Перейти к публикации

Прикормка на леща и плотву

Опубликовано:

Составы прикормок интересны, но раз используются мешочки, это скорей для ловли с лодки, на бортовую удочку или кольцо. Я бы заменил мешочки на мелкую сетку. При ловле карася добавил бы немного манки. Карась неплохо реагирует на манку.

Для ловли донкой, я пользовался прикормкой * база осень или зима* для леща, только значительно меньше добавлял геркулеса и манки. Если вприкормку добавлял червя, тогда ловил на червя, а если опарыша, то на опарыша. Правда бывало на бутерброд из червя и опарыша клевало лучше, независимо от того что было добавлено в прикормку червь или опарыш.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Составы прикормок интересны, но раз используются мешочки, это скорей для ловли с лодки, на бортовую удочку или кольцо. Я бы заменил мешочки на мелкую сетку. При ловле карася добавил бы немного манки. Карась неплохо реагирует на манку.

Для ловли донкой, я пользовался прикормкой * база осень или зима* для леща, только значительно меньше добавлял геркулеса и манки. Если вприкормку добавлял червя, тогда ловил на червя, а если опарыша, то на опарыша. Правда бывало на бутерброд из червя и опарыша клевало лучше, независимо от того что было добавлено в прикормку червь или опарыш.

Олег, спасибо !!! Будем ловить на донки и фидер. Лещ и карась. Олег, а как готовить геркулес с манкой? Какая последовательность и сколько нужно воды? Потом , как я понимаю, в эту готовую кашу нужно просто добавить базы Сабанеева?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Составы прикормок интересны, но раз используются мешочки, это скорей для ловли с лодки, на бортовую удочку или кольцо. Я бы заменил мешочки на мелкую сетку. При ловле карася добавил бы немного манки. Карась неплохо реагирует на манку.

Для ловли донкой, я пользовался прикормкой * база осень или зима* для леща, только значительно меньше добавлял геркулеса и манки. Если вприкормку добавлял червя, тогда ловил на червя, а если опарыша, то на опарыша. Правда бывало на бутерброд из червя и опарыша клевало лучше, независимо от того что было добавлено в прикормку червь или опарыш.

Почему только с лодки, можно и с берега. К мешочку привязываешь груз, плавающий поплавок в виде бутылки полторашки и закидывешь. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, спасибо !!! Будем ловить на донки и фидер. Лещ и карась. Олег, а как готовить геркулес с манкой? Какая последовательность и сколько нужно воды? Потом , как я понимаю, в эту готовую кашу нужно просто добавить базы Сабанеева?

Летом, на 1 кг Сабанеева, я добавляю 1кг геркулеса и грамм 200 манки, насухую все перемешиваю, затем добавляю воду понемногу, все время помешивая. Осенью, на 1кг Сабанеева примерно стакан геркулеса и манки. Червя, опарыша и мотыля, сколько не жалко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Летом, на 1 кг Сабанеева, я добавляю 1кг геркулеса и грамм 200 манки, насухую все перемешиваю, затем добавляю воду понемногу, все время помешивая. Осенью, на 1кг Сабанеева примерно стакан геркулеса и манки. Червя, опарыша и мотыля, сколько не жалко.

Если на стакан геркулеса с манкой один стакан воды - это нормально? А то жижа получится - я один раз уже лоханулся - воды перелил. В кастрюле ещё ничего была, а как донёс на рыбалку, она видимо утреслась по дороге и в жижу превратилась - забрасывать невозможно было. Поэтому для меня вопрос - сколько воды наливать - НАИВАЖНЕЙШИЙ!!!

Здесь Химический состав и энергетическая ценность круп - очень полезная информация

pravda.rv.ua/food/Composition%20of%20groats.php

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сколько надо воды, я затруднюсь ответить. Все компаненты смешиваю на сухую и только потом добавляю воду, понемногу, все время помешивая.

Сегодня пообщался с народом, кто на что ловит леща. На крючок вначале насаживается кукуруза, затем 3-5 звездочек, затем опарыш 1-2 штуки.Если все не влазит на крючок, сдвигается на леску. Говорят очень уловисто, особенно на леща.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Этим летом перестал варить каши.Просто заливаю комбикорм и пшено кипятком.А потом подсыпкой геркулеса и прикормки "Фидер" убираю излишки воды.Ну и пару ложек молотой сушеной апельсиновой(мандариновой) кожуры.Правда ни одного леща этим летом не поймал,но 600-800 гр.подлещики встают в очередь и караси такие же,но гораздо реже.Ну и жена перестала бурчать,отмывая кастрюли после моей рыбьей кулинарии.

 

Обновлено в 05:53

 

Правда с настоящими лещами у нас не богато.Я слыхал,что плавают где то аж под 3 кг.Штуки 2 или 3.И даже вроде одного из них поймали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, в подкормку опарыша добавь обязательно.

Добавлю обязательно. Буду покупать и белого и красного опарыша. Одну банку на приманку и две на прикормку. Хочу ещё раз согласовать с профи соотношение круп с водой. Буду делать так:

По Кружке - 250 гр: пшена, перловки, гороха, манки, геркулеса. Воды наливаю на 2 см выше круп и варю с помешиванием до начала бульканья. Выключаю. Держу закрытой 20 минут. Потом перемешиваю, закрываю крышку, заматываю в шерстяные вещи и до утра. На утро делю на две части. Одну смешиваю с 500 гр сухой прикормки Сабанеев плотва с запахом мотыля, а вторую с Миненко универсальной для холодной воды. На Сабанеева буду ловить фидером, на Миненко донкой. На донке буду использовать коромысло: на первый крючок бутерброд - звёздочки + опарыш, на второй крючок - опарыш+ червь. На фидере один крючок с приманкой - червь+ опарыш. Есть у кого-нибудь замечания?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Манку и геркулес варить не надо, их добавиш при смешивании с Сабанеевым. Манка дает облако мути, хорошо подтягивая рыбу. Геркулес лучше чтобы был увлажненым, то есть лепесками. Все остальное правильно. Купи кукурузу, лишней не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Манку и геркулес варить не надо, их добавиш при смешивании с Сабанеевым. Манка дает облако мути, хорошо подтягивая рыбу. Геркулес лучше чтобы был увлажненым, то есть лепесками. Все остальное правильно. Купи кукурузу, лишней не будет.

Олег , спасибо!!! Осталось за клёвом. Сегодня разговаривал с мужиками - говорят, что карась клюёт, но до 10 утра. Надо успеть. Собираюсь быть на водоёме к семи утра. Правда и на улице обещают минус один и даже с лёгким снежком !!! Рыбалка в таких условиях непредсказуема.

 

Обновлено в 20:11

 

Манку и геркулес варить не надо, их добавиш при смешивании с Сабанеевым. Манка дает облако мути, хорошо подтягивая рыбу. Геркулес лучше чтобы был увлажненым, то есть лепесками. Все остальное правильно. Купи кукурузу, лишней не будет.

Кукурузу какую - на приманку или в прикормку?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , спасибо!!! Осталось за клёвом. Сегодня разговаривал с мужиками - говорят, что карась клюёт, но до 10 утра. Надо успеть. Собираюсь быть на водоёме к семи утра. Правда и на улице обещают минус один и даже с лёгким снежком !!! Рыбалка в таких условиях непредсказуема.

 

Обновлено в 20:11

 

В Можайске -4

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удачи тебе. А погода меняется, вчера смотрел сильно должно похоладать, а сегодня посмотрел уже не так сильно. Кукурузу, на насадку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , спасибо!!! Осталось за клёвом. Сегодня разговаривал с мужиками - говорят, что карась клюёт, но до 10 утра. Надо успеть. Собираюсь быть на водоёме к семи утра. Правда и на улице обещают минус один и даже с лёгким снежком !!! Рыбалка в таких условиях непредсказуема.

 

Обновлено в 20:11

 

В Можайске -4

А снег не обещают?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В субботу +2, дождь, снег обещают в четверг и пятницу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В субботу +2, дождь, снег обещают в четверг и пятницу.

Можайск ночью -4

rp5.ru/5415/ru

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можайск ночью -4

rp5.ru/5415/ru

Спасибо за ссылку, уже пользуюсь, прогноз действительно точней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо за ссылку, уже пользуюсь, прогноз действительно точней.

Я им 2 года пользуюсь , в том году вообще отработал хорошо, в этом похуже , но и год экстримальный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, в подкормку опарыша добавь обязательно.

4-х в одну кормушку достаточно будет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можайск ночью -4

rp5.ru/5415/ru

Саня привет! Спасибо за ссылочку!:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
4-х в одну кормушку достаточно будет?

Я думаю нормально, но я так не делаю. Прикормку обычно замешиваю в 5 литровом ведерке, туда добавляю опарыша, если опарыши в аптечных пузырьках, тогда добавляю 3 пузырька, как минимум.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я думаю нормально, но я так не делаю. Прикормку обычно замешиваю в 5 литровом ведерке, туда добавляю опарыша, если опарыши в аптечных пузырьках, тогда добавляю 3 пузырька, как минимум.

Олег, привет!!! Я решил действовать что называется по полной. В пятницу утром хочу прикупить и мотыля.

 

Обновлено в 09:53

 

Кстати, во сколько начинает работать Птичка? И работает ли зоомагазин в подвале универмага Московского? Там по старым сведениям вроде продавали регулярно мотыля. Пока получается, что кроме как на Птичке мотыля купить негде.

И вообще рекомендуют искать мотыля не в Рыболовах, а в зоомагазинах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
а в зоомагазинах.

Олег привет! Только хотел тебе написать а ты меня опередил. в зоомагазине есть мотыль и сухой и живой.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, привет!!! Я решил действовать что называется по полной. В пятницу утром хочу прикупить и мотыля.

 

Обновлено в 09:53

 

Кстати, во сколько начинает работать Птичка? И работает ли зоомагазин в подвале универмага Московского? Там по старым сведениям вроде продавали регулярно мотыля. Пока получается, что кроме как на Птичке мотыля купить негде.

И вообще рекомендуют искать мотыля не в Рыболовах, а в зоомагазинах.

У нас тоже пока что мотыля не продают, продают только в ZOO.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег привет! Только хотел тебе написать а ты меня опередил. в зоомагазине есть мотыль и сухой и живой.;)

и замороженный. Воняет, как живой. Я им рыб кормлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
и замороженный. Воняет, как живой. Я им рыб кормлю.

Я тоже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег привет! Только хотел тебе написать а ты меня опередил. в зоомагазине есть мотыль и сухой и живой.;)

Прозвонил все близ лежащие зоомагазины. Мотыль есть, но он сухой или мороженный и только для рыбок. Для рыбалки не годится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для рыбалки не годится.

Почему? Ты же все равно будешь с кормом мешать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прозвонил все близ лежащие зоомагазины. Мотыль есть, но он сухой или мороженный и только для рыбок. Для рыбалки не годится.

Само то, ты же насаживать его не будешь, только в прикормку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это они так ответили, чтоб он у них ВЕСЬ не скупил.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему? Ты же все равно будешь с кормом мешать.

Да , но и насаживать . А покупать банку сухого мотыля только для прикорма за 210 руб - не хочу. Лучше я поеду утром рано на Птичку и куплю нормального для рыбалки.

 

Обновлено в 12:49

 

Это они так ответили, чтоб он у них ВЕСЬ не скупил.:D

На мотыля сейчас большой спрос. А магазины не хотят с ним заморачиваться . Видимо не могут оценить спрос - закажут, а не продадут!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да , но и насаживать . А покупать банку сухого мотыля только для прикорма за 210 руб - не хочу. Лучше я поеду утром рано на Птичку и куплю нормального для рыбалки.

 

Обновлено в 12:49

 

На мотыля сейчас большой спрос. А магазины не хотят с ним заморачиваться . Видимо не могут оценить спрос - закажут, а не продадут!!!

Я летом (даже зимой в кашу пшенную ближе к весне на сорогу) в прикормку бывает добавляю сухого рыбьего корму (Гаммаруса или дафнии)

Ссылка на сообщение
  • Создать...