Перейти к публикации

Новости с водоемов

Опубликовано:
поплавок конечно ловить труднее, да и поплавок надо выбирать современный - у меня без верхнего сигнализатора - так что туповат.

Олег поплавок для зимы самая тупая снасть да не нужны там ни какие навороты, смотри в лунку внимательнее всё увидишь и подъем поплавка и когда он тонет, разница в поплавочной оснастке это расположение и вес грузика можно ловить со дна или оснастить удочку по летнему варианту то есть для ловли в полводы вот и вся премудрость что касаемо ловли на мормышку на стоячку весьма не продуктивная ловля пасивна и малорезультативна в сравнении лова на игру, просто надо уметь подобрать именно ту игру которая рыбе на данный момент нравится

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег поплавок для зимы самая тупая снасть да не нужны там ни какие навороты, смотри в лунку внимательнее всё увидишь и подъем поплавка и когда он тонет, разница в поплавочной оснастке это расположение и вес грузика можно ловить со дна или оснастить удочку по летнему варианту то есть для ловли в полводы вот и вся премудрость что касаемо ловли на мормышку на стоячку весьма не продуктивная ловля пасивна и малорезультативна в сравнении лова на игру, просто надо уметь подобрать именно ту игру которая рыбе на данный момент нравится

Мне на месте товарищ всё прекрасно показал - так что могу тебе посоветовать только одно - купить другой поплавок и сравнить. А по поводу игры мормышкой, мы ловим на 7- 9 метрах. Какую игру ты там советуешь! Я использую разные варианты, но совсем простые - очень лёгкое поднятие мормышки - 0,5 - 1 см, поднятие на 20 см, поднятие на 50 см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне на месте товарищ всё прекрасно показал - так что могу тебе посоветовать только одно - купить другой поплавок и сравнить. А по поводу игры мормышкой, мы ловим на 7- 9 метрах. Какую игру ты там советуешь! Я использую разные варианты, но совсем простые - очень лёгкое поднятие мормышки - 0,5 - 1 см, поднятие на 20 см, поднятие на 50 см.

Олег мы бывает судака на крупную мормышку и с 12метров пробуем уговорить, не всегда я рыбачу с мелей просто глубины до 4 -5 считаю оптимальными для нормальной рыбалки, ну это моё мнение, игра Олег мормышки на любых глубинах игра, и чем глубже ты забираешься тем тяжелее мормышка и ей должен соответствовать кивок, леска и прочее мелочи типа шестика удилища катушки и при правильном подборе снасти мормышка точно так же работает, ты просто ни когда не видел другой игры, что касаемо поплавков то каких у меня только нет и состоящие из двух и из трёх частей и это уже давно вчерашний день, я их уже лет десять в продаже вижу и пробовал их и дикого восторга по этому поводу не выражаю, я начинал зимой рыбачить с поплавка еще классе в третьем наверное

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне больше нравится кивок, но с собой так для разнообразия таскаю 3 поплавочки. Для тяжёлых мормышек, которыми ловлю в отвес летом, у меня металлический кивок. Окунь хватает - кивок в дугу. Кивок для тяжёлых мормышек на хищника подбирается по другом, чем лавсановый для нетяжёлых. Хотя ты всё это знаешь, так же как и то, что ты мне написал, для меня не секрет. Я зимой тяжёлыми мормышками не ловлю - наверно не те водоёмы. Так в пустую развлекаюсь блёснами и балансирами, посматривая на жерлицы - не сидеть же тупо на льду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег сейчас и лавсановые продаются и под тяжелые мормышки и даже под балансиры, они просто не много другой конструкции ну типа тульских медных состоящих из двух трёх пластин выдвигающихся конечно они не столь долговечны как металл, но гораздо чувствительнее его и подходят под любую "нечисть " с металлическим поводком не возможно придать нужную игру чертям козам ведьмам дьяволам

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Строгино! Хотел поехать на Истру на Валы, но передумал. Захотелось посоревноваться что называется сам с собой! С 7 00 на льду, дальше установка 12 жерлиц - место выбрал новое - там раньше сидели лещатники - я там ни разу не ловил. С рельефом дна разобрался - пришлось конечно побурить - жерлицы поставил на глубины - 4-5 метра, 6 - 7 метров, 10-12 метров. В течение дня жерлицы переставлял вдоль берега, напротив которого ловил. После установки жерлиц засел за блёсны и балансиры - работал на всех указанных глубинах - ноль. На жерлицах было 2 лжезагара - ветерок поработал! Т е - ноль. Дальше взял мормышку с мотылём и пошёл к корягам на 1,2 метра - в результате плотвичка на 180 грамм. Потом поговорил с товарищами - жерлильщиками - они сказали, что там жерлицы никогда никто не ставит - а почему не знают. Рельеф там отличный: напротив берега большая яма со свалами и пупками. Возможно рыба, когда заходит из Москва-реки, берёт правее и далее уходит в центр водоёма. А место, где я ловил, находится левее от протоки - так что наверно так! В общем 1:0 в пользу мормышки. На своих старых местах товарищи жерлильщики взяли по 2 окуня от 150 до 300 грамм.

Вот такой получилась сегодняшняя рыбалка! Всё равно доволен! Всем удачи !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Строгино! Хотел поехать на Истру на Валы, но передумал. Захотелось посоревноваться что называется сам с собой! С 7 00 на льду, дальше установка 12 жерлиц - место выбрал новое - там раньше сидели лещатники - я там ни разу не ловил. С рельефом дна разобрался - пришлось конечно побурить - жерлицы поставил на глубины - 4-5 метра, 6 - 7 метров, 10-12 метров. В течение дня жерлицы переставлял вдоль берега, напротив которого ловил. После установки жерлиц засел за блёсны и балансиры - работал на всех указанных глубинах - ноль. На жерлицах было 2 лжезагара - ветерок поработал! Т е - ноль. Дальше взял мормышку с мотылём и пошёл к корягам на 1,2 метра - в результате плотвичка на 180 грамм. Потом поговорил с товарищами - жерлильщиками - они сказали, что там жерлицы никогда никто не ставит - а почему не знают. Рельеф там отличный: напротив берега большая яма со свалами и пупками. Возможно рыба, когда заходит из Москва-реки, берёт правее и далее уходит в центр водоёма. А место, где я ловил, находится левее от протоки - так что наверно так! В общем 1:0 в пользу мормышки. На своих старых местах товарищи жерлильщики взяли по 2 окуня от 150 до 300 грамм.

Вот такой получилась сегодняшняя рыбалка! Всё равно доволен! Всем удачи !

густо ты Олег жерлицы ставишь, вот такой бы плотвы с десяток другой и жарить можно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Расстояние между жерлицами 5-6 метров. Да и дело не в расстоянии, а в месте. У меня товарищ вообще 3 метра ставит. А так я уже сказал, ставил на глубины 3-5 метров - тк в глухозимье окунь любит к берегу подходить, дальше стандарт - 6 метров, ну и поглубже на судака 10 метров. В этом месте большая яма, резкое углубление - глубже 10 метров не ставил, да и глубиномер собственного производства сделан на 12 метров. Плотва попалась без икры - ушла в солянку вместе с подлещиками и окунями! Да и плотвичка оказалась какой-то залётной, дальше бурил вдоль берега на этой же глубине 1 - 1,2 метра - ничего!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег расстояние между желицами должно быть при данной глубине не менее 15 метров ибо меньшее расстояние чревато спутыванием жерлиц при поклевке хищника я попадал на такое когда одна щука поднимала 4 флага это из практики, во вторых щука видит не более 40 см а боковой линией берет колебания живца до 10 метров, я уже писал что флаги не чащу ставлю по 2-3 облавливая большую зону перспективных мест, что касаемо плотвы так бель ещё в стайки не сбивалась, ходит не большими групками по 5 - 10 шт, плотва очень пуглива и поимка одной разгоняет стайку, тут выход один или ждать терпеливо или искать направление похода стайки, по мне так второе перспективнее

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас ставят 3-5 метров. Ничего не спутывается - при мне брали судака и щуку. Да и распутать жерлицы не сложно. Спорить не буду - но если поставить даже 10 жерлиц через 15 метров - то расстояние для бега значительно увеличивается! Надо бинокль и лыжи! А лучше снегоход! Ямаху!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег перестань ! еще как щука путает бывает даже по 4 жерлицы ! на себе знаю ! и лыжи тут совсем ни к чему мы то все обходимся, да бинокль необходимость, это все жерличники знают бегать то зачем ? ,скажи в чём фишка поставить плотной кучей флажи и сидеть на заднице ровно, вместо того чтобы нормально рыбачить ? ну загрузи себе в интернете игрушку рыбалку сиди в кресле и играй зачем на лёд то ходить ? захочется воздуха свежего открой форточку побрызгай освежителем воздуха и сиди типа на рыбалке...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, вот когда запутает, тогда и поставлю через 15 метров. А пока через 5 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я прекрасно знаю - тебя убедить в чем либо просто НЕВОЗМОЖНО 668658620_2015-02-0509_22_34.thumb.jpg.5c7f72ef35ef316014ea84c27292ef78.jpg вот оптимальное расстояние постановки желиц -15 шагов, впрочем зачем тебе чужой опыт? Ты же спец

Вот и костюм у мине норфин и сапоги крутые а рыба блин не ловится :) был сегодня на льду, с живцом поставщик подвел, пришлось ехать с сухой каной, поэтому не спешил ближе к 8 был на водоёме, впринципе нано окунька надергал довольно таки быстро в начало десятого уже жерлицы расставлены лёд терпимый см 40 может чуть больше но появляется вторая наледь лёд становится многослойным, ребята с барнаулами уже потеют, что касаемо рыбалки ну ни как, не считать же уловом полтора десятка матросиков да и тех приходилось уговаривать взять чертика, жерлицы промолчали весь день, для себя не приятность обнаружил - начал дохнуть живец, значит замор начинается ушел со льда без сожаления в час дня, соседи ловили мелкую красноперку и плотвичку чуть больше полладошки размером

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ориентируюсь на опыт спецов по нашим водоёмам. Как они ставят, так и я. У них ловится и у меня потихоньку. Щука в Строгино не частый гость, а вот окунь частый. Судачок тоже радует.

Михалыч, в Строгино лёд 30 точно. Последний раз пробурил Барнаулом 30 лунок - нормально - не умер. К Шведу не могу приспособиться и всё - усталость не от физической нагрузки, а от пустого вращения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, в Строгино лёд 30 точно.
У нас уже лодочники гуляют вовсю...;)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лодочники - это те, что идут по льду и тащут на всякий случай за собой надувную лодку?

Всем привет с Истры. Валы. Погода супер. Весь день над головой самолёты, вертолёты, планеры. Все показывали высший пилотаж - это надо видеть! Клёв в условиях глухозимья. Результат нормальный. Обидно, что подлещик на 350 грамм не попал в кадр - ушёл перед выходом из лунки - он счастливчик!

Рыбалка не прерывается - на следующей неделе рыбалка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет с Истры. Валы. Погода супер. Весь день над головой самолёты, вертолёты, планеры. Все показывали высший пилотаж - это надо видеть ! Клёв в условиях глухозимья. Результат нормальный. Обидно, что подлещик на 350 грамм не попал в кадр - ушёл перед выходом из лунки - он счастливчик!

Рыбалка не прерывается - на следующей неделе рыбалка.

Поздравляю Олег!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо! Только что разговаривал с товарищами по телефону - едут в Конаково - приглашают на Волгу - вот думаю - как лучше сделать - на авто или на электричке? Они ездят с ночёвкой - всю ночь сидят в палатках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошая. Но если на машине - то силы лучше беречь! Поспать конечно можно и в машине. На ночного леща конечно надо будет переделать снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В принципе не так много, но после ночной я допустим на такое расстояние не поеду - у мну проблема с этим - сплю за рулем конкретно! :confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

После ночной рыбалки тяжко вести машину.

Позвонил сейчас ночникам - ночью ноль, к 11 00 потихоньку начало клевать и то не у всех - глухозимье!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я бы сказал нереально тяжело! Особенно если за ночь глаз не сомкнул!

Ссылка на сообщение
  • Создать...