Перейти к публикации

Мормышки

Опубликовано:
Меня мужик на рыбалке обучал. Говорит, если клюет на мотыля хорошо, ты через раз, для начала, мотыля не насаживай, так потихоньку и научишься. Я так и делаю, а тут еще на исскуственного мотыля ловить попробовал, нормально и долго насаживать не надо.

Олег я для начала одного мотыля на 2 крючка подсаживаю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег я для начала одного мотыля на 2 крючка подсаживаю

Не очень понял, это на чертика или козу?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не очень понял, это на чертика или козу?

НА чертика , думаю что сильно и на игру козы не повлияет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Интересные штучки:покупные или самоделка?

Планирую этой зимой первый раз попасть на зимнюю рабалку

Пока не понимаю качественного отличия зимнего лова от весенне- осенней рыбалки

По поводу самоделок:

В прошлом сезоне сваял 3 мормышки по методу Щербаковых ( фильм № 21 безмотыльные мормышки ). Ловил , правда с мотылём. Ну так вот: одну оборвал прошлый год , при подсечке. И две уже в этом году. При том , что сейчас клюёт , в основном , мелочь....

Закрадывается мыслишка , что на них позарился кто то серьёзный.

Да и до обрывов брал рып больше , чем среднего размера.

Пойду делать новые....

 

Обновлено в 19:26

 

Смотрим кино http://video-fish.ru/film-brothers-sherbakovy/64-bezmotylnye-mormyshki.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Коронку также из серебряной проволоки готовил или придумал что то другое?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Коронку также из серебряной проволоки готовил или придумал что то другое?

Коронку делал из мельхиора (я так думаю).

Есть такие штучки -для поедания мороженого , креманка что ли...Вот её распилил...Вот такая :D:D:D примерно.

485934848_.jpg.4d9e7b1f83e1142a00510081ad8b63f1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По моему это какая то музейная ценность.Я пока бросил взор на банку из под кофе(не знаю ,правда,насколько хороша эта идея) и завтра попробую раскатать под поездами монеты.А ехать искать серебряную проволоку-это значит потерять выходной и не попасть на рыбалку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По моему это какая то музейная ценность.Я пока бросил взор на банку из под кофе(не знаю ,правда,насколько хороша эта идея) и завтра попробую раскатать под поездами монеты.А ехать искать серебряную проволоку-это значит потерять выходной и не попасть на рыбалку.

Банка из под кофе это жестянка....

Тут была инфа про блёсны из монет 61-го года....

Ещё если есть -советские рубли и полтинники. 28-го года вроде...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В старых советских электроавтоматах контакты серебряные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По моему это какая то музейная ценность.Я пока бросил взор на банку из под кофе(не знаю ,правда,насколько хороша эта идея) и завтра попробую раскатать под поездами монеты.А ехать искать серебряную проволоку-это значит потерять выходной и не попасть на рыбалку.

Земляк ! Я завтра на работе ,приноси раскатаю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В старых советских электроавтоматах контакты серебряные.

Чёрные такие ? Валялся вроде в гараже , завтра разломаю....:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чёрные такие ? Валялся вроде в гараже ' date=' завтра разломаю....:D[/quote']

Да, там такие пластины стоят, на пластинах напайки, в местах соприкосновения этих контактов. Вот эти напайки раньше были из технического серебра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч,у меня рельсы тоже в 5 метрах от табельной.Только зимой расплющенные монеты падают в снег и запаришься искать.

 

Обновлено в 21:57

 

В старых советских электроавтоматах контакты серебряные.

Так там только напыление серебряное.Сколько то там микрон

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Коронку делал из мельхиора (я так думаю).

Есть такие штучки -для поедания мороженого , креманка что ли...Вот её распилил...Вот такая :D:D:D примерно.

Привет!

А тебя жена за одно место не подвесила:question::D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так там только напыление серебряное.Сколько то там микрон[/QUOT

Контакты были серебряные, но чем ближе был конец советской власти, тем меньше оставалось серебра. На теперешних автоматах, серебра нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

А тебя жена за одно место не подвесила:question::D:D:D

:eek:Это ж больно :D:D:D. Кто владеет информацией -владеет миром. Проще говоря-она не в курсе...:D

На самом деле кремарка вот такая ( эта ещё цела пока )-

[ATTACH]2788[/ATTACH].

Ещё приготовил латунь ( фольга ) и медь ( обмотка от какого то древнего стартёра )-

[ATTACH]2789[/ATTACH] палочка для масштаба.

Надо успеть сегодня сделать-завтра на рыбалку. Купил чёрной плотвы на прикормку и мелкого 100 гр.

Олег. Вот мормышки со светонакопителем.

Круглая вольфрам -50 р. Уралки свинец по 20 р. Крашены таким лаком. Лак отдельно стоит 80 р. Можно самому покрасить любую мормышку.

103533350_2.JPG.b65bf17db89d54e6b5db2780de72da40.JPG

1321937169_.JPG.e3994a6b708d34c762fcb70909e0dafa.JPG

611332201_...JPG.7ae0046330e2b17c2dc724ec3c563c56.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо успеть сегодня сделать-завтра на рыбалку. Купил чёрной плотвы

Сколько мормышек успел сделать и что такое* черная плотва*? Куда поедешь на рыбалку?

 

Обновлено в 20:55

 

Что то типа этого вышло...

Неплохо получилось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Надо успеть сегодня сделать-завтра на рыбалку. Купил чёрной плотвы

Сколько мормышек успел сделать и что такое* черная плотва*? Куда поедешь на рыбалку?

 

Обновлено в 20:55

 

Неплохо получилось.

Главное чтоб клювало....:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, это не совсем так, тандем чертик плюс чертик до сих пор считается самой уловистой снастью. На следущем месте чертик плюс мормышка, эта снасть менее зацепистая, чем первая. Зацестая за лед.

а можно поподробней, какое расстояние между чертиком и мормышкой (10-15см?) и как крепить мормышку к леске?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
а можно поподробней' date=' какое расстояние между чертиком и мормышкой (10-15см?) и как крепить мормышку к леске?[/quote']

Расстояние 15-20см. Мормышку одеваешь на леску, это с отверстием, и привязываешь любым известным тебе узлом, оставляшь кусок лески длиной 30см. К этому концу привязываешь чертика. Видел, но сам не пользвался. На леску одеваешь стопор, затем мормышку и еще один стопор, стопор из силикона. Последним привязываешь черта.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:eek:Это ж больно :D:D:D. Кто владеет информацией -владеет миром. Проще говоря-она не в курсе...:D

На самом деле кремарка вот такая ( эта ещё цела пока )-

[ATTACH]2788[/ATTACH].

Ещё приготовил латунь ( фольга ) и медь ( обмотка от какого то древнего стартёра )-

[ATTACH]2789[/ATTACH] палочка для масштаба.

Надо успеть сегодня сделать-завтра на рыбалку. Купил чёрной плотвы на прикормку и мелкого 100 гр.

Олег. Вот мормышки со светонакопителем.

Круглая вольфрам -50 р. Уралки свинец по 20 р. Крашены таким лаком. Лак отдельно стоит 80 р. Можно самому покрасить любую мормышку.

Жень , спасибо!!! В нашем рыболове нет ни фосфорицидного лака ни фосфорицидных мормышек - это у низ наверно либо вчерашний день , либо не дошло пока !!! И чёрной плотвы нет - буду покупать Сабанеева Универсального зимнего !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Расстояние 15-20см. Мормышку одеваешь на леску, это с отверстием, и привязываешь любым известным тебе узлом, оставляшь кусок лески длиной 30см. К этому концу привязываешь чертика. Видел, но сам не пользвался. На леску одеваешь стопор, затем мормышку и еще один стопор, стопор из силикона. Последним привязываешь черта.

то есть мормышку привязываем наглухо, как я понял. А если сделать узелки над и под мормышкой, оставив свободный ход примерно 1 см, что из этого получится?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно конечно и узелки, можно мормышку в петлю вставить, петля небольшая.

 

Обновлено в 21:05

 

Забыл упомянуть, если мормышку привязываешь, тогда оставшийся конец лески надо вставить в отверстие мормышки сверху, чтобы жало крючка смотрело вверх.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А если верхнюю привязать как дополнительный крючок ? Длину поводка по вкусу..

304068030__33.thumb.JPG.7a8a0ab273671b1a8bf61f7bee010797.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

на маленьком поводке, думаю , не стоит, заплетаться будет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А если верхнюю привязать как дополнительный крючок ? Длину поводка по вкусу..

Будет часто цеплятся за лед, поводок не должен быть длинным. По мне тогда лучше петля небольшая, у мормышки появится дополнительная игра и мормышка будет не закреплена жестко. Не будет, привязать надо как патерностер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Будет часто цеплятся за лед, поводок не должен быть длинным. По мне тогда лучше петля небольшая, у мормышки появится дополнительная игра и мормышка будет не закреплена жестко. Не будет, привязать надо как патерностер.

Вижу такие плюсы :

1. Верхнюю вязать на более тонкой леске. При зацепе теряем только её...

2. Если верхняя ощутимо легче , то будет планировать-своего рода игра....На опускании.

 

Обновлено в 21:22

 

Как то , одну зиму , увлёкся этими доп. крючками... Так вот большинство поклёвок было именно на крючок.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вижу такие плюсы :

1. Верхнюю вязать на более тонкой леске. При зацепе теряем только её...

2. Если верхняя ощутимо легче , то будет планировать-своего рода игра....На опускании.

Жень, разговор идет о паровозе, а на нем нижняя мормышка или чертик должны быть тяжелее верхней, иначе просто игра не получится. На паровозе лучше верхнею мормышку привязывать к основной леске или одевать со стопорами, С ПОВОДКОМ БУДЕТ НЕ ТО.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень, разговор идет о паровозе, а на нем нижняя мормышка или чертик должны быть тяжелее верхней, иначе просто игра не получится. На паровозе лучше верхнею мормышку привязывать к основной леске или одевать со стопорами, С ПОВОДКОМ БУДЕТ НЕ ТО.

Понял...

Для стопорения можно , тогда , использовать ( наверно ) готовые стопора для поплавков. Или вязать на леске ( из лески ) скользящие.

Как для скользящих поплавков.

Вариант ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понял...

Для стопорения можно , тогда , использовать ( наверно ) готовые стопора для поплавков. Или вязать на леске ( из лески ) скользящие.

Как для скользящих поплавков.

Вариант ?

Да, и очень неплохой вариант.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а какое соотношение по весу чёртика и мормышки? 1\0.75 или 1\0.5 предпочтительнее?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А у меня верхним всегда крючок 16 или 18 № на поводке см.3.По моему не плохо.А по весне слыхал на него вешают в место мотыля пенопластовый шарик.Я сам пробовал-с мотылем лучше.

Ссылка на сообщение
  • Создать...