Перейти к публикации

Воблеры

Опубликовано:

Однажды знакомый рассказал мне как он раньше делал поролоновые воблеры:)

Я порылся в интеренете и нашёл подробную информацию об их изготовлении, думаю вам будет интресно:

Поролоновые воблеры. Изготовление (как сделать)

Поролон обладает положительной или при полном намокании нулевой плавучестью, эластичен и т.д. , но по сравнению с силиконовыми приманками не обладает такой живой игрой. Воблеры не обладают эластичностью джиговых приманок. В очередной попытке объединить достоинства джиговых приманок и воблеров появились поролоновые воблеры.

Технология изготовления.

Сначала делается каркас .Вырезается лопасть нужного размера из фольгированного стеклотекстолита (желательно двустороннего) в ней сверлятся два отверстия под стальную проволоку, крючок двойник подготовить как для поролоновой рыбки незацепляйки (свести поддевы ближе друг к другу, до образования угла 30-45 градусов, вместо стандартного около 120 градусов.) и выгнуть, возле ушка, цевье крючка на необходимый угол (угол загиба цевья крючка в дальнейшем будет определять угол наклона лопасти воблера.). Продеть проволоку сформировать петли крепления крючков и лески с петлей для центрального подвесного тройника или без него запаять место крепления крючка и проволоки к лопасти. Толстой медной проволокой или свинцовой полоской обмотать цевье крючка вместе с проволочным каркасом (количество подбирается опытным путем - для огрузки воблера)

Тело воблера изготавливается из поролона и монтаж на проволочный каркас выполняется так же, как и для поролоновой рыбки (делается продольный разрез во всю длину и на половину глубины, надевается на каркас и разрез склеивается водостойким клеем типа момент уникум и т.п.).

Поводок между хвостовым крючком и петлей крепления должен быть как можно мягче. Если не предполагается ловля щуки, то материал для его изготовления монофильная или плетеная леска.

В случае повреждения поролонового тела воблера оно заменяется таким же другим. Для получения стабильной игры приманки ее необходимо делать с нейтральной плавучестью или тонущую. Центральный подвесной тройник улучшает стабильность работы поролонового воблера. Екземпляры, изготовленные по данной технологии

Составные воблеры.

Идея прицепить к воблеру виброхвост не нова, но это ухудшает игру самого воблера. Целесообразней использовать составной воблер заменив его хвостовую часть на силиконовую приманку или же сделать самому составной воблер, у которого носовая часть деревянная хвостовая - силиконовая приманка.

У такой конструкции есть один недостаток силиконовая приманка тяжелее воды. Предлагаю заменить хвостовую часть на поролоновую, тем самым, сохранив эластичность и получив положительную плавучесть (рис.7.). Соединение хвостового тройника с петлей крепления на носовой части воблера выполняется так же как в поролоновом воблере, описанном выше. Поролоновая хвостовая часть монтируется следующим образом: делается продольный разрез на всю длину и половину глубины, устанавливается на свое место, разрез заклеивается. Возможны два варианта со свободной хвостовой частью так же как на рис.6 только с поролоновым хвостом или приклеенной хвостовой к носовой

Отмечу так же, что при использовании поролона, воблер будет иметь переменную плавучесть и это необходимо учитывать при его настройке.

При использовании поролона появляется возможность использовать обонятельную (запаховую) составляющую приманки, смочить поролон ароматизатором или кровью рыбы.

P.S. Если кто соберется сделать поролонового воблера и половить на него, небольшая просьба. Так как основным объектом ловли на поролоновую рыбку является судак, а в регионе где я проживаю таковой не водится, хотелось бы знать эффективность действия на него такой приманки и вообще всяческую статистику. B информацию можно скинуть на личку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Перенёс эту статью из Новостей с водоёма. Здесь она полезней. Для тех , кто интересуется безлопастными воблерами.

Как оказалось, такие воблеры можно использовать в виде приманки на отводном поводке.

ruboman.ru/2009/09/23/voblery-ix-raznovidnost.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В общей классификации воблеров обратил внимание на безлопастные:

Jerk Bait Jerk Bait [Джерк-бейт] – безлопастный воблер, как правило крупный, для рывковой проводки на небольших глубинах. «Jerk» означает «рывок» и основной способ анимации этих приманок – рывковая проводка. Джербейты отличаются также тем, как они ведут себя при рывке, есть модели двигающиеся в горизонтальной плоскости (глайдеры) и в вертикальной (дайверы). Также распространены мягкие джеркбейты, сделанные из силикона. Еще одна разновидность, Pullbaits (пуллбейты) – это джеркбейты, не требующие активных подергиваний при проводке (например, Salmo Fatso).

Rapala Rattlin Rattlin [Раттлин] – безлопастный плоский воблер с гремящими шариками внутри. Обладает характерной собственной игрой в поперечном направлении, поэтому при проводке довольно активно «шумит». Отличается также расположением колечка для крепления лески на спине воблера. Vib [Виб] -подвид раттлина, который при проводке создает высокочастотные колебания.

New Jim's Stick Bait Stick Bait [Стикбейт] – «приманка в виде палочки». Также безлопастной воблер, отличается от джеркбейта своей формой, также не обладающий собственной игрой и целиком зависящий от метода проводки. Одна из разновидностей стикбейта – Walker [Волкер] – безлопастной подповерхностный воблер. Другая разновидность – Propper [Проппер] – стикбейт, оснащенный одним или двумя пропеллерами спереди и/или сзади.

Фото воблеров здесь

rybak.in.ua/articles/90-2010-05-31-12-07-19.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[ Jerk Bait[/b] [Джерк-бейт] – безлопастный воблер, как правило крупный, для рывковой проводки на небольших глубинах. «Jerk» означает «рывок» и основной способ анимации этих приманок – рывковая проводка. Джербейты отличаются также тем, как они ведут себя при рывке, есть модели двигающиеся в горизонтальной плоскости (глайдеры) и в вертикальной (дайверы).

Из глайдеров рекомендую Salmo длиной где-то 7 см. На ДВ по щуке осенью работали по травянистым отмелям. Проводка - 2 рывка-пауза в среднем темпе. У вас может отличаться. Для этого глайдера вполне подойдет катана от шимано (без риска убить за сезон свой спин).:respekt: Олег, у меня вопрос. Окуня на отводной поводок с какой проводкой уговорил?:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В общей классификации воблеров обратил внимание на безлопастные:

Jerk Bait Jerk Bait [Джерк-бейт] – безлопастный воблер, как правило крупный, для рывковой проводки на небольших глубинах. «Jerk» означает «рывок» и основной способ анимации этих приманок – рывковая проводка. Джербейты отличаются также тем, как они ведут себя при рывке, есть модели двигающиеся в горизонтальной плоскости (глайдеры) и в вертикальной (дайверы). Также распространены мягкие джеркбейты, сделанные из силикона. Еще одна разновидность, Pullbaits (пуллбейты) – это джеркбейты, не требующие активных подергиваний при проводке (например, Salmo Fatso).

Джерк- отдельная песТня...

Спин нужен специальный, короткий, жёсткий, с огромным тестом...

Катушка- мульт...мясорубка быстро умирает.

Леска желательно 0,4....иначе будет врезаться в витки на катухе...

Но по щучьему крупняку лучше нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[ Jerk Bait[/b] [Джерк-бейт] – Проводка - 2 рывка-пауза в среднем темпе. У вас может отличаться. Для этого глайдера вполне подойдет катана от шимано (без риска убить за сезон свой спин).:respekt: Олег, у меня вопрос. Окуня на отводной поводок с какой проводкой уговорил?:question:

Майор, привет !!! Проводка получилась такая, можно сказать самая вялая - 2 рывка, пауза, 2 лёгких рывка кончиком спина, пауза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, спасибо за справку. Вижу, что на водоеме клев был вялый, рыба не хотела брать активную проводку... в любом случае есть о чем подумать. Когда теперь я доберусь до окуня, не знаю. Мне тоже надо учиться ловить на джиг. Отводной поводок у меня работает везде, кроме Амура - никак не подберу проводку и наживку. :( А у нас на Амуре забереги со льдом 5-10 см. С них мужики умудряются ловить щуку на местные самодельные блесны - крабы. Надо отметить, что краб - лучший по щуке, особенно по перволедью. Сам пока небыл, вывозили с товарищем наших жен ловить гольяна на мормышку. Получили немало удовольствия при ловле этой мелочи.:pivo: Кстати, кто-нибудь ведет дневник по результатам рыбалки: какая погода, место, на что ловилось, какая рыба попалась и т.п.?:question:

 

Обновлено в 18:50

 

Джерк- отдельная песТня...

Спин нужен специальный, короткий, жёсткий, с огромным тестом...

Катушка- мульт...мясорубка быстро умирает.

Леска желательно 0,4....иначе будет врезаться в витки на катухе...

Но по щучьему крупняку лучше нет.

Если использовать маленький глайдер от Salmo, то менять снасть особенно не надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня вопрос - а каких размеров бывают безлопастники для горизонтальной проводки ( с заводным кольцом во рту)? Мне нужен безлопастник для отводного поводка на окуня , который бы работал на глубине 20 см от дна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня вопрос - а каких размеров бывают безлопастники для горизонтальной проводки ( с заводным кольцом во рту)? Мне нужен безлопастник для отводного поводка на окуня , который бы работал на глубине 20 см от дна.

У меня была идея использовать воблеры со сломанными лопастями при ловле на отводной поводок. Я не знаю, что вам посоветовать, но... Если бы я собирал подобную снасть, то использовал бы воблеры длиной 35-40 мм с нейтральной плавучестью. Есть интересная статья про ловлю окуня на воблеры на незамерзающих реках Подмосковья в журнале Рыбалка на Руси № 11 от 2008 года (стр. 72-78) или в журнале Рыбачьте с нами " 12 от 2008 (стр. 52-54) (название статьей не помню, но у меня из них есть выписки именно по окуню зимой). В этих статьях есть перечень воблеров, но если не найдете статьи - дайте знать, скину вам свою выписку из этих статей по воблерам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...- дайте знать, скину вам свою выписку из этих статей по воблерам.

Будет замечательно.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбалка на Руси №11 2008 год стр 72-78 (Место ловли- Незамерзающие реки Подмосковья)

"Небольшие ямки, намываемые под берегом течением, в основном, оккупируют окуни. Такие места лучше всего облавливать классическими окуневыми воблерами длиной 35-45 мм. Модельки лучше использовать глубоководные или тонущие, только благодаря им можно добиться нужной проводки в придонном слое." Тонущий воблер: после заброса дать воблеру погрузиться, затем начать движение, которое может варьироваться от резких и коротких рывков до плавных потяжек с последующим опусканием. Самым эффективным оказыввается падение воблера после резкого подъема, поклевка окуня именно в момент падения. Рекомендуемые данной статьей воблеры:Cheerful 40 SP (Pontoon21); Buffet 43S, Buffet SD43 (Tackle House); Rigge 35Deep, Rigge 56 Deep (ZipBaits) на 56-й кроме окуня ловятся и жерех и голавль и щука. Самой лучшей оказалась медленная проводка с плавными потяжками ; Owner Cultiva Mira shad 50SP - ловит и голавля, а также и щуку и судака; Aiko Rider minnow 50 F; Duo Hacker Slaver Shad 55SP- наиболее крупные окуни плюс щука. Проводка - прерывистая с большим количеством остановок.

Рыбачьте с нами№ 12 2008 год стр. 52-54 (Место ловли - р. Москва)Места обитания окуня: практически обязательным для успешной ловли окуня является наличие твердого дна. Еще лучше, если оно захламлено валунами, камнями либо объектами искусственного происхождения, которые служат укрытием для полосатого. На струе окунь предпочитает держаться вдоль вертикальных глиняных бровок и свалов в глубину. Не стоит оставлять без внимания косы, обратки и небольшие приямки. Важно:максимальная глубина в месте ловли должна превышать рабочий горизонт воблера :на 0.5 метра .

рекомендации:Зимой большая часть поклевок происходит во время между движениями воблера. Рекомендуется увеличить время пауз по сравнению с летом и ввести делать такую длинную паузу раз в 3-4 обычных. Ставку надо сделать на суспендеры и тонущие воблеры. Стандартный размер воблера на окуня - 4-6 см, реже - 7 см. Наиболее уловисты модели с заглублением 1 м и более. Проводка должна осуществляться вблизи дна. Иногда очень эффективна чиркающая об дно проводка.

Рекомендую все-таки найти данные статьи и прочитать их полностью, так как пишут их профи и наверняка вы найдете для себя что-то важное, что я мог упустить из виду.:cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В таких статьях больше общих правил. Конкретно описать правильную проводку сложно. Это все равно, что описать закат солнца. Только практика, либо рыбалка вместе с опытным рыбаком помогут овладеть навыками работающего способа проводки. Хотя и это не гарантия успеха - тут либо тебе дано либо нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В таких статьях больше общих правил. Конкретно описать правильную проводку сложно. Это все равно, что описать закат солнца. Только практика, либо рыбалка вместе с опытным рыбаком помогут овладеть навыками работающего способа проводки. Хотя и это не гарантия успеха - тут либо тебе дано либо нет.

Согласен, но читать периодику надо. Я вот чисто для себя обрабатываю подобного рода статьи уже года 3, часто во всем журнале полезного - 1-2 строчки. Пусть это будет о тех же воблерах, но кто-то сделал что-то по-своему и получил результат. Сравнивая чужие методы и свою практику - можно делать очень интересные выводы, тем более зимой, когда оцениваешь прошедший сезон и планируешь - чем, когда и где будешь ловить рыбу. Кстати в журналах даются именно ВАРИАНТЫ проводок, элементы которых можно попробовать на рыбалке. Что-то потом занесете в актив, что-то откинете за ненадобностью и неэффективностью. Поймать рыбу - ремесло, заставить ее клевать на то, на что вы ее ловите - искусство. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот прикупил для отводного поводка на окуня такие воблерочки - поверхностные, 20 мм,1.5 гр. Проводка будет рывковая на 1-3, потом пауза. За два, три рывка воблер должен опуститься на дно, потом пауза для всплытия.

 

Обновлено в 15:14

 

У меня была идея использовать воблеры со сломанными лопастями при ловле на отводной поводок. выписк

Пробовали - никакой игры - выкинули.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот прикупил для отводного поводка .

Держись окунь:molodec:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Держись окунь:molodec:

Воблеры купил последние - таких больше нет в магазе, все раскупили !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот прикупил для отводного поводка на окуня такие воблерочки - поверхностные, 20 мм,1.5 гр.

Ну все Окунь - берегись!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну все Окунь - берегись!!!

Снасть будет УБОЙНАЯ !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Снасть будет УБОЙНАЯ !!!

Это точно, лишь бы окунь был, а не как у нас.

Мужики до сих пор говорят, нет ни хрена, 1-2 штуки, куда то пропал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это точно, лишь бы окунь был, а не как у нас.

Мужики до сих пор говорят, нет ни хрена, 1-2 штуки, куда то пропал.

У нас тоже 1-2 . И это считается ВЕЛИКОЙ РЫБАЛКОЙ !!! Единственно кто ловил и отпускал, так это тот мужик, что посоветовал мне поставить такой вот маленький воблерочек на отводной. Окуни будут за него драться !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Окуни будут за него драться !!!

Будем надеяться.:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это точно, лишь бы окунь был, а не как у нас.

Мужики до сих пор говорят, нет ни хрена, 1-2 штуки, куда то пропал.

К нам на Можайку перебрался:D

 

Обновлено в 16:59

 

Окуни будут за него драться !!!

Смотри что бы у них желание осталось после драки воблер хапнуть:D

 

Обновлено в 17:43

 

Вот прикупил для отводного поводка на окуня такие воблерочки - поверхностные, 20 мм,1.5 гр. Проводка будет рывковая на 1-3, потом пауза. За два, три рывка воблер должен опуститься на дно, потом пауза для всплытия.

 

Обновлено в 15:14

 

.

Олег , гонка вооружения в самом разгаре:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот прикупил для отводного поводка на окуня такие воблерочки - поверхностные, 20 мм,1.5 гр. Проводка будет рывковая на 1-3, потом пауза. За два, три рывка воблер должен опуститься на дно, потом пауза для всплытия.

 

У Апико-Фиш есть хорошие раттлины, имитирующие малька белой рыбы. Рекомендую.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[quote

У Апико-Фиш есть хорошие раттлины, имитирующие малька белой рыбы. Рекомендую.:respekt:

Майор, привет!!! Я на ратлина никогда не ловил, до сих пор так и не понял - им можно ловить и в отвес и с берега? Почитал, вроде ловят и с берега, только нужно спин под определённым углом держать. Пожалуйста, помоги разобраться.

 

Обновлено в 11:49

 

Вернулся из рыболова - прикупил ратлина для ловли на окуня на отводной поводок .Фирма Masu Masters, 3,5 см , сколько грамм не написано. Стоит 291 руб.

 

Обновлено в 13:02

 

Вот даже нашёл отзыв одного рыбака об этом ратлине -

" гонял мини раттлина Strike Pro два сезона, на мой взгляд не лучший мелкий раттлин. Masu Master лучше, сравнивал их вместе и зимой в отвеску и летом с ММ. В итоге Strike Pro только бодают, а на ММ 38 VIB ловиться и судак и щучка и окунь.

Раттлин Masu Masters Vib38 (3,8 см, 3,6 гр)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]Вернулся из рыболова - прикупил ратлина для ловли на окуня на отводной поводок .Фирма Masu Masters, 3,5 см , сколько грамм не написано. Стоит 291 руб.

Надо у себя будет посмотреть. Дорогой зараза какой:evil:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Надо у себя будет посмотреть. Дорогой зараза какой:evil:

Да я тоже не рассчитывал на такую цену - озвучено было что-то вроде 210, а у кассы узнал, что 290 - но он получше ратлина за 140 руб от А - элит своим размером и расцветкой. Он даже шумит в воде. А как покажет на рыбалке, самому интересно. Понял так, что его можно использовать и на зимней как балансир. Жду выходных, правда суббота накрылась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почитал о раттлинах, пишут что очень уловист для джига. Чтобы уменьшить колличество зацепов меняют тройники на двойники. Двойники ставят жаломи к верху, колличество зацепов значительно снижается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почитал о раттлинах, пишут что очень уловист для джига. Чтобы уменьшить колличество зацепов меняют тройники на двойники. Двойники ставят жаломи к верху, колличество зацепов значительно снижается.

Олег, привет !!! Есть опастность зацепов, но спасает тот факт, что они всё-таки в большей степени средней заглублённости, поэтому при проводке надо почаще работать кончиком спина. Посмотрим, самому интересно не потерять недешёвый воблер, ну и конечно что-нибудь поймать !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У раттлинов передняя часть огружена, поэтому хвост у него несколько приподнят, это тоже снижает зацепы. Ты хочешь использовать на отводном, поэтому будет чиркать по дну. Многие переходят на Китай, из-за дороговизны оригинальных раттлинов и довольно большом колличестве потерь приманок. Сам я не ловил на раттлины, поэтому мне интересен твой результат.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я на отводном использую продолговатый кусок пенопласта, окрашенный в полоску, как окунёк.

Ничего уловистей не было...и зацепов минимум.

На НВ, если их несколько ставить, то на каждом по окуню будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я на отводном использую продолговатый кусок пенопласта, окрашенный в полоску, как окунёк.

Ничего уловистей не было...и зацепов минимум.

На НВ, если их несколько ставить, то на каждом по окуню будет.

Как насаживал пенопласт?

Ссылка на сообщение
  • Создать...