Перейти к публикации

Воблеры

Опубликовано:
возможно тест спиннинга выше, чем вес воблера или плетня довольно толстая.

- у тебя тонущая модель?, напиши полные характеристики воблера, что было на упаковке.

Плавающий Salmo minow M9F заглубление 0.8м вес 10г, спининг KAIDA тест 3-15, плетня 0.13 8lb фаерлайн

А еще Интересно было бы услышать мнение Ильи и Sasna по этому поводу

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это несложно, если рыба есть. Самое главное не спешить катушкой - раз, два, три кивком - стоп на 3 - 6 секунд в зависимости от аппетита рыба.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо фильм посмотреть тот что Туманыч посоветовал

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо. Но мне кажется, что тебе надо поппер купить - в заросших озёрах вещь классная, да и проводка несложная - и самое главное всё происходит на твоих глазах: воблер на воде хлюпает себе потихоньку и хлюпает, вдруг из воды вылетает щучка небольшая бац и мимо - смешно и обидно. Час работы и она уже в руках. Бывает и по-другому - с первого раза бац и сидит. Красиво.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Не с того ты начал.

Надо было брать до 70мм воблер. И пластиковый с погремушкой. Этот салмо из дерева сделан и на равномерной никакого приемущества не дает. Если и брать Салмо, то Хонерт.

К тому же вес его, если мне не изменяет память, около 10 гр. Твой спин при длине 2.7 просто не потянул такой вес. Много смолы при изготовлении бланка было пременино. Это как в электрике - чем длиннее провод, тем меньше будит напряжение. Так же и тут. Не достаточно жесткости бланка. А то что ты принял за звонкость - передача вибраций плетенки на кольца (на вертушке и колебалке они огромные).К тому же фаерлайн достаточно плоская и создает больше сопротивления.

Что касается воблеров вообще, то я бы начал с воблера формы Шэд длиной около 60мм и заглублением до 1 метра при глубине до 2 метров или до 0.5 метра при глубине до 1.2м.По расцветке я бы выбрал бы с темной спинкой, серебристыми боками и оранджевым брюшком.

И еще раз про твой салмо. Для щуренка в 800 гр длина 90мм не очень. Да и расцветка не подходящая - светофор.

Кстати как ты умудрился на паузе загнать воблер в дно или я чего то не понял?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не Олег, поппер не надо. Он только по теплым дням работает и в солнечную погоду. Смысл поппера не создать хлюп, как ты думаешь, а сделать движение воды(не звук!) и показать щуке свой силуэт. А какой цвет у него и с каким звуком будит он плюхать - щуке пофигу!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Не с того ты начал.

Надо было брать до 70мм воблер. И пластиковый с погремушкой. Этот салмо из дерева сделан и на равномерной никакого приемущества не дает. Если и брать Салмо, то Хонерт.

К тому же вес его, если мне не изменяет память, около 10 гр. Твой спин при длине 2.7 просто не потянул такой вес. Много смолы при изготовлении бланка было пременино. Это как в электрике - чем длиннее провод, тем меньше будит напряжение. Так же и тут. Не достаточно жесткости бланка. А то что ты принял за звонкость - передача вибраций плетенки на кольца (на вертушке и колебалке они огромные).К тому же фаерлайн достаточно плоская и создает больше сопротивления.

Что касается воблеров вообще, то я бы начал с воблера формы Шэд длиной около 60мм и заглублением до 1 метра при глубине до 2 метров или до 0.5 метра при глубине до 1.2м.По расцветке я бы выбрал бы с темной спинкой, серебристыми боками и оранджевым брюшком.

И еще раз про твой салмо. Для щуренка в 800 гр длина 90мм не очень. Да и расцветка не подходящая - светофор.

Кстати как ты умудрился на паузе загнать воблер в дно или я чего то не понял?

не я не на паузе загнал а решил провести чуть быстрее ну типа ближе к дну и воткнул:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял. Обычно номинальное заглубление буратинок (воблеров из дерева) больше т. к. масса, да и плотность древресины больше.

Это надо учитывать при покупке. И в месте, глубиной к примеру 1.5 м лучше применить деревянный воблер с заглублением до 0.5-0.7 метра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Не с того ты начал.

Надо было брать до 70мм воблер. И пластиковый с погремушкой. Этот салмо из дерева сделан и на равномерной никакого приемущества не дает. Если и брать Салмо, то Хонерт.

К тому же вес его, если мне не изменяет память, около 10 гр. Твой спин при длине 2.7 просто не потянул такой вес. Много смолы при изготовлении бланка было пременино. Это как в электрике - чем длиннее провод, тем меньше будит напряжение. Так же и тут. Не достаточно жесткости бланка. А то что ты принял за звонкость - передача вибраций плетенки на кольца (на вертушке и колебалке они огромные).К тому же фаерлайн достаточно плоская и создает больше сопротивления.

Что касается воблеров вообще, то я бы начал с воблера формы Шэд длиной около 60мм и заглублением до 1 метра при глубине до 2 метров или до 0.5 метра при глубине до 1.2м.По расцветке я бы выбрал бы с темной спинкой, серебристыми боками и оранджевым брюшком.

И еще раз про твой салмо. Для щуренка в 800 гр длина 90мм не очень. Да и расцветка не подходящая - светофор.

Кстати как ты умудрился на паузе загнать воблер в дно или я чего то не понял?

Кстати видел хорнеты как раз маленькие только у них заглубление большое для нашего водоема

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понял. Обычно номинальное заглубление буратинок (воблеров из дерева) больше т. к. масса, да и плотность древресины больше.

Это надо учитывать при покупке. И в месте, глубиной к примеру 1.5 м лучше применить деревянный воблер с заглублением до 0.5-0.7 метра.

А вот этого я как раз и не знал:cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В следующий раз будешь знать.;)

Хорнет - воблер ловчий, но у меня не прижился. Не дружит он с камнями да и количество брака салмовцы не убавляют. Я имею ввиду трещины на вклеенной лопатке. А вот с джерками у салмо все ОК. Слайдеры просто великолепны. Да и поппреы у них тоже гуд.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Иван всё-таки спиннинги Кайда не айда, скорее бланк не передаёт вибрацию воблера.

Для твичинга нужны палочки длиной до 240, рационально в рамках 150-240см. Fast или ExtraFast строя.

Попробуй при проводке держать спиннинг кончиком вверх, заглубление воблера уменьшится, когда спиннинг опускаешь ближе к воде - заглубление увеличивается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Иван всё-таки спиннинги Кайда не айда, скорее бланк не передаёт вибрацию воблера.

Для твичинга нужны палочки длиной до 240, рационально в рамках 150-240см. Fast или ExtraFast строя.

Попробуй при проводке держать спиннинг кончиком вверх, заглубление воблера уменьшится, когда спиннинг опускаешь ближе к воде - заглубление увеличивается.

Этот прием с блеснами применяю, а вот с вобом не додумался

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы с удовольствием, но сразу все равно не запомню. Надо постепенно информацию, так сказать порциями переваривать, а то в "котелке" каша получится. Я и классификацию то до сих пор не знаю до конца чем кренк от джерка отличается

:thumbsup::D

Слишком просто получается у тебя - у меня чет пока не очень

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ой и не говори.

Я вот вчера фильм японский посмотрел. Так там про классификацию говорили.

Я то думал, что крэнк - это определенная форма с определенной игрой, а они утверждают, что это только игра воблера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ой и не говори.

Я вот вчера фильм японский посмотрел. Так там про классификацию говорили.

Я то думал, что крэнк - это определенная форма с определенной игрой, а они утверждают, что это только игра воблера.

:confused::confused::confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Во, во - у меня было сначала так:), потом так:eek: а потом вот так:confused:. :D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почитай статейку: rybalka-info.in/index.php?option=com_content&view=article&id=147&Itemid=72

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А если серьезно, то я советую что то вот такое взять

Не очень правильно изложена классификация. Не хватает некоторых типов.

Да и название не правильное. Это надо было назвать Hard Lure или Plug. А воблер только подраздел - обозначающий приманки с лопастью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это проблемы твоего водоёма. Самое главное подобрать воблер под свой водоём. Воблеров очень много, а вот выбрать свой не так уж легко. Для твоего водоёма с травой и возможно не сильной глубиной подходят поверхностные вобы и незацепляйки. Из поверхностных вобов, я уже сказал тебе - точно подойдёт поппер. Я себе тоже брать буду. А вот со своими суспендерами на щуку я лоханулся - валяются и всё.

Я вообще не знаю как ловить на безлопастные и что в них такого прикольного?

Прошу прощения - у этого лопатка есть - блин, это похоже первые последствия солянки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вообще не знаю как ловить на безлопастные и что в них такого прикольного?

На фото - воблер с лопастью!

А на счет безлопастных - ты еще просто не знаешь как на них здорово ловить. Нет ограничения по заглублению - хоть 5см, хоть 4 метра. Нет ограничений по стилю проводки. Течение не выкидывает на поверхность. Можно еще продолжать и продолжать...

У водоемов проблем не бывает.

Есть неумение подбора приманки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У водоемов проблем не бывает.

Есть неумение подбора приманки!

А чтоб ее подобрать нужно кучу ненужного купить чтоб оно потом валялось:D а ловить каким то одним в итоге ну или двумя из 15 купленных:rofl:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну если никогда не сталкивался, то можно и 100 купить. И не одна работать не будет.

К подбору и покупке надо подходить с умом. У меня вот почти все приманки работают и только малая часть не ловит и то по известной мне причине.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зато можешь сфотографировать коллекция и выложить, с гордостью, на форуме. ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну если никогда не сталкивался, то можно и 100 купить. И не одна работать не будет.

К подбору и покупке надо подходить с умом. У меня вот почти все приманки работают и только малая часть не ловит и то по известной мне причине.

Не, спасибо я наверно пока ограничусь тем что буду потихоньку изучать, фильмы посмотрю учебные, мастер классы и подобное, а то я с этими воблерами на дурку отъеду:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поппер - это вещь, но... Спиннинг нужен помощнее, пожестче. Иначе либо плюх нужной тоннальности не получается либо вершинка спина умирает. А чаще и то и другое. Это первое. Второе. Поппер хорош в безветренную погоду и по теплу. Иван начинает сейчас, в ноябре, поэтому поппер надо отложить.

И хлюп и силует и тональность (темный силует на фоне неба или светлый) - все важно. Иначе ловили бы только кроулерами (вот они создают усы, движение воды и т. п.)

Понял. Обычно номинальное заглубление буратинок (воблеров из дерева) больше т. к. масса, да и плотность древресины больше.

Это надо учитывать при покупке. И в месте, глубиной к примеру 1.5 м лучше применить деревянный воблер с заглублением до 0.5-0.7 метра.

С этим можно бороться с помощью положения спиннинга при проводке, количества пауз (воблер тонущий), толщины лески.

Кстати хорнет раньше считался окуневым спецом, а я на него умудрился даже хариуса поймать. Лопатка у него - да, слабая.

Размерами, характером игры.DSC04935.JPG.f0bf4e430757066da220d41108a9fc32.JPG На фото самые большие - слайдеры (джерки) от Salmo. Поменьше -фэты и крэнки. Теоретически джерки можно использовать для отвесного блеснения :)),1379657473_SalmoSlider(1).JPG.a90e491dda19d076ba51920a6c32c965.JPG но надо понимать, что это не их прямая специализация. При этом их лучше доработать - ввинтить вверх крепежное кольцо.

Ссылка на сообщение
  • Создать...