Перейти к публикации

Поплавочная снасть

Опубликовано:
А потом к гайцам...ну ты знаешь где.

И лучшие друзья минимум на полгода:D

Не из хлыстика ' date=' а из второго иль третьего , может 4-го колена. Ещё бы достать сломанное[b'] карбоновое [/b]....

Где бы его взять?

Надо по берегу побегать поискать.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Где бы его взять?

Надо по берегу побегать поискать.:D

У меня так было : стоит мужичок коло рынка , продаёт телескоп с катушкой , новый , 200р вместе с леской. Купил-на первом забросе ( поплавок 3 гр. ) хрясь и пополам....:D. Давно , правда , было. Так что не казните....Вот и остался кусочек...

Вспомнил : писал уже -в Декатлоне махалки есть по 200 р. Кивков море можно наделать.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня так было : стоит мужичок коло рынка , продаёт телескоп с катушкой , новый , 200р вместе с леской. Купил-на первом забросе ( поплавок 3 гр. ) хрясь и пополам....:D. Давно , правда , было. Так что не казните....Вот и остался кусочек...

Вспомнил : писал уже -в Декатлоне махалки есть по 200 р. Кивков море можно наделать.:D

Дык, так можно купить кончик к спину или к фидеру, продаются, как з/ч.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

К спину второе колено стоит равно половина спина, проверено ломал:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попробую все-таки от зимней удочки (конечно не от балалайки), там хлыстики съемные, да и кивок уже есть, можно пока ничего не мудрить, но материал все равно поискать надо.

Вот от такой

DSC02889.JPG.f95185600283ed10d7ae2b8a2d322ef3.JPG

или такой

quotquot_138120.jpg.d232b4a726ad4e42a7c58715d213c4e4.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Попробую все-таки от зимней удочки (конечно не от балалайки), там хлыстики съемные, да и кивок уже есть, можно пока ничего не мудрить, но материал все равно поискать надо.

Вот от такой

[ATTACH=full]2943[/ATTACH]

или такой

[ATTACH=full]2944[/ATTACH]

Точить много...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Точить много...

Да на фига точить, будет и туда и сюда, а крепеж скрепкой, как в ссылке моей указан, пост № непомню тока.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В армейской фуражке, неплохая плоская пружина, в щетках стеклоочистителей тоже есть.

Возвращаясь к теме Боковой кивок-летняя мотмышка.

Вот такой hand made ...

Получилось не совсем то , что хотел. Строй кивка не нравиться.

Но первый ком блином....:D

Заготовка-старая китайская стекляшка.[ATTACH]2925[/ATTACH][ATTACH]2926[/ATTACH][ATTACH]2927[/ATTACH][ATTACH]2928[/ATTACH][ATTACH]2929[/ATTACH]

Женя молодец, отличный кивок. Как вариант, примерно на одну треть, можно еще добавить пружину, для жесткости.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, вспоминая службу... хреновая пружинка в фуражке. Кольцо выгнешь овалом, так и останется.

А к стеклоочистителю присмотрюсь, спасиб за наводку!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, вспоминая службу... хреновая пружинка в фуражке. Кольцо выгнешь овалом, так и останется.

А к стеклоочистителю присмотрюсь, спасиб за наводку!

Пружинка флажка от жерлицы...Не-а ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пружинка флажка от жерлицы...Не-а ?

Сегодня только ее рассматривал. Мягковата. Надо заводные механизмы искать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ещё говорят из старых советских рулеток можно...

Только резать надо резаком для фотобумаги. Если ножницами, то будет спиралить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Жестковата будет пружина, я же говорю, найти старый будильник и оттуда пружину, само то.

Можно еще попробовать от канистр из под моторного масла, брать только дно, оно пожестче, чем боковые стенки и режется нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пыво Балтика. 1 литр. Банка.

Жень ,чё выпить предлагаешь, я :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сначала , конечно , придётся выпить....:D

А потом отрезать донышки и из боковины сделать кивок.

Делают так . Правда для зимы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Только резать надо резаком для фотобумаги. Если ножницами ' date=' то будет спиралить.[/quote']

Две спицы крестом связать. Одну спицу привязать ниткой к удочке. На кончик одной поставить зимний кивок - всё проще не бывает!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А потом отрезать донышки и из боковины сделать кивок.

Делают так . Правда для зимы.

Для зимы мне кажется мягковато, все-таки делают банки из пищевого алюминия, окунь покрупнее клюнет и весь кивок согнет в дугу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю...Человек делает-очень доволен.

Есть подозрение , что Балтика не алюминий....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики.

Хочу внести ясность. Кивок можно сделать из чего угодно. Вот только КАКОЙ это будет кивок?

Удочку тоже можно сделать из оглобли, и даже ловить на нее успешно.

Хороший кивок, как и хороший бланк должен иметь СТРОЙ, обеспечивать хорошую развесовку с мормышкой, иметь правильную эпюру напряжений, не иметь парусности, быть прочным и износостойким, противостоять запутыванию лески да и еще много чего.

Хочется ведь ловить с удовольствием, значит кивок должен быть хорошим.

На мой взгляд, лучше всего подойдет высокоуглеродистая пружинная сталь, сточенная на конус.

Такой и собираюсь сделать. Но эффективность разного рода пластиков и углепластиков не умаляю, просто в них не разбираюсь пока. Есть простор для эксперимента.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На мой взгляд, лучше всего подойдет высокоуглеродистая пружинная сталь, сточенная на конус.

Такой и собираюсь сделать.

65Г:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

65 г это простая пружинная сталь. Пружинить будет только после закалки. А сделать это в домашних условиях хорошо не получится..А если брать уже калёную- сложности в обработке. Только каким то шлиф. кругом. Здесь чуть не так-и сталь отпустится...В общем хлопотно это.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
65 г это простая пружинная сталь. Пружинить будет только после закалки. А сделать это в домашних условиях хорошо не получится..А если брать уже калёную- сложности в обработке. Только каким то шлиф. кругом. Здесь чуть не так-и сталь отпустится...В общем хлопотно это.

Нормально и не каленая, помнится, когда работал в инструментальном производстве 20 лет назад, делали ножовки по дереву из листа 65Г и не плохие ножовки получались, хочу сказать, лучше, чем магазинные.

Вчера был в гараже, смотрю валяется старый дворник, вынул я эту пружинку, попробовал, думаю, а чё:thumbsup:, должно пойти на кивок

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нормально и не каленая, помнится, когда работал в инструментальном производстве 20 лет назад, делали ножовки по дереву из листа 65Г и не плохие ножовки получались, хочу сказать, лучше, чем магазинные.

Вчера был в гараже, смотрю валяется старый дворник, вынул я эту пружинку, попробовал, думаю, а чё:thumbsup:, должно пойти на кивок

Андрей , ножовки по дереву правятся обычным напильником...

В некалёном виде эта сталь ничем не отличается ( практически ) от ст .35 или 40 х , на крайняк. Делал из неё ( лет 30 назад ) резцы по дереву. Калил в соляной ванне. Была возможность...

Вижу два варианта изготовления из уже закалённой стали :

1. Заготовка обрабатывается только по ширине. Одноконусный кивок. Толщина по всеё длине не меняется. Какую пружину найдёшь...

2.Если ещё точить по толщине -двухконусный кивок , то конечно можно . Но очень аккуратно. Гравировальная машинка с абразивом. Учитывая малую толщину -чуть сильнее нажал -сталь отпустится. К примеру крючки отпускаются уже при пайке паяльником...

Если пошли цвета побежалости , а это 200 с небольшим градусов -считай в помойку...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мужики.

Хочу внести ясность. Кивок можно сделать из чего угодно. Вот только КАКОЙ это будет кивок?

Удочку тоже можно сделать из оглобли, и даже ловить на нее успешно.

Хороший кивок, как и хороший бланк должен иметь СТРОЙ, обеспечивать хорошую развесовку с мормышкой, иметь правильную эпюру напряжений, не иметь парусности, быть прочным и износостойким, противостоять запутыванию лески да и еще много чего.

Хочется ведь ловить с удовольствием, значит кивок должен быть хорошим.

На мой взгляд, лучше всего подойдет высокоуглеродистая пружинная сталь, сточенная на конус.

Такой и собираюсь сделать. Но эффективность разного рода пластиков и углепластиков не умаляю, просто в них не разбираюсь пока. Есть простор для эксперимента.

С Володей согласен - металлический кивок как раз хорош на игру. Пластиковый просто дешевле, правда в разы дешевле.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрей , ножовки по дереву правятся обычным напильником...

В некалёном виде эта сталь ничем не отличается ( практически ) от ст .35 или 40 х , на крайняк. Делал из неё ( лет 30 назад ) резцы по дереву. Калил в соляной ванне. Была возможность...

Вижу два варианта изготовления из уже закалённой стали :

1. Заготовка обрабатывается только по ширине. Одноконусный кивок. Толщина по всеё длине не меняется. Какую пружину найдёшь...

2.Если ещё точить по толщине -двухконусный кивок , то конечно можно . Но очень аккуратно. Гравировальная машинка с абразивом. Учитывая малую толщину -чуть сильнее нажал -сталь отпустится. К примеру крючки отпускаются уже при пайке паяльником...

Если пошли цвета побежалости , а это 200 с небольшим градусов -считай в помойку...

Согласен, и всетаки она чуть попружинистее, чем обычные.

А лучше, как уже говорил, найти старый будильник или настенные часы с боем или без боя, вынуть заводную пружину, только потрудиться придется выпрямить ее.

О, надо еще попробать из листа нержавейки (у меня есть кусочек 0,5х0,5 м) вырезать полоску ножницами, тольку боюсь завиваться будет, конечно оно лучше на станке (гильотине) отрубить, да сейчас на завод с таким куском не попадешь и не выйдешь - арестуют, скажут украл, раньше можно было

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если бы я задался целью изготовить стальной кивок , то сделал бы так :

Купил бы на Неглинной ( Москва :D ) комплект гитарных струн. И спаял бы из первых 3-4 кивок.

В рассуждении , что диаметр увеличивается не абы как , а хитро под ноты...Значит и кивок будет играть хорошо.

Вот такая у меня логика..:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
делали ножовки по дереву из листа 65Г и не плохие ножовки получались, хочу сказать, лучше, чем магазинные.

Валяестя у меня старая ножовка по дереву Stanly. А если из нее сделать? Вроде пружинит хорошо.

Попробую отрезать полосочку болгаркой с непрерывным охлаждением, посмотрю, что получится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Валяестя у меня старая ножовка по дереву Stanly. А если из нее сделать? Вроде пружинит хорошо.

Попробую отрезать полосочку болгаркой с непрерывным охлаждением, посмотрю, что получится.

Может скрутиться. Да и для веса мормышки будет наверно жестковат.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если не перегревать, то не должно скрутиться. Надеюсь, внутренних напряжений в полотне нет.

Ну а жестковат-не жестковат, это подбирается шириной полоски. В общем, поэкспериментирую - отпишусь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Валяестя у меня старая ножовка по дереву Stanly. А если из нее сделать? Вроде пружинит хорошо.

Попробую отрезать полосочку болгаркой с непрерывным охлаждением, посмотрю, что получится.

Если не перегревать, то не должно скрутиться. Надеюсь, внутренних напряжений в полотне нет.

Ну а жестковат-не жестковат, это подбирается шириной полоски. В общем, поэкспериментирую - отпишусь.

Удачи!!! Расскажешь потом.

Нормально будет, делается же не на 100 граммового окуня или плотвичку, а на от 1 кг Карп Иваныча.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Удачи!!! Расскажешь потом.

Нормально будет, делается же не на 100 граммового окуня или плотвичку, а на от 1 кг Карп Иваныча.

Ничего не понимаю , Андрей...:)

Кивок всегда делается ( подбирается ) под вес мормышки , а не под вес рыбы...

А уж кто там клюнет дело десятое.:thumbsup:

Ссылка на сообщение
  • Создать...