Перейти к публикации

Воблеры

Опубликовано:

Ваня, ты правильно мыслишь, поэтому начать можно с миноу, имеющих собственную игру. Начинать надо с равномерной проводки, ну и потихоньку усложнить проводку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

хорошо, а есть более менее универсальный размер и расцветка заглубление... ну наверное до 40 - 50см и наверное лучше плавающий

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья уже ответил. Под твой спиннинг пойдет еще до 90мм, дальше забросишь. Расцветка под натуральную рыбку, скорей под окуня или бело-красный, если найду фото, выложу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо ребята! А не много будет до 90 если я буду вдоль камыша проводить? глубина там всего 60-90см,или просто делать меньше оборотов и больше паузы чтоб сильно не нырял? И наверное лучше взять фирменный чтоб собственная игра была правильная

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Глубина ныряния зависит от лопаты, миноу обычно до 1м заглубляются. Глубоко заныривают при равномерной проводке, при твичинге, глубоко не ныряют, рывочки короткие. Посмотри, помоему в этой теме, Илья и Саня воблеры от касадака рекомендовали, там и модели указаны.

Посмотри пост 465 и дальше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бум смореть;)

В принципе я понял что мне нужно, но почему то получается что нужно много всего:cry: хрен меня дернул еще и фильм про незацыпляйки посмореть:eek::eek::cry: короче буду потихоньку к следующему сезону подкупать, а сейчас буду довольствоваться вертушками и резиной:cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не согласен. Хочешь хорошо ловить - ловить на то, на что ловят меньше всего. По крайней мере наколотая рыба (которая уже побывала на крючке) точно будет брать без особых подозрений, а ее достаточно много. Я доказывал это на Талабаке своим знакомым в этом году. Это первое. Второе. Что такое дорогие блатные воблеры? Там проблема, скорее всего, не в воблерах, а в руках и в умении делать выбор приманки на конкретном месте. И потом, бывает что летом вертушки вне конкуренции. Третье. Если с вертушками, в принципе, все понятно, то воблер надо правильно провести. Четвертое. Если этот товарищ знает водоем лучше, чаще на нем бывает, то результат вполне законный.

Кстати здесь, на ДВ, отпиленные ложки тоже вне конкуренции. Также как и грамотные колебалки. Хорошо работают по тайменю, щуке, крупному ленку. Дело в том, что ложка сама по себе тяжелая (летит далеко, идет глубоко), интересной формы (а соответственно и игры)... Насчет рыбы полностью согласен - на соседних водоемах рыба ведет себя по-разному, но и схожее поведение тоже бывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не расстраивайся, купи себе крючки-незацепляйки да переоборудуй свои колебалки. Поверь, они сейчас куда уместнее вертушек - ноябрь на дворе. Резина тоже круто, даже в отвес со льда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не согласен. Хочешь хорошо ловить - ловить на то, на что ловят меньше всего. По крайней мере наколотая рыба (которая уже побывала на крючке) точно будет брать без особых подозрений, а ее достаточно много. Я доказывал это на Талабаке своим знакомым в этом году. Это первое. Второе. Что такое дорогие блатные воблеры? Там проблема, скорее всего, не в воблерах, а в руках и в умении делать выбор приманки на конкретном месте. И потом, бывает что летом вертушки вне конкуренции. Третье. Если с вертушками, в принципе, все понятно, то воблер надо правильно провести. Четвертое. Если этот товарищ знает водоем лучше, чаще на нем бывает, то результат вполне законный.

Кстати здесь, на ДВ, отпиленные ложки тоже вне конкуренции. Также как и грамотные колебалки. Хорошо работают по тайменю, щуке, крупному ленку. Дело в том, что ложка сама по себе тяжелая (летит далеко, идет глубоко), интересной формы (а соответственно и игры)... Насчет рыбы полностью согласен - на соседних водоемах рыба ведет себя по-разному, но и схожее поведение тоже бывает.

Насчет правильно провести воблер как раз с этим и проблема! если вертушку, колебалку или резину я чувствую, то с воблерами проблема - ну не могу я почему то понять как его там колбасит в зависимости от моих манипуляций. наверное это наживное - вот я и хочу это попробовать, освоить - ну и естественно как опытный рыбак пытаюсь анализировать, делать какие то наблюдения и выводы, и само собой советоваться - как неопытный спинингист:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все будет. Сначала равномерная проводка с разной скоростью. Чем выше температура, тем быстрее проводка и наоборот. Потом в эту проводку надо будет добавить паузу. Затем, после пауз в проводке, придет время твичей - рывков удилищем. Надо только ездить и пробовать. Как я говорил, начинать лучше с окуня и щуки. Так начинал я и у тебя тоже все будет правильно и ровно, а в этом ни капли не сомневаюсь. Да, советую перед забросом у берега попробовать разные виды анимации (проводки) воблера. Посмотреть, так сказать, его поведение и возможности. Если при равномерной проводке он идет как бревно - этот воблер надо проводить только рывковой проводкой (твичить).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне для начала советуют взять хороший фирменный со своей правильной игрой чтоб почувствовать как он играет - рекомендуют миноу плавающий с заглублением до 90, а я как глянул сколько их:eek::eek::eek: мама не горюй! А какой формы и фирмы взять я уже Х. З. вглазах рябит от этих воблеров:confused::confused::confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики рекомендуют для глубокой осени, это понятно. У нас выше были уже указаны конкретные модели, либо можно задать вопрос еще раз. Тебе надо определиться по рыбе и условиям рыбалки. Определишься - спрашивай.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже всю тему oт начала и до конца несколько раз скурпулезно прочел, да и с рыбой все уже решено давно у нас из рыбы щука да окунь, судака очень мало выбили всего. Условия - вода в основном стоячая, либо слабое течение, глубины не большие. Из того что написано выше салмо как то понравился и по игре (видео нашел) и по расцветкам. Salmo Minnow 5F вот этот кажатся ты его и рекомендовал Олегу

Только я думал взять чуть крупнее 6й или 7й, но это мнение чисто интуитивное по условиям, рыбе и глубине подходит 5й

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для мелких мест со стоячей водой по щуке и окуню есть прекрасный воблер из недорогих в пределах 250р: Usami Nishin SR 65F - SR (у меня 75F - SR)

У самого в этом сезоне стал любимчиком, можно почитать отзывы о нём: http://voblery.com.ua/catalog/nishin.html

Легко твичится, лёгкие, средние и резкие рывки или равномерка, отлично играет, заглубление 40-70см, заброс далёкий, рыпам нравится!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

DSC02327.JPG.291f4f5d493d215ae7d880f679c6fe0f.JPG

Взял вот такой миноу 9F других нормальных расцветок не было

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Взял вот такой миноу 9F других нормальных расцветок не было

Если верить К. Кузьмину, то расцветка воблера -понятие вторичное. Важнее угадать с проводкой и темпом. Воблер неплохой, да и фирма, несмотря на как бы затихший к ней интерес, давным давно продала в Америке миллионный воблер. В общем поздравляю.:thumbsup: Теперь с тебя фото с результатами. У меня 5-ка работала вдоль берега при проводке с паузами и несильными рывочками. Твой, я так думаю, надо будет просто вести равномерно и иногда делать небольшую паузу, на которой воблер будет всплывать. Да что там говорить. Разберешься сам. Не торопись только с проводкой. Удачи!

Для мелких мест со стоячей водой по щуке и окуню есть прекрасный воблер из недорогих в пределах 250р: Usami Nishin SR 65F - SR (у меня 75F - SR)

Отзывы хорошие... Хочу попробовать такой. Буду заказывать в интернет-магазине...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоесть вести помедленнее чтоб сильно не заглублялся (у него 0.8 - 1.2), а сколько делать паузу если в секундах и через какой интервал в оборотах?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В начале после заброса рывком удилища загоняем воблер на рабочий горизонт, а потом начинаем проводку. Насчет скорости проводки - веди равномерно, не торопись. Вода даже у вас холодная, щука гонятся за добычей не станет. Во время проводки делай произвольно паузы разной продолжительности - рыба сама подскажет, какую надо. Да, во время паузы выбирай слабину.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С тебя фото с рыбой. Либо отчет - вместе с мужиками подумаем, что еще надо будет попробовать. И все-таки я бы начал с окуня, он проще и многочисленнее. Вон Олег разловил свой Pontoon21 да еще вон какой прилов классный случился... Знакомые, кто с воблерами давно рыбачит- есть?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, есть с ними можно будет посоветоваться и попробовать. завтра собираемся ехать хочу попробовать погонять

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

может не в тему, но купил еще 2 рапаловские незацыпляйки fmagazin. ru/rapala/snasti/skidki/blesna_rapala_rms.html расцветка FLP и RFSH 5ти грамовые, хотел еще циклопа взять но всех разобрали:cry: остались только микроскопические и гиганты

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А чем тебе Mepps Syclops большого размера не угодил?:eek: Щука ест с достаточно хорошим аппетитом даже №3... Пасть то позволяет:)

Да, рекомендовал.DSC04933.JPG.2c3475a8266ea34659c4e8b9788a6d38.JPG Воблер неплох, хотя есть и лучше (правда дороже)...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ваня, ты попал! Там всё пойдёт и поедет. Для воблера скажем так окунёвого 4 см 2,5 грамма нужен лайт. Покупаешь воблеры, покупаешь новый спин, к нему катушку с плетёнкой и все дела! Скорей всего тебе понравится твичинговый спин - так что придётся повыбирать!

Туманыч, прекрасная коллекция! Суперсолидно!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Иван привет! Посмотри лучше фильм А. Шанина "Твичинг на мелководье", он очень подробно рассказывает и показывает технику рывковой проводки.

Первый воблерок из фильма наделал много "шума" среди спиннингистов Тини-Магалон.:thumbsup:

Олег коолекция то солидная, а толку немного, по началу скупал всё подряд, сейчас беру выборочно по моделям. Коллекционирование затягивает поначалу, что не есть хорошо)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен. При этом если еще и не только воблеры коллекционировать, то вообще - караул! А все равно при виде интересного воблера хочется купить и попробовать в работе. Рыбалка - это процесс творческий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Иван привет! Посмотри лучше фильм А. Шанина "Твичинг на мелководье", он очень подробно рассказывает и показывает технику рывковой проводки.

Первый воблерок из фильма наделал много "шума" среди спиннингистов Тини-Магалон.:thumbsup:

Привет! Обязательно гляну!;)

Это все есть, только теперь бы научиться ловить воблерами

Обкатывал сегоня САЛМО свой :confused: вроде все правильно делаю и спин звонкий, но не чувствую я что с воблером происходит от моих манипуляций:mad::confused::cry:. Равномерная проводка получается, а вот с паузами попадос - воблер дно начинает рыть - короче учиться мне еще и учится

Кстати игра у собственная игра у него классная- это я возле берега смотрел. Пробовал подергивать - когда вижу воблер получается, а вот когда нет тогда :confused: ни фига не чувствую его. Наверное это дело практики

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

возможно тест спиннинга выше, чем вес воблера или плетня довольно толстая.

-а вот с паузами попадос - воблер дно начинает рыть
- у тебя тонущая модель?, напиши полные характеристики воблера, что было на упаковке.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
возможно тест спиннинга выше, чем вес воблера или плетня довольно толстая.

- у тебя тонущая модель?, напиши полные характеристики воблера, что было на упаковке.

Полностью согласен. Иван, давай подробности.

Ссылка на сообщение
  • Создать...