Перейти к публикации

Фидерные удилища

Опубликовано:

У Шимано DL - это задний фрикцион, а ST - передний - правильно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У всех Байт Раннеров передний фрик.Сзади регулируется сам Бай Раннер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почитал на тему бейтраннеров в журналах, привожу выдержку из статьи.

Катушки с бейтраннером *в большинстве случаев бесполезны. Например,при ловле легкими снастями среднеразмерной рыбы, вроде плотвы, подлещика или карася. Или при ловле на течении. А вот карповому фидеру катушка с бейтраннером может пригодится.*

Журнал *Спортивное рыболовство* №11 за 2011год.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что тогда обозначают эти аббревиатуры - DL и ST? Порылся - пока только понял, что это серии - вот кое что нашёл -

BAITRUNNER DL внешним видом и по техническим характеристикам напоминает BAITRUNNER ST, однако у нее есть 2 серьезных преимущества – алюминиевая шпуля (у серии ST она пластиковая) и количество подшипников: у DL на 2 подшипника больше.

Количество подшипников 3+1

Передаточное число 4.6:1"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
никакого регулятора.
А что тогда обозначают эти аббревиатуры - DL и ST? Порылся - пока только понял, что это серии - вот кое что нашёл -
Олег, на всех шимановских катухах расположение фрикциона обозначается буквой F(FA,FB, FC)-передний, R(RA,RB,RC)-задний. Вот, смотри и сравнивай.

baitrunner.image.-groupTextImage-Single-image_dash_512_384.jpeg.1394885aa276a44e39cbc66b46a841f3.jpeg

Shimano_SUPER_BAITRUNNER_8000_XTE_A.thumb.jpg.f9872b74258403685045e07079e60769.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уважаемые будьте так любезны - объясните мне преимущество больших катушек перед меньшими ? байтраннер на катушке имеется и задниц фрик и передний , не думаю,что уж такая бесполезная вещь байтранер

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, на всех шимановских катухах расположение фрикциона обозначается буквой F(FA,FB, FC)-передний, R(RA,RB,RC)-задний. Вот, смотри и сравнивай.

Володь, уже появилась Катушки Baitrunner Shimano BAITRUNNER XT FA

fishing-rod.ru/katushki/katushki_baitrunner/shimano/baitrunner_xt_fa/

Михалыч, опыт некоторых рыбаков показывает, что вроде как и нужен байтранер. Ну представь - сидишь ты смотришь на вершинку своего нового фидера, а тут такая поклёвка, что твой фидер слетает с рогулек и уплывает в неизвестное направление!!! Оказывается такое может быть - у меня пока не было - как случится - сразу куплю катушку с байтранером.

Но думаю не скоро - так как карпов не ловлю - негде, а на платники я не хожу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, опыт некоторых рыбаков показывает, что вроде как и нужен байтранер. Ну представь - сидишь ты смотришь на вершинку своего нового фидера, а тут такая поклёвка, что твой фидер слетает с рогулек и уплывает в неизвестное направление!!! Оказывается такое может быть - у меня пока не было - как случится - сразу куплю катушку с байтранером.

Но думаю не скоро - так как карпов не ловлю - негде, а на платники я не хожу.

У нас периодически по реке карп гуляет , таскал однажды зеркального чешуйка с донышко граненого стакана ,про вес ни че не скажу - благополучно ,конечно не без моей помощи ,карп сломав удилище вернулся к родне

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег У меня уже есть такая катушка 2500 ну как всегда напроч забыл название

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну тогда хорошо, осталось только дождаться случая, когда байтранер сработает !!! Я когда спать ложусь, оставляю на берегу только донки. Встаю утром - колокольчики валяются на песке, вытаскиваю снасть, а рыбы нет!!! Проспал!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

fishing-rod.ru/katushki/katushki_baitrunner/shimano/baitrunner_xt_fa/

Появилась откуда? Из-за угла, что ли? И вообще, к чему это сообщение?
Ну, не во всех видах рыбалки это является преимуществом. При ловле фидером с тяжёлыми грузами и дальними забросами-несомненно преимущество налицо. 1-шпуля с большим диаметром облегчает сход лески при забросе, 2-увеличение количества лески, подматываемой за один оборот рукоятки даже при не очень скоростной передатке, 3-более мощный механизм обеспечивает более долгую жизнь катухе при таскании тяжёлых грузил с дальних дистанций. Но при этом приходится терпеть неудобства из-за повышенного веса катухи и головняка с подмоткой большого количества бекинга под тонкие рабочие лески..
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, я так понял что это новая серия, до них были - ST,DL - а теперь новая XT. Так что новинка перед вами!!!

Ну, не во всех видах рыбалки это является преимуществом. При ловле фидером с тяжёлыми грузами и дальними забросами-несомненно преимущество налицо. 1-шпуля с большим диаметром облегчает сход лески при забросе, 2-увеличение количества лески, подматываемой за один оборот рукоятки даже при не очень скоростной передатке, 3-более мощный механизм обеспечивает более долгую жизнь катухе при таскании тяжёлых грузил с дальних дистанций. Но при этом приходится терпеть неудобства из-за повышенного веса катухи и головняка с подмоткой большого количества бекинга под тонкие рабочие лески..

Володь, для фидера небольшой перегруз несущественен. Это не спин, который забрасываешь по 500 - 1000 раз в день. Для фидера больше важны качественные характеристики катушки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В каталоге Шимано 2012 по порядку: самая крутая - супер байтранер Shimano BAITRUNNER XTR (RA,) и далее Shimano BAITRUNNER XT, (RA,FA), Shimano BAITRUNNER DL (RA,FA),Shimano Baitrunner ST (RA,FA)........

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, для фидера небольшой перегруз несущественен. Это не спин , который забрасываешь по 500 - 1000 раз в день . Для фидера больше важны качественные характеристики катушки.
Олег, 1000 раз в день и спиннинг не бросают, а при активной фидерной рыбалке забросов не намного меньше, чем в спиннинге, а дистанции и применяемые веса несопоставимы. Твой фидер-это ещё не весь фидер. А качественные характеристики катушки важны в любой ловле...сам не спиннингист, но мне кажется, что для спиннинга более важны качественные характеристики, чем в фидерной рыбалке. А вообще, в любых ситуациях в жизни, гораздо приятней пользоваться качественным инструментом.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь - а чего там героического в фидере - забросил и сиди смотри пять минут на вершинку. Заодно отдыхаешь - можно даже пару рюмок коньячку пропустить - смотришь и силов прибавится!!! А спин надо постоянно не только бросать, но и выматывать - поэтому вес для спина в первую очередь. Про качество и цену не говорю - это само собой!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь , 1000 забросов при джиговой ловли в день делается только так.

по поводу качественной снасти по любому ей приятнее ловить, правда карманы она выдувает будь здоров:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не дурите маленьких. За10 часов при забросе раз в минуту и то 600 получается....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А мы вообщето и по 12 часов на воде бываем, забросы по 50и более метров редко практикуем , только когда ищем на какой глубине берет, как определились с глубиной забросы не более 30метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну, не во всех видах рыбалки это является преимуществом. При ловле фидером с тяжёлыми грузами и дальними забросами-несомненно преимущество налицо. 1-шпуля с большим диаметром облегчает сход лески при забросе, 2-увеличение количества лески, подматываемой за один оборот рукоятки даже при не очень скоростной передатке, 3-более мощный механизм обеспечивает более долгую жизнь катухе при таскании тяжёлых грузил с дальних дистанций. Но при этом приходится терпеть неудобства из-за повышенного веса катухи и головняка с подмоткой большого количества бекинга под тонкие рабочие лески..

Спасибо Владимир !дальний заброс для меня не актуален 35-40 метров максимальная потребная дальность заброса , при покупке катушки ,я руководствовался в основном приведеными тобой минусами , к тому же в основном я пешком отправляюсь на рыбалку , а при этом каждый лишний грамм имеет вес

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А с зацепами и того меньше. Ну Володь - МОЛОДЕЦ - настоящий математик, всех уделал!!!

Михалыч, я купил - не без помощи форума - отличную катушку Shimano Nexave 4000 и доволен поуши - я её ставлю и на донку и на фидер и на спин.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если катуха на донную снасть, то в любом случае, меньше 2500 по Дайве или 3000 по Шиме я бы не брал.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а чем он уделал? то что посчитал за 6 часов? так мы и по 12 часов бываем, кто говорил что 1000 забросов делается за 6 часов., Летом с 03 часов и до 23 ночи мотаемся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!

Про все споры про катушки могу сказать:

1)Это флуд(тема вообщето фидерные удилища)

2)Надо не кол-во забросов считать,а рыбу ловить.

И так понятно что чем выше класс катушки, тем

ее приятней юзать.(что для фидера, что для спиннинга,что для болонки или матча)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

Про все споры про катушки могу сказать:

1)Это флуд(тема вообщето фидерные удилища)

2)Надо не кол-во забросов считать,а рыбу ловить.

И так понятно что чем выше класс катушки, тем

ее приятней юзать.(что для фидера, что для спиннинга,что для болонки или матча)

Ты прав, но бывает если отвещаешь в другой теме смысл не понятен может быть.

По поводу забросов , в джиговой ловли кол-во забросов и +голова имеют решающее значение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По поводу забросов , в джиговой ловли кол-во забросов и +голова имеют решающее значение.

Да это я просто так подметил, сам не люблю переходить.

Это точно!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Математическим - самым верным подходом!!! Я тут посчитал свои донные забросы. Исходил из 6 кг прикормки, дальше разделил на количество прикормки на кормушку - ну пусть будет 40 грамм - получается - 150 забросов на две донки и фидер - получается на одну удилку приходится - по 50 забросов. Рыбалка с 5 утра до 18 00.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, бывают летом выезды по 14 часов на воде , так что не катит расчет.

по осени в половину меньше , тк времени на ловлю приходится меньше.

Если не забуду посчитаю сколько забросов в час делаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, бывают летом выезды по 14 часов на воде , так что не катит расчет.

по осени в половину меньше , тк времени на ловлю приходится меньше.

Если не забуду посчитаю сколько забросов в час делаю.

Только не забудь, что именно при ловле на джиг ты не вращаешь рукоятку, как пропеллер самолёта.;) А вообще, устроили какой то непонятный спор на пустом месте.:eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

:) все равно посчитаю 50 забросов это как раз пробить точку.

Ссылка на сообщение
  • Создать...