Перейти к публикации

Воблеры

Опубликовано:
Хочу ловить с берега

Хочу ловить судака

Хочу ловить на воб

Не могу понять какой максимальный вес должен быть у воба. Спин 10 - 30 грамм

Пока понял одно - подходят воблеры миноу и вес не должен превышать тест, то есть 30 грамм. Тоесть все что тяжелее 30 грамм - не подходит . ТАК ???????? или НЕТ ?????????

Если очень упрощённо, то так...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хочу ловить с берега

Хочу ловить судака

Хочу ловить на воб

Не могу понять какой максимальный вес должен быть у воба. Спин 10 - 30 грамм

Пока понял одно - подходят воблеры миноу и вес не должен превышать тест, то есть 30 грамм. Тоесть все что тяжелее 30 грамм - не подходит . ТАК ???????? или НЕТ ?????????

Если ловишь на джигу - 30 гр., если на воблер - тут зависит от его заглубления, а именно от создаваемой нагрузке на спининг при проводке. Например, если взять воблер с заглублением до 4-5 метров - твой спининг в дугу будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Oleg

Ты боишься спин сломать, или хочешь оптимальной проводки добиться?

 

Обновлено в 10:38

 

Например, если взять воблер с заглублением до 4-5 метров - твой спининг в дугу будет.

Он вроде про 2-2,5м заглубление писал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Он вроде про 2-2,5м заглубление писал.

Все равно в дугу будет при проводке. Для его варианта до 1,5 метра оптимально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты боишься спин сломать, или хочешь оптимальной проводки добиться?

 

Обновлено в 10:38

 

Он вроде про 2-2,5м заглубление писал.

Хочу оптимальной проводки добиться - вряд ли я сломаю спин воблером 30 грамм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хочу оптимальной проводки добиться - вряд ли я сломаю спин воблером 30 грамм.

Не о поломке речь идет...а о качестве проводки. Он же выдерживает крупную щуку...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не о поломке речь идет...а о качестве проводки. Он же выдерживает крупную щуку...

Да речь идет о качественной проводке стоп энд гоу - Армеец, ты рекомендуешь брать вобы с заглублением до 1, 5 метров - а с весом как? 30 или 25 или 20 максимум? Это очень важно - не хотелось бы выбрасывать по 500 руб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не о поломке речь идет...а о качестве проводки. Он же выдерживает крупную щуку...

Армеец , ты прав о качестве проводки.

Олег, начнем с того что судака с берега ловить на вобы очень интересное и труднае занятие .Надо знать где он выходит на перекаты или мели кормиться мальком , это как правило в подмосековье бывает в оснавном ночью.

Олег , начни ловить сперва щуку и еще лучше с кем нибудь кто уже ловит ее и именно на воблера .

Судака все же лучше ловитьне с берега а с лодки т.к. он в основном на на бровках обитает .В подмосковье в основнм ближние выбиты , кидать нужно будет местром 60-90 .

Спин у тебя Олег все же не для тех вобов , что ты покупаешь.

Хаски летит не очень далеко , так что ей ловить только тролингом в основном, а это уже другой спин нужен-это личное мое мнение .

Армеец по поводу нескольких спинов- нужно хотя бы два сперва.

Олег , могу в субботу подъехать и все показать на спинах как они работают при проводке вобов , в зависимости от теста и строя с длиной.

Мое мнение, что судака легче найти спользуя джиг.

 

Обновлено в 11:46

 

Не о поломке речь идет...а о качестве проводки. Он же выдерживает крупную щуку...
Да речь идет о качественной проводке стоп энд гоу - Армеец, ты рекомендуешь брать вобы с заглублением до 1, 5 метров - а с весом как? 30 или 25 или 20 максимум? Это очень важно - не хотелось бы выбрасывать по 500 руб.

Олег , если едешь в субботу в Крылатское, могу подъехать и показать.

Вес воба Вадим писал тест - 10

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да речь идет о качественной проводке стоп энд гоу - Армеец, ты рекомендуешь брать вобы с заглублением до 1, 5 метров - а с весом как? 30 или 25 или 20 максимум? Это очень важно - не хотелось бы выбрасывать по 500 руб.

Олег привет!!! Смотри по тесту спина - грамм на 5 больше можно, я так покупаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Армеец , ты прав о качестве проводки.

Олег, начнем с того что судака с берега ловить на вобы очень интересное и труднае занятие .Надо знать где он выходит на перекаты или мели кормиться мальком , это как правило в подмосековье бывает в оснавном ночью.

Олег , начни ловить сперва щуку и еще лучше с кем нибудь кто уже ловит ее и именно на воблера .

Судака все же лучше ловитьне с берега а с лодки т.к. он в основном на на бровках обитает .В подмосковье в основнм ближние выбиты , кидать нужно будет местром 60-90 .

Спин у тебя Олег все же не для тех вобов , что ты покупаешь.

Хаски летит не очень далеко , так что ей ловить только тролингом в основном, а это уже другой спин нужен-это личное мое мнение .

Армеец по поводу нескольких спинов- нужно хотя бы два сперва.

Олег , могу в субботу подъехать и все показать на спинах как они работают при проводке вобов , в зависимости от теста и строя с длиной.

Мое мнение, что судака легче найти спользуя джиг.

Саш, судака может быть я половлю с лодки в Вожеге. Буду ловить его на воба. Только какого веса и с каким заглублением надо покупать? Пока я понял только Вадима. Армеец сказал, что воб надо брать с заглублением 1,5 иначе спин дугой встанет, но вес не указал. Какой все же вес более подходит. а если и длину можно указать, так это вообще классно будет !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да речь идет о качественной проводке стоп энд гоу - Армеец, ты рекомендуешь брать вобы с заглублением до 1, 5 метров - а с весом как? 30 или 25 или 20 максимум? Это очень важно - не хотелось бы выбрасывать по 500 руб.

Можно взять и до 2.5м заглубление , только вес воба возьми не 25-30 г а 15-20г моксимум.

Не ,можно конечно так аккуратненько забрасывать и приманки больше теста спининга,но только вот на долго его хватит , да и дальность заброса будет меньше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, судака может быть я половлю с лодки в Вожеге. Буду ловить его на воба. Только какого веса и с каким заглублением надо покупать? Пока я понял только Вадима. Армеец сказал, что воб надо брать с заглублением 1,5 иначе спин дугой встанет, но вес не указал. Какой все же вес более подходит. а если и длину можно указать, так это вообще классно будет !!!

Олег у меня спин. 10-30, воблеры в основном от5 до 13см вес от 7до 20 тяжелее ставить пробовал но проводка не та. Армеец правильно говорит что спин в дугу гнется и гнется:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С Тимуром согласен, проводка другая получается и главное не злоупотребляй, спин накроется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, судака может быть я половлю с лодки в Вожеге. Буду ловить его на воба. Только какого веса и с каким заглублением надо покупать? Пока я понял только Вадима. Армеец сказал, что воб надо брать с заглублением 1,5 иначе спин дугой встанет, но вес не указал. Какой все же вес более подходит. а если и длину можно указать, так это вообще классно будет !!!

По поводу ловли судака на вобы я не очень , но пропробую объяснить, сам ловить наверно буду на Воже если не получиться на джиг.

По поводу веса , размера воба , зависит плавающий он , суспендер или тонущий. при одинаковых размерах плавующий легче суспендера и тонущего. Как понимаю тебе больше 14-16 см не нужен максимум 20 см . заглубление зависит от того какую леску используешь ( диаметр) отпуск воба от лодки . Насколько я знаю воб при ловли судака должен пахать лапатой дно, но бывает что он берет не у самого дна. если глубина 2 м на озере , я бы взял заглубление до 2.5 м плавающие ( что и сделал , купил для поездки на Воже) и суспендеру до 2 м. Я купил прогонистые типа миноу.

Спин все же для тролинга твой с натягом пойдет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для троллинга я вообще стеклянный Китай использую...даже названия не помню.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, я бы взял заглубление до 2.5 м плавающие .

Абсолютно точно. Таким воблером ловить ступенькой "в тему" для судака.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По поводу ловли судака на вобы я не очень , но пропробую объяснить, сам ловить наверно буду на Воже если не получиться на джиг.

По поводу веса , размера воба , зависит плавающий он , суспендер или тонущий. при одинаковых размерах плавующий легче суспендера и тонущего. Как понимаю тебе больше 14-16 см не нужен максимум 20 см . заглубление зависит от того какую леску используешь ( диаметр) отпуск воба от лодки . Насколько я знаю воб при ловли судака должен пахать лапатой дно, но бывает что он берет не у самого дна. если глубина 2 м на озере , я бы взял заглубление до 2.5 м плавающие ( что и сделал , купил для поездки на Воже) и суспендеру до 2 м. Я купил прогонистые типа миноу.

Спин все же для тролинга твой с натягом пойдет.

Саш, спасибо. Все понятно. Суспендер я уже купил. Теперь хочу купить плавающий с заглублением 2 - 2.5 м. Длину буду наверно выбирать 8- 10 см не больше. Думаю даже 8 хватит выше крыши. Пойдет и на судачка и на окуня крупного. С весом - буду брать не тяжелее 15 - 20 грамм, Хочется взять один без лопатки - новая модель Рапалы с громкими низкочастотными колебаниями. Второй какой - пока не решил . Или с эффектом раненой рыбы ( по виду как бы сломанный) либо еще какой - нибудь. Я до конца еще не разобрался - очень много видов. Какие-то на крупную, какие-то на осень - очень большой выбор. Леску я буду ставить 0,25 с вольфрамовым поводком 0,20 см. Тролингом я ловить не буду, он запрещен на Воже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, судака может быть я половлю с лодки в Вожеге. Буду ловить его на воба. Только какого веса и с каким заглублением надо покупать? Пока я понял только Вадима. Армеец сказал, что воб надо брать с заглублением 1,5 иначе спин дугой встанет, но вес не указал. Какой все же вес более подходит. а если и длину можно указать, так это вообще классно будет !!!
Саш, спасибо. Все понятно. Суспендер я уже купил. Теперь хочу купить плавающий с заглублением 2 - 2.5 м. Длину буду наверно выбирать 8- 10 см не больше. Думаю даже 8 хватит выше крыши. Пойдет и на судачка и на окуня крупного. С весом - буду брать не тяжелее 15 - 20 грамм, Хочется взять один без лопатки - новая модель Рапалы с громкими низкочастотными колебаниями. Второй какой - пока не решил . Или с эффектом раненой рыбы ( по виду как бы сломанный) либо еще какой - нибудь. Я до конца еще не разобрался - очень много видов. Какие-то на крупную, какие-то на осень - очень большой выбор. Леску я буду ставить 0,25 с вольфрамовым поводком 0,20 см. Тролингом я ловить не буду, он запрещен на Воже.

10 см плавающий это примерно 10г

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Юр, ты какую расцветку хочешь купить? Я так понял ты берешь на щуку, для ловли в траве . Тоже хочется, но не могу определиться с расцветкой. Трех я думаю выше крыши будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тоже хочется, но не могу определиться с расцветкой.

Я бы взял:RFSH,BSD,SD,BSH. по моему у нас они бы работали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я бы взял:RFSH,BSD,SD,BSH. по моему у нас они бы работали.

Я бы остановился на BSH,FT,WHT. RFSH - тоже хорошая, но я обратил внимание на то, что эту расцветку почему то берут осторожно. Не знаю почему, может экономят и в первую очередь берут с синей спиной?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Учитывая то, что Rapala Minnow Spoon уже Out of Stock (т.е. допродаются складские остатки, а Рапала их больше не выпускает), думаю особого выбора не будет.

Кстати, надо учитывать нюанс: есть как вариант с крючком незацепляйкой, так и вариант с тройником (обычным).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Учитывая то, что Rapala Minnow Spoon уже Out of Stock (т.е. допродаются складские остатки, а Рапала их больше не выпускает), думаю особого выбора не будет.

Кстати, надо учитывать нюанс: есть как вариант с крючком незацепляйкой, так и вариант с тройником (обычным).

Юрий, но все-таки каким расцветкам ты отдал бы большее предпочтение???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
SH, BYT, BSD

Юр, а что скажешь по поводу RFSH и FT?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему бы и нет. Думаю, работать должна любая — важнее, как мне думается, темное/светлое/блестящее (общая заметность в конкретных условиях), чем тонкие нюансы. Все равно по траве гонять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Возник вопрос, если с воблера снять один тройник, как это повлияет на игру воблера??

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Возник вопрос, если с воблера снять один тройник, как это повлияет на игру воблера??

На мой взгляд кардинальных изменений не должно быть.

Надо Юру с Сашей дождаться, они на спиннингах конкретно "сидят" думаю расскажут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Возник вопрос, если с воблера снять один тройник, как это повлияет на игру воблера??

Попробуй на мелководье чтобы на виду был с двумя, а потом с одним. Потом расскажешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Возник вопрос, если с воблера снять один тройник, как это повлияет на игру воблера??

За траву и рыбу будет меньше цепляться, а на игре почти никак не отразится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Возник вопрос, если с воблера снять один тройник, как это повлияет на игру воблера??

А зачем его снимать ? Только избежать столкновения с травой , а так думаю скажется на игре воба он станет легче

 

Обновлено в 12:03

 

За траву и рыбу будет меньше цепляться, а на игре почти никак не отразится.
С брюха снимешь бошку задирать будет , Надо что-бы равномерно он тонул воде а не хвостом вниз
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики зачем снимать, просто на просто не ходите в ЗАПРЕТКУ и все будет нормально. Поймали там браков скорее всего в ЗАПРЕТКЕ, а мы тему раздули, как воб будет себя вести без одного крючка, не нами заведено, а прадедами на воба 2 тройника сажать и будем придерживаться их правил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если оригинальный воблер там рапала ,сальмо, и другие знатные то там все хорошо, а вот Китай можно и нужно что-то менять

Ссылка на сообщение
  • Создать...