Перейти к публикации

Варианты донных монтажей для фидера

Опубликовано:
Если ловить на течении, то нужны тяжёлые кормушки - да ещё такие, которые не сносило бы течение. Можно кормушки не покупать, а использовать одну. А в остальном регулировать вес монтажной оснастки тяжёлыми пластинами:

fisher-land.ru/karpoman/105-lovim-sazana.html

Ты кого ловить с таким грузилом собрался?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я для примера - не смотри, что на грузе стоит 200 грамм - главное принцип. Покупаю обычную лёгкую кормушку грамм 20 или 30, дальше ставлю груз 80-100. Дальше спокойно ловлю на течении леща.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А ты с лодки или с берега ловить хочешь? А почему обыкновенные фидерные кормушки использовать не хочешь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С берега. Обычные кормушки дорогие и неустойчивые на сильном течении - этот вариант мне больше нравится. Но эта снасть на хорошего леща - в принципе на такого и хочется ловить. С кормушкой и противозакручивателем при засечке сразу сработает вершинка, а с таким грузом рыба сначала должна сдвинуть груз, но с другой стороны самозасечка может быть более эффективной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Такое грузило тоже будет дорогое и к тому же довольно часто будет отстреливать.

Грузило должно весить от 100грамм иначе не сработает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Такой грузик от 100 гр стоит 150 руб. Да еще и кормушка. Где Экономия?

Не устойчивость на течении зависит лишь от формы кормушки.

Есть кормушки широкие и плоские. У меня на 80 гр стоят на оке как влитые.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Такой грузик от 100 гр стоит 150 руб. Да еще и кормушка. Где Экономия?

Не устойчивость на течении зависит лишь от формы кормушки.

Есть кормушки широкие и плоские. У меня на 80 гр стоят на оке как влитые.

Я не думал, что такие грузы стоят 150 рублей - завтра проверю в рыболове - рассчитывал на 50 рублей. Но самое главное, что такой груз не скользит точно, да и кормушка работает на выброс корма эффективней - её как бы на месте течение теребит и она сбрасывает корм чётко близко к поводку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вполне рабочий вариант.

У меня такая на одной из донок стоит. Выловил ее на спиннинг из реки:D

Плоская. Стоит хорошо довольно.

Олег, а не думаешь что у тебя кормушка получится над дном и корм пролетит мимо? Да и парусность очень большая будет.

Тогда придется действительно груз в 200гр ставить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а не думаешь что у тебя кормушка получится над дном и корм пролетит мимо? Да и парусность очень большая будет.

Тогда придется действительно груз в 200гр ставить.

Нет - груз чётко ляжет на дно, кормушку конечно будет приподнимать течением, но это нормально - корм вылетит ну где-то на 20 см. Длинна поводка на течении - от 20 см - так что корм ляжет чётко к крючку или близко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про груз я не говорил. Он ляжет и так.

А вот леска от груза пойдет под углом около 30-45 градусов. Значит кормушка тоже будет под таким углом. Далее прикормку унесет! На 500 метров.

Может даже больше.

Течение это не однообразный поток. Оно слоями. На течении прикормка и так плохо стоит, а ты еще ее и поднимишь.

Это тебе не Гребной и не Москва-река.

Тут все гораздо серьезней и подходить надо с умом, иначе ничего не поймаешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Про груз я не говорил. Он ляжет и так.

А вот леска от груза пойдет под углом около 30-45 градусов. Значит кормушка тоже будет под таким углом. Далее прикормку унесет! На 500 метров.

Может даже больше.

Течение это не однообразный поток. Оно слоями. На течении прикормка и так плохо стоит, а ты еще ее и поднимишь.

Это тебе не Гребной и не Москва-река.

Тут все гораздо серьезней и подходить надо с умом, иначе ничего не поймаешь.

Илюх, какие 500 метров ? Груз падает на дно, дальше подтягиваешь снасть до необходимого угла вершинки фидера - всё - снасть легла, кормушку течением наклонит и как бы перевернёт - корм вылетит и все дела - всё с умом. По идее даже кормушку не должно наклонить - просто трепыхнёт и всё.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Угол между леской и дном будет 30 градусов.

Ты понимаешь что кормушка не будет на дне лежать, она будет на течении болтаться!

И как ее перевернет если это пружина! Она со всех сторон одинаковая.

И ко всему для течения прикормка должна другая быть! С землей и энертная, что бы ее не сносило.

И уверяю, эта оснастка не будет работать на сильном течении. Для сильный течки обязательное условие - кормушка на дне должна быть+ ко всему энертный корм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Угол между леской и дном будет 30 градусов.

Ты понимаешь что кормушка не будет на дне лежать, она будет на течении болтаться!

И как ее перевернет если это пружина! Она со всех сторон одинаковая.

И ко всему для течения прикормка должна другая быть! С землей и энертная, что бы ее не сносило.

И уверяю, эта оснастка не будет работать на сильном течении. Для сильный течки обязательное условие - кормушка на дне должна быть+ ко всему энертный корм.

Я и написал, что будет трепыхаться на течении. Леска будет под углом 30 градусов - ну и что? Снасть натянута, кормушка приподнята от дна - из неё постепенно вылетает корм - никаких проблем не вижу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Корм не приземлится на дно. Его понесет течением - чего тут не понятного?

Да и кормушка будет создавать дополнительное сопротивление и тебе придется ставить груз еще тяжелее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Корм не приземлится на дно. Его понесет течением - чего тут не понятного?

Да и кормушка будет создавать дополнительное сопротивление и тебе придется ставить груз еще тяжелее.

Ну это должно быть очень сильное течение. Я рассчитываю на течение, на котором реально работают грузы до 120 грамм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Утро доброе!

Течение это вполне стандартное. Тажа Ока.

Если хочешь именно так, то надо 2 грузила по 40 гр и оснастка получится - между двух грузил стоит кормушка. Тогда ее прижмет к дну, но уже не факт что разнесенное грузило будет держаться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чё вы лисапед изобретаете? Всё уже придумано, и кормушки фидерные, а не пружина для пластилина. А если Олег настроен ловить на течении с 0,32 леской, то какой смысл его в чём то убеждать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как будто раньше не ловили на течении такой леской! Ловили и толще, ловят и сейчас. Кормушки придумали, но на сильном течении их сносит, вот поэтому и ищут различные варианты. Этот вариант вполне заслуживает внимания и скорей всего эта снасть проверена.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем известно что на течений лучше ловить плетенкой чем моно леской. А кормушки выгодно делать своими руками чем покупать, в интернете полно тем про это ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что лучше - кормушка или донное грузило?

http://fishcom67.ru/fideer/chto-luchshe-kormushka-ili-donnoe-gruzilo

Олег, что бы убедить в чём то самого себя, то даже никаких статей в сети искать не надо. Сказал сам себе-белое или чёрное, и весь сказ. Причём ищешь ты всегда только выгодные для твоего мировозрения доводы, а то, что обратных доводов в той же сети 98%, тебя ни в чём не убеждает. Как пример-твои убеждения о плетне на фидере, а так же о диаметрах применяемых лесок, да и вообще-что такое рыбалка на фидер. Почитай фидерные форумы, и увидишь, что приверженцев твоих взглядов на этот вопрос не больше 5%. Можно конечно с пеной у рта доказывать, что мнение большинства тебя не интересует, но тогда уж и нечего выкладывать нам ссылки на мнение меньшинства.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, ты прав. Плетня рулит, у неё поклонников больше. Но я ничего не хочу доказывать - хочу сам всё испытать и проверить - ну интересно мне это, понимаешь. Мне не спорить интересно, а проверить снасть интересно. Вот проверю и отчитаюсь. Правда нескоро это будет - в лучшем случае следующим летом. Статью выложил, чтобы не потерялась. Ловить я буду с людьми, которые плетёнками не пользуются. Люди местные - в рыбе знают толк. Не в подлещиках, а в хороших лещах, сазанах и так далее. Если нужно будет - куплю. Купить -то не проблема. Хочется прежде всего понять. Вот ты мне рекомендуешь монки от 0,2 и не больше - я тебе на это могу сказать следующее - никогда я больше такую монку на фидер ставить не буду - и даже спорить не буду. Всё пройдено - во всём разобрался - ловлю на стояке и небольшом течении 0,32. И знаешь ловлю. И поклёвки вижу. Проблема с пухом и ряской серьёзная - вот я и хочу её решить. В крайнем случае монку рвать легче и не жалко .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что делать? Вот на Можайке - засёк, тащил, но этот собачий пух так засрал кольца, что пришлось рвать леску и вытаскивать дальше рукой. Правда доход какой-то попался - всё равно отпустил.

Был сегодня в рыболове. Купил груз 80 грамм ромбом с шипами с обеих сторон с карабином за 42 рубля. Общая снасть будет весить без прикормки 80 + 20/30 (кормушка, которая нанизывается на леску, а не цепляется карабином) = 100/110 грамм. Тест Пиколло -150.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если ты хочешь груз не скользящий - возьми грузило - рамку. Оно гораздо лучше стоит на течении.

Только не понимаю, зачем груз на карабине - купи скользящий, и груз поставь после кормушки.

Кстати - где так за дешево ромбы продают? У меня в лабазах Фирменные "Джига" стоят порядка 100 руб за 100гр.

НЕ фирменные не беру тк вес совсем не соответствует действительности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если ты хочешь груз не скользящий - возьми грузило - рамку. Оно гораздо лучше стоит на течении.

Только не понимаю, зачем груз на карабине - купи скользящий, и груз поставь после кормушки.

Кстати - где так за дешево ромбы продают? У меня в лабазах Фирменные "Джига" стоят порядка 100 руб за 100гр.

НЕ фирменные не беру тк вес совсем не соответствует действительности.

А какая разница 96 гр или 105? Тем более если попадется "излишек".то всегда можно сточить в 2 секунды. И если "нефирменные раза в 2 дешевле, то набрать, взвесить, написать вес на каждом. Небось любой вес в жизни пригодится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что то я никак не пойму, для чего нужна такая снасть. Если для ловли на НВ, тогда зачем кормушка, нацепи на крючок мясо перловицы и клев будет, причем любой рыбы, ну может за исключением судака.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попадаются экземпляры меньше на 10, а то и на 20 гр. Для меня это существенно. Для речки использую максимально легкие грузила и кормушки. 10 гр меньше и грузило или кормушку унесет.

Я покупаю все с завода по оптовой цене. Так что получается недорого.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если ты хочешь груз не скользящий - возьми грузило - рамку. Оно гораздо лучше стоит на течении.

Только не понимаю, зачем груз на карабине - купи скользящий, и груз поставь после кормушки.

Кстати - где так за дешево ромбы продают? У меня в лабазах Фирменные "Джига" стоят порядка 100 руб за 100гр.

НЕ фирменные не беру тк вес совсем не соответствует действительности.

Илюх, фото выкладываю. Груз купил такой по функционалу, как на предыдущем фото снасти - за карабин будет привязываться леска и поводок.

За 100 грамм ромбы стоят 80 руб - покупал в Рыбачьте с нами на метро Тульской

Олег, можно и без кормушки - взял снял её и все дела. А если нужна кормушка, ну скажем так для леща - прицепил её, забил прикормкой и лови.

Для вариантов рыбалки без прикормки можно прикупить ещё и на 100 грамм и на 120.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
можно и без кормушки

Да я просто не очень понимаю для чего это ты затеваешь. Если с целью с экономить деньги, тогда мне не понятна где экономия, кормушка на 80 граммsuperfisher.ru/kormushka-phidernaja-prjamougolnaja-50mm-80gr.html, стоит 50 рублей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, кормушки такие я тоже куплю. Но они неустойчивые на дне, поэтому рассматриваю варианты с грузиками - вот собственно и всё. Да, Олег - кормушек 80, 100, 120 грамм за такие деньги не видел. Возможно ты нашёл старую информацию.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илюх, фото выкладываю. Груз купил такой по функционалу, как на предыдущем фото снасти - за карабин будет привязываться леска и поводок.

За 100 грамм ромбы стоят 80 руб - покупал в Рыбачьте с нами на метро Тульской

О Джига.

Я такие беру, только прямоугольником.

В цене около 100 руб в магазе.

С завода около 80 руб

Ссылка на сообщение
  • Создать...