Перейти к публикации

Мормышки

Опубликовано:
а какое соотношение по весу чёртика и мормышки? 1\0.75 или 1\0.5 предпочтительнее?

Често говоря никогда не задумывался о соотношении весов, просто вешал мормышку меньшего размера и веса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

кстати, красные крючки (если использовать вместо 2й мормышки) результативнее обычных, никто не пробовал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
кстати' date=' красные крючки (если использовать вместо 2й мормышки) результативнее обычных, никто не пробовал?[/quote']

Пробовал с имитацией , что среднее между комаром и и мотылем, вроде мотыль, но есть крылья. Результат средний, лучше на поплавочной удочке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
кстати' date=' красные крючки (если использовать вместо 2й мормышки) результативнее обычных, никто не пробовал?[/quote']

Пробовал....

Только как определить , лучше иль нет ?

Оторвать красный-привязать простой ?:D

Это целое исследование надо проводить...Тёмное это дело короче.

Между прочим у рып чёрно-белое зрение.

И цвета она видит как оттенки серого.

 

Обновлено в 23:06

 

Думаю так : красный крючок-под мотыля.

Белый -опарыш. Чёрный-перловка ( жало совместить с полоской на зёрнышке-типа маскировка )

Но это если заморачиваться....А если не хочет клевать -фиг заставишь...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пробовал....

Только как определить , лучше иль нет ?

Оторвать красный-привязать простой ?:D

Это целое исследование надо проводить...Тёмное это дело короче.

Да нет (очень мне это выражение нравится) 2е лунки на одной рыбьей тропе, 2 снасти стоячие с разными крючками - все просто )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да нет (очень мне это выражение нравится) 2е лунки на одной рыбьей тропе' date=' 2 снасти стоячие с разными крючками - все просто )))[/quote']

Не факт. На крайней рыбалке : две лунки рядом ( см. 20 ) . Случайно обнаружил- разница в глубине то же 20 см.

А это уже сильно может сказаться на клёве...

Да любой кустик на дне....А мы будем думать , что крючок.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не факт. На крайней рыбалке : две лунки рядом ( см. 20 ) . Случайно обнаружил- разница в глубине то же 20 см.

А это уже сильно может сказаться на клёве...

Да любой кустик на дне....А мы будем думать , что крючок.....

Ключевые слова в верхнем сообщении - на рыбьей тропе. Рыба ходит так же, как и человек - по тропинкам. А найти эту тропку - уже ЗАДАЧА. Я обычно обсверливаю работающую лунку, нахожу рядом 2ю работающую, остальные лунки засыпаю, и ловлю на одной на игру, н 2й на поплавок. Это и будет часть рыбьей тропы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ключевые слова в верхнем сообщении - на рыбьей тропе. Рыба ходит так же' date=' как и человек - по ....[/quote']

Интересная теория...Я лично мало ей верю.

Сегодня рып будет брать в одной лунке , а на завтра в двух ( десяти , двадцати ... ) метрах от неё . То есть -каждый день-новая тропа. Это значит , что тропы нет- и рып шариться по водоёму ....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

позволю с вами не согласиться, моя практика показывает обратное, но и вы правы, ведь тропа не одна, их множество.

Попробуйте вбить в поисковике Рыбья тропа - там много интересной инфы, тут замусоривать форум не хочется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понял...

Для стопорения можно , тогда , использовать ( наверно ) готовые стопора для поплавков. Или вязать на леске ( из лески ) скользящие.

Как для скользящих поплавков.

Вариант ?

Пропускаешь леску в отверстие мормышки сверху,вяжешь узел(восьмёрку или другой)на крючке и свободный конец лески опять пропускаешь в верхнее отверстие и на этом конце через 15-20 см. вяжешь чёрта или мормышку.Верхняя мормышка будет стоять жестко и под прямым углом к леске жалом кверху.Я так ловлю не один год!;)

 

Обновлено в 05:52

 

Михалыч,у меня рельсы тоже в 5 метрах от табельной.Только зимой расплющенные монеты падают в снег и запаришься искать.

 

Обновлено в 21:57

 

Так там только напыление серебряное.Сколько то там микрон

Пробовал большие квадратные раскатывать-крошатся ,маленькие можно срубить и расплющить немного,один контакт-одна мормышка!Только если в воде много сероводорода-сразу чернеют!;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Крючки выше мормышки вешаю именно красные.Мне кажется это лучше.Но может дело в том,что они при этом и самые тонкие из имеющихся у меня №№16.18.Как раз для мотыля.Можно для эксперимента на другой удочке поставить белый,но кустик,ямка или цвет сыграет свою роль?:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я к тому,что на другой удочке-рядом будет белый крючок и клевать будет,к примеру,лучше.И будем думать ,что это цвет крючка "виноват".А на деле на дне маленькая ямка рядом,куда сползаются с округи всякие червячки на какой нибудь слет и следом рыбка.Как только ее выловили на ее место следующая,хватать то ,что там в ямке и заодно и то ,что на крючке висит под носом.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Расстояние 15-20см. Мормышку одеваешь на леску, это с отверстием, и привязываешь любым известным тебе узлом, оставляшь кусок лески длиной 30см. К этому концу привязываешь чертика. Видел, но сам не пользвался. На леску одеваешь стопор, затем мормышку и еще один стопор, стопор из силикона. Последним привязываешь черта.

Олег, привет!!! Я тоже так сделал - единственно - стопора скользят по леске . У меня стоит 0,14 . Вместо мормышки у меня стоит коза. Её можно ставить от 20 до 40 см от чёртика.

 

Обновлено в 15:23

 

Надо успеть сегодня сделать-завтра на рыбалку. Купил чёрной плотвы

Сколько мормышек успел сделать и что такое* черная плотва*?

Чёрная плотва - это очень популярная прикормка для осенней и зимней плотвы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чёрная плотва - это очень популярная прикормка для осенней и зимней плотвы.

Вот она [ATTACH]2924[/ATTACH]

Если балда относится к мормышкам, тогда кино...[ame=

]
[/ame]

1732203710_.jpg.4d6f0fe067adaff17e3bb7d7444e5381.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если балда относится к мормышкам ' date=' тогда кино..[/quote']

Жень, огромное спасибо. Если бы не кино, так и лежала бы уже готовая снасть - балда у меня в ящике. А так всё - нахожу глубину метра от 2- х до 4-х и начинаю ловить балдой. Да, после такого фильма настроение резко поднимается!!!

 

Обновлено в 20:30

 

Жень, я тут подумал и решил на Истре половить двумя поплавочными и балдой. Все три лунки рядом. Закармливаю, плюс балдой поднимаю муть - ну, как???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
..... Закармливаю, плюс балдой поднимаю муть - ну, как???!!!

Думаю кормить и мутить можно в разных лунках.

В кормлённых -поплавок. С балдой -сверлить и искать кокуня...

 

Обновлено в 20:36

 

Как сделать-[ame=http://www.youtube.com/watch?v=K69C17t20rs&feature=related] из[/ame]

Эти фильмы посмотрел вчера к ночи... Сильно на меня подействовали...:D

Крючок № 16-18. Леска 0,12 . Медь-олово.

Вот результат-

[ATTACH]3154[/ATTACH]

[ATTACH]3155[/ATTACH].

1017683885_.JPG.7adb491a30a6c2bb7cb463ff62f94b01.JPG

212759525_2.JPG.e7e65b4eefebe614f9df6e57f61833a2.JPG

1359270598_3.JPG.ed6b950a1ef89981e1a4c4fb885afb01.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Думаю кормить и мутить можно в разных лунках.

В кормлённых -поплавок. С балдой -сверлить и искать кокуня...

 

Обновлено в 20:36

 

Как сделать- из

От балды мути значительно больше. Я купил такую же. В принципе это их и есть балда, так как покупал в их магазине. Стоит 80 руб

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эти фильмы посмотрел вчера к ночи....Сильно на меня подействовали...:D

Крючок № 16-18. Леска 0,12 .Медь-олово.

Вот результат-

[ATTACH]3154[/ATTACH]

[ATTACH]3155[/ATTACH].

Жень, а почему кембрики не надел на крючки? У меня на каждом стоит по три: жёлтый, чёрный и красный.

 

Обновлено в 21:04

 

Ждём отчёт.С нетерпением. .

Собираюсь только в воскресенье.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень, а почему кембрики не надел на крючки?....е.

Крючки № 18 , достаточно мелкие... Ловить , думаю на мотыля ( не созрел пока до безмотылки ) , куда там ещё и кембрики....:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Крючки № 18 ' date=' достаточно мелкие... Ловить , думаю на мотыля ( не созрел пока до безмотылки ) , куда там ещё и кембрики....:([/quote']

Там хватит место и для кембриков и для мотыля!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Крючки № 18 ' date=' достаточно мелкие... Ловить , думаю на мотыля ( не созрел пока до безмотылки ) , куда там ещё и кембрики....:([/quote']

Можно на крючки одеть бисер - сымитировать тоже же самого мотыля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно на крючки одеть бисер - сымитировать тоже же самого мотыля.

Можно. Но по мне натуральный лучше...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Миниатюрная балда"

Оснастка заинтересовала простотой и по отзывам эффективна

Это цилиндрик (удлиненная капля) черного цвета, с просверленным вверху, в узкой части, отверстием. По бокам на леске располагаются два крючка. То есть все, как в обычной балде. Размер крючков на используемых приманках находится в диапазоне от 18-го до 22-го номера. Чем меньше сама микробалда, тем мельче крючок. Крючки оснащены двумя кембриками. Цветовые вариации их могут быть различными — экспериментировать в этом плане можно самостоятельно, хотя обычно используются три варианта: красный — белый, красный — черный, оранжевый — желтый. Почему именно такие, сказать не берусь. Уверен, работают и другие варианты, ведь цветовая гамма кембриков значит на самом деле не так уж и много, и сильно заморачиваться на этом не стоит. Гораздо важнее игра самой приманки.

Принцип работы

Как я уже говори, он в корне отличается от принципа работы классической баллы. В послед¬нем случае ловдя производится взмахами, после которых во время паузы приманка опускается на дно. Объектом атаки рыбы служат крючки, которые на паузе опуска¬ются по леске, Поэтому и говорят (а некоторые и делают), что в качес¬тве тела балды можно использовать хоть обычную гайку — приманка все равно будет работать.

В микробалде «мишенью» служит вся приманка — как тело, так и крючки. Приманка, веро¬ятно, напоминает рыбе какой-то водный организм, предмет ее пищевого рациона. Когда понаблюдаешь за работой микробалды, то убеждаешься в этом собственными глазами.

Если приемы игры обычной балдой больше похожи на отвесное блеснение, то проводка (именно проводка!) микробалды сродни ловле на мормышку. То есть мы поднимаем приманку от дна, параллельно совершая колебания. Крючки при этом делают движения вверх-вниз, очень специфические. Как и в классической мормышке, скорость подъема и амплитуда колебаний могут быть различной, но, по наблюдениям, лучший результат дает довольно быстрый подъем с активными колебаниям. Примерно так, как ловим окуня. Лучше всего подобная проводка получается одной рукой. И обязательны пары — останов¬ки во время игры. Очень часто во время подъема наблюдаются лишь несмелые касания приманки, но когда остановите ее — следует поклевка. При подъеме замечайте, в каком горизонте были поклевки, и останавливайтесь там во время опускания. Кстати, некоторые рыболовы, имеющие опыт ловли на микробалду, считают, что проводка на опускание лишняя или даже нежелательная: поклевок при этом все равно не будет. Думаю, отнюдь не будет лишним точно так же, с колебаниями, не только поднимать приманку, но и опускать. Поклевки будут следовать и в этом случае, правда, характер их может быть другим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно. Но по мне натуральный лучше...

Натуральный менять очень часто придется. От ударов по дну портится будет сильно. Вся фишка как раз в искусственном )))

А как сделать волосатую мормышку\грузило?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если крючок достаточно большой ,то можно одеть шкурку от валика для покраски.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если крючок достаточно большой ,то можно одеть шкурку от валика для покраски.:D

:D...причём целиком...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А как сделать волосатую мормышку\грузило?

вот это имел ввиду )

1288377185_.jpg.9240d14003c88a21467fecc1e434666e.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
вот это имел ввиду )

:D Шуба у жены есть ?:D

А Суперклей во всех магазинах....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:D Шуба у жены есть ?:D

А Суперклей во всех магазинах....

А какую шубу лучше порезать норковую или песцовую?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какую шубу лучше порезать норковую или песцовую?

...у тебя разные что ли есть ?:(

Я больше по кролику ,, под котик ,,. Или котику ,, под кролик ,,.. Короче где то так..:D

Ну и всю шубу то зачем ?:( Так- кусочек изнутри оттяпать....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...у тебя разные что ли есть ?:(

Я больше по кролику ,, под котик ,,. Или котику ,, под кролик ,,.. Короче где то так..:D

Ну и всю шубу то зачем ?:( Так- кусочек изнутри оттяпать....

Не у меня шубы нет, шубы есть у жены. Вот я и думаю какую лучше порезать.

Ссылка на сообщение
  • Создать...