Перейти к публикации

Зимняя рыбалка

Опубликовано:
[

[/color]

[/size]

 

Извините, но у меня из-за такой модели карабинов было много сходов и отрывов блесен. (При поклевке щуки). Все-таки лучше привязывать блесну на узел Rapala.:exclaim:

Я наверно куплю для блеснения 4 поплавковые удочки по 40 руб , на каждую посажу по блесне и отвязывать не придётся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас в деревне все местные пожизни ловили на сети и рыбы было до фига. А сейчас мало. Одна из причин - перестали чистить водоёмы. У меня почему-то Дальний Восток ассоциируется с огромными просторами, где рыбы очень много, она большая и на уху всегда поймаешь, даже в глухое время !!!

На уху - пожалуйста, но Амур сейчас очень грязный. Просторы здесь - это да... Один мост у Комсомольска протяженностью 1,5 км над водой чего стоит. А вот рыбу поймать здесь - тоже придется помучиться. Зависит от уровня воды. В общем, здешняя рыбалка тоже требует творческого подхода:pivo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На уху - пожалуйста, но Амур сейчас очень грязный. Просторы здесь - это да... Один мост у Комсомольска протяженностью 1,5 км над водой чего стоит. А вот рыбу поймать здесь - тоже придется помучиться. Зависит от уровня воды. В общем, здешняя рыбалка тоже требует творческого подхода:pivo:

А озёр рядом много?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я наверно куплю для блеснения 4 поплавковые удочки по 40 руб , на каждую посажу по блесне и отвязывать не придётся.

Я так и делаю, только сделал удочки под щуку из обрезков телескопических удилищ. Маленькие удочки как-то долго после щуки не живут:D

 

Обновлено в 21:16

 

А озёр рядом много?

Очень много проток и болот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я так и делаю, только сделал удочки под щуку из обрезков телескопических удилищ. Маленькие удочки как-то долго после щуки не живут:D

 

Обновлено в 21:16

 

Очень много проток и болот.

Я смотрел удочку на щуку. Стоит 250 руб, но здесь дело даже не в цене - она тяжелее, чем из пенопласта. А блеснить часами с более лёгкой удочкой удобней.

А что на болотах водится?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я смотрел удочку на щуку. Стоит 250 руб, но здесь дело даже не в цене - она тяжелее, чем из пенопласта. А блеснить часами с более лёгкой удочкой удобней.

А что на болотах водится?

Ротан, щука... есть карась, но я его не ловлю. Про более легкую удочку согласен, тем более что блесны бывают разного веса. Здесь используются более тяжелые блесны, иногда грамм 150-200. Но более легкие удочки, особенно на течении, ломаются. Кстати, удочки для щуки я делаю сам из того, что бросают на берегу горе-рыбаки - обломков второго-третьего колен телескопических удилищ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ротан, щука... есть карась, но я его не ловлю. Про более легкую удочку согласен, тем более что блесны бывают разного веса. Здесь используются более тяжелые блесны, иногда грамм 150-200. Но более легкие удочки, особенно на течении, ломаются. Кстати, удочки для щуки я делаю сам из того, что бросают на берегу горе-рыбаки - обломков второго-третьего колен телескопических удилищ.

150 - 200 грамм - это серьёзные блёсны. Я буду использовать только лёгкие: кастеры малыши, блёсны похожие на насекомых , чёртики, пилькеры с балансирами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловил на искусственного мотыля много раз.Но не 400 руб,а за 15(китайские или Российские бордовые капроновые полоски)Результат резко отрицательный.Но т.к."безнасадочник" я довольно хреноватый,возможно ,дело во мне ,а не в мотыле.

 

Обновлено в 21:34

 

А на счет блесен с Олегом согласен.Проще таскать 2-3 лишних удочки с разными блеснами,чем перевязывать на морозе.Но мне хорошо,у меня на любую блесну не клюет,пока живого мотыля не нацеплю.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[COLOR="Red"]А на счет блесен с Олегом согласен.Проще таскать 2-3 лишних удочки с разными блеснами,чем перевязывать на морозе.Но мне хорошо,у меня на любую блесну не клюет,пока живого мотыля не нацеплю.:D

[/color][/color]

Аналогично, коллега, но у меня нет возможности купить живого мотыля. Поэтому в ход идет все - от крабовых палочек до резки из рыбы.:hallo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кто любит ловить "чертиком" :question: знаете про такой вариант :question:http://www.worldfishing.narod.ru/sovet/017.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кто любит ловить "чертиком" :question: знаете про такой вариант :question:http://www.worldfishing.narod.ru/sovet/017.html

Привет! Пробовал не получается, правда зимой очень редко хожу на рыбалку, не мое!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет! Пробовал не получается, правда зимой очень редко хожу на рыбалку, не мое!

Привет :hallo: Сомики в лунку не влезают:question: :) шутка ;) я тоже не очень люблю но что поделаешь хочется на рыбалку вот и еду

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет :hallo: Сомики в лунку не влезают:question: :) шутка ;) я тоже не очень люблю но что поделаешь хочется на рыбалку вот и еду

Это не шутка!:D Мой приятель один раз блеснил и забагрил "усатого":lol:, не долго удочка трещала, не долго друг мой танцевал!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На спин же ловишь с поводком, так там такая же система. Но я в последнее время без поводка наладился.

При ловле спиннингом при вываживании рыбы участвует система в виде удилища и катушки. В зимней рыбалке и удилище, как правило, короче (и более жесткое) и на катушке отсутствует более-менее нормальный фрикционный тормоз. В таких условиях требования к вертлюгам и особенно карабинам очень высокие, поэтому вводить лишний шанс для рыбы порвать снасть не стоит. В любом случае каждому свое, ведь рыбалка - дело творческое.:hallo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Блеснением никогда не занимался. Хочу этой зимой попробовать. Потихоньку изучаю разный материал. Кому интересно - присоединяйтесь.

Первое над чем задумался - какую леску ставить на лёгкую, среднюю и тяжёлую блесну? Блеснить собираюсь на глубине от 4- х до 8 метров.

Советы начинающим - Снасти для зимней ловли

http://www.happyfisher.ru/zima/nablesnu.htm

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет, Олег! Вопрос риторический. Если есть возможность, то для средних блесен попробуй использовать флюорокарбон (можно и обычный монофил) диаметром где-то 0.16-0.2 мм. Для маленьких блесен даже не знаю. Я для больших блесен использую где-то 0.4 мм обычный монофил + стальной поводок. Ясно одно - плетенку при ловле со льда лучше не ставить - обмерзает, не тянется (много сходов) и более заметна в воде. :hallo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Выбор уловистых блесен

66.ru/club/27/blog/2700/

Можно повысить уловистость ваших блесен. Рекомендую в 10 см от блесны 5-сантиметровый отводной поводочек с крючком. В качестве насадки - мотыль, опарыш, чернобыльник (короед - на большую рыбу), или что-то по-своему усмотрению. Да, наличие кивка при этом - обязательно, т.к подошедшая рыба очень деликатно пробует насадку, а с подсечкой медлить не стоит.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Олег! Вопрос риторический. Если есть возможность, то для средних блесен попробуй использовать флюорокарбон (можно и обычный монофил) диаметром где-то 0.16-0.2 мм. Для маленьких блесен даже не знаю. Я для больших блесен использую где-то 0.4 мм обычный монофил + стальной поводок. Ясно одно - плетенку при ловле со льда лучше не ставить - обмерзает, не тянется (много сходов) и более заметна в воде. :hallo:

Майор, спасибо. Начал тут потихоньку въезжать - маленькие блёсны и часть средних - это как правило окунёвые. На них думаю поставить обычную леску 0,16 мм. На крупную блесну наверно нужно поставить 0,25 мм

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Майор, спасибо. Начал тут потихоньку въезжать - маленькие блёсны и часть средних - это как правило окунёвые. На них думаю поставить обычную леску 0,16 мм. На крупную блесну наверно нужно поставить 0,25 мм

Я для маленьких блесен рекомендовал бы 0.12-0.14мм. У меня- Тарантула от Вalsax диаметром 0.14. Мне нравится.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рекомендую в 10 см от блесны 5-сантиметровый отводной поводочек с крючком. В качестве насадки - мотыль, опарыш, чернобыльник (короед - на большую рыбу), или что-то по-своему усмотрению. Да, наличие кивка при этом - обязательно, т.к подошедшая рыба очень деликатно пробует насадку а с подсечкой медлить не стоит.:respekt:

А как кивок подбирать под блесны? Для мормышки я знаю - цепляешь её к кончику кивка и смотришь по сгибу. Или просто взять самый мощный металлический кивок и не заморачиваться ???!!!

 

Обновлено в 12:45

 

Я для маленьких блесен рекомендовал бы 0.12-0.14мм. У меня- Тарантула от Вalsax диаметром 0.14. Мне нравится.:D

В принципе можно и 0,14 поставить. Она у меня на всех удочках стоит. Она кажется рассчитана до 3 кг?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как кивок подбирать под блесны? Для мормышки я знаю - цепляешь её к кончику кивка и смотришь по сгибу. Или просто взять самый мощный металлический кивок и не заморачиваться ???!!!

Здесь я не советчик. У меня для блесен плоский металлический кивок шириной 2мм. Помните я говорил про блесны весом 150 грамм? Под них тоже необходим кивок, я его делаю из металлического корда в фуражках.

 

Обновлено в 19:52

 

В принципе можно и 0,14 поставить. Она у меня на всех удочках стоит. Она кажется рассчитана до 3 кг?

Я бы не стал пугаться такого диаметра, т.к. зимой рыба вялая. Главное - вываживать рыбу надо неторопясь, взяв леску между указательным и большим пальцем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здесь я не советчик. У меня для блесен плоский металлический кивок шириной 2мм. Помните я говорил про блесны весом 150 грамм? Под них тоже необходим кивок, я его делаю из металлического корда в фуражках.

Да я вообще считаю, что кивок больше нужен начинающим блеснильщикам, чтобы чувствовать плавность игры блесны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да я вообще считаю, что кивок больше нужен начинающим блеснильщикам, чтобы чувствовать плавность игры блесны.

Я не согласен. Чувствовать плавность игры - это важно, но как же глухозимье, перепады погоды... когда поклевки очень деликатные и происходят именно во время пауз? Я на днях так амурского чебака ловил, причем поклевки были действительно еле заметные да плюс течение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не согласен. Чувствовать плавность игры - это важно, но как же глухозимье, перепады погоды... когда поклевки очень деликатные и происходят именно во время пауз? Я на днях так амурского чебака ловил, причем поклевки были действительно еле заметные да плюс течение.

Майор, спасибо !!! Кивок буду ставить обязательно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как кивок подбирать под блесны? Для мормышки я знаю - цепляешь её к кончику кивка и смотришь по сгибу. Или просто взять самый мощный металлический кивок и не заморачиваться ???!!!

 

 

Олег ты сам себе ответил. Для блеснения бери пожестче кивок.

Вот несколько ссылок ,почитай на досуге.

fishingtime.ru/2007/06/26/zimnie-blesnyi/

ulfishing.ru/index.php/2008-11-13-11-44-45/11-2008-11-17-07-15-45

efish.ru/articles/technic111

 

Обновлено в 14:14

 

Вот кое-что надыбал:

Ловля хищника на блесну

С ледоставом сезон ловли хищника на блесну не заканчивается, а продолжается, но теперь придется пользоваться несколько иными снастями.

 

Основные объекты подледного блеснения - окунь, щука и судак. Соответственно, и зимнюю ловлю хищника можно условно разделить на три вида: во-первых, ловля окуня на мелкие блесны, во-вторых, ловля щуки на блесну и, в-третьих, стоящая несколько отдельно ловля на блесну судака. Каждый вид ловли имеет свою специфику и требует специальных снастей.

 

Различия проявляются, прежде всего, в удилищах. Для ловли окуня подойдет практически любая удочка с кивком и достаточно тонкой леской. Лески диаметром от 0,1 до 0,14 мм для окуня в наших условиях вполне достаточно. Применение плетеных шнуров, даже самых тонких, для ловли окуня, можно сказать, противопоказано. Губы у окуня мягкие, а "плетенка" практически не тянется, поэтому с ней много шансов порвать ему губы, причем, чем крупнее экземпляр, тем больше вероятность схода.

 

Среди удилищ наиболее удобны модели с катушкой и со съемным шестиком (разборное удилище предпочтительнее из-за удобства транспортировки). Сегодня можно без особых проблем подобрать вполне подходящее удилище для ловли окуня. Можно даже сказать, что большинство продаваемых в магазинах удочек рассчитаны для ловли именно окуня. Однако почти у всех них, шестики оснащены тюльпанами, а для ловли окуня на зимние блесны тюльпан придется снять, для того чтобы шестик можно было оснастить кивком.

 

Игра блесной при ловли окуня не столь деликатна, как при ловле на мормышку, тем более "безмотылку", поэтому главным требованием к самому удильнику является удобное положение в руке. Игра удилищем производится только кистевыми движениями, поэтому для нормальной работы удилище с шестиком должно иметь достаточную длину, оптимальным можно считать 40-60 см (в сборе). При такой длине вполне удобно ловить и сидя, и стоя.

 

Из импортных удилищ, очень неплохо зарекомендовали себя удилища финской фирмы "Теhо". Эта фирма делает удилища нескольких модификаций, различающихся по размеру катушки, длине рукоятки и материалу хлыста. Размер катушки при ловле окуня особого значения не имеет, чего нельзя сказать о других параметрах. Выбирая среди удилищ с разной длинной рукояти, надо учитывать, что ловить придется и голой рукой, и одетой в рукавицу, а в рукавице значительно удобнее ловить удилищем с длинной рукояткой. Пробковые рукоятки также более предпочтительны, чем сделанные из неопрена.

 

На большинстве удочек хлыстик изготовляется из стекловолокна. На некоторых моделях можно встретить и винипластовые, но этот материал более тяжелый и быстрее стареет. Кроме этого он менее упругий, это может служить плюсом при ловле на мормышку, но для блесны желательно более жесткие хлыстики - из стеклопластика или капрона. Оптимальная форма хлыстика: срезанный конус длиной 25-30 см с толщиной у основания приблизительно 4 мм и на конце - около 2 мм.

 

Использование кивка при ловли окуня, на мой взгляд, обязательно, потому что поклевки порой бывают очень слабые, и их можно заметить только визуально по кончику кивка. Кивок необходим и в том случае, когда холодно, и ловить приходится в рукавицах, они сильно затрудняют восприятие рукой удара (поклевки).

 

Кивки могут быть самыми разнообразными - металлическими, пластиковыми, с петелькой, с надетым кембриком или ниппельной резинкой, это дело вкуса и привычки рыболова. Но обязательное условие соответствие упругости кивка весу блесны. Если кивок окажется слишком мягким, будет невозможно добиться необходимой игры приманки. Если слишком жестким - то после взмаха у него будут оставаться остаточные колебания, которые будут передаваться блесне и вызывать ее дрожание, что не только не привлекает окуня, а наоборот, отпугивает.

 

Многие рыболовы предпочитают пользоваться кивками, изготовленными из металлических пластин, сточенных "на конус" и по ширине, и по толщине. Тонкая часть такого кивка может провиснуть, но оставшаяся часть будет держать вес блесны. Такой кивок имеет максимальную чувствительность и при обычных поклевках, и при поклевках "на подъем".

 

Обязательным условием хорошего кивка является его хорошая видимость и на фоне снега, и на фоне лунки (а лунка практически черная). Для этого выпускают даже кивки с ярким пенопластовым шариком. Возможно, он и необходим для людей со слабым зрением, но для большинства рыболовов вполне достаточно нанести на кончик кивка черную и белую полоски или надеть цветные кембрики. Хорошо заметно и сочетание белого и желтого цветов. Эти цвета хорошо заметны и в солнечную, и в пасмурную погоду. А вот яркий флюоресцентный цвет на ярком солнце очень утомляет глаза.

 

Приманкой для окуня могут быть как мелкие блесны, так и различные по размеру и раскраске балансиры. Для балансиров удилище используется то же самое, что и для блесны, также в большинстве случаев с кивком. Единственное отличие в том, что игра должна быть совершенно другой. Если при ловле на вертикальные блесны это быстрые и короткие взмахи удилища с медленным опусканием, то при использовании балансира - плавные, широкие движения с большей амплитудой. При резких рывках удилища сбивается вся игра балансира.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Продолжение:

Удочка для ловли щуки

Если с выбором окуневого удилища обычно проблем не возникает, то со щучьими несколько сложнее. Вообще, катушку на щучьих удочках лучше использовать увеличенного диаметра или ставить обычные проводочные. Непременным условием хорошего удилища является наличие качественного тюльпана. При ловле щуки леска и так испытывает большие нагрузки и часто трется о край лунки, поэтому желательно поставить тюльпан со вставкой SIC.

Для ловли щуки удилище должно быть достаточно прочным и жестким. Это необходимо, так как даже в Подмосковье поимка на блесну экземпляров более 2 кг - далеко не редкость. Кроме этого, при ловле именно щуки зачастую бывает ситуация, которую рыбаки часто называют "раздрай". Это происходит в том случае, когда щука хватает блесну с ходу и продолжает двигаться с ней в пасти, а рыболов в этот момент делает резкую подсечку. Усилия на леску и удилище складываются, в результате, если леска стоит достаточно прочная, хлыстик ломается.

В отличие от окуневой ловли, где "плетенку" применять не стоит, в щучьей, она применяется достаточно широко. Однако, решая поставить шнур, надо меть в виду, что, практически, вся "плетенка" в той или иной степени впитывает воду. При ловли щуки часто бывает ситуация, когда она клюет только на определенной глубине. Поэтому при переходе на другую лунку рыболовы часто не сматывают леску, а просто наматывают ее на обе руки, с тем чтобы перейдя на другую лунку сразу же начать ловлю. Это делается еще для того чтобы не мучиться с узелками или другими маркерами, а сохранить выставленную глубину. Но на морозе промокшая плетенка быстро превращается в проволоку и легко ломается.

Кроме этого, есть еще несколько причин, по которым многие предпочитают монолеску. В отличие от лета, когда вода всегда несколько мутновата (под действием волн, ветра, цветения), зимой подо льдом она значительно прозрачней, а в такой воде любая "плетенка" хорошо заметна для рыбы, что, несомненно, снижает количество поклевок. Ну и, наконец, привязывать плетеную леску к приманке на морозе значительно труднее чем монолеску.

В условиях Подмосковья для ловли щук вполне достаточно оснастить удилище леской диаметром 0,2-0,22 мм. Качественная леска такого диаметра держит на разрыв порядка 4,5 кг, что вполне достаточно для 3-килограмовых щук. А вот использование поводков я считаю обязательным. Щучьи блесны, как правило, достаточно тяжелые и правильно подобранный поводок практически не оказывает влияния на их игру.

Пасть у щуки весьма приличная, и не раз бывало, когда блесна оказывалась полностью скрыта в пасти, и выручал только металлический поводок. Правда, многие рыболовы предпочитают не пользоваться поводками, в частности любители ловли на жерлицы, мотивируя это тем, что количество поклевок при применение металлических поводков заметно снижается. Однако, тут надо учитывать, что на жерлицы, как правило ставят довольно толстую монолеску диаметром 0,4-0,45 мм. Если последовать их примеру и оснастить удочку для блеснения леской хотя бы диаметром 0,4 мм, это приведет к тому, что блесна совершенно перестанет играть. Так что лучше тонкая леска и поводок, чем толстая мононить.

Зимой иногда хочется быстро поменять блесну. Если при ловле окуня всевозможные застежки противопоказаны - они слишком влияют на игру маленьких блесен, то при щучьей ловле их применение вполне оправдано. Однако здесь следует выбирать самые мелкие, но прочные модели, лучше изготовленные только из проволоки, без пластин. А вот различные вертлюжки применять не стоит. Блесны для щуки, как правило, имеют асимметричную форму и практически не закручивают леску.

Снасть для судака

Найти хорошее удилище для ловли судака так же сложно, как и для щуки. Оно должно быть максимально жестким, потому что одно дело подсечь окуня или даже щуку, другое - судака с его костистой пастью. Если сравнивать удочки для ловли судака и щуки, то можно заметить их сходство. Главное отличие - на судаковой больше длина и максимальная жесткость и, конечно, более толстая леска. Вполне подойдет мононить диаметром 0,28-0,3 мм.

При ловле судака рыболову часто приходится перемещаться по водоему и искать хищника, поэтому некоторые рыболовы оснащают свои удилища не обычными катушками, а безынерционными. Этот вариант дает несколько плюсов. Во-первых, возможность быстро удлинять и укорачивать леску, что особенно актуально при поиске рыбы, во-вторых, возможность использования дискового тормоза, и наконец, надежность.

Однако, далеко не все модели безынерционных катушек подходят для ловли зимой, но это можно легко проверить в домашних условиях. Катушку с леской заворачиваем в целлофановый пакет и кладем на 2-3 часа в морозилку. После этого вытаскиваем и смотрим, как она вращается, хорошая там смазка или нет. Этот простой способ помогает избежать досадных отказов на рыбалке.

О чувстве локтя

Ловля хищника на блесну - это наиболее активный вид зимней ловли. Он требует постоянного перемещения по водоему и поиска активной рыбы, а искать его лучше всего в компании. Рыболовы выстраивается фронтом и идут по водоему. В том месте, где появляются поклевки, все задерживаются и облавливают этот участок более подробно. Зимой хищник придерживается только определенных мест на водоеме, и если изначально не знаешь, где они находятся, то искать их лучше в коллективе.

 

Обновлено в 14:25

 

А как кивок подбирать под блесны? Для мормышки я знаю - цепляешь её к кончику кивка и смотришь по сгибу. Или просто взять самый мощный металлический кивок и не заморачиваться ???!!!

 

 

Олег, еще по инету полазь, у меня видео не грузится, там полно тем про зимнюю рыбалку на блесну с кивком. Если только дома смогу загрузить, На работе у нас на компах половину библиотек пообрезали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег ты сам себе ответил. Для блеснения бери пожестче кивок.

Вот несколько ссылок ,почитай на досуге.

fishingtime.ru/2007/06/26/zimnie-blesnyi/

ulfishing.ru/index.php/2008-11-13-11-44-45/11-2008-11-17-07-15-45

efish.ru/articles/technic111

 

[ра.

Андрюх, спасибо - интересные статьи. Внимательно прочитал про горизонтально погружающиеся блёсны и их основные движения: влево - вправо, по кругу, восьмёркой.

 

Обновлено в 15:04

 

Про кивок тоже очень интересно. Всё - таки каждую блесну надо подбирать под соответствующий кивок. Получается так же как и мормышки. Ну что ж будем подбирать!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]Про кивок тоже очень интересно. Всё - таки каждую блесну надо подбирать под соответствующий кивок. Получается так же как и мормышки. Ну что ж будем подбирать!!!

дык, зачем под каждую блесну кивок подбирать, они же регулируются, можно по нежнее сделать, можно пожестче.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
дык, зачем под каждую блесну кивок подбирать, они же регулируются, можно по нежнее сделать, можно пожестче.

Ну я имел в виду проверить по самой жёсткой части. Кивки не все одинаковые. Они тоже различаются по степени жёсткости - я имею в виду только металлические .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Они тоже различаются по степени жёсткости - я имею в виду только металлические .

Ну да, я не говорю про лавсановые.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну да, я не говорю про лавсановые.

Я хотел сказать , что среди металлических тоже есть несколько типов жёсткости. Вот интересная статейка на эту тему:

Кивок

 

Зимняя рыбалка - Снасти для зимней рыбалки

Кивок Почему-то в массе рыболовных изданий если и затрагивается тема зимних удочек, то постоянно обходят вниманием такую интересную деталь, как кивок. Звучит немного странно, но именно так сейчас и происходит. Намного больше уделяется внимание выбору лески, мормышек, качеству удильника, катушки. О кивке если и вспомнят, то максимум что могут написать, что его на удочку все же нужно нацепить.

И в самом лучшем случае добавят нечто вроде: «кивок должен быть подобран соответственно к снасти». Остальным вещам уделяется внимание гораздо большее. Причем очень часто уж слишком большое внимание, особенно при выборе лески или катушки. Многие рыболовы все равно будут продолжать ловить на те же лески и катушки, которыми они пользовались раньше – они их любимые. И вряд ли от этого сильно пострадают.

Кивок – это что-то само собой разумеющееся. Никаких рекомендаций при выборе вы наверняка в рыболовных журналах не прочитаете. Даже складывается такое нехорошее впечатление, что издатели больше заинтересованы прорекламировать читателю какой-нибудь товар, ту же леску, к примеру. Конечно, леска, удильник, катушка, и особенно приманки – очень важные элементы снасти. Неверно подобранный любой из этих элементов может лишить рыболова немалой части улова. Но ведь неправильно подобранный кивок может оставить рыболова и вовсе без рыбы. А также такая халатность ставит крест на его предыдущих стараниях. Теперь не имеет значения, какую рыболов подобрал катушку и какую намотал на нее леску, тем более неважно, насколько удобен удильник. Приманка при неправильно подобранном кивке уже играет не так, как нужно. И все попытки придать ей привлекательную игру становятся тщетными из-за несоответствующего снасти кивка.

Кивков в продаже можно найти немеряно. И самых различных видов. Вот и подбери тот, который так необходим. Глаза так и разбегаются по сторонам супермаркета. Минимум внимания к этой детали удочки удивителен еще и тем, что кивки тестировать гораздо интереснее. Куда более увлекательно наблюдать за тем, как упругость кивка влияет на игру приманки. Мне пришлось набить немало оскомин с этими самими кивками. Столько раз именно кивок становился виновником бесклевья. Был даже такой случай, когда выбрались компанией на рыбалку. У всех снасти и приманки одинаковые, но окуньки попадались на удочки только двоих рыболовов из компании. А виной всему были кивки – они просто угадали с выбором, а мы нет. И остались мы тогда с носом.

Вот о том, как простой кивок может полностью контролировать ход рыбалки, мы сейчас и поговорим. Хотелось бы обратить внимание, что выбор кивка зависит исключительно от выбора приманки, на которую вы собираетесь ловить. Подбор кивка, скажем, к удилищу носит чисто эстетический характер. На поклевку влияет только кивок и используемая приманка. Рассмотрим подробнее варианты применения кивков.

Итак, начнем, пожалуй, с самого распространенного увлечения зимних рыболовов – ловли на мормышку с применением мотыля. В данном случае рыб планируется завлечь именно мотылем. Здесь нет необходимости следить за мелкой и частой игрой приманки. Бывает достаточно самых простых ее колебаний. В данном случае наиболее рационально применять лавсановые кивки. Лавсановые кивки обладают той необходимой чувствительностью для такого вида ловли.

Лавсановый кивок

Лавсановый кивок

Что же из себе такие кивки представляют? Они изготавливаются из узкой полоски лавсановой пленки, сточенной на конус, причем как по ширине, так и по толщине. Имеют вид «палки» из светлой лавсановой пленки. В зависимости от условий ловли, можно подобрать себе и желательный строй кивка. Так, при резком переходе от широкой части кивка к более узкой получаем кивок быстрого строя, при более плавном – умеренного или медленного. Я же отдаю предпочтение умеренному строю. Практически в любых условиях игра мормышки будет оптимальной. Лавсановые кивки довольно длинные. Они превосходят в длине своих коллег, но уступают им в гибкости. Если нет желания долго возиться с кивком, можно купленный кивок сразу же и применять. Леска продевается через прожженное отверстие на кончике кивка. Хоть ловля на мормышку с мотылем и не подразумевает никаких особых требований к кивку, долго он вам все же служить не сможет.

Прожженное отверстие для лески медленно, но верно этой самой леской и прорезается. А потому в скором времени вам придется покупать новый кивок. Чтобы такого не произошло, можно своими руками кивок усовершенствовать. Есть один вариант, как увеличить срок его службы.

Итак, нам понадобится кивок и миниатюрное пластиковое колечко. При помощи моментального клея закрепляем это колечко на самом конце кивка. Теперь леска будет продеваться именно через него. Правда, хоть срок службы кивка и возрос, но недостатков такая конструкция все же не лишена. И снова всему виной время. Если раньше отверстие прорезалось, то теперь оно отклеивается. Да, со временем такой кивок расклеивается в месте крепления пластикового колечка. Поэтому кивок нужно дополнительно укреплять. В этом нам поможет бандаж из тонкой нити.

Кроме того, желательно закрепить на кивке еще одно колечко – передвижное. В рабочем состоянии оно должно быть закреплено где-то посередине кивка. Эти колечки призваны выполнять те же функции, что и пропускные кольца на спиннинге – равномерно распределять нагрузку по всей длине кивка.

Лавсановые кивки можно найти и более коротких размеров, но длинные просто удобнее использовать. Предпочтительно выбирать кивки длиной от 10 до 15см. Механизм крепления таких кивков все равно позволяет регулировать их рабочую длину. Можно 34 длины кивка оставить «рядом с удильником», а по оставшейся на виду четвертинке следить за поклевками. Правда, за эстетикой особенно гнаться не стоит, выбирая рабочую длину кивка, необходимо исходить только из того, каковой будет игра приманки после крепления кивка.

Немаловажно при ловле на мормышку с мотылем обеспечить и правильный изгиб кивка. Иначе как бы вы не старались заинтересовать рыбу приманкой, кивок с неправильным изгибом все перечеркнет. Для наших условий оптимальным будет изгиб в 30-40 градусов. Хочу заметить, что изгиб обязательно должен быть плавным, без резких изломов. Такой кивок одинаково хорошо подходит как для ловли на неподвижную, так и на движущуюся мормышку. В обоих случаях поклевки регистрируются очень хорошо, как на подъем, так и на сгибание кивка. Правда, если ведется ловля на неподвижную мормышку с мотылем со дна, кивок желательно ставить более мягкий – поклевки будут видны отчетливее. Более мягкий поплавок имеет больший угол изгиба, а потому он будет лучше показывать поклевки на подъем.

Теперь рассмотрим ловлю на безнасадочные мормышки. Здесь куда больше требований выдвигается снасти. Новички на безнасадочные приманки обычно не ловят, а если и ловят, то не всегда удачно. В отличии от ловли с применением мотыля, здесь случайные поклевки исключены. И новичкам еще предстоит много шишек набить, прежде чем они как следует освоят безнасадочную ловлю. Рыбалка на безнасадочные мормышки построена на придании мормышке мелких и частых колебаний с небольшой амплитудой и с одновременным медленным подъемом. Я уверен, что нужной частоты колебаний при желании можно добиться с любым кивком. Но фавориты и здесь есть свои.

В принципе, для безнасадочной ловли можно применять те же самые лавсановые кивки, и с теми же вариантами их усовершенствования. Особенно, если рыбачить предстоит в спокойной воде, где-нибудь на мелководье. Крупные мормышки в спокойной воде не особенно нужны, лучший результат приносят как раз миниатюрные приманки. И для придания таким мормышкам привлекательной игры лучше использовать именно лавсановые кивки. Не только новичкам, но и более опытным рыболовам.

Совсем другое дело, когда рыбачить предстоит на течении или в более глубоких местах. Здесь нужно применять кивки, которые не будут так чувствительны к нагрузке. Рыбалка в глубоких местах с течением нередко подразумевает использование довольно крупных приманок. Многие миниатюрные приманки не получится в таких условиях контролировать, они будут биться из стороны в сторону, и вместо осмысленной игры получаются просто хаотичные движения. Рыба на такое вряд ли поведется. А помимо веса самой приманки свою нагрузку создает и течение. Поэтому будет лучше использовать кивки, которые будут попрочнее лавсановых – металлические.

Металлические кивки обладают всеми теми полезными свойствами, которые нужны при безнасадочной ловле. А именно – быстрым строем и устойчивостью к нагрузкам. Металлические кивки незначительно изгибаются под нагрузкой, максимум на 5-10 градусов. Этих всех свойств можно добиться, оснастив металлический кивок дополнительной пластиной, сточенной на конус, как по длине, так и по ширине. При игре безмотыльной снастью сам кивок не совершает колебаний. Кивок всего лишь повторяет движения хлыстика удочки. А потому игра приманки полностью в ваших руках. А при использовании крупных мормышек, иногда даже приходится немного выгибать кивок вверх, чтобы добиться желаемой игры.

Различный вес приманок подразумевает еще одно нужную деталь для металлических кивков. Они должны быть регулируемыми по длине. Ведь игра среднестатистическим «чертиком» не совсем одно и то же, что игра миниатюрным «муравьем».

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Металлические кивки оснащаются приблизительно так же, как и их собратья – лавсановые. Берем моментальный клей и крепим с его помощью пластиковое колечко на кончике кивка. Плюс еще одно пластиковое колечко одеваем на сам кивок – для равномерного распределения нагрузки. Механизм крепления к удочке представляет собой двойную пластиковую трубочку: в одном из отверстий закрепляется хлыстик удочки, а во второй – кивок с дополнительной витой пружиной и короткой трубочкой для пропуска лески.

Очень популярной остается и ловля на «гирлянду». Требования к кивку такие же, как и при ловле на небольшие окуневые блесны. Для этих двух приманок используются те же кивки, что и для безнасадочной ловли и с теми вариантами их улучшения. Только теперь металлические кивки должны быть более прочными. Поэтому кивки специально для ловли на «гирлянду» изготавливаются из более жесткой пружины.

Для ловли на блесну лучше и удобнее использовать короткие кивки, длина которых не превышает 5-7см. При использовании блесен для кивка не нужно предъявлять больших требований в плане прочности. Угол изгиба в 20-30 градусов вполне приемлем. А вот при ловле на «гирлянду», требования к прочности должны быть более жесткими. Для «гирлянды» желательно применять только длинные кивки быстрого строя. И при этом угол изгиба длинного кивка не должен превышать 10 градусов. Если такой кивок все же оказался немного перегруженным, его можно немного отогнуть вверх.

Существуют рекомендуемые кивки и для более тяжелых приманок – блесен или балансиров, предназначенных для ловли судака или щуки. Для них металлические кивки существуют двух видов. Но оба они гораздо прочнее своих «коллег», предназначенных дли «гирлянд» и более легких приманок. Первый из них, кивок для ловли на балансиры, представляет собой витую металлическую пружину. Кивок для балансиров довольно короткий, длина его не превышает 5-6см.

Угол изгиба таких кивков обычно равен 20-30 градусам. Кивок для ловли на балансиры – это очень простая, компактная и в то же время прочная конструкция.

Куда более сложной конструкции второй вид кивков – предназначенный для ловли на тяжелые блесны. Он гораздо длиннее балансирных кивков и его конструкция внешне напоминает конструкцию спиннинга, только в миниатюре. Длинная «палка», на которой расположено несколько пропускных колец. Но такой кивок намного удобнее в эксплуатации. Он состоит из двух металлических пластин разной длины, наложенных друг на друга. Благодаря этому он регулируется не только по длине, но и по мощности. Если выдвинуть одну пластину получается более длинный и мягкий кивок, к которому можно привязывать сравнительно небольшие приманки. При выдвижении двух платин одновременно можно привязывать более тяжелые. В конструкции этого кивка используется не одно пластиковое колечко, а два-три пропускных кольца, сделанных из проволоки. Этот кивок имеет самую большую длину из всех рассматриваемых.

Остается лишь отметить, что данная статья – всего лишь мое виденье темы кивков. Опираясь на свой опыт зимней ловли, я придерживаюсь именно таких правил при выборе кивка. Но это вовсе не означает, что инструкциям нужно следовать беспрекословно. Подчеркиваю, что выбор кивка – сугубо индивидуальный процесс. Рыболов должен сам определиться, чего он хочет добиться от того или другого кивка. Проще всего это понять, опираясь на свой личный опыт. Попробуйте использовать разные кивки в сочетании с различными приманками. А уже исходя из собственных наблюдений, выбирайте тот самый, правильный кивок.

Ссылка на сообщение
  • Создать...