Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:
Я имел ввиду удочку с кольцами и катушкой, это снасть универсальна. Ловлю в основном 2г поплавком, основная леска 0,18мм. 5г поплавок использую для дальнего заброса. Можно поставить леску и потоньше, но условия ловли не позволяют, ловлю в тростнике и коряжнике. То что снасть грубее, интересно на сколько грубее, поклевку то регистрирует поплавок, а не кончик удилища. Удочкой с кольцами проще подстраиватся под условия ловли, ей можно ловить и в проводку и на стояке. Махом ловить на течении сложно, слишком короткая проводка.

Еще раз повторюсь, я люблю короткие удилища и именно эти удилища считаю универсальными.

Чем короче удилище, тем дальше нужно забрасывать его плюс, леска все равно парусит как ее не натягивай. Если ветерок то глубину надо добавлять- иначе сносит, естественно поклевки уже видно не так хорошо, катушка как правило не из легких и ей тоже надо внимание уделять постоянно

Я ставлю от 2гр - Причем на 6ти. На семи метровую 2х граммовый тяжеловато забросить - ставлю от 3гр

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для закидушки и обычного Крокодила хватит.

Поэтому я и говорю, что на болонки надо ставить максимально лёгкие катушки!!! - 200 грамм максимум. А лучше инерционные маленькие, специально для поплавка. Но их надо любить!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подскажите. Я хочу купить удилище на 6м. и не знаю покупать или нет? Рыбачить хочу на Енисее. Рыба ХАРИУС.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ЗА ОСЕННИМ ХАРИУСОМ. НА ЧТО, ЧЕМ И КАК ЛОВИТЬ

rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/23.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поэтому я и говорю, что на болонки надо ставить максимально лёгкие катушки!!! - 200 грамм максимум. А лучше инерционные маленькие , специально для поплавка. Но их надо любить!!!
Но с берега если нужно подальше ты ей не закинешь!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЧИТАВ ВАШ ОТВЕТ И ПЕРЕПИСКУ РЕШИЛ ПОПРОБЫВАТЬ ФИДЕР. ЛОВИТЬ БУДУ НА ПЛЕТЕНКЕ 02 ФИДЕР 3,9М КАТУШКА ШАГ 5.01 4ПОДШИПНИКА 100М ВМЕСТИМОСТЬ ШПУЛИ ТЕЧЕНИЕ ПРИЛИЧНОЕ НА ОКЕ.09092011167.thumb.jpg.a05e8ab86a6a7d323269437f2b020b28.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
зДРАВСТВУЙТЕ ПОЧИТАВ ВАШ ОТВЕТ И ПЕРЕПИСКУ РЕШИЛ ПОПРОБЫВАТЬ ФИДЕР. ЛОВИТЬ БУДУ НА ПЛЕТЕНКЕ 02 ФИДЕР 3,9М КАТУШКА ШАГ 5.01 4ПОДШИПНИКА 100М ВМЕСТИМОСТЬ ШПУЛИ ТЕЧЕНИЕ ПРИЛИЧНОЕ НА ОКЕ.[ATTACH=full]3621[/ATTACH]

а зачем судачков то таких брать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саня! Они на червя заглатывают до ж....., как тот сомик нами пойманный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Элементарно, 4м удочкой спокойно метров 12 закину, это инерционной катушкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, это уже другая тема. Т.е это уже не мах, а матч. ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Иван, мне интересно, сможешь ты убедить меня, что мне нужна маховая удочка. Пока у тебя получается плохо, доводы в пользу маха слабые. Все что ты, пока приводил в пример, спокойно можно выполнить любой другой удочкой с кольцами. Интерес к маховой удочке у меня уже появился, но пока слабый. Поконкретней опиши преимущества маха при ловле на прудах и реке. Пока я вижу только одно преимущество, это ловля в стоячей воде на каком то фиксированном расстоянии. Интересует , при ловле маховой удочкой, ты ее все время держишь в руках или кладешь на подставку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дело все в том что я не собирался и не собираюсь никого переубеждать. Нравится ловить маховым способом на пародию болонки- лови. Это сугубо личное дело каждого. А я уже миллион раз объяснял что меня тоже переубеждали,а точнее пытались! Я сам пришел к этому! Сейчас ловлю одинаково хорошо и на мах, и на болонку,и на фидер! Могу сказать из личного опыта (еще раз) что все снасти разные и одна другую не заменит- проверено! НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ! А рыбачу сколько себя помню, начинал с бамбучин поскольку ничего другого не было. Ловил даже на вербовую палку с куском лески. А на вопрос отвечу: Какая разница, если снасть не вызывает интерес - то смысла нет! Точно так же как и мне не интересна удилка с кольцами и пластиковой бобиной "аля моточек лески", используемая вместо нормальной катушки и еще в добавок при ловле на коротке...:unsure:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
зДРАВСТВУЙТЕ ПОЧИТАВ ВАШ ОТВЕТ И ПЕРЕПИСКУ РЕШИЛ ПОПРОБЫВАТЬ ФИДЕР. ЛОВИТЬ БУДУ НА ПЛЕТЕНКЕ 02 ФИДЕР 3,9М КАТУШКА ШАГ 5.01 4ПОДШИПНИКА 100М ВМЕСТИМОСТЬ ШПУЛИ ТЕЧЕНИЕ ПРИЛИЧНОЕ НА ОКЕ.[ATTACH=full]3621[/ATTACH]

извини но Это тема МАХОВАЯ УДОЧКА,и чтобы не было флунды есть специальная для фидера,называется кажется- "донная ловля"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ваня, а зачем тогда нахваливать маховую удочку, если ты не можешь толком объяснить ее преимущества. К сведению маховой удочкой я ловил детстве, это был ореховый прут с привязанной леской, затем была бамбуковая удочка, с петелькой на вершинке, затем стеклопластиковый телескоп. Современной маховой удочкой я не ловил.

К сведению, хорошая инерционная катушка стоит денег. Интересуюсь, что подразумевается *под нормальной катушкой*

И последнее, грубить не надо, или объясняй толком или не надо нахваливать, то что не можешь объяснить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нашел наконец пакет с кольцами и тюльпанами.Комплект металлических взвесил-25 гр.А раскопал какие то пластмассовые,так вообще 11 грамм.Я к тому,что если на мах прицепить 40 гр лишнего веса и получить кучу удобств взамен.Конечно нельзя будет гордо сказать "Я ловлю настоящим МАХом.А если я сниму с болонки кольца и катушку,выиграю в мизерном весе,а в чем еще?Кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ваня, а зачем тогда нахваливать маховую удочку, если ты не можешь толком объяснить ее преимущества. К сведению маховой удочкой я ловил детстве, это был ореховый прут с привязанной леской, затем была бамбуковая удочка, с петелькой на вершинке, затем стеклопластиковый телескоп. Современной маховой удочкой я не ловил.

К сведению, хорошая инерционная катушка стоит денег. Интересуюсь, что подразумевается *под нормальной катушкой*

И последнее, грубить не надо, или объясняй толком или не надо нахваливать, то что не можешь объяснить.

Олег, единственая разница между махом и болонкой в том что на махе можно использовать более тонкие лески и поплавки 1-2гр, на болонке нет, малейший ветерок и на кольцах будут провисы лески и как следствие снасть будет сносить.Сам ловлю на болонку леска о,2 минимум.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ваня, а зачем тогда нахваливать маховую удочку, если ты не можешь толком объяснить ее преимущества. К сведению маховой удочкой я ловил детстве, это был ореховый прут с привязанной леской, затем была бамбуковая удочка, с петелькой на вершинке, затем стеклопластиковый телескоп. Современной маховой удочкой я не ловил.

К сведению, хорошая инерционная катушка стоит денег. Интересуюсь, что подразумевается *под нормальной катушкой*

И последнее, грубить не надо, или объясняй толком или не надо нахваливать, то что не можешь объяснить.

Нахваливать, а тем более грубить и в мыслях не было! Про преимущества уже сказано ранее было и объяснено в предидущих сообщениях. Нормальная для болонки это безинерционка не обязательно фирменная лишь бы хорошо леску укладывала, и фрикцион нормально работал, а с другой стороны фирменная есть фирменная.

Саша, а как же катушка и ее вес?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша,а как же катушка и ее вес?

Вань, катушка добавит не больше 160гр а то и меньше.

Я вообще не ловлю давно на удолчки и донки , так на весне карасика потягать , да и то с лодки а там вес не очень критичен лежит на борту.Написал про главное неудобство просто.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вань, катушка добавит не больше 160гр а то и меньше.

Я вообще не ловлю давно на удолчки и донки , так на весне карасика потягать , да и то с лодки а там вес не очень критичен лежит на борту.Написал про главное неудобство просто.

Понятно. Спининг Forever
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Точно, могу показать фотки где карасика ловлю, вот там НУ ОчЕнь нужна тонкая снасть:D

Вот фотки места лова200247893_P10209381.thumb.JPG.18f6c3cd25ceb7a5d46f70b957db34ab.JPG

А это добыча:)1895126446_P10209391.thumb.JPG.98a8d3bb0309b024f0097f1e5d32405a.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я еще пока наверно до спининга либо не дорос, либо спининг не мое- вобщем меня он пока не очень привлекает. Хотя ловил не один раз и довольно неплохо.

Вот фотки места лова[ATTACH=full]3625[/ATTACH]

а это добыча:)[ATTACH=full]3626[/ATTACH]

Вот это да! Это по нашему!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Любой вид ловли, это как религия или твое или нет.

Вот это да! Это по нашему!:thumbsup:

4 часа ловли, но мах не катит там.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен. Хотя про себя могу сказать: ловлю на ту снасть,на которую ловится. В арсенале и фидеры,и махи и болонки,и спин даже есть!:cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На мах пробовал, но для него уж очень специфичные условия ловли должны быть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Стоячая вода и осторожная рыба. Сазан или карп например

И если позволяют условия, зачем с болонкой заморачиваться, а иногда наоборот лучше и успешнее заморочится, это если дальше забросить надо, или текучка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ну и как правило несколько удилок надо разной длинны или штекер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да черт его знает про религию.За последние сутки со всех концов вести-клюет на все,а я зимние приготовил.Так вот готовлю в спешном порядке ВСЕ.Поплавочные,коробки с блеснами,донки(а катухи спрятал и даже 2 разобрал для чистки и смазки).И повезу завтра все.И кашу придется готовить,раз донки беру.И наплевать какие снасти будут работать.Лишь бы клевало.Хоть задохлики.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так вроде рановато зимние готовить, у вех рыб сейчас активная кормежка перед зимой.

Во у меня уже по спинам столько снастей и приманок, что можно небольшой магазинчик открыть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дней 10 назад было холодно.Вести были-не клюет.А на зимние с лодки у меня клюет всегда.Вплоть до снега.И в пик жары,когда все спят в лодках от безклевья,хоть ерш в палец,но будет клевать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот фотки места лова[ATTACH=full]3625[/ATTACH]

а это добыча:)[ATTACH=full]3626[/ATTACH]

Саша, +100. Это наверное самая яркая иллюстрация в пользу маха. :thumbsup: Для ловли в камышах, когда надо не забрасывать снасть, а именно "вставлять" в окошко между камышами никакая болонка мах не заменит, просто им ловить удобнее в таких условиях: нет ничего лишнего.

Ну и при ловле уклейки, махом работать легче и приятней ИМХО. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
  • Создать...