Перейти к публикации

Варианты донных монтажей для фидера

Опубликовано:
по 1. - все правильно, но в случае охоты за подлещиком крупнее 200гр. -все работает и чувствуется.

Никто и не говорит ,что не работает или не чувствуется,просто для меня это не самый лучший вариант чувствительности снасти.

по 2. - абсолютно согласен..., но хочу заметить, что любая оснастка будет собирать траву и водоросли.

Кормушка - пружина и сама по себе ,неплохо собирает, еще и

выходящие за габариты кормушки ...части или боковые ответвления,увеличивают вероятность "сбора" травы,дополнительно.

по 3. - если ловить на один вид наживки - одного достаточно крючка - тогда и коромысло не нужно, а если на два вида - (обычно я так и делаю) - коромысло самое то, что нужно. Плюс ко всему - можно определить на что в данный момент лучше берет.

Ставлю несколько фидеров ,с разными наживками и по истечении некоторого времени становится ясно ,что насаживать.Можно экспериментировать с наживками при перезабросах,5-10 мин и можно менять,находя "востребованную" рыбом.

Добавлю, что при указанных недостатках использования коромысла имеет смысл менять поводки во время рыбалки....Делаю это потому что износ есть у лески все-равно....не жду когда на хорошем экземпляре оборвет.

Так же меняю ,никаких трудностей,петля в петлю ,один снял или срезал ...новый поставил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сам рисовать не умею...хорошо яндекс есть

Если коромысло такое - то можно использовать поводок с карабином[ATTACH]1036[/ATTACH]

А можно и так.[ATTACH]1037[/ATTACH]

Такую оснастку использую давно, предпочитаю первый вариант, так как всегда можно самому изготовить, и крючки с поводками подобрать, какие нужно на данный момент. По поводу зацепов, их на коромысле не так много бывает, так как при вываживании рыбы, снасть вытягивается в одну линию. Гораздо больше зацепов, когда поводок стоит выше кормушки, а клюнуло на нижний поводок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Помогите сообразить лучше с оснасткой для лайтового фидера (15-70 грамм). Скажем патерностер и антизакручиватель. Кто нить проставьте размеры на оснастке. А то какие брать и какие размеры вязать ума не приложу. Ловля на Дону. Течение умеренное. Трофеи не более 2 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот некоторые монтажи ,которыми пользуюсь.

Прямоугольная кормушка.....на умеренном течении.

Пружина ......"стяк" или слабое течение.

Мононить на монтаже 0,35-0,5 мм

Поводок 0,13-0,18 ,длина 150-300мм---в зависимости от условий лова.

Скользящая часть оснастки не имеет металлических элементов (карабины,вертлюги и т. д.)

1470883612_000.thumb.jpg.01de31f19c4e99cf1e2f2970e7015c45.jpg

193115709_1.thumb.jpg.a79c359b92547d8be4e71e60050d7f59.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А длина самого монтажа насколько имеет значение. Чтот у вас ломовой крючок на второй фотке

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А длина самого монтажа насколько имеет значение.

Свободный ход кормушки...если правильно понял вопрос...150-200 мм ,обычно хватает такой длины для регистрации поклевки на кончике фидера.

Чтот у вас ломовой крючок на второй фотке

Вот такой крючок,на сома:D

1871838895_D09AD180D18ED187D0BAD0B8.jpg.dca00114f9e1abaaf8921a7edf7087fb.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А насколько длинное ребро у антизакручивателя при этом? 9, 15, 20.

И интересует у патерностера. Размер от начала до кормушки, до поводка

 

Обновлено в 15:48

 

Скользящая часть оснастки не имеет металлических элементов (карабины,вертлюги и т. д.)

А на чем на обжимных трубках? А какие преимущества?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А насколько длинное ребро у антизакручивателя при этом? 9, 15, 20.

И интересует у патерностера. Размер от начала до кормушки, до поводка

Из стандартного гнутого пртивозакручивателя отрезаю прямой участок длиной 40-100 мм.подбираю вертлюг по диаметру и фиксирую его прозрачными трубочками ПВХ (из капельницы подходят).Все это монтируется на леску 0,5 мм.Трубочка в крайних положениях упирается в бусинки.Между передней бусинкой поводок и петлей под поводок участок лески 100 мм ,который за счет своей жесткости ,в полете выполняет (дополнительно) роль противозакручивателя.

А на чем на обжимных трубках? А какие преимущества?
Термоусадочная трубочка ,надевается на узел перед петлей и сжимается при нагреве.Преимущество-рыб не тягает металлические части,легкость и чувствительность.

Начните , если что то непонятно нарисую схематически.

 

Изготовление монтажей другого типа(петли,патерностер) хорошо показаны в теме "Видео по фидерной ловле",посмотрите.

443018744_000.thumb.jpg.b4ce8d9d966e4d03db31994ec42b5e94.jpg

1.thumb.jpg.75b52acee7d6c9ac4e96a5cecdb8d9b7.jpg

2.thumb.jpg.ab813d9203e3779976c332392c9c475f.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да как изготовить у меня вопросов не возникает :). Возникают проблемы с размерами каждой части оснастки. По размеру оснастки с противозакручивателем вопросов нет. Кстати чем лучше использование прямого скользящего монтажа. Ведь не зря же их продают с плечом?

Я думал обжимные трубки металлические. А что есть еще термоусадочные слышу впервые, чтот таких вообще не встречал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
........Кстати чем лучше использование прямого скользящего монтажа. Ведь не зря же их продают с плечом?

Использую прямой и то условно его можно назвать противозакручивателем т. К короткий (до100 мм) остальное компенсирую жесткостью лески, которая перед кормушкой и в полете отводит поводок от основной.

На гнутом противозакр., в месте изгиба возникает лишнее сопротивление, да и при натяжке монтажа длинная часть может оторваться от дна при этом покачиваясь, тем самым, излишне, пугая рыбу.

Я думал обжимные трубки металлические. А что есть еще термоусадочные слышу впервые, чтот таких вообще не встречал.

Термоусадка хорошо фиксирует и прикрывает узел.

Идет длинами в районе 1000м и диаметрами от 1 до 5 мм.

Сжимается на узле от огня зажигалки.

Приобрести можно в карповых магазинах или как более дешёвый вариант.. Использовать электротехническую (должны быть на рынке или сответствующих магазинах).

Цена копеечная.

Вот такого вида. Идет разноцветная. Покупаю черную или зеленую.

2037963952_000.thumb.jpg.c31f011d686c27df9e807b1af3c64e7e.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думал обжимные трубки металлические. А что есть еще термоусадочные слышу впервые, чтот таких вообще не встречал.

Покупал у м. Алексеевская..[ATTACH]1083[/ATTACH]

1366741270_..thumb.JPG.5e7bbb1d5d5fe4f460a9882e2693127d.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

После всех советов и лопачения инфы на рыболовных порталах пришел к итоговому выводу.

Для моих условий 20-30 метров от берега.

Фидер лайтовый 15-70, катуха 1000 размера. Основная - монолеска 0,2. Монтаж на монолеске 0,3. Хотя мне кажется и на 0,2 можно вязать. Монтажа попробую 2. противозакручиватель и патерностер. Сегодня еду закупаться мелочевкой для вязки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.. Монтажа попробую 2. противозакручиватель и патерностер. Сегодня еду закупаться мелочевкой для вязки.

Удачи!!

Об испытаниях и ощущениях не забудь рассказать. Ведь когда впервые пробуешь - ощущения совсем другие.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
После всех советов и лопачения инфы на рыболовных порталах пришел к итоговому выводу.

Для моих условий 20-30 метров от берега.

Фидер лайтовый 15-70, катуха 1000 размера. Основная - монолеска 0,2. Монтаж на монолеске 0,3. Хотя мне кажется и на 0,2 можно вязать. Монтажа попробую 2. противозакручиватель и патерностер. Сегодня еду закупаться мелочевкой для вязки.

Катуха не маловата ли, на таком диам .может сильно мононить крутить в петли ...может 2000 или ставить шнур на 1000.

Монтаж 0,3 мм нормально....в полете нужно определенная жесткость ,во избежание перехлестов(имхо)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Монтажа попробую 2. противозакручиватель и патерностер. Сегодня еду закупаться мелочевкой для вязки.

Удачной покупки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Катуха не маловата ли, на таком диам .может сильно мононить крутить в петли ...может 2000 или ставить шнур на 1000.

Монтаж 0,3 мм нормально....в полете нужно определенная жесткость ,во избежание перехлестов(имхо)

А зачем больше? 0,2 140 метров. С допуском пару миллиметров думаю метров 120. Куда более чем. Тем паче трофеи маленькие и растояния тоже. А фидер уж больно миниатюрный, зачем его грузить тяжелой катухой?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А зачем больше? 0,2 140 метров. С допуском пару миллиметров думаю метров 120. Куда более чем. Тем паче трофеи маленькие и растояния тоже. А фидер уж больно миниатюрный, зачем его грузить тяжелой катухой?

Ни в чем не переубеждаю,по большому счету все правильно.

Написал , как я этот комплект понимаю.

По возможности выкладывайте монтажи и комментарии.

Удачной покупки !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Удачи!!

Об испытаниях и ощущениях не забудь рассказать. Ведь когда впервые пробуешь - ощущения совсем другие.

Постараюсь. Выезд на майские уже запланирован если ничего особливого не произойдет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
После всех советов и лопачения инфы на рыболовных порталах пришел к итоговому выводу.

Для моих условий 20-30 метров от берега.

Фидер лайтовый 15-70, катуха 1000 размера. Основная - монолеска 0,2. Монтаж на монолеске 0,3. Хотя мне кажется и на 0,2 можно вязать. Монтажа попробую 2. противозакручиватель и патерностер. Сегодня еду закупаться мелочевкой для вязки.

Лето отловил: основная 0.2 , прямо на ней вязал патерностер и поводок петля в петлю -от 0.1 до 0.14. Кормушки -самоделки forumfishing.ru/f11/t540-index12.html пост № 119-тоже по принципу петля в петлю. Никаких вертлюгов и карабинов. Дистанция не больше 30-40 м. Проблем не было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень интересное решение. Но у меня там течение и нужны прямоугольные или треугольные кормухи. Лучше расскажите какие пропорции с размерами у вас патерностер

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Очень интересное решение. Но у меня там течение и нужны прямоугольные или треугольные кормухи. Лучше расскажите какие пропорции с размерами у вас патерностер

Чисто как Салапин в своём фильме рассказывает.

 

Обновлено в 14:28

 

Вот salapin.ru/article463.html здесь можно посмотреть-

 

Обновлено в 15:20

 

Лето отловил : основная 0.2 ' date=' прямо на ней вязал патерностер и поводок петля в петлю -от 0.1 до 0.14. Кормушки -самоделки forumfishing.ru/f11/t540-index12.html пост № 119-тоже по принципу петля в петлю. Никаких вертлюгов и карабинов. Дистанция не больше 30-40 м. Проблем не было.[/quote']

Что ловил на этот вариант-в альбоме.. На более крупную рыбу-думаю плетню лучше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет какой диаметор плетни для фидера используете?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет какой диаметор плетни для фидера используете?

Я моно нить0.2;0.25.Плетня считаю для фидера жесткая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ни в чем не переубеждаю,по большому счету все правильно.

Написал , как я этот комплект понимаю.

По возможности выкладывайте монтажи и комментарии.

Удачной покупки !

Вы оказались все таки правы. Посмотрел я на 1000FB маленькая совсем. Такую скорее на удочку с кольцами ставить. Даже для матча не пойдет имхо. Взял все таки 3000SFB. Стоит отметить магазин. Даже при условии что я взял не ту катушку, отпустили по инет цене и сделали скидку 5% за самовывоз.

Птичка не очень понравилась. Торгуют только сезонным товаром. Как там поселили вещевых товарищей стала просто помойка. Птичку скорее всего опять перенесут. Больше туда не ногой. После 4 практически никто не работает. Потащусь седня в рыбачьте с нами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет какой диаметор плетни для фидера используете?

На основной плетенка...0,13-0,15

Вы оказались все таки правы. Посмотрел я на 1000FB маленькая совсем. Такую скорее на удочку с кольцами ставить. Даже для матча не пойдет имхо. Взял все таки 3000SFB.

Хороший выбор,поздравляю с покупкой!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лень взяла свое. Набрел случайно на инет маг с фидерными снастями. Заказлся жду :) До Рыбачьте доехать так и не судьба :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Симпатичные треноги Balzer и кормушки Kostal

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Взял кормушек косталовских и актизакручивателей.

Треногу не взял. у меня асфальта нигде нет. взял стойки и набалдашник фидерный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]Ошибся темой. Просьба переместить в фильмы.....

Пусть здесь висит, та тема неудачно расположена, в зимней рыбалке...почему-то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот здесь то же про фидер...forumfishing.ru/f24/t623-index2.html#post9863 Может в одно место собрать как то...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот здесь то же про фидер...forumfishing.ru/f24/t623-index2.html#post9863 Может в одно место собрать как то...

Объединил... Но автозагрузка по-моему пропала. У тебя как?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пусть здесь висит, та тема неудачно расположена, в зимней рыбалке...почему-то.

...Хорошо бы в Видео по фидеру

Ссылка на сообщение
  • Создать...