Перейти к публикации

Выбираем спиннинг-2

Опубликовано:
Саш, Привет!

Ты вигоре показывал до 10.5 гр?

Только у меня не вигор, тест до 10.5

У меня Veloce

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Только у меня не вигор, тест до 10.5

У меня Veloce

А, точно Саш.

Вигор по универсальней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Почему однозначно?

Мне вот интересны различия качества и звонкости этих 2х палочек.

Хоть это в мультах и не очень важно, но хотелось бы.

Если Блэк хол действительно на голову выше, то возьму однозначно его, а если различий нет, то зачем переплачивать?

У меня вот идея была мультовую Бассманию взять, но зараза они дороже классических аж на 1000р.

И еще смущает рукоять на "урагане".Там форгрипа нет. Знаю сейчас модны катушкодержатели "сенсетив" ,но что то сомнения берут, что это удобно в мультах...

ОТ мульта руки всегда в воде -вот и интересно - не будет ли скользить ручка? Да + ко всему я на мульты и зимой ловлю - без ручки кажется тепла не будет.

ВОт и думаю - что по характеристикам лучше будет.

я в спинах не силен к сожалению. по этой части у нас Саша спец

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так я уже выбрал Блэк Хол.

И кстати советую посмотреть Hurricane

MS-682M

, когда будишь покупать. Это таже бассмания только с более эргономичной ручкой (таК ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПИШУТ)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну так я уже выбрал Блэк Хол.

И кстати советую посмотреть Hurricane

MS-682M

, когда будишь покупать. Это таже бассмания только с более эргономичной ручкой (таК ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПИШУТ)

самое интересное что будет в реалии

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Решил попробовать для себя ловлю на кастинговую снасть! Поскольку предпочитаю исключительно бызынерционки, знаний и опыта в кастинге - никаких. Не знаю, может быть и не понравится, поэтому и бюджет на палку - 5 тр. и 5 т. р. на катушку. Если у кого есть опыт - посоветуйте, палку с катушкой (для левши) для ловли с берега на джиг 10-30 гр. на водохранилищах, поэтому хорошие бросковые качества приветствуются. Знаю точно, что буду брать в магазине, поскольку хотелось бы посмотреть, примериться, да и прийти с определенными наработками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вопрос я так понимаю ко мне тк другие тут на мульты на спин не ловят.

Запросы у вас не особо большие, так что выбор огромен.

Ну в общем начнем с катушки:

Определенно надо мыльницу брать. Дальность какова?

Метров 30-40- пойдет любая, дальше нужно подбирать.

Скажу одно - Джиг - 100%?Не совмещая? Тогда нужна катушка с магнитными тормозами.

По моделям скажу так - найдите мульт, который вам нравится - я скажу пойдет или нет. Так очень сложно найти тк он не узкой специализации (читать лайт или супер хэви джиг).

По фирмам Либо Шимано, Дайва или Абу Гарсия.

По палочке - однозначно Major Craft или Grafitleader.

Все палочки с курками у них хороши.

Но вот какая - вопрос.

Возникает вопрос - какая техника ловли у вас на джиг - американская или русская?

От этого и будет зависеть выбор палки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вопрос я так понимаю ко мне тк другие тут на мульты на спин не ловят.

Запросы у вас не особо большие, так что выбор огромен.

Ну в общем начнем с катушки:

Определенно надо мыльницу брать. Дальность какова?

Метров 30-40- пойдет любая, дальше нужно подбирать.

Скажу одно - Джиг - 100%?Не совмещая? Тогда нужна катушка с магнитными тормозами.

По моделям скажу так - найдите мульт, который вам нравится - я скажу пойдет или нет. Так очень сложно найти тк он не узкой специализации (читать лайт или супер хэви джиг).

По фирмам Либо Шимано, Дайва или Абу Гарсия.

По палочке - однозначно Major Craft или Grafitleader.

Все палочки с курками у них хороши.

Но вот какая - вопрос.

Возникает вопрос - какая техника ловли у вас на джиг - американская или русская?

От этого и будет зависеть выбор палки.

Дальность нужна за 50 метров, поэтому и захотел мульт, 30-40 метров я кидаю и бызынерционкой, но бызынерционки быстро убиваются. А джиг на 90 %, для других нужд (блесны, воблеры...) есть другие палки. По фирмам слышал Шимано и Абу Гарсия получше остальных, но цены кусаются, бюджет ограничен. То же самое по палкам Major Craft или Grafitleader одни из самых дорогих, может какие нибудь Корейцы? Не хотелось бы чтобы дорогущая палка валялась без дела, вдруг не понравится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Для палки 5000 выше крыши. Лучше уж палку за 3, а к катушке 2 тыс прибавить.

Тут в чем все дело - обычно на попробовать берут более дешевое, чем 10000 за комплект. К тому же цель - джиг стандартных размеров. Это не воблеры массой 4 гр, для которых катушка нужна специальная.

Может лучше не растрачиваться на лишние деньги и купить более в бюджет.

Вообще если бы я выбирал для себя - взял бы

SHIMANO CAENAN 101 и Pontoon 21 SHC768XF.

Это конечно немного противоречит написанному, но это на мой вкус, если бы брал что то под ваши условия.

Хотя можно и по дешевле. Например

BАNAX THUNDER THC90MHXF2.

Для джига как раз и цена нормальная. Катушку оставил бы Шимано.

Хотя если бы заказывали из-за бугра, то катушку можно было бы гораздо лучше купить по меньшей цене.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! На днях купил себе палочку GRAPHITELEADER VIVO GVOS-762M и опять одни разочарования, во первых на палке нет зацепа для приманок, маленький катушкодержатель, хлыст немного провисает под собственным весом, хотя брал для твичинга крупных минноу и джига с лодки. И самое ужасное, не знаю брак или нет - первое кольцо, ближнее к ручке и так не большого диаметра, да еще и подогнано с зазорами - диаметр вставки из карбида кремния на ~ 0,5 мм меньше диаметра оправы кольца, получилась приличная щель и чтобы вставка держалась просто залили лаком причем в некоторых местах довольно толстым слоем, хотя фурнитура Fuji и это что Made in Japan? На первое кольцо идут нагрузки, а лак знаю плохо держит нагрузки, первый раз с таким сталкиваюсь, даже на недорогих палках вставки вплотную крепятся в оправу колец, уже был случай когда вставка от нагрузки вываливалась из рамки, благо висла на леске. Как вы думаете что это?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не надо стоить проблемы из ничего.

Колечка для приманок нет на большинстве палок сделанных для япономамы.

Колечки больше европейцев калышат.

Далее маленький катушкодержатель- как это понять? Хотите сказать что лапка катушки не влазит?

Спиннинг откровенно не твичинговый - он для джига. И не надо думать, что палочка универсальна если стоит 15 к.

На счет кольца:

Вставки никогда не ставят суперплотно.

Иначе нельзя было бы вставить ее в оправу. Обычно их сажают на прозрачную эпоксидку.

Все зависит еще от профиля вставки. Некоторые профили как будто обтекают раму, другие просто стоят в нет. С эпоксидкой наверное они переборьщили - по этому визуально кажется, кто вставка гораздо меньше.

Для собственного удовлетворения можно поехать в магазин и посмотреть другие виво на этот предмет.

Возможно я ошибаюсь и это брак - тогда меняйте.

Но нехватает фото.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот по этому я всем и говорю, что по описаниям брать палки нельзя.

Нужно трясти и читать объективные отзывы, а не каталожную писанину.

С катушкодержателем думаю все нормально - просто посадка такая и не более.

Подожду фото - немного не понимаю ситуации с кольцом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот по этому я всем и говорю, что по описаниям брать палки нельзя.

Нужно трясти и читать объективные отзывы, а не каталожную писанину.

С катушкодержателем думаю все нормально - просто посадка такая и не более.

Подожду фото - немного не понимаю ситуации с кольцом.

Мне просто так удобнее - подобрать через интернет, а когда будет свободное время поехать забрать. Кстати палочка довольно жесткая с быстрым строем и для мягкого твичинга на воблеры до 20 гр. вполне подойдет. Сначала выбрал Tiro, но мне ее отсоветовали как джиговую и довольно мягкую, а для твичинга посоветовали Vivo и Rivolta, хотя по цене Tiro и Vivo примерно одинаковы. Тогда посоветуйте какую мне палку взять для жесткого твичинга на минноу 80-130 мм, и иногда с возможностью ловли на небольшие джерки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Коркиш наше все !

midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=650

А что бы вам не взять мультовую версию?

Как раз попробуете - это палочка поможет раскрыть мультовую снасть во всей красе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот с этого места поподробнее. Мясорубку скорее всего убиваешь ставя на нее большие груза.

В теории кастинговая снасть кидает дальше, а вот на практике не многие этим могут похвастать.

В дальнем забросе большую роль играет все же палка а не катушка.

Почитай о нельме стоит порядка 3.5тр .Есть у нею свои приверженцы, так же и противники. но кидает очень хорошо, мне так показалась, что не каждый мульт способен на такое, или точнее тот кто кидает этим мультом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот по этому я всем и говорю, что по описаниям брать палки нельзя.

Нужно трясти и читать объективные отзывы, а не каталожную писанину.

С катушкодержателем думаю все нормально - просто посадка такая и не более.

Подожду фото - немного не понимаю ситуации с кольцом.

Вопрос отпал сам собой, осмотрел другие кольца все так установлены с зазорчиками, просто на мелких зазоры практически не видны, а на первом кольце с клеем переборщили, немного растекся за рамку - поэтому и бросается в глаза, а фото откровенно на мыльницу не получились, хорошей камеры нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот с этого места поподробнее. Мясорубку скорее всего убиваешь ставя на нее большие груза.

В теории кастинговая снасть кидает дальше, а вот на практике не многие этим могут похвастать.

В дальнем забросе большую роль играет все же палка а не катушка.

Почитай о нельме стоит порядка 3.5тр .Есть у нею свои приверженцы, так же и противники. но кидает очень хорошо, мне так показалась, что не каждый мульт способен на такое, или точнее тот кто кидает этим мультом.

Не то чтобы очень большими грузами, просто у меня есть вредная привычка, от которой никак не могу избавиться - вываживать рыбу катушкой на толстые шнуры покуда могу провернуть ручку (этакое силовое вываживание).

Насчет Нельмы даже и не знаю. Я в детстве на Невскую накидался вдоволь, так что теперь я скорее отношусь к противникам таких катушек. А про мульт слышал про хваленую дальность и неубиваемость на тяжелых грузах.

Коркиш наше все !

midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=650

А что бы вам не взять мультовую версию?

Как раз попробуете - это палочка поможет раскрыть мультовую снасть во всей красе.

А как насчет Pontoon21 SHS767F, по характеристикам 1 в 1 Vivo, а по описанию то что я хочу - твич больших минноу, все таки не могу отказатся на этом этапе от мясорубок, тем более что твичинг только 2-й год осваиваю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это хорошо.

Понтун тоже пойдет. Но он ненастолько злой как коркиш.

Коркишом реально продернуть все что угодно. 130 Рудру дергает без проблем.

Джерки типа салмо слайдер 7.

В дальнем забросе большую роль играет все же палка а не катушка.

Привет!

Для мясорубки справедливое высказывание.

А в мульте огромную роль играет катушка.

Все зависит от качества подшипников на шпуле, легкости шпули и умения тормозить и разгонять шпулю на забросе.

Чем качественнее подшипники, чем легче шпуля и чем выше мастерство - тем дальше кинешь.

Это не мясо. К ней подход нужен. И даже после полугода тренеровок вряд ли кто то похвастается забросом на 80-100 м.

А так мульты кидают на уровне мясорубок. Главное отключить все тормоза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не то чтобы очень большими грузами, просто у меня есть вредная привычка, от которой никак не могу избавиться - вываживать рыбу катушкой на толстые шнуры покуда могу провернуть ручку (этакое силовое вываживание).

Насчет Нельмы даже и не знаю. Я в детстве на Невскую накидался вдоволь, так что теперь я скорее отношусь к противникам таких катушек. А про мульт слышал про хваленую дальность и неубиваемость на тяжелых грузах.

Все познается в сравнении, хотя нельма уже далеко не невская катушка. Сам ловлю на мясорубки, мульт так и не прижился лежит в коробочке. По нельме, все дело вкуса но товарищ ей пуляет только в путь. Мультом что бы так кидать все равно придется отключать тормоза .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Для мясорубки справедливое высказывание.

А в мульте огромную роль играет катушка.

Все зависит от качества подшипников на шпуле, легкости шпули и умения тормозить и разгонять шпулю на забросе.

Чем качественнее подшипники, чем легче шпуля и чем выше мастерство - тем дальше кинешь.

Это не мясо. К ней подход нужен. И даже после полугода тренеровок вряд ли кто то похвастается забросом на 80-100 м.

А так мульты кидают на уровне мясорубок. Главное отключить все тормоза.

Только вот не верю я, что в дешевых мыльницах стоят качественные подшипники.

Если отключать тормоза, то чем мульт отличается от той же Нельмы?

А ни чем получается, только ценой.

Про мастерство, так понятно что придется осваивать практически заново приемы заброса. Отличаются от мясорубочных. Про то что в мульте палка не самое главное, от лукавого, она так же играет большую роль в забросе. Как и в любой снасти все должно быть гармонично и мульт не исключение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не то чтобы очень большими грузами, просто у меня есть вредная привычка, от которой никак не могу избавиться - вываживать рыбу катушкой на толстые шнуры покуда могу провернуть ручку (этакое силовое вываживание).

Насчет Нельмы даже и не знаю. Я в детстве на Невскую накидался вдоволь, так что теперь я скорее отношусь к противникам таких катушек. А про мульт слышал про хваленую дальность и неубиваемость на тяжелых грузах.

Ну так и меня Ира катушкой таскает все подряд пока хватает силы. Щук до 3 кг тащит напрямую.

, пока выдерживает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понтун тоже пойдет. Но он ненастолько злой как коркиш.

Коркишом реально продернуть все что угодно. 130 Рудру дергает без проблем.

Джерки типа салмо слайдер 7.

Просто, Понтун есть в варианте для мясорубки, а коркиш для тяжелых весов только для мульта.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Только вот не верю я, что в дешевых мыльницах стоят качественные подшипники.

Если отключать тормоза, то чем мульт отличается от той же Нельмы?

А ни чем получается, только ценой.

Про мастерство, так понятно что придется осваивать практически заново приемы заброса. Отличаются от мясорубочных. Про то что в мульте палка не самое главное, от лукавого, она так же играет большую роль в забросе. Как и в любой снасти все должно быть гармонично и мульт не исключение.

Про гармоничность это я даже обсуждать не стал.

Вот Саш - хочешь верь - хочешь нет - я вот ловлю не особо дорогими катушками. Тормозами не пользуюсь. Кидаю ну как сказать- метров 40- 50 чебурашку 10 гр с палкой 2 метра. На мой взгляд это довольно хорошо.

Да, в более дорогих стоят лучше подшипники, но сравнивать катушки разных классов это не панацея.

А от нельмы мульт без тормозов отличается

Скоростью подмотки, более легким вращением при вываживании катушкой да и лежит мульт в руке гораздо лучше. Нельму в руку не положишь. На нельму не половишь к примеру воблерами. Далее при например парусящей приманки можно включить минимальное значение тормоза и с комфортом кидать против ветра.

У нельмы кроме работы на джиге и простоты конструкции плюсов не вижу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Про гармоничность это я даже обсуждать не стал.

Вот Саш - хочешь верь - хочешь нет - я вот ловлю не особо дорогими катушками. Тормозами не пользуюсь. Кидаю ну как сказать- метров 40- 50 чебурашку 10 гр с палкой 2 метра. На мой взгляд это довольно хорошо.

Да, в более дорогих стоят лучше подшипники, но сравнивать катушки разных классов это не панацея.

А от нельмы мульт без тормозов отличается

Скоростью подмотки, более легким вращением при вываживании катушкой да и лежит мульт в руке гораздо лучше. Нельму в руку не положишь. На нельму не половишь к примеру воблерами. Далее при например парусящей приманки можно включить минимальное значение тормоза и с комфортом кидать против ветра.

У нельмы кроме работы на джиге и простоты конструкции плюсов не вижу.

А зачем мульт в руку ложить ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для того, что бы удобно было. Или ты думаешь, что на мульт только через фигу ловить?

Мне хватает контакта с леской на шпуле.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для того, что бы удобно было. Или ты думаешь, что на мульт только через фигу ловить?

Мне хватает контакта с леской на шпуле.

Удобно держать только мыльницу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ой, сорри.

Как то думал о мясорубках, а написал о мультах.

Тогда бери Seven&Half. Спиннинги очень легкие и ручка удобная.

Нееее.

И бочки и мыльницы держать удобно. Просто надо привыкнуть.

Я вполне комфортно ловлю на тракторную бочку. А она реально крупная. По больше 300 Стариона.

Тут все дело в размере лапы.:DУ меня рука крупная, пальцы длинные.. Держать вполне удобно. Хотя сначала привыкал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илюх, я своим лайтом в Астрахани пулял и каст21 и дедовскую колебалку - она наверно где-то 25 грамм и нормально спин работает. Я бы даже сказал отлично. 2-10 это наверно тест только для воблеров?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Коркиш наше все !

midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=650

А что бы вам не взять мультовую версию?

Как раз попробуете - это палочка поможет раскрыть мультовую снасть во всей красе.

Привет! А что скажите насчет палок: St.CroixLegendEliteLES76MF2 и St.CroixLegendTournament Europe LTES70MHF2, в первую очередь интересует возможность работы под твич, описания по ним очень скудные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Держал Турнамент.

На мой взгляд-лучшая палка из кроев. Лучше только легенда экстрим.

Равнять с ним коркиш или понтуновскую семерку я бы не стал-другой уровень.

Но палочки очень удачные

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Держал Турнамент.

На мой взгляд-лучшая палка из кроев. Лучше только легенда экстрим.

Равнять с ним коркиш или понтуновскую семерку я бы не стал-другой уровень.

Но палочки очень удачные

Я спросил потому, что сейчас твичу на St.CroixLegendEliteLES76MF2, но на воблеры 9 гр. и более жесткого твичинга не получается, 70 ридж летит дальше чем 90, именно это сподвигло меня на покупку Графитлидера Виво, хотя по жесткости на потряс они примерно одинаковы, хотя изначально хотел St.CroixLegendTournament Europe LTES70MHF2, но склонился в пользу Виво из-за легкости бланка и повелся на описание.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Легенда элит мне не нравится. Какая то она не доделанная за свою цену. Экстрим не на много дороже, но качества нравится больше. Впрочем Экстрим и делали, как доработанный Элит.

А Турнамент кстати для России делался.

Питерцов помогал конструировать. Палки проверенные временем.

Мне больше та понравилась, которая Джеркинг и Спунинг. Не помню модель, но палочка произвела очень хорошее впечатление. Жесткая и стройная, с запасом прочности. Удобный реаргрип. Простенький и удобный катушкодержатель.

В общем палочка что надо. Но опять же - уровень у этой палочки выше других ну и цена соответственно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Не могу сказать тк не держал палочку в руках и не кидал ей. Если 21 гр кидался без напряга то значит тест 2-10 - туфта.

Даже корейцы склонны к этому. Лови и получай удовольствие - все равно опыта еще мало. Половишь еще годик, приглянешся и поймешь что к чему. Правда надо спиннингу больше времени уделять, а то этот годик может очень на долго затянуться.

Ссылка на сообщение
  • Создать...