Перейти к публикации

Варианты донных монтажей для фидера

Опубликовано:
И по 1кг -каждая:)Вероятность-"0".

Коромысло -вещь бесполезная ,только для сбора травы хороша.

Один поводок , спортивно и результативно.

Владик, привет !!! Все любители фидерной и донной ловли часто поговаривают о частых потерях кормушек - из чего делаю вывод - надо брать прозапас. Хочу взять, как ты мне советуешь 4 штуки от 20 до 50 кормушек - арбузов и 4 штуки прямоугольных. Есть один вопрос - принципиально или нет - брать арбуз или спираль?

 

Обновлено в 15:11

 

Vladik- попробовать то надо,как трава цепляется,как две рыбки не вытаскиваются;)

Тимур, у меня такое же желание - страсть как попробовать хочется сразу двоих лещей одним махом !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]

Тимур, у меня такое же желание - страсть как попробовать хочется сразу двоих лещей одним махом !!!

карасей допустим на донку по два штуки вытаскивал, может и на фидер повезет:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[/color]

Тимур, у меня такое же желание - страсть как попробовать хочется сразу двоих лещей одним махом !!!

карасей допустим на донку по два штуки вытаскивал, может и на фидер повезет:D

Мне тоже в деревне донночники говорили о таких случаях.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владик, привет !!! Все любители фидерной и донной ловли часто поговаривают о частых потерях кормушек - из чего делаю вывод - надо брать прозапас. Хочу взять, как ты мне советуешь 4 штуки от 20 до 50 кормушек - арбузов и 4 штуки прямоугольных. Есть один вопрос - принципиально или нет - брать арбуз или спираль?

 

Олег привет! Потребуется мой совет тебе или нет. О нем рассказано на стр. 11 п. 101. Это дружок на такие кормушки ловит с лодки на течении. Ставит их срузу штуки 3-4. Опускает за борт и все дела. Жди когда клюнет. И не плохо на них ловит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владик, привет !!! Все любители фидерной и донной ловли часто поговаривают о частых потерях кормушек - из чего делаю вывод - надо брать прозапас. Хочу взять, как ты мне советуешь 4 штуки от 20 до 50 кормушек - арбузов и 4 штуки прямоугольных. Есть один вопрос - принципиально или нет - брать арбуз или спираль?

 

Олег привет! Потребуется мой совет тебе или нет. О нем рассказано на стр. 11 п. 101. Это дружок на такие кормушки ловит с лодки на течении. Ставит их срузу штуки 3-4. Опускает за борт и все дела. Жди когда клюнет. И не плохо на них ловит.

Андрей , спасибо!!! Прочитал, я ее и раньше читал - я к этому рано или поздно приду - в смысле начну сам что-то изобретать . А пока начну с готовых.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрей , спасибо!!! Прочитал, я ее и раньше читал - я к этому рано или поздно приду - в смысле начну сам что-то изобретать . А пока начну с готовых.

Ну тогда, удачных рыбалок тебе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну тогда, удачных рыбалок тебе.

Андрюш, спасибо, тебе тоже. Все понимание есть, в эти выходные наверно не получится, а в следующие приступлю - сделаю штук восемь для начала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И по 1кг -каждая:)Вероятность-"0".

Коромысло -вещь бесполезная ,только для сбора травы хороша.

Один поводок , спортивно и результативно.

Тоже давным-давно ставил "коромысло" - убедился в полной его бесполезности - чем меньше деталей в оснастке - тем лучше! Но по два крючка иногда всё же применяю в чистых местах - так проще экспериментировать с насадками, ароматами... Вяжу по типу коромысла, но без проволоки особым узлом. Попробую сделать рисунок...

965317736_.jpg.57e9d4acb5ba3b4a21f6d0959d5f60d8.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тоже давным-давно ставил "коромысло" - убедился в полной его бесполезности - чем меньше деталей в оснастке - тем лучше! Но по два крючка иногда всё же применяю в чистых местах - так проще экспериментировать с насадками' date=' ароматами... Вяжу по типу коромысла, но без проволоки особым узлом. Попробую сделать рисунок...[/quote']

В принципе что то такое и хотел сделать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я так и хотел, а Smocker посоветовал 0,16. Значит первоначально правильно мыслил, правда интуитивно - оказывается есть причина - чтобы поводок не перекручивался. Правда не понимаю, как он может перекрутиться?

Так я и основную не советовал 0,25.

Озадачился я резиновой оснасткой для фидера За инфу спасибо ANVIK

Прочитав данный опус понял что очень чувствительная выходит оснастка. Для затравки выложу демнотсративную картинку.

В теории там более конкретно описано в чем смысл резинки.

Наделал 5 штук под разные хлысты. И произвел тесты. Очень удачная остастка. Чувствительность очень высокая. Осталось протестить на реке.

273607269_-0327.jpg.c784d4f5c4d4ace2dc345ab83b6b19a3.jpg

657007918_-0328.jpg.6fd024cc88b8fe956a88b40dec3b6643.jpg

1866931641_-0324.jpg.195f34c8da21108d201f861ac94509e1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Озадачился я резиновой оснасткой для фидера За инфу спасибо ANVIK

Прочитав данный опус понял что очень чувствительная выходит оснастка. Для затравки выложу демнотсративную картинку.

В теории там более конкретно описано в чем смысл резинки.

Наделал 5 штук под разные хлысты. И произвел тесты. Очень удачная остастка. Чувствительность очень высокая. Осталось протестить на реке.

Я тоже такую выбрал, только поводок короче в два раза и поводок из плетенки. И кормушка крепится сразу за противозакручиватель.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоже прочитал эту пространную статью. Принцип повышения чувствительности тот же, что и в снасти с резиновым амортизатором ("резинка") - резина призвана частично компенсировать силу натяжения основной лески, остальное детали. В теории всё красиво, но так ли будет на практике? Вопрос очень спорный. Постараюсь высказать свою точку зрения на примере рисунка из этой статьи: в таком положении первые поклевки, если они слабые, будут вообще не заметны!

Хотя по сути так может быть даже лучше: на начальных стадиях поклевки рыба вообще не будет чувствовать сопротивления!

ris3.jpg.42ed8516b31e7655d2910d1411932328.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не согласен. на поводке вертлюг и крючок с наживкой. Так что теоретически он должен вытянутся из трубки. После подмотки кормушки и натяга вершинки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Оснастка, наверное, чувствительная.

Ребята, вам то она зачем? Вы мальков собрались ловить?

Starnak ясно же пишет-для спортсменов.

А так только вред один-чем больше всяких узлов и проч. Тем быстрее всё запутается. Чем вас патерностер не устраивает? Вяжется на основе за минуту и в путь. Я с ним вижу поклёвки 30-гр. Плотвички. На озере правда.:o А карась на 200 гр. Просто сносил фидер со стоек.:D

Олег, ты ж собрался ловить за раз двух лещей по 2 кг. Так они и тебя утащат в воду :D:D:D:D:D

А на течении рыба менее осторожна-будет брать уверенней.

[ATTACH]1565[/ATTACH] Прошу прощения-автор не Starnak.

[ATTACH]1566[/ATTACH]

1366140129_.thumb.JPG.5a81aa4688866a188a0489dac569a334.JPG

1852673576_.thumb.JPG.f329cf42b8beca0df93d55fe9d09e902.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Оснастка , наверное , чувствительная.

Ребята, вам то она зачем ? Вы мальков собрались ловить ?

Starnak ясно же пишет-для спортсменов.

А так только вред один-чем больше всяких узлов и проч. тем быстрее всё запутается. Чем вас патерностер не устраивает ? Вяжется на основе за минуту и в путь . Я с ним вижу поклёвки 30-гр. плотвички. На озере правда.:o А карась на 200 гр. просто сносил фидер со стоек.:D

Олег, ты ж собрался ловить за раз двух лещей по 2 кг. Так они и тебя утащат в воду :D:D:D:D:D

А на течении рыба менее осторожна-будет брать уверенней.

А у меня все нормально лишних деталей нет, никаких резинок - только основное : противозакручиватель с кормушкой( крепится без всякого поводка, далее поводок и крючок гамакатсу . Все карамысло для эксперимента - есть такая примета новичкам первый раз всегда везет. Вот и поймаю сразу двух лещей по 2 кг - ну можно и поменьше !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А у меня все нормально лишних деталей нет, никаких резинок - только основное : противозакручиватель с кормушкой( крепится без всякого поводка, далее поводок и крючок гамакатсу . Все карамысло для эксперимента - есть такая примета новичкам первый раз всегда везет. Вот и поймаю сразу двух лещей по 2 кг - ну можно и поменьше !!!

Фото ждём-с.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
не согласен. на поводке вертлюг и крючок с наживкой. Так что теоретически он должен вытянутся из трубки. после подмотки кормушки и натяга вершинки.

F мне не понятно, как он вытянется, если за него не потянуть? Потянуть может только рыба или проплывающий мусор. Впрочем это всё несущественно, просто мне кажется, что на практике эта повышенная чувствительность не даст ощутимого результата, в этом я согласен с "ЕМ лтд."- на течении рыба перемещается активно, поэтому и поклевка явно выражена. Хотя в принципе попробовать можно - для сравнения...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
... Вяжу по типу коромысла' date=' но без проволоки особым узлом. Попробую сделать рисунок...[/quote']

Ранее пользовал такого типа монтаж, внизу ставил тройной вертлюжок с прозрачными ПВХ трубками для разводки поводков,

Но отказался от неё в пользу одного нижнего поводка, без всякого рода разветвителей и металлических деталей.. Чем проще и легче подвижные части монтажа, тем чувствительнее оснастка.

Наделал 5 штук под разные хлысты. И произвел тесты. Очень удачная остастка. Чувствительность очень высокая. Осталось протестить на реке.

Я не сторонник такого рода монтажа, хотя оснастка абсолютно симпатичная и рабочая.

Место перегиба противозакручивателя это дополнительное сопротивление для скольжения лески. Прямой противозакручиватель (первый пост этого раздела) ничем не хуже в полёте отводит поводок от основной лески. В прямом лучше скольжение да и он располагается вдоль дна не пугая рыбу болтающейся на течении согнутой частью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приходилось пользоватся такой оснасткой, только покупной. Вцелом показала себя хорошо, но выявился один недостаток. Оснастка с двумя поводками хороша для чистого дна, там где я ловил, примерно 7-10метрах были длинные водоросли, очень прочные. Второй поводок при вываживанииии рыбы постоянно цеплялся, да так крепко, что приходилось рвать леску, иногда разгибался крючок. Поставил один поводок проблема исчезла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот и поймаю сразу двух лещей по 2 кг - ну можно и поменьше !!!

Такой большой, а в сказки веришь!:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В субботу первый раз ловил фидером использовал патерностер гарднера остался довольным всем

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Оснастка , наверное , чувствительная.

Ребята, вам то она зачем ? Вы мальков собрались ловить ?

Starnak ясно же пишет-для спортсменов.

А так только вред один-чем больше всяких узлов и проч. тем быстрее всё запутается. Чем вас патерностер не устраивает ? Вяжется на основе за минуту и в путь . Я с ним вижу поклёвки 30-гр. плотвички. На озере правда.:o А карась на 200 гр. просто сносил фидер со стоек.:D

Олег, ты ж собрался ловить за раз двух лещей по 2 кг. Так они и тебя утащат в воду :D:D:D:D:D

А на течении рыба менее осторожна-будет брать уверенней.

Может и твоя правда. Но у меня течение довольно таки не маленькое. Плюс трофеи не большие в основном бель до 300 гр. Так как фидер только начну осваивать перестраховываюсь. Патерностеры буду вязать на этих выходных :) Заеду только в твой маг по термоусадочным трубочкам :)

Поводок до кормушки не использую. Не вижу смысла. кормушка все равно стоит дороже чем вся оснастка смысл так замарачиваться неясен. Вяжется же вся оснастка минут 10. Так что в статье они чтот перемудрили с ценой оснастки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ранее пользовал такого типа монтаж ,внизу ставил тройной вертлюжок с прозрачными ПВХ трубками для разводки поводков ,

но отказался от неё в пользу одного нижнего поводка ,без всякого рода разветвителей и металлических деталей ..Чем проще и легче подвижные части монтажа ,тем чувствительнее оснастка.

Дело в том, что я не с бухты-барахты показал именно такую оснастку, т.е. с одним вертлюгом и петлей поводка, свободно помещенной в колечке вертлюга - было перепробованно множество вариантов, в том числе и с тройным вертлюгом - остановились на этой (практика так показала!). Вот только непонятно: как можно обойтись без металлических деталей? - крючок-то из чего делать будете?:lol: Пробовал заменить вертлюг пластмассовым стопором - не пошло: стопор не держит довольно тяжелую кормушку, сползает.

Приходилось пользоватся такой оснасткой, только покупной. Вцелом показала себя хорошо, но выявился один недостаток. Оснастка с двумя поводками хороша для чистого дна, там где я ловил, примерно 7-10метрах были длинные водоросли, очень прочные. Второй поводок при вываживанииии рыбы постоянно цеплялся, да так крепко, что приходилось рвать леску, иногда разгибался крючок. Поставил один поводок проблема исчезла.

Так я так и написал: при ловле в чистых местах! Сам пробовал ловить в траве (почему-то повсеместно в подмосковье развелся роголистник - та самая. крепкая трава!) - в результате половина поклевок заканчивалась сходами!:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
....Пробовал заменить вертлюг пластмассовым стопором - не пошло: стопор не держит довольно тяжелую кормушку' date=' сползает. [/quote']

Вяжу стопорный узел и скользящая бусинка, как упор для кормушки (пружины) и никаких металлических вертлюжков. Далее поводок петля-в петлю с оснасткой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вяжу стопорный узел и скользящая бусинка,как упор для кормушки(пружины)и никаких металлических вертлюжков.Далее поводок петля-в петлю с оснасткой.

А стопорный узел при сильном забросе не будет сползать? Начиненная кормушка весит 60-100гр. Бусинка может и в узел петли упираться - можно и так. А с одним крючком без вертлюга пожалуй даже лучше! В оснастке с двумя крючками вертлюжок играет роль шарнира, в рез. чего насадка легче втягивается рыбой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А стопорный узел при сильном забросе не будет сползать? Начиненная кормушка весит 60-100гр.

Узел ,как его называют-медицинский,не ползёт.Бусинки(крупный бисер) из вязкой пластмассы ,чтобы не кололись.Пружина упирается в бусинку ,чтобы узел в трубочке не застрял.В любом случае,всегда,при мотаже с использованием пружины (спирали) ,с двух сторон ставлю скользящие бусинки диаметром 3-4 мм.

В оснастке с двумя крючками вертлюжок играет роль шарнира, в рез. чего насадка легче втягивается рыбой.

Два крупняка,сразу, не приходилось ловить.Плотва+плотва, плотва мелкая +карась--было такое,но редко.А хлопот с двумя поводками много.Поэтому от двух отказался,только один поводок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Два крупняка,сразу, не приходилось ловить.Плотва+плотва, плотва мелкая +карась--было такое,но редко.А хлопот с двумя поводками много.Поэтому от двух отказался,только один поводок.

Покажи, что за узел такой - медицинский?

А два крючка не для двух рыб!;) - хотя по два карася или подлещика вытаскивал, но не в этом цель: просто ставлю разные насадки, когда экспериментирую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Покажи, что за узел такой - медицинский?

.....

Выложил картинки в теме "Узлы".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня сходил в Рыболов , чтобы купить одну готовую в сборе фидерную монтажную оснастку - как всегда - чего хотел не оказалось в наличии - так что постараюсь сделать сам.

Купил для основной и монтажной частей немецкую монолеску 0,25 до 5,5 кг 150 м " A - Elita - Super strong match"

Для поводков тоже немецкую - 0,18 - 30 м - NOBYKO Professional ice line monofilament

Набор карабинчиков и вирлюжков по 10 шт,

Бусинки,

Противозакручиватели с карабинами - 3 шт

Кормушки прямоугольные 25 грамм - 2 шт

Кормушка цилиндричекая 50 грамм - 1 шт

Крючки Owner - N6,N8 по упаковке

Пока есть один вопрос - Какое расстояние делать между бусинками и противозакручивателем с обоих концов ? Я думаю от 6 до 10 см. Я хочу оставить 6 см.

И какой длины делать поводок? Я хочу поставить - 15 см

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

6-ой крючок??? *теряет сознание. а что на нем сидеть будет?

У нас на №4-6 сомят ловят на 7-15 кг на медведку.

Вот 6 крюк овнер в размере

owner6_8.JPG.a90139963a58aaab8fe91e3314865af0.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В магазинах продаётся стальной поводок 40см и от него в разные стороны торчат поводки по 5 см ,потом к ним привязываешь поводок из лески 5 см на конце крючок ,а на самом конце поводка основнго кармушка ,в жизнь не запутается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пока есть один вопрос - Какое расстояние делать между бусинками и противозакручивателем с обоих концов ? Я думаю от 6 до 10 см. Я хочу оставить 6 см.

И какой длины делать поводок? Я хочу поставить - 15 см

Я оставлял расстояние 20-25см между бусинками, а поводки у меня см30-35, но это у меня:D Другие может и покороче или длиннее ставят.

 

Обновлено в 17:03

 

В магазинах продаётся стальной поводок 40см и от него в разные стороны торчат поводки по 5 см ,потом к ним привязываешь поводок из лески 5 см на конце крючок ,а на самом конце поводка основнго кармушка ,в жизнь не запутается.

Рома привет! На них крючки садятся быстро:( да они мне кажется лучше для донки подходят.

Ссылка на сообщение
  • Создать...