так что мне без разницы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понятно, а так можно выбрать и договорится, если что пароль скажу:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ОК.Когда катушку буду поупать, тогда сразу буду.

Катушка скорее всего будит такая

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот, опять все общение проспал:) Месяц назад общался с тестем, он рассказывал как они вытянули щуку весом 14кг. как то не очень поверилось. А сегодня разговаривал с человеком с которым он ее вытягивал, оказывается правда еще голову этой щуки в зимовье видел и охренел:geek: Правда они её тянули странным способом, когда случилось нападение на приманку он бросил спин, схватил леску и позвал второго:D А в следующую поездку на тот же спин была поклевка так они ее даже не вытащили, ушла вместе с блесной. И вот теперь я ваще не понимаю что мне надо, а в те места следующим летом я не один раз собираюсь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ОК.Когда катушку буду поупать, тогда сразу буду.

Катушка скорее всего будит такая

Я тоже такую брать буду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Я бы купил 2 спина.1ый с тестом 5-25 .2ой с тестом 15-40.Катушка размером 3000-3500.С двумя шпулями.На одну плетню 0.15 , на вторую 0.23.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Я бы купил 2 спина.1ый с тестом 5-25 .2ой с тестом 15-40.Катушка размером 3000-3500.С двумя шпулями.На одну плетню 0.15 , на вторую 0.23.

Я разговаривал с товарищем - он только что с Волги, точнее с Ахтубы. Говорит даже на Волге - 5-25 выше крыши хватит. 15-40 - для тяжёлых блёсен и глубоких водоёмов. Он такой использовал только для жереха, хотя говорит жереха можно взять спокойно и на 5-25.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Значит будим одинаковые .

В строгино летом поедем как каманда форумфишинга.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я уж подумал мож тогда взять 5-25 и леску покрепче? А если страшно станет, то спин бросать и за леску тянуть:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно, только голыми руками тянуть не пробуйте.Пальцев не будит.Надо будит из дерева приспособление сделать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Значит будим одинаковые .

В строгино летом поедем как каманда форумфишинга.:D

Поедем!!!

Ставь плетню - правда она дорогая. Хотя леска не при чём - она то выдержит - надо правильно работать фрикционом - у меня был случай, когда взял леща на трёшку, начал тащить - фидер в дугу и фрикцион заработал под сопротивлением рыба - но я по неопытности, а точнее по дурости - стал фрикцион крутить в другую сторону - тем самым ещё больше ослабил леску - ну лещ конечно не будь лурам взял да и ушёл!!! Это я к тому, что надо знать в какую сторону крутить фрикцион и как его настраивать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ставь плетню - правда она дорогая. Хотя леска не при чём - она то выдержит - надо правильно работать фрикционом - у меня был случай , когда взял леща на трёшку, начал тащить - фидер в дугу и фрикцион заработал под сопротивлением рыба - но я по неопытности, а точнее по дурости - стал фрикцион крутить в другую сторону - тем самым ещё больше ослабил леску - ну лещ конечно не будь лурам взял да и ушёл!!! Это я к тому , что надо знать в какую сторону крутить фрикцион и как его настраивать.

Про леску: Она то как раз и причем. Поя плетня с разрывом на 9 кг, выдерживает 6 на простом узле. Есть застежки безузловые, но они сами не очень прочные. А фрикцион надо настраивать раз в сезон. И крутить дополнительно ничего не надо

Если на лето не уеду в деревню, то порыбачим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да уж фрикцион. В следующем году с ним буду разбираться что это такое и как оно действует:D сегодня еще пошарюсь и выложу на чем остановился.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обструганная палочка, без сучков и др. образива.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если на лето не уеду в деревню, то порыбачим.

Не - Илья - в деревне лучше - а осень самое время для ультра лайта в Строгино!!!

Я не профи в плетне, но может быть для крупной рыбы лучше монолеску леску потолще - она лучше гасит рывки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не профи в плетне, но может быть для крупной рыбы лучше монолеску леску потолще - она лучше гасит рывки

С плетней можно лучше контролировать приманку+ можно доволььно далеко кинуть.С

моно кидается гораздо ближе, практически под ноги.Приманка контроля не имеет, особенно легкая.+ в том,что она гасит большенство рывков .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С плетней можно лучше контролировать приманку+ можно доволььно далеко кинуть.С

моно кидается гораздо ближе, практически под ноги.Приманка контроля не имеет, особенно легкая.+ в том,что она гасит большенство рывков .

Илья - я не про лёгкие приманки , а про те что от 20 грамм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Футболок не видно будит.:DТолько если в сенябре.

Да все равно. На 40 гр блесну можно закинуть на 0.4 моно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не профи в плетне, но может быть для крупной рыбы лучше монолеску леску потолще - она лучше гасит рывки

Для того что бы погасить рывки рыбы, есть удилище и фрикцион на катушке.

Не везде особенно для джиговой ловли хватает теста 5-25.

Олег, твой друг на джиг ловит?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , твой друг на джиг ловит?

Сань, привет!!!Думаю нет - если хочешь спрошу.

Вот мне ещё посоветовали с лайтами:

Спиннинг ZEMEX "SOLID" 2,10 м. 1,0-5,0 гр. 3 250,00 RUB

Спиннинг ZEMEX "SOLID" 2,10 м. 2,0-7,0 гр. 3 350,00 RUB

Ты что-нибудь знаешь про эти палки?

board.gmstar.ru/firm/tovar/view/0/7360/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Насчет безузловых застежек, ты не прав за 5 лет небыло случая что бы она сломалась, там и ломаться то нечему, просто плетня рвется где попало. Про фрик ты не прав, если ловишь редко, то после рыбалки надо его ослаблять, и шпулю снимать. Если дождь то шпулю обязательно снимать и сушить иначе промежду шайбами во фрике будет влага и работать будет хреново.

Сань, привет!!!Думаю нет - если хочешь спрошу.

Вот мне ещё посоветовали с лайтами:

Спиннинг ZEMEX "SOLID" 2,10 м. 1,0-5,0 гр. 3 250,00 RUB

Спиннинг ZEMEX "SOLID" 2,10 м. 2,0-7,0 гр. 3 350,00 RUB

Ты что-нибудь знаешь про эти палки?

board.gmstar.ru/firm/tovar/view/0/7360/

Спросил потому что кто ловит на джиг там, то используют тест до 50 гр.

А жереха на кастмастер и в 20 гр поймать можно, для ловли жереха главное дальнобоиость снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сань, привет!!!Думаю нет - если хочешь спрошу.

Вот мне ещё посоветовали с лайтами:

Спиннинг ZEMEX "SOLID" 2,10 м. 1,0-5,0 гр. 3 250,00 RUB

Спиннинг ZEMEX "SOLID" 2,10 м. 2,0-7,0 гр. 3 350,00 RUB

Ты что-нибудь знаешь про эти палки?

board.gmstar.ru/firm/tovar/view/0/7360/

По поводу палок, Олег по какому кругу пойдем? В описание есть солид, как я думаю что технология клееного кончика.

Зачем руками? Есть же удилище и катушка а на ней фрикцион, руками за леску таскать?

Ссылка на сообщение
  • Создать...