Перейти к публикации

ГИМС- регистрация и техосмотр мотолодки

Опубликовано:

Не думаю. По-моему больше страху нагнали! Всё равно от этого ГИМСА в плане краж ни какого толка! Уверен, нормальное решение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А вот еще \

законопроект №617780-5, который уже прошел в госдуме первое чтение. Согласно этому законопроекту маломерные суда массой свыше 100кг и мощностью двигателя свыше 5 л. с. подлежат регистрации

А какже это:

"Не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200 кг. включительно мощностью двигателей (в случае их установки) до 8 кВт включительно ..."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня товарищ на работе сказал, что доволен - у него ПВХ грузоподъёмностью до 300 кг, мотор до 5 лс - не надо регистрировать, не нужен ТО, права тоже не нужны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты за себя отвечай, у тебя в чем трудность была?

А какже это:

"Не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200 кг. включительно мощностью двигателей (в случае их установки) до 8 кВт включительно ..."

Саш, не думаю, что долго дадут кататься без регистрации. Пару чудиков выскачат на судовой без номеров и прикроют. Так же было и с уведомительном прохождением ТО.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Посмотрим - просто на данный момент один документ - надо регистрировать - по второму не надо...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, уже закон подписан, осталось узнать когда опубликуют в прессе и с этого дня, тридцать lдней и в путь. Но доки на лодку и мотор надо с собой возить, ну и наверно паЧпорт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А можно по-подробнее. Я что-то не понимаю- зачем возить с собой документы на лодку, мотор и, тем более, личный паспорт? Если лодка зарегистрирована- есть судовой билет. Если регистрации не подлежит- то ничего не надо, так как она не входит в юрисдикцию ни ГИМС, ни рыбоохраны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

все что плавает входит в юрисдикцию ГИМСа, так же ни кто не отменял комплектацию маломерного судка спец средствами (они прописаны на сайте ГИМСа).

Насчет рыбнадзора- почитайте правила рыболовства, там ясно написано, лов рыбы с незарегистрированных лодок запрещен. Так же на управление свыше 5 лс требуется права.

По поводу доков на лодку и мотор, не дай бог если что то случится с вашей лодкой или мотором, как доказывать будете, что тона ваша а не соседа?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Похоже только у нас полное благодушие, на других сайтах все по другому.

Вот пример с РФ

Re: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Федерации

Интересен еще вопрос воровства плавсредств... без регистрации процветать начнет, это как велосипед украсть, сел и поехал... докажи что твой? договор купли продажи (копию с серийными номерами) с собой иметь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как поясняют в ГИМС, у владельцев небольших лодок, освобожденных от регистрации, отпадет и надобность в прохождении ежегодного техосмотра. По действующим правилам, ТО в ГИМС проводится ежегодно, обычно до открытия навигации. «Техническое освидетельствование проводиться не будет, но надзор за техническим состоянием судов останется — уже на воде, — заявил «МН» замначальника Госинспекции маломерных судов Николай Крючек. — Так что если какие-то правила эксплуатации нарушены, владелец судна будет нести ту же ответственность, что и раньше».

Новшества подоспели как раз к началу навигации, отмечает начальник отдела технического надзора и работ на водных объектах ГИМС Николай Смирнов. «Но послабления — в частности, отмена обязательности ТО, не означает, что сами правила эксплуатации маломерных судов изменились», — сказал «МН» Смирнов. За нарушение правил судовождения им также придется отвечать по КоАП. Новые нормы не отменяют и обязанность владельцев небольших судов платить транспортный налог — в Москве, например, ставка сейчас составляет 50 руб. за каждую лошадиную силу, в Подмосковье — 55 руб. Однако налоговым органам придется, судя по всему, надеяться лишь на сознательность судовладельцев, ведь теперь госорганы не оповещены о том, что гражданин приобрел лодку, или о том, что у нее сменился хозяин (при том, что оборот на вторичном рынке довольно значителен).

Теперь купив мотор, еще и в налоговую самому типа идти надо, а то добрый сосед стуканет и получишь статью за неуплату налога:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне трудно судить о порядках в Московской области, но думаю, что ты все усложняешь. Хотя и у нас могут придумать что-нибудь "хитромудрое". Поживем-увидим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня вообще трудностей не было. Но у меня лодка в дерене. А если бы я имел ПВХ в Москве, то мне этот ГИМС на :close: не нужен с их формальностями и недовольными рожами.

Я тоже думаю - зачем вещь доки? Если мотор и лодка не ворованные и никем не разыскиваются?

все что плавает входит в юрисдикцию ГИМСа, так же ни кто не отменял комплектацию маломерного судка спец средствами (они прописаны на сайте ГИМСа).

Насчет рыбнадзора- почитайте правила рыболовства, там ясно написано, лов рыбы с незарегистрированных лодок запрещен. Так же на управление свыше 5 лс требуется права.

По поводу доков на лодку и мотор, не дай бог если что то случится с вашей лодкой или мотором, как доказывать будете, что тона ваша а не соседа?

Ты покупаешь компютер - у тебя на него паспорт. Если у тебя его украли, то по паспорту ты можешь доказать, что это твоя вещь. Чего тут сложного? Сань, ты на ГИМС возлагаешь большие надежды, но уверен, что при случае, они тебе ничем не помогут - им это не нужно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это не я писал, это ответы ГИМСа. Идут разговоры. Что ГИМС отдадут МВД.

Я не усложняю, когда велик кралут, его можно найти, пусть даже гипотетически? Ответ нет. Теперь лодка без регистрации тот же велик. На ГИМС не особо и возлагаю надежды, но раньше воришкам были как раз неудобства, а теперь регистрация отменена, что стесняться то воруй на здоровье. Вы забываете где живете, у нас не Европа на которую ссылаетесь. Олег ты сам пишешь что паспорт нужен если скомуниздят лодку, так его с собой тогда возить нужно. В чем тогда мешала регистрация лодки. Только не надо про чиновников и что надо мучится при прохождении и ТО не преплетать?

В налоговую сам пойдешь платить, налоги на мотор?

А ты почитай мои посты, это их ответы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не усложняю, когда велик кралут, его можно найти, пусть даже гипотетически? Ответ нет. Теперь лодка без регистрации тот же велик. На ГИМС не особо и возлагаю надежды, но раньше воришкам были как раз неудобства, а теперь регистрация отменена, что стесняться то воруй на здоровье. Вы забываете где живете, у нас не Европа на которую ссылаетесь. Олег ты сам пишешь что паспорт нужен если скомуниздят лодку, так его с собой тогда возить нужно. В чем тогда мешала регистрация лодки. Только не надо про чиновников и что надо мучится при прохождении и ТО не преплетать?

В налоговую сам пойдешь платить, налоги на мотор?

А чего его возить - положи в бардачок машины и все дела. А честно не пойму - зачем мне этот ГИМС? В налоговую не надо ходить, можно через банк оплатить. А ГИМС наверно будут реформировать - от него вообще толку как с козла молока - только баб на катерах катают!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Только вот не в бардачке а с собой скорее всего придется возить. В налоговую придется идти, хотя не уверен, что бы подать декларацию .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С собой возить опасно - можно утопить - потом не восстановишь!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ага, а оставив в машине и уйдя ловить рыбку за 10 км, назад возвращаться нормально?

Ладно поживем увидим, у меня все равно судовой.

Многие даже не смотря на отмену регистрации все равно регистрируют, на всякий случай. ТО проходить все равно не надо, а судовой удобнее с собой возить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ага, а оставив в машине и уйдя ловить рыбку за 10 км, назад возвращаться нормально?

Ладно поживем увидим, у меня все равно судовой.

Многие даже не смотря на отмену регистрации все равно регистрируют, на всякий случай. ТО проходить все равно не надо, а судовой удобнее с собой возить.

Вернуться за вещь доками придётся, если ошибочно совпадут номера пропавших лодки или мотора с твоими. Это почти невозможно! А кому делать нечего, пусть регистрируют!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, и все же что ты куришь? Как могут совпасть номера если мотор не ворованный?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По ошибке указали не тот номер ворованного мотора и всё. Вообще эта параноя с ворованными лодками и моторами надоела. Нравится бегать в ГИМС, бегайте - мне этот ГИМС, кроме судового, больше ничего не сделал - а этот судовой мне нужен как зайцу хвост.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег! Лет 15-17 назад каждая вторая автоиномарка у нас в стране была краденая! Можно сколько угодно ругать гайцов, но сейчас положение в корне другое. При определенной воле и стремлении навести порядок могли бы и на воде.

"Бегать в ГИМС" - одноразовая (при покупке лодки) операция, не очень обременительная. Техосмотр для надувнух и так уже практически отменили.

Судовой с собой таскать однозначно удобнее, чем доки на право владения!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег! Лет 15-17 назад каждая вторая автоиномарка у нас в стране была краденая! Можно сколько угодно ругать гайцов, но сейчас положение в корне другое. При определенной воле и стремлении навести порядок могли бы и на воде.

"Бегать в ГИМС" - одноразовая (при покупке лодки) операция, не очень обременительная. Техосмотр для надувнух и так уже практически отменили.

Судовой с собой таскать однозначно удобнее, чем доки на право владения!

Дим, я не возражаю, но я думаю немножко по другому - по мне, так лучше меньше бегать по чиновникам, а точнее вообще по ним не бегать - а лучше заниматься своими делами. По поводу ворованных моторов я уже сто раз сказал - никто их не ищет и искать не собирается, а то что дальше будет с ворованным мотором мне всё равно - к хозяину он по любому не попадёт. А доки на лодку и мотор с собой не нужно брать - они потребуются только в том случае, если будут подозрения на воровство. Для этого достаточно просто посмотреть на номер мотора или лодки, а не на доки. Всё, капец! Мне всё равно этот закон по барабану - у меня Казанка и мотор 15 лс - так что судовой всё равно придётся таскать. А на новую Казанку без мотора я так понял мне судовой не надо делать - она весит 140 кг - вот и хорошо!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С РусФишинга. Re: Регистрация и Технический осмотр на лодку.

В общем отписываюсь как и обещал. Общался сегодня с начальником районного ГИМС. На самом деле все не так уж радужно как могло показаться многим. Начнем с регистрации: Ну тут то как раз все предельно ясно - это прописано в 36 ФЗ, регистрация отменяется. Но от отмены регистрации лодка не перестает быть маломерным судном и так-же как и раньше считается поднадзорным ГИМС. Нормы обеспечения судна такие как черпак, отпорный крюк, конец александрова, фонарь, свисток, спасжилеты, якорь и пр. остаются в силе для всех маломерных судов не зависимо от регистрации. Удостоверение на право управления маломерным судном необходимо при наличие мотора свыше 3.68кВт (т.е. не меняется). Далее по поводу прохождения ТО: Вот тут то как раз и закралась подлянка от чинуш... Прохождение ЕЖЕГОДНОГО ТО обязательно для всех маломерных судов поднадзорных ГИМС не зависимо от регистрации, веса, грузоподъемности, мощности мотора и пр. причем стоимость прохождения ежегодного ТО будет составлять порядка (ВОТ СЕЙЧАС ВНИМАНИЕ) 5000руб!

Это еще не все. Вместе с отменой регистрации повышаются размеры штрафов за правонарушения предусмотренные статьями КоАП РФ. повышаются довольно значительно.

Однозначно первое время будет некоторая неразбериха из-за несоответсятвия некоторых документов этому закону, однако в скором времени их приведут в порядок.

Пока есть неопределенности с налогами и с весом плавсредств - на эти вопросы ГИМС пока ответить не может.

ИМХО чиновники в очередной раз пустили пыль в глаза... Ослабили одну сомнительную гайку, а тем временем затянули несколько других гаек. К сожалению ни чего хорошего от нашего правительства ждать не приходится. И надеяться на чудо тоже глупо.

Хомяками прошу не бросать, за что купил - за то продал.

_

Viking 320 + Tohatsu 9.8

Suzuki DF2.5

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег! Лет 15-17 назад каждая вторая автоиномарка у нас в стране была краденая! Можно сколько угодно ругать гайцов, но сейчас положение в корне другое. При определенной воле и стремлении навести порядок могли бы и на воде.

"Бегать в ГИМС" - одноразовая (при покупке лодки) операция, не очень обременительная. Техосмотр для надувнух и так уже практически отменили.

Судовой с собой таскать однозначно удобнее, чем доки на право владения!

По поводу отмены ТО для ПВХа не так просто, подлянки заложены в законе будь здоров.

Ссылка на сообщение
  • Создать...