Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:

болт с шагом 2,господа. Именинник с температурой слег,а тащить на озеро полутруп:это не кайф.поэтому облом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Альф, привет. Глазам своим не верю. Вот это отчет!!! Я все время о Вас думал - Как там Альф? Без палатки, в "белой " пустыне, на морозе. Что-то Новый Год как -то начинается с болезней. Вот и сосед по деревне позвонил - Сдали билеты, заболел. Вчера позвонил теще. Она встретила моего друга, передала, что я скоро приеду. На озеро они не ездили, в основном рыбачат на реке. Но жалуются, что рыба не клюет. Ходили от Бекетовской до Быково (там лещ хорошо брал) - бесполезно. Ну, посмотрим. Надеемся на лучшее, а там как получится. Хотелось бы подготовить интересный отчет. Выздоравливайте!!!

Ребята, все готово - снасти, мотыль, костюм, лыжи, рюкзак, тринога для зимней ухи, продукты к Новогоднему столу. Проверил прогноз погоды на неделю. В Вожеге обещают в среднем под 15 мороза и снегопад каждый день. В 19. 00 - поезд. Самое главное, чтобы дорогу в деревню не замело. Настрой боевой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята, все готово - снасти ,мотыль, костюм, лыжи, рюкзак, тринога для зимней ухи, продукты к Новогоднему столу. Проверил прогноз погоды на неделю. В Вожеге обещают в среднем под 15 мороза и снегопад каждый день. В 19. 00 - поезд.Самое главное , чтобы дорогу в деревню не замело. Настрой боевой.

Счастливой охоты ( по Маугли), Олег. Хотя по определению, надо говорить - счастливой рыбалки. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Счастливой охоты ( по Маугли), Олег. Хотя по определению, надо говорить - счастливой рыбалки. :D

А, по традиции надо пожелать "ни хвоста, ни чешуи"..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята, все готово - снасти ,мотыль, костюм, лыжи, рюкзак, тринога для зимней ухи, продукты к Новогоднему столу. Проверил прогноз погоды на неделю. В Вожеге обещают в среднем под 15 мороза и снегопад каждый день. В 19. 00 - поезд.Самое главное , чтобы дорогу в деревню не замело. Настрой боевой.

Олег,крепкого льда и отличной рыбалки!

Ждем интересные фотоотчеты.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята!!! С праздниками прошедшими и наступающими! Сегодня вернулся, состояние какое-то странное - как- будто не допил. Стараюсь приступить к своему первому отчету (фото выложу на следующей неделе). Начну с заключения, которое сделал после рыбалки - Рыбалку можно считать состоявшейся, если наловил на уху. Поэтому скажу - Рыбалка состоялась!!!

А начиналось все с:

29 декабря в ночь на Ярославском вокзале сдал два огромных чемодана в камеру хранения (чтобы с собой не тащить и на машине в пробках судьбу не испытывать ) - 180 руб в сутки за два чемодана.

29 декабря в 18. 00 забрал вещи из камеры хранения и в 19. 00 поезд Москва - Котлас помчал нас в Вологодскую область, в Вожегу , в деревню Бекетовскую. Сразу отдал пакет с мотылем и опарышем проводнику.Он положил его в прохладное место в тамбуре. С чувством выполненного долга я лег спать с желанием увидеть во сне что-нибудь душевное. Представлялась встреча с друзьями, первый выход на лед и долгожданная первая рыбина.

30 декабря в 06.00 выгрузились на станции Вожега и на тебе - первая неприятность - забыл в поезде свой рыболовный рюкзак, в котором лежали новые специально подготовленные снасти для зимней рыбалки: новые удочки, новые мормышки, черпак, котелок , ну и все такое прочее. Настроение испортилось напрочь. Всю дорогу ( в машине от Вожеги до Бекетовской - 50 км) задавал себе один и тоже вопрос - Как я мог забыть свой рюкзак? Ведь не спешил, все делал с расстановкой - как так могло произойти? Потом потихоньку стал отходить - ну, не судьба в этом году половить новыми удочками на новые мормышки - придется ловить старыми. У меня их с прошлого года осталось 4 штуки : 3 - на кивок и 1 на поплавок. В принципе все они остались в нормальном состоянии (не запутанные , мормышки на месте ) - короче, ловить можно. В 07.00 машина остановилась у нашего дома, теща встретила в протопленном доме. На улице красота - снега по-колено, елки все в снегу, мороз под 30 ,воздух чистый чистый - чище не бывает. Пока мои дамы (жена с дочкой ) привыкали к деревенской обстановке (погладили кошку, примерили деревенские наряды - теплые штаны с валенками), я быстро закусил с дороги, помог по хозяйству ( натаскал воды, дров) , нашел свои старые удочки, сложил все в старый рюкзак, положил бутылку коньяка с граненой рюмкой и пулей полетел к своему другу на первую в старо - новом году зимнюю рыбалку.Но меня ждало опять разочарование - мой друг еще не вернулся со своей рыбалки, меня встретила его жена, мило сказала, что ее заядлый рыбак вернется только к вечеру , что он обо мне помнит и вечером обещал зайти сам.

Ну, что-же - значит не судьба мне порыбачить 30- го, вернулся домой, положил удочки в угол , надел лыжи и пошел в лес за Новогодней елкой. Ближе к вечеру пришел мой друг, мы обнялись и до позднего вечера под рюмочку и сытную закусочку проболтали о рыбалке. Теще он оставил рыбацкий презент - несколько судаков, налима и щуку, а мне сказал, что рыба клюет пока лениво, видимо сказываются постоянные температурные перепады и северо-восточный ветер, но на 31 - е утро мы договорились.

31 декабря - встреча состоялась в назначенном месте - недалеко от почты (старое щучье место). Но с местом не все оказалось хорошо - в этом году на льду ( и на реке и на озере )образовалась прослойка в 15 см воды (между льдом и верхним снегом), поэтому

чтобы вода нас не заливала (низ палатки и ноги), пришлось эту воду засыпать дополнительно снегом ,притаптывать, ждать ,когда все застынет , а уж потом ставить палатку. Все сделали как надо - наконец-то поставили палатку, разместились - в тесноте да не в обиде, настроили три удочки на кивок ( удочка на поплавок оказалась не правильно настроенной - мормышка оказалась тяжелой для поплавка , а переделывать снасть на льду не захотели, да и грузила для летней ловли не подходят для зимней, для зимней нужны более легкие , а у нас таких не было). Подкормили и сидим ждем первого клевка. Через несколько минут вместо первого клевка залаял Джек (собака моего друга сопровождает своего хозяина везде и повсюду ). Мы поняли что на льду появился еще рыбак, но оказалось - это дядя Коля из соседней деревни весело и мирно шел из магазина, так же весело и мирно подошел к нашей палатке поинтересовался клевом и поздравил с наступающим Новым Годом. Мы гостеприимно открыли бутылку коньяка и присоединились к разговору о рыбалке - как раньше хорошо рыба клевала и как сейчас не очень, что на озере в этом году полно воды и что ловить еще рановато. Так за разговорами быстро уработали коньячок и настроились на дальнейшую рыбалку - за два часа - ни одной поклевки. Что такое, что случилось - вроде все сделано правильно - и подкормили в нужном месте , и насадка нормальная (мотыль и опарыш) , и снасти разнообразные ( мой друг в этот раз ловил на балансир) , и глубину поставили разную ??? Через некоторое время Джек возвестил о следующем новом рыбаке, опять поздравления с Наступающим - и пошло и поехало - в этот раз утопили рюмку (допивали из банки под кофе) - что вызвало очередную бурю воспоминаний о потопленных трофеях: черпаках , бурах, пешнях и многой другой рыбацкой утвари. В этот день мы приняли много поздравлений на грудь от проходивших "рыбаков" (дело в том , что палатка стояла на дорожке между деревнями Боярская и Бекетовская, и мы были в центре внимания проходящих - а как рыбаку , проходя, не поприветствовать рыбака - это святое). Но за четыре часа не было ни одной поклевки и естественно - ни одной рыбины. Мои (теща, жена и дочка) не понимают - как это так - просидеть четыре часа на тридцатиградусном морозе и не поймать ни одной рыбины. Но так и случилось - в первый долгожданный предновогодний день мы ничего не поймали. В четвертом часу начинает уже хмурится и темнеть - мы разошлись по домам - готовиться к Новому Году , топить бани. Далее в бане попарились, Старый Год проводили, поздравления Президента послушали, Новый Год встретили, салатов и холодца попробовали и Да Здравствует второй день рыбалки!!!

1 января - на рыбалку не пошли - сильно болела голова.

2 января - изменили место дислокации палатки ( поставили ее чуть дальше разрушенной церкви). Через несколько минут поймали хорошую сорожину - рванула так, что чуть удочку в лунку не утащила, но дальше продолжения не последовало. Заходили по прежнему рыбаки , жаловались на головную боль, удивлялись вместе с нами - почему рыба не клюет? Но больше в этот день мы ничего не поймали.

3 января - я был предоставлен сам себе. Мой друг немного приболел.Опять поставил палатку напротив почты, пробурил три лунки, поставил три удочки на кивок. Старался от души, менял наживку, менял глубину, периодически подкармливал и в четвертом часу вечера был отблагодарен . Единственная поклевка и вторая пойманная рыбина - подлещик грамм на 600.

Радости не было предела - хоть так - это все-таки не с пустыми руками - две рыбины: средняя сорожина и подлещик - это уже уха. Конечно , в ухе была и голова судака и кусок щуки, но это была не моя рыба, а вот сорожина и подлещик - это мои, честно заработанные ,я бы сказал - трофеи.

4 января целый день колол дрова,приезжали родственники жены - делали шашлыки, приготовили баню, в перерывах выходил на берег и смотрел , как в сторону Нижней на Озеро уходили машины с рыбаками - говорили , что много машин остановилось в Нижней. Но там ,конечно , другая рыбалка - я надеюсь, что скоро ,кто-то должен написать - как там на Озере?!

5 января мороз спал, машины в Нижнюю продолжали уходить , а нам - СОБИРАТЬСЯ В ДОРОГУ ПОРА !!!

Спасибо тебе БЕКЕТОВСКАЯ и БОЯРСКАЯ за гостеприимство, за красивую природу, за баню и , конечно же, за рыбалку. Какие- никакие , а две рыбины - это уже уха. Если уха была - значит рыбалка состоялась .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет Олег ,с приездом и с наступающим Рождеством!

Прочитал сообщение , досадно за рюкзак ..но думаю не самое страшное и дело это наживное.Главное ,что отдых удался!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Владик ,привет !!! С наступающим Рождеством !!! По поводу рюкзака - хочу сегодня успеть к поезду, встретиться с проводницей.Она передала его в камеру хранения в Котлосе. Вот пишу заявление в службу утерянного багажа и доверенность на нее. Надеюсь,что мой рюкзачок вернется.Там самое ценное - это катушки к Ветерку, я их по всей Москве еле нашел - хотел подарить соседу на Новый Год. Верю ,что перед Рождеством , желания сбываются.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Верю ,что перед Рождеством , желания сбываются.

Рюкзак должен вернуться к своему хозяину ,а то не порядок , что на снасти, подобранные с душой ,не будут пойманы трофейные экземпляры.Удачи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Выкладываю фото новогодней рыбалки 2010 в Вологодской области, в Вожегодском районе, в деревнях Бекетовская - Боярская на реке Вожега. Вожега впадает в озеро Воже тремя протоками; северная называется Иксома, средняя — Кера или просто Вожега, южная, наиболее извилистая, Укма.

Первый выход на лед 2010, мы с другом , мороз под - 40, отличная проверка на прочность для нового костюма.

Наша одноместная палатка - зонт на двоих, бывало и на троих.

За день поймали только одну сорожину.

Единственная поклевка в конце дня и как вознаграждение за усердие - долгожданный подлещик

Если уха на столе, значит рыбалка состоялась.

Лавы через реку Вожега между деревнями Бекетовская - Боярская, почта - напротив щучье место

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег отчет содержательный,только костюм как себя на таком морозе повел? выдержал мороз? оправдались надежды? Рюкзак конечно надо возвратить на родину. Всодержимое ведь при покупке часть души вкладывалась;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, привет. С возвращением. А теперь мы ждем подробный рассказ: - как костюм, как спальник, какие снасти, как погода была и т.д. Всё интересно… :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще фото к отчету о зимней рыбалке 2010 в деревнях Бекетовская - Боярская :

Вот так нас встречает умнейшая лайка Туман.

После рыбалки БАНЯ обязательна.

Деревня Бекетовская, налево дорога в деревню Нижняя (последняя деревня по пути к озеру Воже),старая школа, за деревней - поле, за полем находится озерко (окруженное вековыми соснами).

Деревня Бекетовская (другая сторона деревни),разрушенная церковь.В реке ловятся : сорога, лещ, окунь, налим, щука, язь (очень редко).

 

Обновлено в 13:11

 

Костюм "ХИЩНИК" прошел испытания на ОТЛИЧНО. Легкий, удобный, теплый. Я в нем и на рыбалку ходил и за елкой и дрова колол - доволен полностью. По поводу качества - ну,только внутренние боковые карманы по шву порвались - возможно от постоянного использования ( я в них хранил банки с мотылем и опарышем), возможно из - за моей врожденной неаккуратности к вещам. Особенно, еще раз отмечу значение и высоту воротника из искусственного меха. Закрывает от ветра капитально - я даже шапку теплую не носил, как приехал в бейсболке флисовой с ушами, так в ней и ходил. Вниз никакое термобельяе не покупал. Отделался своими утепленными брюками - оказалось очень удобно и тепло одновременно. Это мои парадновыходные зимние брюки . Я их в магазине Вестленд купил. Я сразу скажу - я не рекламирую марку. Дело в том, что эти брюки на фланелевой мягкой хлопчатобумажной подкладке, а верх из нейлона с хлопком - когда одеваешь рыболовный костюм , эти брюки как-бы скользят и не тянут подкладку рыболовного костюма. Я сам офигел от такого эффекта - очень удобно, удобней ,чем термобелье. Выходишь из машины ,надеваешь на себя зимний костюм и все - быстро и удобно. После рыбалки - быстро снял его , убрал в багажник, остаешься только в городской одежде - опять же удобно. Далее - из верха - старые свитера. Первый их хлопка типа водолазки, далее два шерстяных - держат тепло основательно, но после активных движений (переходов или при бурении лунок) сильно потеешь. Нужно немного постоять, чтобы лишнее тепло вышло - костюм из мембранной ткани - никакого конденсата !!! Спальник я не успел купить - времени и места уже не было. Но и здесь мне помог костюм. Я под спину клал куртку от костюма , и что оказалось - тепло абсолютное - и спина не мерзла, и как оказалось не нужен и спальник. Видимо в этой мембранной ткани с синтепоновым утеплителем заключается особая формула сохранения тепла. Что касается морозов, то они всегда были крепкими в этих местах. В этот раз в среднем были под тридцать(опускались и до сорока, поднимались до двадцати), правда и ловили мы в палатке. Думаю в следующем году купить двухместную, все - таки двоем в одноместной палатке тесновато, да и лунок можно набурить побольше. В этот раз с лунками было так - три внутри палатки. Одну делали за палаткой ( сзади). Прикормку бросали и в заднюю лунку ( так как все - таки на реке течение) и в две боковые - прикормки было дофига, а рыбы не фига !!! Из снастей - мормышка, балансир и мормышка с дополнительным поводком. Жерлицы не ставили - ерш куда-то пропал.Два года назад я за час штук сорок их вытащил, а в этот раз ни одного. Раз на раз не приходится. С поплавком у меня опять начались проблемы - не тонет и все. В банке проверял его - уходил на пять см, а как дошло до ловли - сначала опускался как надо, а потом перестал. Нужно еще раз обсудить этот вопрос ( подгонки зимних поплавков). А в общем - время пролетело быстро. Не успел оглянуться - уже дома на диване. Что не говори , а активный образ жизни в сто раз лучше!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]Костюм "ХИЩНИК" прошел испытания .................................

Олег, спасибо за повествование. Интересно. По поводу рыбы - не отчаивайся. Ещё поймаем. Короче, я понял так, как говорят Спиллберги и тому подобные, - ….во время съёмок ни одно из животных не пострадало…….:D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Polinkin !!! Рад Вас видеть и слышать !!! Согласен - мы еще поймаем свою рыбку. Представляешь - три дня сидели на морозе и задавали один и тот же вопрос - неужели не клюнет? Вот они прелести зимней рыбалки!!! Кого мы только не винили. Я сказал, что много привез рыбы с собой на Новый Год ( воблу в баню, форель к столу), друг сказал, что Джек всю рыбу распугал - сидел и лаял на прохожих !!! Сосед сказал, что во всем виноват северо-восточный ветер - это самый страшный ветер в этих краях. Прошлись , конечно, и по сеточкам. Но сосед сказал, что не в сетках дело. Нужно чистить водоемы, чтобы они не зарастали и много еще было произнесено пафосных речей , пока стакан не утопили !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...........................пока стакан не утопили !!!

Стакан утопили?:D Вот это "сильно".:D Я очень рад, что вояж кончился благополучно. А стакан - да бог с ним, купим мы эти стаканы.....:D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

пока стакан не утопили !!!

Олег стакан пустой утопили наверно, вот рыба и обиделась что не наливают....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это был не просто стакан, а граненая рюмка 100 граммовка из тещиной коллекции рюмок. Она жалуется, что после моих рыбалок количество рюмок сокращается. Они ей дороги наверно как память о былых застольях и вечерах под баян и не под баян (гитаристов я в тех краях не видел). А тонут эти рюмки как-то случайно и символично.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это был не просто стакан, а граненая рюмка 100 граммовка ..............................

Да, коллекционный экземпляр всегда жалко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эпоха ушла - "алкаши" остались. Это я про себя. Как хорошо все-таки, что появились Рождественские каникулы!!! Как жалко, что они прошли - пора готовиться к летней рыбалке.

Привет Олег ,с приездом и с наступающим Рождеством!

Прочитал сообщение , досадно за рюкзак ..но думаю не самое страшное и дело это наживное.Главное ,что отдых удался!

Господа Рыболовы!!! Еще раз поздраляю вас с очередным Новым Годом. Пусть сбудутся все ваши желания!!! Одно из моих сегодня сбылось - вернулся мой товарищ - бродяка РЮКЗАК (который я забыл в поезде) из далекого города Котласа. Спасибо проводникам. Все на месте, хоть сейчас на лед.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Господа Рыболовы !!! Еще раз поздраляю вас с очередным Новым Годом. Пусть сбудутся все ваши желания!!! Одно из моих сегодня сбылось - вернулся мой товарищ - бродяка РЮКЗАК ( который я забыл в поезде) из далекого города Котласа. Спасибо проводникам. Все на месте, хоть сейчас на лед.

Ну, вот и славно. Проводники нормальные попались. Теперь можно сказать, что вещи Олега путешествуют намного дальше своего хозяина. До Котласа доехали...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да у меня с этим рюкзаком бзик какой-то случился. Другой на моем месте плюнул бы, да купил бы все заново. А я все о нем думаю и думаю, как о каком-то одушевленном предмете. Типа того - лежит где-то далеко в Котласе в холодной камере хранения мой дружище Рюкзак и ждет, когда я его заберу!!! Отдал я за хранение 1200 руб и 800 за услугу, теперь спокойный, как удав - можно было немного добавить и купить тележку для мотора.

Просмотрел результаты рыбалки на Озере Воже в других источниках - получается я не одинок - Привет с Вологды. С 15-17 был со стороны Липовки! Результат был удручающий, на наживки, а их стояло 30шт ни одной поклевки, хотя в прошлый год с этой точки сняли не мало трофеев. На Буране накатали около ста км, прошлись по всем окуневым - судаковым точкам (блесна-балансир) результат 2-окуня. "Рыбалка удалась"!!! Куда вся рыба подевалась!!!. Позвонил в деревню. Морозы под 30, то падают, то поднимаются. Мой друг периодически появляется на реке, но пока без трофеев. Сосед тоже не в восторге. Сходили на озерко - воды немерено. Посидели - не клюет. Попили чайку, погрелись у костра и все - пусто, но душевно. Говорит - Ребята из Саратова вернулись - тоже жалуются - рыбы нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Действительно, на Воже не клюет....:cry:

Чему удивляться при таком-то давлении....

Интересно, толщина льда какая?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Граф, привет. Как у тебя дела? Жалко, что не свиделись. Напиши о рыбалке на Воже по шире что-ли. Я уговаривал товарища - смотаться на озеро. Но уж больно морозы крутоваты были. Да и с водой на льду беда.

Чему удивляться при таком-то давлении....

Интересно, толщина льда какая?

Толщина льда около 20 см точно. Но бурить было тяжело. Я в теме "Выбор бура" задавал вопрос по этому поводу. Я не знаю почему, но у нас в деревни не пеняют на давление - в основном жалуются на северо - восточный ветер. А мороз пофигу. Мы и в тидцатиградусный мороз окуней таскали. А тут какое-то наваждение. И ерш пропал - чего раньше не было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Толщина льда около 20 см точно. Но бурить было тяжело.

У нас лед уже 80-100см вот где развлекуха, пока пробуришь в ауте уже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Толщина льда около 20 см точно. Но бурить было тяжело.

У нас лед уже 80-100см вот где развлекуха, пока пробуришь в ауте уже.

Я, если честно, уже после трех лунок, вспомнил про мотобур !!! А 80 - 100 я такие никогда не бурил. Так что УВАЖАЮ !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я после НГ так и не сподобился съездить. Сначала в каникулы били морозы, а домовладение частное печки, дровяной котел топить надо, во время морозов сломалась мотособака (на покатушках), потом заболел - простыл, вот сейчас вроде всё приходит в норму- мотособаку сделали, завтра в сервис за ней поеду, простуда вроде прошла, а вот погода чё то еще не очень, а то что не клюет от друзей знаю, кто съездит - все чё то не в восторге:neutral:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас тоже с клевом неважно, ГЛУХОЗИМЬЕ однако господа. Теперь март-апрель надо ждать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас тоже с клевом неважно, ГЛУХОЗИМЬЕ однако господа. Теперь март-апрель надо ждать.

Ждём уже уши торчком стоят:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да я после НГ так и не сподобился съездить. Сначала в каникулы били морозы, а домовладение частное печки, дровяной котел топить надо, во время морозов сломалась мотособака (на покатушках), потом заболел - простыл, вот сейчас вроде всё приходит в норму- мотособаку сделали, завтра в сервис за ней поеду, простуда вроде прошла, а вот погода чё то еще не очень, а то что не клюет от друзей знаю, кто съездит - все чё то не в восторге:neutral:

Граф !!! Выздоравливай и на рыбалку. Ждем с нетерпением вестей с Вожегодских водоемов. Обладатели снегоходов и мотособак жалуются , что водилы на машинах по снегоходным путям ездят и естественно портят их.

Ссылка на сообщение
  • Создать...