Перейти к публикации

Прикормка на леща и плотву

Опубликовано:
Умничать не хочу.т.к.никак пе представлю себе обстановку.А если не ставить сразу палатку(может она и не понадобится весь день),закормить.Ну подождать поклевок час ,два,три,не весь же день сидеть.И бежать от толпы ,если не клюет.Да мест наверное свободных да на разной глубине полно должно быть.Или там у вас что то вроде маленького бассейна?:D

Мест подъезда к водоемам не так и много, поэтому народ кучкуется в этих местах. САМЫЕ УМНЫЕ УХОДЯТ ПОДАЛЬШЕ, НО ЭТО НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ОНИ ЛОВЯТ РЫБУ. Лещатники сидят на проверенных местах, в основном в палатках. Если увидели что у кого то клюет, народ потихоньку начинает обуривать счастливчика.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мест подъезда к водоемам не так и много, поэтому народ кучкуется в этих местах. САМЫЕ УМНЫЕ УХОДЯТ ПОДАЛЬШЕ, НО ЭТО НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ОНИ ЛОВЯТ РЫБУ. Лещатники сидят на проверенных местах, в основном в палатках. Если увидели что у кого то клюет, народ потихоньку начинает обуривать счастливчика.

Наверное в палатке большой +,что никто не видит кто что поймал.У нас уходят подальше самые выносливые(по снегу каждый км тяжело).Все уверены(я тоже) ,что под тем берегом клев лучше.На счет обуривания.мне кажется у нас больше рыболовного такта ,чем в других регионах.Кучи рыбаков видно только по последнему льду в погонях за стаями,но здесь по другому и нельзя.А с подъездами-везде плохо.Но бывает люди едут в разные места,а к полудню встречаются где нибудь на середине "моря".Просидеть день в одном месте-можно остаться совсем без улова.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На счет обуривания.мне кажется у нас больше рыболовного такта ,чем в других регионах.

НУ эт ты Володь конечно загнул ,и у нас оленей хватает . вспомни когда судак выходит -плащи сверлят ! А по плотве крупной ? приходилось конкретно в репу обещать особо рьяным . Обрати внимание с биноклем по морю ходят и выглядывают кто чё таскает ,только руками "запарусиш " вот они :mad:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч,во первых я Витя.За судаком не шляюсь.Вижу как они машут руками на ямах,вытаскивая леску.И опять,когда прет плотва,я каким то чудом,болтаюсь в другом месте.Наверное рядом с другими бестолковыми ,но культурными рыбаками .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

,я каким то чудом,болтаюсь в другом месте.Наверное рядом с другими бестолковыми ,но культурными рыбаками .

Извени Вить :) не внимательный я с ночной смены :) Я иза этих горе рыбаков перестал в ваш угол ездить ,а уж куда мне проще из дома выщел на 6,45 рабочий поезд и назад удобно ,и пешком со второго ,чугуна близко

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как то попробовал добавить в прикормку на леща молотую кожуру цитрусовых. В этот день без рыбы были все в округе, кроме меня. Дело в "апельсинах" или в чем то другом -не знаю. Но теперь стараюсь всегда добавить в кашу для доночных кормушек. Зимой у меня ничего не работает. Правда мотылем я не пробовал прикармливать.

Нашел у себя в баночках фейнхель. Пахнет вкусно. Завтра испытаю. Лишь бы рыба не передохла от моих экспериментов.:D

Рыба не передохла. Но разбежалась. Клевало плохо и в стороне от прикормленных лунок.:evil:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рыба не передохла.но разбежалась.Клевало плохо и в стороне от прикормленных лунок.:evil:

Значит прикормку течением отнесло!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тут фильм хороший посмотрел как ловят и кормят на течений :) Во первых надо идти от берега в противоположную сторону найти все не ровности дна бровки ,когда нашли бровку за ней кормим а ниже по течении 3-5 метров ловим :) Все наши не удачи мы сами и создаем ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тут фильм хороший посмотрел как ловят и кормят на течений :) Во первых надо идти от берега в противоположную сторону найти все не ровности дна бровки ,когда нашли бровку за ней кормим а ниже по течении 3-5 метров ловим :) Все наши не удачи мы сами и создаем ;)

Мы в деревне зимой на течении так и ловим. Садимся от закормленной лунки на 1 - 2 метра

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рецепт Салапинки

Д. Салапин :

"Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.

Конечно, это только некий "базовый" состав, который открывает широкое поле для дальнейших экспериментов."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я тут опять вернулся к теме манки. Хочу ещё раз поэкспериментировать - добавить к пшену с перловкой ещё и манки. Потом ко всему этому добавлю сухой смеси Сабанеев Универсальный. Манку хочу использовать для мути, на которую должна идти мелкая рыба. А за мелкой пойдёт потом и крупная. Расчёт должен быть верным. Хочу поэкспериментировать в эту субботу!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попробуй, но скорей всего не получится, мелкая рыба будет съедать прикормку. Плотва у меня съедала карповую прикормку раньше, чем подходил карп. Кончик спиннинга трясся непрерывно, пытался подсечь в основном впустую, крючки крупные, но все таки 4 штуки подсек, одну совсем маленькую отпустил. Ловил на *соску*, поэтому много пустых подсечек.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Манку бесполезно добавлять при ловле леща, муть нужна при ловли уклейки, для леща лучше пожарь семечек и прокрути в мясорубке , пользу будет больше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, привет!!! Спасибо за совет. Манка похоже отпадает, хотя странно - у нас после первых забросов всегда начинаются потычки и мы думаем, что это либо плотва , либо уклейка набрасывается на прикормку. Поэтому манка по моим расчётам и должна больше привлекать мелочь, а за мелочью вроде должна подходить и крупная рыба. По поводу жареных семечек я знаю, мы хотели их добавить, но побоялись того, что этот запах , а он очень стойкий , перебьёт оригинальный запах( где кажется больше доминирует анис)Сабанеева Универсального. А Сабанеев Универсальный у нас пока работает безотказно. Поэтому и думаю - можно ли эти два запаха смешивать?

А по поводу манки статейку прочитал и не одну ... пишут, что " Особенность приманки из манной каши в том, что в воде от такой насадки периодически отделяются крупинки манки, что привлекает рыбу. Ловится на манку плотва, лещ, язь и другая рыба."

http://svd.pp.ua/2010/04/zernovie-primanki.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть не плохой рецепт прикормки вот на этом сайте: fishingdon.ru/prigotovlenie-prikormki-dlya-lovli-plotvy.html Всем советую там всё просто и ни чего лишнего.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я лично использую только Сабанеева. Миненко , говорят на юге хорошо работает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем доброго дня!

Я делал прикормку - салапинская каша осень 2011 (перловка, пшено, кукурузная крупа, ванилин, ложка подсолнечного масла) + комбикорм + горсть или две жмыха подсолнечника. Еще добавлял немного манной крупы. Ловились плотва, уклейка, лещ, подлещик, карась и амур. Запах подсолнечника действительно сильный и перебивал другие. НО рыбе он оч нравится. Я еще при этом брызгал на наживку укропной настойкой. Поклевки были так гораздо чаще и быстрее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Берём 1 кг отрубей(шелуха такая от пшена), 0,7 кг. панировочных сухарей, 0,7 кг. сечки-перловки , 0,5 семечек подсолнуха (перемалываем в комбайне или на кофемолке) , добавляю 100-150 гр грамм любой прикормки из рыб. магазина ( "Sensas Gordon" для плотвы)+ самую малость любого ароматизатора(можно без него.)..

Замачиваем прямо на месте и даём всему этому как следует настоятся.....

Да это всё хорошо, но одно плохо, что всё это надо тащить к месту ловли, размачивать прикармливать, ждать. Меньше пива с собой летом возьмёшь. Тут на сайте приманкарыб.рф говорят о приманке с помощью звуков кормящейся стаи рыб, возможно это интересно. Сунул в воду какой-то динамик (излучать) и всё, а запись с плеера. Прикольно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прикормку гейзер "Лещатник" не понял - больше брать не буду. Хочу попробовать зимнюю прикормку

Traper лещ.

traper.by/?text_id=5&

Решил в сухую смесь Сабанеев Универсальный 1 кг добавлять панировочных сухарей 200 грамм. Видел в Ашане ещё "панировочную смесь" с пшеничной мукой и овсянкой - вот не знаю взять её или ограничиться только сухарями?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Мука сильно склеит корм.

Если хочешь что то к сухарям, то поищи кукурузную крупу или муку. Крупу надо будит перемолоть в кофемолке.

Ее обожают почти все карповые.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Мука сильно склеит корм.

Если хочешь что то к сухарям, то поищи кукурузную крупу или муку. Крупу надо будит перемолоть в кофемолке.

Ее обожают почти все карповые.

Илья, ты меня не понял - я видел в Ашане и панировочные сухари, и панировочную смесь. Вот и задумался - чего брать? Почитал состав панировочной смеси - увидел муку, овсянку и перемолотые пищевые продукты. Что-то мне этот состав не понравился - взял просто панировочные сухари. А потом подумал - может и эту панировочную смесь попробовать - какая фиг разница чем муть делать. Другое дело сухарики лучше работают. Они намокают и как бы поднимаются над дном, привлекая рыбу. А плотва хлеб любит. С другой стороны она и к тесту не равнодушна - поэтому и мука вроде кстати!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ааа, понял. В принципе одно и тоже. Я и тем и тем пользуюсь.

Кстати, посмотри, там сухари разного цвета бывают. Белые, пшеничные и ржаные.

Но муку кукурузную попробуй - советую! :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отстали вы в России от жизни! На Урале давно уже освоили технологии 21 века. Рекомендация от Лиги Уральских рыболовов- форум Пингвинарий-тема Зимняя прикормка стр 2- цитирую: "хорошо зарекомендовал в качестве добавки к сухарям на Белоярке изотоп уран-235, т. к. эта добавка привычна местным обитателям и попадает с теплыми стоками Белоярской АЭС. Рыба с такой добавкой растет заметно быстрее, чем в верховьях Белоярского вдхр. Старые лунки, прикормленные накануне, вы легко найдете счетчиком Гейгера даже под снегом и в следующем году".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ааа, понял. В принципе одно и тоже. Я и тем и тем пользуюсь.

Кстати, посмотри, там сухари разного цвета бывают. Белые, пшеничные и ржаные.

Но муку кукурузную попробуй - советую! :thumbsup:

Я взял какого-то оранжевого цвета! Кукурузную крупу добавлял летом, но разницы никакой. И ловить на кукурузу пробовал - ноль - в виде закуся уходила в лёт!

Олег - это катастрофа!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Странно...У меня на консервы берет лещ, плотва, язь каждый год:thumbsup: .А крупу смысла добавлять нет, нужна мука! Она в воде растворяется и дает запах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И создаёт облако мути, которая собирает всю мелочь в округе...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Летом для мути я добавляю манку. Зимой не видел, чтобы добавляли манку - даже не знаю почему.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это не катастрофа, это кто-то прикололся. На самом деле Заречный /город атомщиков/ больше похож на санаторий. В это трудно поверить, но жилые дома стоят посреди соснового бора- не вырублено ни одного лишнего дерева. А радиации там не больше, чем в любом городе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Енто да, потом не отвяжешься от нее, Вплоть до смены места ловли

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

кукурузку уж очень плотва любит, лещ реже, он больше горох уважает, я же на леща предпочитаю пшеничку приготовленную по рецептуре одного деда знакомого

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И очень язь любит, а лещу лучше горох. На леща тоже варю пшено и добавляю перловку + панировочные. Для меня это классика.

Ссылка на сообщение
  • Создать...