Перейти к публикации

Выбираем спиннинг-2

Опубликовано:
Чирик это 40 мм.(есть еще 38 и 66)

СП весит 2,5 гр. Ф - около 2 гр. Если взять во внимание, что твой не самый жесткий, то тянет он вполне нормально. Я имею ввиду, что это 2/3 твоей загрузки палки на твиче.

То что я кинул работает с чириком 40 по низу и выше, вплоть до 100 мм в MR версии.

Это универсально. Плюс к этому под него есть и катушка х-твич и плетенка. В Общем салмо всерьез начала разработку серий спиннингов. Это перспективно, особенно у новичков.

У Сани кажется такой по тесту, я держал две его палочки - по сравнению с моей они намного жёсче, но ему нужны жёсткие видимо для капитальной подсечки судака, а я ловлю на вобы - с них как правило рыб не сходит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Какую глупость ты поришь.

Сравнивать спин за 1500 и за 11000. :eek:

Ты держал Велос до 10.5 гр. Он для твича. Жесткость и строй понятия разные-я уже тебе писал различия.

Если не понимаешь тему - лучше промолчи. А то ерунду иногда такую скажешь - ...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Какую глупость ты поришь.

Сравнивать спин за 1500 и за 11000. :eek:

Ты держал Велос до 10.5 гр. Он для твича. Жесткость и строй понятия разные-я уже тебе писал различия.

Если не понимаешь тему - лучше промолчи. А то ерунду иногда такую скажешь - ...

Что такое жёсткость и строй я понимаю. Другое дело, что я ловлю вобами очень лёгкими неагрессивным тичем и мне слишком жёсткие спины не нужны. Сегодня для Вожеги прикупил 2 Понтунчика - Cheerful 2,5 - 0,5 - 1 40 F MR и Crack Jack 3,2 0,8 - 1,2 48 SP SR - они у меня самые рабочие под мою палку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Жесткий - нежесткий - все понятие относительно, как и агрессивный твич.

И не надо отмазываться - я тебе палочки не предлагал. Я лишь объяснил, почему Декатлоновские палочки "хрень полная".

Ну и чирики и кряки это еще не все воблеры. То что ты на них ловишь это вполне закономерно тк они ничего от рыболова не требуют. Играют сами и крайне стабильны.

Но возьми обычную миноху без игры собственной и получишь ОП тк спин не позволит тебе так ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жесткий - нежесткий - все понятие относительно, как и агрессивный твич.

И не надо отмазываться - я тебе палочки не предлагал. Я лишь объяснил, почему Декатлоновские палочки "хрень полная".

Ну и чирики и кряки это еще не все воблеры. То что ты на них ловишь это вполне закономерно тк они ничего от рыболова не требуют. Играют сами и крайне стабильны.

Но возьми обычную миноху без игры собственной и получишь ОП тк спин не позволит тебе так ловить.

Я не отмазываюсь - просто мне дубовые палки не нужны - я же ими не ловлю. Сане понятно - надо засекать судака, он ловит на глубине. А я с берега, либо на мелководье до 3 метров. Так что думаю, Декатлоновская палка для меня подойдёт. А по поводу воблеров других - зачем покупать непонятные воблеры - лучше проверенные. Так что так.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ну вот опять ерунда.

Дубовая палка именно твоя тк сам писал, что кидаешь каст на 21 гр с ней.

Саня не ловит судака на воблеры - он ловит на джиг и там нужна отнюдь не дубовая палка. Там палочка стоя экстрафаст и звонкая. А то что глубина - так это длина параметр.

А вот под твич (агрессивный) нужна жесткая палочка, что бы буквально играть воблером на месте.

Я кстати тоже судака не ловлю, однако в арсенале под воблеры только "колышки".

И по поводу воблеров:

Опять твоя идиотская позиция - на что не ловлю - все дерьмо.

Еще раз напишу: Чирфул и Крэк еще не все воблеры в мире. Есть и по уловистей. Возьми довольно уловистую и бюджетную Тсурибуто Минноу или Джеркбэйт (они почти не имеют собственной игры) и нефига не поймаешь - спин не позволит.

В общем опять у тебя спор ради спора. Даже темы этой не понимаешь и кроме 2х моделей не пробовал ничего.

Возьми такую как у меня айку Бутч 175 (1690 в цене).Не промахнешься.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ну вот опять ерунда.

Дубовая палка именно твоя тк сам писал, что кидаешь каст на 21 гр с ней.

Саня не ловит судака на воблеры - он ловит на джиг и там нужна отнюдь не дубовая палка. Там палочка стоя экстрафаст и звонкая. А то что глубина - так это длина параметр.

А вот под твич (агрессивный) нужна жесткая палочка, что бы буквально играть воблером на месте.

Я кстати тоже судака не ловлю, однако в арсенале под воблеры только "колышки".

И по поводу воблеров:

Опять твоя идиотская позиция - на что не ловлю - все дерьмо.

Еще раз напишу: Чирфул и Крэк еще не все воблеры в мире. Есть и по уловистей. Возьми довольно уловистую и бюджетную Тсурибуто Минноу или Джеркбэйт (они почти не имеют собственной игры) и нефига не поймаешь - спин не позволит.

В общем опять у тебя спор ради спора. Даже темы этой не понимаешь и кроме 2х моделей не пробовал ничего.

Возьми такую как у меня айку Бутч 175 (1690 в цене).Не промахнешься.

Илья, ты что-то всё препутал наглухо. Я не говорил, что мой лайт дубовый. Да и не ловлю я агрессивным твичем. Я не против других воблеров, но предпочитаю покупать проверенные: Пантуны и Блю фоксы. Каст 21 я ставил. но забрасывал нехлёстким броском. Ставил я на лайт и дедовскую тяжёлую колебалку и тоже забрасывал нехлёстким броском и ловил на неё щук - см фото. Я не совсем понимаю, как это ты сразу забраковал Декатлоновский лайт? Я его держал в руках - нормальная палочка. Для мелких вблеров вполне, которыми я ловлю, должна подойти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ничего не путаю.

Это ты: либо пустомеля, либо издеваешься надо мной.

Дубовость - это глухота. Те палка не чует поклевку или проводку приманки. Так же называют, если тест не честный. Она никак к жесткости не относится.

Если ты кидал лайтом 21 каст, то ни о каком реальном тесте в 10 гр и говорить нельзя. Перегруз не может превышать в 2 раза тест. Если привышает - это дубина.

Забраковал я декатлоновский очень просто - я держал его и гнул и даже купить хотел (о чем писал когда то тут).А так же имел реальный отзыв от человека, кто им пользовался. Передумал тк нашел вариант лучше за теже деньги. С ним нельзя говорить о вообще какой то чувствительности, легкости и надежности тк это по факту голимый небрендовый китай, которым барыжет декатлон. Ему красная цена - 500 руб. Собственно столько стоит в Китае аналогичный спин.

Если бы цена была такая, то вполне нормально.

Я вот чего не понимаю: ты преплетаешь Сашу, которого ты я так думаю не слушал вообще. Желаешь меня убидить, однако я в отличии от тебя Сашу слушаю и на ус мотаю. Весь его арсенал я уже наизусть выучил. И что для чего он рассказывал не раз.

Зачем менять шило на мыло. У тебя же уже есть Альфа. Зачем аналогичный?

Как я уже написал Возьми Айко Бутч 175. Он работает и с чириками и с более серьезными приманками.

Он хоть как то будет отличаться.

Ну а по поводу приманок я уже написал -пользуешься только тем, на что научился ловить - остальное Гавно. И не стоит для убедительности приплетать Блюфокс. Они воблеры не делают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А у меня палка 2-8 от Салмо...только ей тут окуня ловлю...даже травинку на леске чует

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я ничего не путаю.

Это ты: либо пустомеля, либо издеваешься надо мной.

Дубовость - это глухота. Те палка не чует поклевку или проводку приманки. Так же называют, если тест не честный. Она никак к жесткости не относится.

Если ты кидал лайтом 21 каст, то ни о каком реальном тесте в 10 гр и говорить нельзя. Перегруз не может превышать в 2 раза тест. Если привышает - это дубина.

Забраковал я декатлоновский очень просто - я держал его и гнул и даже купить хотел (о чем писал когда то тут).А так же имел реальный отзыв от человека, кто им пользовался. Передумал тк нашел вариант лучше за теже деньги. С ним нельзя говорить о вообще какой то чувствительности, легкости и надежности тк это по факту голимый небрендовый китай, которым барыжет декатлон. Ему красная цена - 500 руб. Собственно столько стоит в Китае аналогичный спин.

Если бы цена была такая, то вполне нормально.

Я вот чего не понимаю: ты преплетаешь Сашу, которого ты я так думаю не слушал вообще. Желаешь меня убидить, однако я в отличии от тебя Сашу слушаю и на ус мотаю. Весь его арсенал я уже наизусть выучил. И что для чего он рассказывал не раз.

Зачем менять шило на мыло. У тебя же уже есть Альфа. Зачем аналогичный?

Как я уже написал Возьми Айко Бутч 175. Он работает и с чириками и с более серьезными приманками.

Он хоть как то будет отличаться.

Ну а по поводу приманок я уже написал -пользуешься только тем, на что научился ловить - остальное Гавно. И не стоит для убедительности приплетать Блюфокс. Они воблеры не делают.

Илья. успокойся - ни над кем я не издеваюсь. И уж точно не пустомеля - я тебе уже говорил - то о чём я говорю, я делаю. Покупать я этот спин не планирую - просто случайно на него наткнулся, подержал в руке и разницы между своим лайтом и декатлоновским не почувствовал. Вот и написал.

Если случится, что сломаю свой, тогда может и куплю. Санин спин я почему вспомнил, потому что он мне показался чересчур жёстким - это естественная реакция человека, который привык к другой палке. Я же не говорю какая лучше или хуже - просто делюсь своими ощущениями. А линейка у Айки мне нравится, и если что и буду выбирать, то думаю Айку и возьму

Периодически просматриваю каталог Айки

ulovistaya.ru/index.php?module=shop&cat=128

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А линейка у Айки мне нравится, и если что и буду выбирать, то думаю Айку и возьму

Периодически просматриваю каталог Айки

ulovistaya.ru/index.php?module=shop&cat=128

Например - очень нравится -

Спиннинг Aiko Ranger RAN190L (3-18г, 190 см) 151-141

http://www.ulovistaya.ru/10187.html

Так же нравится -

Спиннинг Aiko NERVUS TNRV-215ML (2-14г, 215 см) 151-171

http://www.ulovistaya.ru/10171.html

Aiko Butch 175 L тоже нравится

aikostore.ru/fishing_rod/111-501.html

Чем отличается Butch от

Спиннинг Aiko Baltasar II BAL-II-185L (2-16г, 185 см) 111-111 ?

http://www.ulovistaya.ru/10179.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья. успокойся - ни над кем я не издеваюсь. И уж точно не пустомеля - я тебе уже говорил - то о чём я говорю, я делаю. Покупать я этот спин не планирую - просто случайно на него наткнулся, подержал в руке и разницы между своим лайтом и декатлоновским не почувствовал. Вот и написал.

Если случится, что сломаю свой, тогда может и куплю. Санин спин я почему вспомнил, потому что он мне показался чересчур жёстким - это естественная реакция человека, который привык к другой палке. Я же не говорю какая лучше или хуже - просто делюсь своими ощущениями. А линейка у Айки мне нравится, и если что и буду выбирать, то думаю Айку и возьму

Периодически просматриваю каталог Айки

ulovistaya.ru/index.php?module=shop&cat=128

Ладно Олег. Не буду дальше высказывать - разговор бессмысленный. Все равно пойдут отмазки. Ты ни разу ни с кем не согласился.

Только айку надо на сайте их смотреть aikostore.ru/ .В уловистой модели не все.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чем отличается Butch от

Спиннинг Aiko Baltasar II BAL-II-185L (2-16г, 185 см) 111-111 ?

http://www.ulovistaya.ru/10179.html

Бальтазар более высоко класса. Ну те чуялка лучше. Фурнитура лучше. Ну и бланк из Кореи.

Бутч имеет китайскую (но неплохую) фурнитуру. Строение бланка немного другое (в эти дебри лучше тебе не лезть). Ну и как я писал - ручка не очень в плане механических повреждений.

ОК.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Бальтазар более высоко класса. Ну те чуялка лучше. Фурнитура лучше. Ну и бланк из Кореи.

Бутч имеет китайскую (но неплохую) фурнитуру. Строение бланка немного другое (в эти дебри лучше тебе не лезть).Ну и как я писал - ручка не очень в плане механических повреждений.

Мне он больше всех понравился. Пока ничего не планирую, но если что, то сразу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А загадаю ка я вам загадку. Загадка несложная и скорее всего на внимание и логику.

Вводные таковы:

Дан трэвэл спиннинг. Тест 5-21, длина изменяется с 2.4 до 2.7 м.

Какую катушку (размер) надо на него поставить и почему именно этот размер.

Ответ ищите на фото

standalone

То что надо для определения размера катушки там есть

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тут наверно вся фиша в катушкодержателе - для него наверно не все катушки подходят .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, фишка не в этом.

Лапки разные бывают. Бывает что у 1000-ника длиннее, чем у 4000-ника.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет, фишка не в этом.

Лапки разные бывают. Бывает что у 1000-ника длиннее, чем у 4000-ника.

Ну я и написал, что проблема в кострукции катушкодержателя!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет - дело не в этом. Катушкодержатель стандартный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так как ты ездишь на велике, нужна универсальная катушка размером не более 3000, так что 2500 будет оптимальна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Странно - а зачем тогда делают нестандартные лапки у катушек?

А при ч

А что 4000 как-то повлияет на грузоподъёмность велика?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А при ч

А что 4000 как-то повлияет на грузоподъёмность велика?

Может повлиять на грузоподъемность рук:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мда, думал дадите ответ за 5 минут.

Я кстати про это рассказывал - только вот ни помню где.

Велик ни причем. Я не настолько "Малевич", чтобы тенями знаки делать:D

Даю подсказку - смотрите кольцо входное.

Ответ кроется в этой области.

Особенность корпуса и не более.

Лапки все стандартные по ширине. Только по толщине различаются. Все зависит от типа катушкодержателя.

К примеру на фотке DPC. В него лезут вообще любые катушки - это особенность модели держателя.

Есть обратные. Есть обратные, где гайка совмещена с форгрипом (В них не все катушки лезут). Есть те, что в ручку встраиваются. Перечислять не имеет смысла.

Ну и что, предположений больше нет?

Рассказать секрет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я купил Nexave 4000 - использую на спине 10 - 30 и ставлю на фидер.

Особенность корпуса и не более.

Лапки все стандартные по ширине. Только по толщине различаются. Все зависит от типа катушкодержателя.

К примеру на фотке DPC. В него лезут вообще любые катушки - это особенность модели держателя.

Есть обратные. Есть обратные, где гайка совмещена с форгрипом (В них не все катушки лезут).Есть те, что в ручку встраиваются. Перечислять не имеет смысла.

Вывод такой - если попал с такой катушкой, значит надо стачивать лапку!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ладно, рассказываю секрет.

Что бы ответить на вопрос, надо вспомнить теорию соотношения размера входного кольца к юбке шпули. Звучит это так: Внутренний диаметр входного кольца должен быть численно равен радиусу юбки шпули. Для теста 5-20 советуют катушку 2500, но если бы это было так с моей палочкой, то не спрашивал бы.

У этой палочки увеличенный диаметр входного кольца. Связанно это с тем, что длина меняется 2.4-2.7. При 2,7 кольцо не должно быть маленьким, что бы не тормозить заброс. А при 2.4 слишком крупным. Размер нужен 4000. (Кольцо 26, по бортику шпули соответственно 52.)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А тебе нужно это соотношение? Я думаю важнее вес, а не дальность заброса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А почему не дальность заброса? На Ахтубе, чтобы взять щуку, надо было пулять на 100 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Потому что, это какой то небольшой прудик или озеро, да и дальность по забросу будет от силы метров 5.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вес не важен. Важен баланс. Вот с 4000 ником баланс замечательный. Руке удобно. Да и заброс не на последнем месте. Фотку у пруда сделал случайным образом ну те это роли не играет. Спиннинг походный- туристический и кто его знает куда меня закинет с ним. Да и смысл тогда было мультиспин брать с длиной до 2.7.я и с 2.35 неплохо кидаю. Взяв 2.7 я буду кидать куда хочу, а не куда могу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Таких спецов с таким забросом еще поискать надо.

Насчет веса зря ты, что он не важен.

4000 - весит примерно 380 гр + спин и за день так намахаешься, что будь здоров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Насчет веса зря ты, что он не важен.

4000 - весит примерно 380 гр + спин и за день так намахаешься, что будь здоров.

Саш, Мне удобство анимации важнее. В зависимости от того как нагрузить палку, зависит и способность анимации. Эта палочка больше под блесенки и небольшие хорошо играющие воблеры. В общем то равномерная проводка. Ну просто с 2500 она отвратительно кидает. При увеличении размера видна заметная прибавка в дальности. Наибольший скачек идёт при переходе с размера 3000 на 3500. Вполне возможно использовать катушку размером 3000но с увеличенной шпулей.

А по весу приведу пример. Ловлю весь день джерковым комплектом. Палка 160 + катушка около 400гр.не устаю почти. а каждая проводка это постоянные рывки. Правда там вес в руке, но и с обычным спином при соблюдении баланса можно собрать так же ЦТ.

Я пока не покупают катушку. пользуюсь тем что есть. А потом кто его знает как поменяю мнение

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По мне так вес общий очень важен...если не основное...и скорость подмотки...

Ссылка на сообщение
  • Создать...