Перейти к публикации

Ножи, топоры, пилы и др

Опубликовано:
Ключевая фраза. Мне дай самый лучший нож и брусок-чем дольше буду точить, тем тупее будет. :D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прикольно:(, но я ножи точу всегда сам. Как правило, после моей заточки ножи режут;). Такой штукой не пользовался, использую обычно брусок и алмазный надфиль, хотя не знаю точно как эта штука называется. Выглядит как пластина, стальная, на нее нанесен алмазный порошок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зайди в мясной павильон на рынке и посмотри, как они правят мусатом.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На станке тоже надо уметь. Запороть не долго.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я сразу и спросил - Как точить ножи на станке?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Показать могу, объяснить не смогу. Самое главное никогда не стой напротив камня, только сбоку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У точильщиков станки с очень низкой передаткой, обычный станок с камнями непосредственно на роторе мотора слишком оборотистый-скорей спалишь клинок, чем заточишь.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Будем учиться! С топорами лопатами полегче! А пока получилось, как уже раньше писал - ножи стали острей, но резать стали хуже!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В Ташкенте мусат у каждого мясника. Да и наверное в каждой семье дома. А вот в Липецке что то не видал ни у кого.(Правда и не приглядывался особо).Жена мусатом ножи правит. И ругается, что 2 мужика в доме, 4 точила, а ножи вечно тупые. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не мужики, а мутанты какие то-у каждого по два ТОЧИЛА! :eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

НЕ ПОНЯЛ, как так может быть. После заточки ножей на точиле, их надо править на мелком камне или оселке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, просто следить за ножами, лучшего пока не придумали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Юмора не понял. Наверное неделя тяжелая и никак не кончается. После покупки заводского подряд "крякнули" 2 стиралки "Сибирь".С каждой снял по 2 движка. На валы насадки. Здесь и точильные и отрезные и шлифовальные круги. Хотел еще насадку под сверла присобачить. Потом дошло, что такой сверлильный станок-верх идиотизма. На движках 1300 об/мин еще можно точить ножи. А где 3000 то не получается не фига. Вообще то на медленном тоже не получается:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Плохо правил на мелком точиле - а точнее - так повозил на скорую руку - думал пропрёт ! Точило для доводки было кривое - осталось ещё от деда.

Надо мелкозернистый диск для доводки купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мой набор: нож Мора Компаньон карбон, нож-мачете Кукри, мультитулс (нож, пила, шило, отвертки и кусачки).

Вот собираюсь еще приобрести ручную ленточную пилу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Покупал, штуки 3-4, все оборвал. Стволики до 5-6см еще можно распилить, более толстые, клинит, начинаешь упираться, обрывается. Лучше купить лучковую пилу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так если на машине и надолго, то может лучше бензопилу? Машине все равно что везти-она железная. В лесу после урагана можно нарваться на поваленное на дорогу дерево. Да и заготовка дров повеселее пойдет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Современные лучковые пилы не чем не хуже, если конечно заниматься заготовкой дров на всю зиму, тогда лучше бензопила.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а все эти 3-4 пилы были одинаковые? может другие попробовать или может не совсем правильно использовали? Например я знаю что угол пиления имеет значение для того чтобы не зажевало полотно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я пользуюсь самодельным Мачете из закаленного большого полотна для чего не знаю.

С одной стороны заточил, с другой пила. На конце отверстие - в него пихаю палочку а на лезвие в этом месте х/в шланг. Не раз выручала.

Для антикорозии закалил в горячем масле.

Универсальная вешь!

Фотки могу кинуть после выходных - на дачу как раз поеду

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все были разные по цене и исполнению. 2 штуки напоминали спецназовские. Пилил по прямой, если ствол лежал на земле, просто подсововал снизу.

Я подразумеваю вот такие пилы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поглядел "ручная ленточная пила".Так если они от сети или аккумуляторные, да еще по такой цене, то уж лучше лучковую. Проще и надежнее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

какая сеть?) ручная! т. е. приводится в работу двигая руками. к тому же она карманная.

вот пример -

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понятно. А то инет показал штук 15 разных по цене 8-25 тыров, электрические.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ворону тоже таскал, на мой взгляд тяжеловат. сейчас пользуюсь таким, гораздо легче и удобней, вполне хватает для рыбалки, конешь для таёжных вылазок слабоват.88733406_-1.thumb.jpg.2e5f4b37d5c8f42b158c7ee71aa05377.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А нож под заказ делали или это местные умельцы изготовили?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Значит я не правильно вопрос задал. Гравировка на ноже совпадает с названием озера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! А это мой старенький. Гвозди рубит. Сталь отменная.291958624_.thumb.jpg.127d365aba4066eb5c63e8365ecc1455.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я и выбирал из озёрной серии с таким названием

Вечер добрый! Так по нему и видно, что хороший рабочий режик

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так как в профиле не указан твой адрес, смею предположить, что живешь рядом с этим озером.

Ссылка на сообщение
  • Создать...