Перейти к публикации

Какую Вы используете катушку

Опубликовано:
У меня стоит Poseidon по моему второй год уже.С Шиманой не сравнить но как вариант годится. Идет с двумя шпулями.

Да забыл добавить стоимость была 10долларов в магазине.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да дешевую купить не сложно. Я хочу понять, что у нее должно быть. Вот для поплавочной удочки я купил тоже самую дешевую Daiwa Sweepfire за 500 руб - с одним подшипником и металической шпулей. Для донной ловли я думаю и шпуля должна быть побольше и по крепче , да и одного подшипника наверно будет маловато.

Для донки, думаю достаточно будет, зачем шикарничать дорогой катушкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вопрос в том, что считать дорогой катушкой?

$5?

$10?

$50?

$100?

$500?

$1000?

Вообще, как бы принято считать, что «хорошо» — это от 5 «некитайских» подшипников (китайцы — большие шутники и могут написать 8 там, где от силы 1-2).

Моя точка зрения на сей вопрос такова, что лучше всего иметь хорошую катушку и несколько шпуль под разную снасть-оснастку. Ну и по возможности унифицировать катушки в своем хозяйстве. Но это сложный do, как говорят японцы — сменные шпули в наших краях штука нетривиальная и плохо втыкающаяся в бизнес-модели лабазов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вопрос в том, что считать дорогой катушкой? .

Свыше 50$, купил в прошлом такую где-то за 60$, простояла один сезон, шестеренка полетела, отвечающая за возвратно-поступательное движение шпули, ладнона рынке нашел запчасть, но уже не тот эффект, пришлось на удочку поставить, для нее достаточно. Конечно вечного ничего нет, все равно зачем деньги выкидывать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрей, а какая марка-модель полетевшей катушки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вопрос в том, что считать дорогой катушкой? .

Ну не знаю , шпули в крайнем случае на мои катушки в Москве спокойно купить можно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думаю что в р-не 200-300 баксов самое то...это если для спина.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Думаю что в р-не 200-300 баксов самое то...это если для спина.

Вадим, а почему так дорого? Я думал - ну из серии 3000, 4 подшипника с металической шпулей, не Шимано , не Дайва - возможно Окума .

 

Обновлено в 15:42

 

Одно из мнений специалистов - "Существует много факторов при выборе катушки, можно коротко описать некоторые из них. Начнем с шпули. Шпуля на дорогоих катушках металлическая, передний насадной бортик , который соприкасается с леской , сделан из твердого металла , покрыт нетридом титана (иногда покрытие имеет цвет золота). Самые дешевые имеют шпули из пластика, чуть лучше из дюраллюминия. Дорогоие катушки снабжены механизмом укладки «бесконечного винта» , намотка получается равномерной , слой лески ложится крестообразно. В дешевых катушках используется планетарная укладка. Ролик на лесоукладывателе должен быть достаточно износостойким, в дорогих катушках он сделан из нитрида титана и карбида кремия. Важно чтобы фрикционный тормоз имел плавную регулировку.

Катушки делятся на скоростные и силовые. Если придаточное отношение (число оборотов ротора за один оборот ручки) около 6- то это- скоростная катушка. Если 4-4.5 то к силовой. Универсальное число 5- 5.5 . Подшибниковое число — чем больше, тем лучше, но всегда в зависимости от самого материала ротора катушки 4-6 подшибника достаточно. При покупке оброщайте внимание на следущее; -Качество поверхности на ролике лесоукладывателя и бортике шпули.-Регулировка фрикционного тормоза.- Качество хода(вращение должно быть легким и по возможности безшумным).- Балансировка катушки(биение при вращение должно отсутсвовать).-Наличие люфтов; шпули, ротора, ручки. Можно посмотреть из какого материала выполнены шестеренки ротора , сняв шпулю. В хорошой катушки ведомая шестерня, должна быть цвета латуни. И так-же проверить все остальное. Самый неприятный дефект это- дефект поверхности борта шпули. Если катушка для донки, то она должна быть оснощена бейтронером (Freilauf)- для скидывании лески."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрей, а какая марка-модель полетевшей катушки?

Не помню, но точно не фирменная, как мне сказали, когда покупал - китайского производства, надо прочитать будет, так сразу отпишу.

 

Обновлено в 16:37

Вадим, а почему так дорого? Я думал - ну из серии 3000, 4 подшипника с металической шпулей, не Шимано , не Дайва - возможно Окума .

 

Все прекрасно описано. У меня тоже основная шпуля металлическая, запасная пластмассовая. не помню сколько подшипников - когда разбирал менял запчасть (полетела шестеренка - уже писал), кажется штук шесть было, и ход плавный, короче все при ней, долго выбирал катушку, все перепробовал и главное по цене приемлема оказалась, но вот что получилось - ни что не бывает вечным, работает теперь на удилище, на спининг не пойдет, чуть притормаживает, когда намотка идет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрей, не покупай китайские. Вот и весь тебе рецепт.

Я уже давал ссылку на ЖЖ человека, который живет в Китае.

Повторю еще раз: http://cathay-stray.livejournal.com/138550.html

Спасибо! Сам знаю, но куда деваться, фирменное с грехом попалам найдешь, а если появится в магазине нарасхват.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вчера столкнулся с некоторыми проблемами при наматывание лески на катушку. Решил по подробнее вникнуть в это дело. Оказывается, как утверждает автор этой статьи, не все знают как правильно это делать. Думаю всем пригодится...

kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-03/statja-004.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Други после месяца ожидания катушки Акумы на заказ и до сих пор не доставленной:mad: Поехал и купил в магазине Cormoran Corcast Super Match 4PI. 3 подшипника 5.1:1 . Ход мягкий на первый взгляд, что будет на реке посмотрим. Что обрадовало 3 шпули в комплекте.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Други после месяца ожидания катушки Акумы на заказ и до сих пор не доставленной:mad: Поехал и купил в магазине Cormoran Corcast Super Match 4PI. 3 подшипника 5.1:1 . Ход мягкий на первый взгляд, что будет на реке посмотрим. Что обрадовало 3 шпули в комплекте.:)

Тимур, шпули графитовые? И сколько стоит такая катушка?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тимур, шпули графитовые? И сколько стоит такая катушка?

Олег привет! Шпули не глубокии,широкие,графитовые.Цена если в долларах 50$.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег привет! Шпули не глубокии,широкие,графитовые.Цена если в долларах 50$.

Такие катушки обычно на матчёвки ставят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Такие катушки обычно на матчёвки ставят.

Туда и взял+на фидер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вчера столкнулся с некоторыми проблемами при наматывание лески на катушку. Решил по подробнее вникнуть в это дело. Оказывается, как утверждает автор этой статьи, не все знают как правильно это делать. Думаю всем пригодится...

kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-03/statja-004.html

Олег, спасибо, вкусная статейка. Я при намотке ещё пропускаю шнур через толстую книгу между катушкой и бобиной, нормальный натяг получается и ничего пальцами придерживать не нужно.

 

Обновлено в 16:46

 

Вот для поплавочной удочки я купил тоже самую дешевую Daiwa Sweepfire за 500 руб - с одним подшипником и металической шпулей. Для донной ловли я думаю и шпуля должна быть побольше и по крепче , да и одного подшипника наверно будет маловато.
+100 Свипфайр для поплавочки самое то, а для донки посерьёзней надо.

 

Обновлено в 17:08

 

А по вопросу темы использую Дайву Свипфайр 2500 разм. на поплавочке, на фидерах Дайва МатчВиннер 3553F и МегаФорце 3553F, на пикере те же модели, только в размере 2500. Всё работает без нареканий и стоит небольших денег. ЗЫ Очень удобно иметь МатчВиннер и МегаФорце одного размера, примерно за 3000р получаешь две катухи и пять неглубоких взаимозаменяемых шпуль.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Леску мотаю дома, если намотка получилась не очень, тогда подаюсь в гараж. Цепляю леску за петлю гаража и сбрасываю всю, затем заново наматываю, внатяг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Думаю что в р-не 200-300 баксов самое то...это если для спина.

Ага. Тем паче, если ущучить правильную распродажу, за эти деньги можно взять очень и очень. Я как раз недавно взял на распродаже за 8 тыщ с мелочью рубликов ASPIRE 2500 FA и доволен как слон.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Катушка Кобра, куплена 3-4 года назад. Появился шелест при выматывании плетенки. Катушка использовалась только для закидушки. Решил заглянуть, что внутри и дальше принимать решение о покупке новой , так как катушка сверх бюджетная. При разборке был приятно удивлён, главная пара, червяк-шестерня, изготовлена , червяк из бронзы, шестерня стальная. Два подщипника стоят в крышках, один на роторе. В ролике лесоукладывателя стоят два подшипника, они и шелестели, отсутствовала смазка. Все подшипники рабочие, без люфтов. Фрикцион тоже собран нормально и работает. Люфты в ручке, прослаблена сома ручка, ничего делать не стал, люфт небольшой.

DSC00183.JPG.a137dcdf61b7553f27984aac3d75a57b.JPG DSC00184.JPG.99e1c297993d74d8f04ecc3b64591fa9.JPG DSC00185.JPG.ee3955f4a9bd24d8c25c3b29d50dd153.JPG DSC00186.JPG.6e43c2691a036af24702b1d9eae1cb04.JPG DSC00181.JPG.f1187b8baf8599b280c74667bd60a6c1.JPG

Мой личный вывод, очень неплохая катушка за 450 рублей. За качество фоток извиняюсь, на телефоне все было нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Катушка Кобра, куплена 3-4 года назад. Появился шелест при выматывании плетенки. Катушка использовалась только для закидушки. Решил заглянуть, что внутри и дальше принимать решение о покупке новой , так как катушка сверх бюджетная. При разборке был приятно удивлён, главная пара, червяк-шестерня, изготовлена , червяк из бронзы, шестерня стальная. Два подщипника стоят в крышках, один на роторе. В ролике лесоукладывателя стоят два подшипника, они и шелестели, отсутствовала смазка. Все подшипники рабочие, без люфтов. Фрикцион тоже собран нормально и работает. Люфты в ручке, прослаблена сома ручка, ничего делать не стал, люфт небольшой.

[ATTACH]3294[/ATTACH] [ATTACH]3295[/ATTACH] [ATTACH]3296[/ATTACH] [ATTACH]3297[/ATTACH] [ATTACH]3293[/ATTACH]

Мой личный вывод, очень неплохая катушка за 450 рублей. За качество фоток извиняюсь, на телефоне все было нормально.

Олег - ты настоящий мастер!!! Я тоже полазил в деревне по своим рыбацким сумкам и тоже был приятно удивлён. Оказывается у меня крякнула какая=то неизвестная китайская катушка, а кобра как была в норме, так и лежит - ладно, пусть лежит в резерве. И Свипфаер на поплавке работает исправно и лещей держит и щук!!! А у друга в деревне на китайской катушке - дужка не держит - во время заброса, берёт и закрывается!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если есть желание, можно разобрать этот узел и увеличить жесткость пружины, подложив шайбу. Но сразу говорю, это очень сложно, получится не с первого раза. Можно поменять пружину.

На рыбалке другу, на такую катушку поставил резину от велокамеры. Зацепил ее за ножку катушки и после взведения скобы, зацеплял резинкой ролик лесоукладывателя. Конечно это было не очень удобно, но друг продолжил рыбалку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, спасибо, вкусная статейка. Я при намотке ещё пропускаю шнур через толстую книгу между катушкой и бобиной, нормальный натяг получается и ничего пальцами придерживать не нужно.

Обновлено в 16:46

+100 Свипфайр для поплавочки самое то, а для донки посерьёзней надо.

Обновлено в 17:08

А по вопросу темы использую Дайву Свипфайр 2500 разм. на поплавочке, на фидерах Дайва МатчВиннер 3553F и МегаФорце 3553F, на пикере те же модели, только в размере 2500. Всё работает без нареканий и стоит небольших денег. ЗЫ Очень удобно иметь МатчВиннер и МегаФорце одного размера, примерно за 3000р получаешь две катухи и пять неглубоких взаимозаменяемых шпуль.

Хоть и на "Кобру" мотаю, но использую тоже любую книгу, нормально получается.

От детектива Стаута лучше всего.

У одной из "кобр" стал ход туговат. Возможно грязь. Проблему решил просто. Купил новую.2 подшипника-160 руб. Какие то незнакомые коробки. На шпуле нет надписи "кобра", только рисунок. Очень похожа, но чуть по другому. Шпули взаимозаменяемы со старыми. Какая то подделка под китай. Завтра посмотрю в работе. Ну а старые зимой разберу, почищу, смажу. Раз в 5-6 лет можно и внимание оказать катухам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, похоже давно не смазывалась, надо хоть раз в сезон профилактику делать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем доброго дня! Слышал про безынерционные катушки, что чем больше в диаметре и шире шпуля, тем дальше заброс (легче сходят витки, меньше трение или как-то так) - поэтому у некоторых производителей напр. Shimano есть катушки с большим размером шпули, но мелкие под тонкие зачастую плетеные лески (обычно одна и таже модель значительно отличается только размером и емкостью шпули), хотя у той же Shimano шпули довольно узкие, а современные материалы сводят разницу в массе размеров катушки практически на нет. Насколько оправдан выбор такой катушки напр. брать размер 4000S против примерно той же емкости 2000, для ловли на воблеры и блесна 2-5 гр. ведь при такой массе они будут летесь очень близко, а лишние пара метров - дополнительные поклевки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для таких весов больше 2000 размера по Шимано брать не стоит , вес будет отличатся в большую сторону на 4000 и если спин правильно подобран под эти веса ,то 4000 даст дисбаланс снасти , да и вес разный все же у кетушек, 100гр веса за день на рыбалке со спином дают о седе знать и еще как , если Вы конечно не штангист или еще какой спортсмен:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Я неделю назад купил себе новую катушку фирменную Shimano CATANA 2500 RB за 1,600.00 руб. Вот ссылка: y-kocmpa.ru/product_info.php?cPath=39_48_174&products_id=1055

Так что я хочу сказать, катушка просто супер. Оправдала все ожидания, на счет подшипнмков, имеет 3 шариковых и 1 роликовый подшипника, они обеспечивают плавный ход и надежную работу катушки. Ничего не запутывается, подходит для разных типов лески. Брал в ин-нет магазине, там все намного дешевле и качественней, нежели на рынке. ждал около недели.

Так что берите Шимано) И удачной ловли)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кому нужна Невская катушка - милости просим в гипермаркет О'кей. Только что оттуда - Невская катушка - 580 руб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Точнее будет-Шанхайская, в Питере их давно уже не собирают.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, извини - не прочитал, кто изготовитель, хотя надо было. Но на бирке было написано - Невская катушка. Может и не Шанхайская???

Ссылка на сообщение
  • Создать...