Перейти к публикации

Фидерные удилища

Опубликовано:

Доброго времени суток всем! Согласен с этим. Как я уже писал у катушки присланной мне из-за океана Spirex не было в комплекте запасной шпули. Об ST я ничего худого и не сказал, кроме того, что у неё нет запасной шпули. Лично для меня это очень существенно. Так как проблематично делать намотку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне тоже сточенный бортик понравился, но профи говорят, что не так всё просто! Там вроде проблема в сходе лески - хотя я этого не понимаю - наматывай меньше и всё!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если не вдаваться в дебри, то чем полнее намотана леска на шпулю, тем дальше заброс.

Скос бортика дает другой угол выхода лески/плетни, но приходится ее же и меньше мотать что бы не было сброса петель. Получается без скоса мотаешь 1-1.5 мм до конца бортика, со скосом получается, не доматоваешь 1мм до скоса и сам скос. Может и на больших катушках дают прибавку, то на маленьких нет прибавки в дальности. Уже в какой то теме выкладывал как намотаны на шпулях со скошенным бортиком и без. Даже на глаз видно что с прямым бортом намотка под самый край -1мм, со скошенным недомотано больше и получается плетня лежит глубже и значит разнице в забросе не будет.

Да, правда это мое мнение, на шпули со скошенным бортом жесткую плетню нужно мотать меньше иначе будут сбросы петель. Мягкая 8ми прядная плетня стоит дороже той же Прошки.

Так что производители в отличие от нас давно поняли, главное обновлять модельный ряд хотя бы рейсталингом, в нашем случае скошенный борт. Может полезная вещь, но для спортсменов, там роль играет каждый см. Так что, пока имею одну катушку с такой шпулей и больше покупать не собираюсь.

Да и то купил потому что цена в отличие от магазинной была на 40% дешевле.

Олег, вспомни я тебе об этом бортике в лайтовых писал и фотку там же выкладывал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если не вдаваться в дебри, то чем полнее намотана леска на шпулю, тем дальше заброс.

Скос бортика дает другой угол выхода лески/плетни, но приходится ее же и меньше мотать что бы не было сброса петель. Получается без скоса мотаешь 1-1.5 мм до конца бортика, со скосом получается, не доматоваешь 1мм до скоса и сам скос. Может и на больших катушках дают прибавку, то на маленьких нет прибавки в дальности. Уже в какой то теме выкладывал как намотаны на шпулях со скошенным бортиком и без. Даже на глаз видно что с прямым бортом намотка под самый край -1мм, со скошенным недомотано больше и получается плетня лежит глубже и значит разнице в забросе не будет.

Да, правда это мое мнение, на шпули со скошенным бортом жесткую плетню нужно мотать меньше иначе будут сбросы петель. Мягкая 8ми прядная плетня стоит дороже той же Прошки.

Так что производители в отличие от нас давно поняли, главное обновлять модельный ряд хотя бы рейсталингом, в нашем случае скошенный борт. Может полезная вещь, но для спортсменов, там роль играет каждый см. Так что, пока имею одну катушку с такой шпулей и больше покупать не собираюсь.

Да и то купил потому что цена в отличие от магазинной была на 40% дешевле.

Олег, вспомни я тебе об этом бортике в лайтовых писал и фотку там же выкладывал.

Сань, я помню. Я в этом году буду тестить этот скошенный бортик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Доброго времени суток всем. Олег, у тебя есть со срезанным бортиком, какая? У меня на Spirex намотана под самый срез, даже бугор небольшой перед срезом мотается (не умею выкладывать фото). Все прошлое лето кидал никаких сходов. Может у меня катушка неправильная, из Америки все же, для них специально сделанная, а там, если верить Задорнову, люди "особенные":). Если серьезно, не думаю, что японцы придумали это, чтобы люди мучились потом. На 61 стр. шимановского каталога 2012 г., есть фото на котором изображено два заброшенных и стоящих на стойках удилища с катушками и шпулями AR-C, с намотанным на них под самый срез шнуром. Не надо забывать, что это не спининговые малютки, а карповые лебедки. Мое мнение, что с такими шпулями, хоть не на много, но дальше заброс. У каждого свое мнение, с ним он благополучно и останется. Долгожданное время тепла и открытой воды уже близко. И, давайте не будем больше об этом спорить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы читать умеешь, или видешь что хочешь. ПИШУ ДЛЯ ВАС ЛИЧНО, на катушках большого размера ни знаю, на 1000 немного по другому. Катушки не бюджетные пользую, всеже японцы чистокровные, одна даже прям оттуда привезли, другая тоже Дайва екзист топовая модель.

Так что меня хорошей катушкой не удивите.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вы читать умеешь, или видешь что хлчешь. ПИШУ ДЛЯ ВАС ЛИЧНО, на катушках большого размера ни знаю, на 1000 немного по другому. Катушки не бюджетные пользую, всеже японцы чистокровные, одна даже прям оттуда привезли, другая тоже Дайва екзист топовая модель.

Так что меня хорошей катушкой не удивите.

Тихо, тихо, поспокойнее.

Спереди поменял.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я и не думал удивлять, тем более обижать. Хватит спорить о ерунде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

МИр, пиво, водкаNezloy025.gif.c8d3b8f94da064fddd421ac93266ea51.gifvodka.gif.5095bfd3a77e19c0dbd23b78ac49edd4.gif аи скороdrill2.gif.a74a7862dca675fdc798a167cdd5387e.gif5.gif.17ed7fde5a631a27db74d615e16b49d4.gifNezloy025.gif.c8d3b8f94da064fddd421ac93266ea51.gifvodka.gif.5095bfd3a77e19c0dbd23b78ac49edd4.gif

Тихо, тихо, поспокойнее.

Спереди поменял.

gai.gif.8a51a15970e2116056bf42e23937c2fe.gif понял

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я буду не сравнивать, а проверять на предмет сброса плетни.

У Меня Shimano Nexave 1000 FC - я её покупал для нового лайта. Про японцев думаю аналогично - они должны были проверить скошенный борт досконально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань - и там и там скошенный бортик. Он что по разному работает для разных катушек?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Купил закормочную кормушку 30 грамм. На неделе куплю новую монку 0,32 - 0,35 и на поводки 0,18 и буду поводки по выходным делать!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня на всех донках стоит 0,32. А монтажную часть буду делать из 0,28. Я ошибся - поводки буду делать из 0,18. И лещ, и плотва, и окунь, и подъяз .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Какой смысл от основы 0,32, если монтаж всё равно будет на 0,28? Олег, во всём должна быть какая то логика-твой же вариант совершенно нелогичен.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну хорошо, а что тут нелогичного и какой должен быть логичным? Монтаж меньше 0,28 я делать точно не буду - отрывается. Плетню на фидер и донку тоже ставить не буду. Можно 0,3 поставить - но это не особо принципиально. Да и вообще чтобы не заморачиваться - поставлю на основную 0,32, а на монтаж 0,3. Или везде 0,3 - всё зависит от наличия лески в магазе

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здесь хоть какая то логика прослеживается. Я бы рекомендовал основу 0,25 максимум (не родился ещё тот лещ, которого 0,25 не выдержит), а монтаж вязать на 0,3-0,4, т. к в монтаже тоньше основной нет никакого смысла.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, спасибо. Лещ тут не при чём. У меня в прошлом году монтажка стояла 0,25, а основная 0,3 - в результате при забросе отрывалась монтажка. А если поставлю основу 0, 25 - будет обрываться основа - поэтому основу поставлю 0,32 - монтаж должен быть тоньше на случай зацепа - 0,3, ну а поводок 0,18. Да и с кем не говорил - на донки меньше 0,3 никто не ставит. 0,25 при забросе кормушки 80 грамм - частенько рвётся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, вы с Владимиром в разных условиях ловите все же. Он на течение, ты же на стоячкее почти.

Я хоть и не фмдерман, но что бы не было отсрелов ставят шок лидер толще, а основная тонкая\ и на течке не так несет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, вы с ладимиром в разных условиях ловите все же. Он на течение, ты же на стоячкее почти.

Я хоть и не фмдерман, но что бы не было отсрелов ставят шок лидер толще, а основная тонкая\ и на течке не так несет.

Сань, я уже ставил 0,32 и 0,3 - 0,32 основная стоит на новой Nexave 4000 - нормально -отстрелы прекратились. Сходил в Рыболов - нет у них пока ничего - самая толстая 0,28. Все выше проданы или ещё не завозились - это я так сходил на разведку - пока время есть!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, спорим, поставь 0.28 на основу, а на монтажку 0.32 и забрось кормушку 80гр.Если ты вообще кидать умеешь, то ничего не оторвется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья - спорить не буду - но и ставить 0,28 тож не буду. На большом течении не ловлю, поэтому за снос особо не беспокоюсь. Если бы ловил на течении, поставил бы плетёнку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не я вообще тоже спорить не собирался. :DЭто просто к слову:D

Я имел ввиду то, что можно поставить о. 28 и ничего не порвется.

На донки я не ставлю так мало, 0.3 самое то. :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не я вообще тоже спорить не собирался. :DЭто просто к слову:D

Я имел ввиду то, что можно поставить о. 28 и ничего не порвется.

На донки я не ставлю так мало, 0.3 самое то. :thumbsup:

Ну вот и я о том же!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отстрелы в основном из за перехлестов бывают, так мне кажется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Перехлёст - это ошибка при забросе - порвать или сломать в этом случае можно, что угодно.

Я имею в виду силу заброса и вес кормушки с прикормкой. При сильном забросе кормушка отрывается и улетает далеко и без возвратно! А отрывается она потому, что по законам физики на неё приходится больше веса в разы ! Поэтому для такой силы должна быть соответствующая леска.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Золотые слова, Игорь Венедиктович...:D
Теста в 7 кг с головой хватает для заброса кормушек до 100 гр. Если тебе не хватает-читай моё сообщение выше.:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Перехлёст - это ошибка при забросе - порвать или сломать в этом случае можно, что угодно.

Я имею в виду силу заброса и вес кормушки с прикормкой. При сильном забросе кормушка отрывается и улетает далеко и без возвратно! А отрывается она потому, что по законам физики на неё приходится больше веса в разы ! Поэтому для такой силы должна быть соответствующая леска.

Или все же научится правильно делать забросы. Дай определение сильного заброса ?

Ссылка на сообщение
  • Создать...