Перейти к публикации

Зимняя рыбалка

Опубликовано:
Не маньяки, а ГУРМАНЫ!:pivo::respekt: Хотя согласен, 12 кг, это не только для уклейки перебор. 3-5 кг белорыбицы домой с головой хватает.

Мне жаль по последнему льду на уклею время тратить ,плотва красноперка идет ,а тут рыбка в пальчик

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег ' date=' если любишь эксперименты , попробуй забацать[i'] балансирный кивок [/i] по методу Щербаковых. Вроде как раз в этой серии рассказывали....

Я проволоки нормальной не нашёл , получилась ерунда какая то...Вот откопал из запасов-

Напоминает летний боковой кивок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Напоминает летний боковой кивок.

Этот на подшипнике....Олег , Долго рассказывать- в фильме посмотри.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Этот на подшипнике....Олег ' date=' Долго рассказывать- в фильме посмотри.[/quote']

Спасибо, посмотрю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне жаль по последнему льду на уклею время тратить ,плотва красноперка идет ,а тут рыбка в пальчик
Лучше уклея такого размера, чем плотва или краснопёрка, а бывает что вся в ладонь ловится.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше уклея такого размера, чем плотва или краснопёрка, а бывает что вся в ладонь ловится.

Да я и на плотву то редко позавидую , эткогда уж таскают по крунее ,могу присоединится . Я по хищнику люблю пошарить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше уклея такого размера, чем плотва или краснопёрка, а бывает что вся в ладонь ловится.

На Можайке, весной, со льда такая ловится, но есть риск утопнуть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше уклея такого размера, чем плотва или краснопёрка, а бывает что вся в ладонь ловится.

Да нет.Плотва на 300гр веселее клюет .чем уклейка с ладонь.А вот лет 12 назад при мне парень поймал уклейку 22 см длиной.Заорал так,что его жена на берегу книжку из рук выронила.И не лень было.вылез на берег,измерил добычу ,а потом в место того что бы продолжить ловлю стал бегать по берегу и всем рассказывать какой он молодец.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да нет.Плотва на 300гр веселее клюет .чем уклейка с ладонь.А вот лет 12 назад при мне парень поймал уклейку 22 см длиной.Заорал так,что его жена на берегу книжку из рук выронила.И не лень было.вылез на берег,измерил добычу ,а потом в место того что бы продолжить ловлю стал бегать по берегу и всем рассказывать какой он молодец.

:(:(:(Если бы у нас шла плотва .....:(:(:(

Ловим , то что есть....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Любимая пища щуки у нас на озере, когда уклейка идет, щука что творит - словами не описать.:respekt:, а железку и воблер не хочет брать, видети ли ей естественное подавай.

Это в какой сезон?.По льду или летом?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это в какой сезон?.По льду или летом?

Примерно конец мая, начало июня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нерестовый запрет.У нас ловят с берега уклейку небольшую в это время.Рыбнадзор подходит и заставляет откусывать второй крючок.Спиннинг по моему запрещен в это время.Лодка тоже.Сам я зашвыриваю донку и пью пиво и радуюсь жизни т.к.поклевки редки

 

Обновлено в 14:57

 

:(:(:(Если бы у нас шла плотва .....:(:(:(

Ловим , то что есть....

У нас идет плотва,но почему то нетам .где нахожусь я.А там где я .ловим тоже то что есть.Подлещика и очень редко леща,чуть почаще карася и линя.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В следующие выходные решил половить окуня. Но в этот раз с прикормкой. Погоду обещают - 15 - 17 . Тактика наверно будет такая: нахожу лунку с окунем, ловлю, после того, как клёв прекращается, закармливаю эту лунку и ищу другую и так по кругу.

Вот статейку о прикармливании окуня зимой нашёл

Как прикармливать окуня зимой.

"Как и любая другая рыба, окунь все время занят поисками корма. Зимой его излюбленной добычей является молодь плотвы, леща, щуки, судака, карася. Крупный окунь не брезгает и своими сородичами. Так же окунь поедает разных рачков, личинок насекомых, моллюсков. Зимой в период нехватки корма окунь держится на мелководье на глубине полтора-два метра, здесь его привлекает молодь рыбы, которая крутится в поисках корма.

В отличи от прикорма белой рыбы, окуня прикармливают исключительно животным прикормом (бормашом, резаным червем, мотылем, резанной рыбой). Но случается и так, что прикармливая крупную плотву, около лунки собирается мелочь, которой не прочь отобедать окунь.

У рыбаков бытует мнение, что зимой прикорм окуня бесполезен, что главное знать ход стайки окуней и терпеливо ждать ее появления. Или же гоняться по водоему за окунем, что иногда дает очень хорошие результаты. Вот только если за бортом – 25 и ветер, то после бурения 10-20 лунок и беготни по водоему силы покидает вас очень быстро.

Вот несколько советом по прикорму окуня.

1. На мелководье пробуривается 3-4 лунки желательно в метрах 40-100 друг от друга, засыпается одна горсть живого бормаша. Т.е пробурили одну лунку прикормили идете дальше, бурите вторую прикормили и так до последней, после чего возвращаетесь и ловите с лунок. Поймали 2-3 окуня на лунки поклевки стихли кинули щепотку две бормаша идете на другую.

2. На базаре или в магазине покупается кровь, главное чтоб была свежая и животного происхождения. Покупаются напальчники или резиновая перчатка, если смогли найти перчатку, то обрезаем на ней пальчики. Напальчники наполняются кровью и привязывается небольшой грузик с ниточкой. По приезду на водоем делаем небольшую дырочку в напальчнике и опускаем его на дно. Окунь будет собираться приманенный запахом крови. Есть другой вариант, кровь заполняется в формочки для льда вперемешку с мотылем, после застывания в каждую лунку кидаете по два кубика и наслаждаетесь результатом.

3. Бывает такое, что на мормышку в основном берет только плотва, а окунь отказывается клевать. Поэтому берём и вынимаем из плотвы икру и обильно прикармливаем лунку.

Желаю Вам удачной рыбалки и хороших трофеев. "

Автор: Александр С.

Источник: http://www.ribalov.kz/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ,окунь не бель , не будет крутится подобрав кормогого мотыля . Обычно при ослаблении клева ,я подбрасываю 2 -3 мотыля . Кормить надо работающие лунки , а не на удачу. Более важный момент при охоте на окуня - постоянный поиск . Обычно окунь обнаруживает себя со 2- 3 проводки или паузе после активной игры

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег ,окунь не бель , не будет крутится подобрав кормогого мотыля . Обычно при ослаблении клева ,я подбрасываю 2 -3 мотыля . Кормить надо работающие лунки , а не на удачу. Более важный момент при охоте на окуня - постоянный поиск . Обычно окунь обнаруживает себя со 2- 3 проводки или паузе после активной игры

Так я и хочу закармливать только работающие. Просто в такой мороз особо не побегаешь - лунки замерзают в миг. Мне легче закормить пятачок из 3-х лунок и переставлять палатку!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так я и хочу закармливать только работающие. Просто в такой мороз особо не побегаешь - лунки замерзают в миг. Мне легче закормить пятачок из 3-х лунок и переставлять палатку!!!

Олег ну мерзнут лунки , пробей ,делов то. Нужен поиск рыбы , ведь не лето рыб не активен двигается мало , так что рыбак к рыбе ходит если хочет ловить :) побуриш заодно и погреешся , палатку на окуня ?! :eek:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
палатку на окуня ?! :eek:

Наверное неплохо использовать палатку как базу, отогреваться )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег ну мерзнут лунки , пробей ,делов то. Нужен поиск рыбы , ведь не лето рыб не активен двигается мало , так что рыбак к рыбе ходит если хочет ловить :) побуриш заодно и погреешся , палатку на окуня ?! :eek:

Палатка больше нужна для непогоды. Прошлые выходные на льду остались только палаточники!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Палатка больше нужна для непогоды. Прошлые выходные на льду остались только палаточники!!!

Олег ,да палатка хороша как база - расставил флаги сиди в тепле випивай во благе , :pivo: за себя скажу , рыбачу до -20 и неиспытываю потребности в палатке . ну эт дело личное . Рыбалка это постоянный поиск ! имхо конечно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег ,да палатка хороша как база - расставил флаги сиди в тепле випивай во благе , :pivo: за себя скажу , рыбачу до -20 и неиспытываю потребности в палатке . ну эт дело личное . Рыбалка это постоянный поиск ! имхо конечно

Михалыч, да я и не спорю. У меня палатка лёгкая, я её перетаскиваю легко. Использую в основном, чтобы потеплей было и самое главное - чтобы лунки не замерзали. А так - выйду из палатки, пробурю , если поймаю окуня - сразу меняю палаточное место. У нас в деревне уж на что мужики упёртые и те палатку заценили!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, да я и не спорю. У меня палатка лёгкая, я её перетаскиваю легко. Использую в основном, чтобы потеплей было и самое главное - чтобы лунки не замерзали. А так - выйду из палатки, пробурю , если поймаю окуня - сразу меняю палаточное место. У нас в деревне уж на что мужики упёртые и те палатку заценили!!!

Олег на Липецкое море тебя надо вот где гектары льда там палатку то особо не поносишь . Соберешься зимой отдохнуть я тебе с путевкой помогу . Хочешь на курорт наш ,хочешь в профилакторий ,в лесу на берегу моря или реки а уж рыбачьи места и "михайловку "45 градусов гарантирую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег на Липецкое море тебя надо :) вот где гектары льда там палатку то особо не поносиш . Соберешся зимой отдохнуть я тебе с путевкой помогу . Хочеш на курорт наш ,хочеш в профилакторий ,в лесу на берегу моря или реки :) а уж рыбачьи места и "михайловку "45 градусов гарантирую :D

Михалыч, спасибо конечно огромное за приглашение!!! А у вас вообще палатки вещь популярная или по большей части редкая? У нас так целые палаточные города выстраивают!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, спасибо конечно огромное за приглашение!!! А у вас вообще палатки вещь популярная или по большей части редкая? У нас так целые палаточные города выстраивают!!!

Олег палатки местами выставляют, восновном на белую рыбу в глухозимье , к весне ближе те кто стоит на крупную ( до 1200 ) плотву по 5-7 удочек ставят ,но ставят широко ,где то разброс 1,5 -2 метра между удочками и рыбачат стоя , я лично не многостаночник

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[quote=Oleg;41557

2. На базаре или в магазине покупается кровь, главное чтоб была свежая и животного происхождения.

Автор: Александр С.

Источник: http://www.ribalov.kz/

Вот это больше всего понравилось !:D

Интересно : а какого происхождения ещё бывает кровь ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот это больше всего понравилось !:D

Интересно : а какого происхождения ещё бывает кровь ?

У меня друг в Вожеге кровь тоже использовал - не помню какого животного, но что-то без результата. Правда дубас был ниже 30 !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

замораживать кубиками с камешком внутри, и как прикормку на хиШШШника кидать ))) Авось пираньи приплывут )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересно, а канал имени Москвы замерзает, или по нему судоходство идет :D ? Ни разу там зимой не был...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кто то в Строгино собирался......:D

youtube.com/watch?v=ktHRfswChZM&feature=related

Жень, ну спасибо тебе за ролик!!! И где ты его откопал???!!! Посмотрел с удовольствием!!! Вот собираюсь как раз в жуткий мороз порыбачить в Строгино в эти выхи. Но ставку делаю не на безмотылку, а на мотыля и с периодическим закормом. Посмотрим, что получится!!!

 

Обновлено в 21:59

 

Интересно' date=' а канал имени Москвы замерзает, или по нему судоходство идет :D ? Ни разу там зимой не был...[/quote']

Замерзает, только по нему ходить могут те, которые нырнули в него ни один раз. С одним из великих знатоков Москва-реки я знаком - дед Алексей. Его можно сразу узнать по обмундированию - ему жена к куртке пришила специальные крепления для спасалок. А спасалки ещё его брат своими руками сделал на заводе. Вот такие там рыбаки!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да не за что , Олег.

Значит так : кликаешь два раза по ролику и узнаешь откуда он....:D:D:D

Справа увидишь ещё ролики....

 

Обновлено в 22:02

 

Интересно' date=' а канал имени Москвы замерзает, или по нему судоходство идет :D ? Ни разу там зимой не был...[/quote']

Проезжал в районе Морозок- всё замёрзло....

А летом там леща на донки....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Интересно' date=' а канал имени Москвы замерзает, или по нему судоходство идет :D ? Ни разу там зимой не был...[/quote']

В основном конечно судачок с крупным окунем привлекает на Москва - реке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не помню:confused:, выкладывал или нет эту статейку, ну уж если выкладывал, то уж не судите строго.

Уникальный метод ловли рыбы зимой. Улов возрастает в 5-7 раз

Некоторые рыболовы прикармливают рыбу зимой, как летом: хлебом, отрубями, кашей, тестом и т.д. Но в холодное время года рыба малоактивна, поэтому растительные прикормки, обильно насыпанные на дно, долго остаются нетронутыми, отпугивая рыбу. А горе - рыбаки потом удивляются, почему на проверенных "рыбных" лунках прекращается клев.

Зимой рыбу лучше всего прикармливать мелким мотылем и рублеными червями, то есть "пищей" более калорийной. Однако не забывайте, что мотыль может быть загрязнен и иметь запах другого водоема. Это настораживает рыбу. Поэтому не поленитесь перед рыбалкой пропустить мотыля через лоток с отверстиями или смоченную водой сетчатую ткань, чтобы очистить от мусора, грязи и погибших личинок.

Вслед за этим прополоскайте мотыля в чистой воде. Хранить мотыля в замороженном виде в холодильнике можно длительное время. Конечно, после оттаивания он теряет двигательную способность, но сохраняет внешнюю привлекательность для рыбы (цвет и вкус) и может с успехом использоваться не только для прикормки, но и в качестве насадки.

Прикормка помогает собрать рыбу под лункой. Но ее надо еще удержать в этом месте. Для этого тоже используют мотыль, но в брикетах. Формочки (наподобие детской пластмассовой игрушечной посуды) заполняют смесью песка и личинок мотыля (можно добавить рубленого червя), добавляют немного воды и ставят на мороз.

Чтобы достать брикет из формы, ее достаточно облить горячей водой. Отправляясь на рыбалку, полиэтиленовый пакет с брикетами оберните газетой или сухой тряпкой и поместите в другой такой же пакет.

Теперь брикеты не подтают по дороге в электричке, троллейбусе. Брикеты тяжелее воды, сразу идут на дно, где начинают медленно таять. При этом рыба видит мотыля, пробует на вкус, ощущает запах, но сразу съесть не может и собирается вокруг брикета в большом количестве. На радость рыболову.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Влияет ли атмосферное давление на зимний клев?

Статьи » Наши водоемы

5-03-2010, 22:04 | автор:kimry

Вопрос о влиянии на рыб атмосферного давления давно интересует рыболовов. Еще Л. П. Сабанеев в своей известной книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб" рекомендовал перед рыбалкой справляться с показаниями барометра. Крупнейший советский ихтиолог Г. В. Никольский также указывает на способность рыб, особенно вьюновых, воспринимать изменения атмосферного давления и таким образом предсказывать предстоящую смену погоды. На неблагоприятное влияние атмосферного давления обычно ссылаются и рыболовы-любители, возвращающиеся с неудачной рыбалки.

Существует и точка зрения, что изменения атмосферного давления вообще не отражаются на рыбах. Мотивируется это предположение тем, что небольшие (максимально в пределах 30-40 мм ртутного столба), а главное - очень медленные изменения давления легко компенсируются рыбами путем смены горизонта - то есть подъема или погружения на 30-40 см. Если учесть, что, кроме смены горизонта, приспособление рыб к изменению давления идет по линии изменения количества газа в плавательном пузыре, мнение о малой роли атмосферного давления в жизни рыб, казалось бы, получает дополнительное обоснование.

Для внесения ясности в этот вопрос в Институте эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР было задумано и в 1978-1979 гг. проведено специальное исследование влияния атмосферного давления на клев пресноводных рыб. Так как клев рыб определяется многими факторами - физиологическим состоянием рыб, наличием кормовых объектов, временем суток, присутствием поблизости хищников или укрытий и другими, это исследование было решено провести зимой, когда физиологическая и двигательная активность рыб сильно понижена. При низкой температуре воды интенсивность всех реакций рыб, в том числе и газорегуляторных реакций в плавательном пузыре, существенно падает, а поскольку вертикальные перемещения рыб зимой весьма незначительны, воздействие атмосферного давления (если оно есть) должно проявляться четче. Зимой незначительны колебания температуры воды, полностью отсутствует волнение, а ледовый и снеговой покров сглаживает изменения освещенности, возникающие из-за облачности. Все эти условия выдвигают атмосферное давление на первый план в качестве погодного фактора, могущего влиять на поведение рыб.

Оценить влияние атмосферного давления, естественно, можно лишь в том случае, когда исследование проводится в месте, где заведомо есть, рыба, активная зимой. Таким районом является, в частности, участок Московского моря от Бревновского залива до Иваньковской плотины. Наличие, обширных эакоряженных мелководий, а также значительных глубин по фарватеру и руслам затопленных рек способствовало образованию здесь значительного скопления окуней и зимующих лещей. На отдельных ямах глубиной 4-6 м скапливается плотва.

Исследование заключалось в сопоставлении среднего улова рыболовов с показаниями барографа - прибора, записывающего колебания атмосферного давления на бумагу. Средний улов был рассчитан на основании опроса рыболовов. При этом выясняли время рыбалки, место, снасть, результат (размер улова), время наилучшего и наихудшего клева и, наконец, рыболовный стаж. Последнее было необходимо для того, чтобы на результатах не сказался индивидуальный опыт. Уловы рыболовов со стажем менее 2 лет не учитывали. Такие опросы проводили по выходным дням в 16-17 час. на льду водохранилища или на местах отдыха рыболовов. За каждый день наблюдения удавалось опросить 30-35 человек, а всего за две зимы было опрошено 803 рыболова. Так как опрашивали рыболовов, ловивших в самых разных частях водоема, то получили возможность судить, насколько наблюдаемый клев касался какого-либо конкретного места и насколько он был всеобщим, то есть был связан с определенными погодными условиями. Попутно с опросом мы проводили контрольный лов - теми же снастями и способами и на те же приманки, какие применялись основной массой рыболовов. При этом сразу же выяснилось, что наши результаты, как правило, совпадали с данными о средних уловах. Это очень важное наблюдение, позволяющее сделать вывод об объективности рыболовов при ответах на вопросы.

Полученные результаты приведены в таблице.

Зависимость среднего улова рыб (в шт. на 1 человека) от изменений атмосферного давлений

Изменения атмосферного давления Рыбы

лещ окунь плотва

Плавное падение 8 26 6

Увеличение 6 8 4

Ровное 8 26 5

Волнообразное 4 20 3

"Высокое" (свыше 759 мм рт. ст.) 8 19 5

"Низкое" (ниже 744 мм рт.ст.) 6 17 5

Как видно из таблицы, наивысшие уловы бывают, когда давление сохраняется неизменным в течение 2-3 дней или медленно падает. Напротив, средний улов резко уменьшается, если давление в течение 1-2 дней то возрастает, то падает. Кривая, отражающая такие изменения давления, обычно носит четкий волнообразный характер. Падение уловов, особенно окуня, отмечено и при увеличении атмосферного давления.

Отвечая на вопросы, рыболовы часто сами интересовались, какое же давление - высокое или низкое, связано с лучшим клевом.

Расчеты показывают, что большой разницы в клеве рыб при низком или высоком давлении не наблюдается, хотя повышенное давление дли успешной рыбалки всё же предпочтительнее. Видимо, это связано с тем, что неблагоприятное для клева резкое колебание давления и возрастание его чаще наблюдаются при низком атмосферном давлении, тогда как плавное падение - при высоком.

Каковы же причины ухудшения клева при резких колебаниях давления и его резком подъеме? Видимо, их можно связывать с изменениями плавучести рыб при изменениях давления. Газы, наполняющие плавательный пузырь, при увеличении давления сжимаются, а при уменьшении -- расширяются. Меняется объем пузыря, меняется плавучесть рыб. Их то тянет вверх - при падении давления, то прижимает ко дну - при повышении. Лещ, плотва и окунь способны довольно быстро избавляться от излишков газа в пузыре, что, видимо, они и делают при падении давления. При повышении давления восстановление нормального количества газа у них в пузыре идет крайне медленно (особенно у леща и плотвы), а переход на меньшие глубины часто связан с попаданием в обедненные кислородом слои воды. Резкие колебания давления, связанные с необходимостью то увеличивать количество газа в плавательном пузыре, то уменьшать его, видимо, создают особенно дискомфортные условия для рыб. Конечно, изменения плавучести рыб, вызванные атмосферным давлением, невелики, но ведь и компенсирующая эти изменения двигательная и физиологическая активность зимой понижена, что делает такие изменения плавучести рыб существенными.

Очень часто причиной ухудшения зимнего клева рыболовы называют северо-восточный ветер. Этот ветер обычно сопровождается приходом в европейскую часть страны холодных антициклонов с Карского моря и резким увеличением давления. Последнее, как видно из таблицы, плохо сказывается на клеве. С цепочкой циклонов, наступающих на среднюю полосу страны с Северной Атлантики, связаны северо-западные и северные ветры. Прохождение этих циклонов сопровождается резкими изменениями давления и в результате - резким ухудшением клева. Сопоставление интенсивности клева рыб с колебаниями магнитного поля Земли и магнитными бурями показало, что связи между этими явлениями, видимо, нет.

Изменения клева в зимний период, конечно же, определяются не только погодой. Опросы показали, что иногда, в то время как у подавляющего большинства рыболовов клева не было, у 2-3 человек рыбалка была удачной. Очевидно, условия конкретного места ловли или применение какого-то особого "секрета" заставляют в целом пассивную рыбу соблазниться и схватить приманку. Расшифровка таких секретов успешной рыбалки - дело будущего. Настоящая попытка выяснить влияние атмосферного давления на клев - лишь первые шаги на этом пути, на пути постановки спортивного рыболовства на научную основу.

В заключение нам хочется выразить большую благодарность сотрудникам Московского общества "Рыболов-спортсмен" М. С. Чистякову и Л. А. Грачевой за помощь в организации этой работы, а также всем рыболовам-любителям, чьи ответы на вопросы явились основой для сделанных здесь выводов.

В. Цветков, кандидат биологических наук

"Рыбоводство и рыболовство № 1 - 1980 г."

Ссылка на сообщение
  • Создать...