Перейти к публикации

Ножи, топоры, пилы и др

Опубликовано:

Передачу смотрел, правда про кухонные ножи - там продавец консультант так и сказал - в ноже самое главное сталь и заточка , хорошая сталь - реже затачивать нужно - отсюда и цена. Я был на выставке полно ножей по 300 руб - это вроде как из дешёвых, а за 90 рублей - это совсем дёшево!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

показал на рыбалке нож приятель сказал что у него такой нож был ,нож хороший но когда копал червей лезвие сломал)))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хороший нож не сломается!!!

Выбор стали для ножа

aboutknives.net/master/steel-knife/83-steel-choice.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Такие ножи делаются по спецзаказу и подлежат регистрации.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, судя по роликам, и серийно выпускаемые ножи бывают очень неплохи

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не спорю, но видел ножи для спец подразделений, вот там метал !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

у меня нож сделан из стали 40х13 ,ковали в заводской кузне, заготовка при ударе оставляла забоину на рельсе, нож часто использую на рыбалке подрубить лишние мешаюшее кусты, бывает косточку косуле подсечеш, с момента изготовления прошло более 10 лет, нож точился всего дважды

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На днях смотрел передачу о ножах. От одной заготовки отрезали два куска стали. Из одной заготовки, отковали нож, из другой изготовили нож методом проката. Ножи одинаково заточили, короче сделали два совершенно одинаковых ножа, отличающихся только методом изготовления. Дальше начали испытывать ножи. На остроту рубили свободно подвешенный канат. Нож из проката смог перерубить 3 каната, откованный нож, 5 канатов. Последний тест, рубили 5мм пруток. Откованный нож при рубке 3 прутков сломался, нож из проката сломать не смогли. Вывод- смотря для чего тебе нужен нож и что важнее возможность долго сохранять заточку и сломаться в самый не нужный момент или заточку держит хуже, но никогда не сломается.

На рыбалке пользуюсь несколькими ножами. Нож типа *лисица*, заточенное лезвие ржавеет, заточку держит плохо, но можно заточить об что угодно И ТОГДА РЕЖЕТ ОТЛИЧНО, перерезает сети, намотанные на винт. Нож китайский складной, заточку держит отлично, отлично лежит в руке, всегда лежит в машине. Нож фирменный испанский, вообще, чудо, а не нож. Не тупится, можно рубить, чистить картошку, вобщем универсальный нож, лежит в тубусе. Почти не пользуюсь, жалко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В юности, когда работал механиком на ГОКе, ножи для бытового пользования -делали из выпускнох тепловозных клапанов.

Предварительно-заготовка подготавливалась в кузне, а уж из неё получались отменные ножи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В юности, когда работал механиком на ГОКе, ножи для бытового пользования -делали из выпускнох тепловозных клапанов.

Предварительно-заготовка подготавливалась в кузне, а уж из неё получались отменные ножи.

жало слабо держат

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это как откуёт кузнец, если пережгет, тогда да жало крошится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это у кого, что под боком. У меня под боком автопарк был, а рядом кузня была. Из рессор, автомобильных, то же ножи делал, правда не одного не сохранилось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Раньше то где смог достал, исхитрился, изготовил и счастливый был, сейчас же зашел деньги на прилавок взял и пошел

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тут много от кузнеца зависит, как он с этой заготовкой пообщается.

Перегрел или недокалил и нож сгодится только сало резать, что тоже неплохо. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В юности, когда работал механиком на ГОКе, ножи для бытового пользования -делали из выпускнох тепловозных клапанов.

Предварительно-заготовка подготавливалась в кузне, а уж из неё получались отменные ножи.

У меня до сих пор топор из хирургической стали еще жив.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Угу, правда обух отпусками жало держит класс, сучков не боится, а вот по гвоздикам ему пипец будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну скажем топор для других целей предназначен. Гвозди рубить зубило есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бывает попадаются внутри, лезвие потом долго выводить надо, редко кому его в руки даю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня шеф привёз подарок из Дагестана580a7e23dfe362e7ff4810d614fd5324.image.750x499.jpg.d8ffd118c853020f334526810432d327.jpg, на следующий раз я вот такой заказалbffe87d9a5f6ee71777522ea8a10e1a3.image.750x499.jpg.446f6ffd55791ba4a340b4440b25556c.jpg ...хорошо бы, тоже в подарок! :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ворон, по моему, тоже кизлярский? Хороший штык, но я, как оставил охоту, так и перестал пользоваться ножами такого типа. По мне складного для рыбалки вполне хватает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все верно. Я его беру на рыбалку в особо важных случаях, типа в тайгу и т. п., а так езжу с китайским а-ля швейцария многофункциональным складным ножом и кусачками для ногтей. Их действительно вполне хватает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сколько у нас сетей ставят в этом году надо с собой на рыбалку мачете брать. Я уже десятка три уничтожил и меньше не становится, как будто сети растут вместо водной растительности.

А чисто для рыбалки на 100% подходит складной китайский мультитул.

05072012165.thumb.jpg.f3de6c61f30899bb2072b5dbf6a5c6c0.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мульт у меня всегда с собой на рыбалке, но пользуюсь всем, что в нём есть, кроме ножа...т.к. от ножа там только название. :eek:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Наконец-то использовал в этом году точильный станок, который купил пять лет назад. Переточил всё: топоры, лопаты, ножи. Про ножи тёща сказала, что острые стали, а резать стали хуже. Наверно я заусенцы плохо снял или неравномерно наточил - одну сторону больше взял, вторую меньше. Да я после школы на станке ножи ни разу и не точил! Как правильно точить ножи на станке?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Наверное ты точил ножи, так же, как и топоры, а это разные вещи. Для ножа нужно строго соблюдать угол заточки, заданный ему при изготовлении. Есть даже спец-насадки от производителя. Камнем нож лучше не трогать, если нет опыта в этом деле, а просто править мусатом.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Угол заточки ставил просто под наклон. Думаю, надо было просто заусенцы снять и всё. А наждак для заусенцев был кривой - он ещё от деда остался, надо купить новый и уже на новом снимать заусенцы. А топор нормально наточил. Ошкуривал им и срубал сучки только в путь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лишь бы руки росли с нужного места. Я всю жизнь ножи точу на бруске и пока ни один нож не запорол.

Ссылка на сообщение
  • Создать...