Перейти к публикации

Надувная лодка

Опубликовано:

С одного борта 2 якоря. Или с носа и кормы, но все равно на течении они с одной стороны получаются. Лодка действительно устойчиво стоит. Но у медведя целый катер. :)Серег,или я что то перепутал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я тоже со своей стоя рыбачу правда у меня "казанка М " и якоря по 16 кил

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет, Михалыч. А что уловами не хвастаешься?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята дельные советы, буду пробовать (в жилете :)) по итогу отпишусь)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!

А скажите - под мотор 5 лс какой максимальный размер ПВХшки?

И с таким комплектом вверх по течению Оки к примеру подниматься - тяжко али терпимо?

Скоростями я не избалован...

А лодка нужна для 2-их + немного снаряжения. Предположительно на спиннинг будем ловить.

И если кто знает такую ПВХшку с жестким дном и крупными баллонами по демократичной цене - подскажите!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

А скажите - под мотор 5 лс какой максимальный размер ПВХшки?

И с таким комплектом вверх по течению Оки к примеру подниматься - тяжко али терпимо?

Скоростями я не избалован...

А лодка нужна для 2-их + немного снаряжения. Предположительно на спиннинг будем ловить.

И если кто знает такую ПВХшку с жестким дном и крупными баллонами по демократичной цене - подскажите!

360 потихоньку идет, меньше 330 двоем в лодке уже не особо удобно если со спинами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, а не особо это как?

Просто я буду на спин ловить - товарищ на донку и иногда на спин. И сильно различается 330 и 360 по ходу?

Что более сбалансированно будет с 5кой?

И еще такой вопрос по мотору: когда на Оке рыбачил мужик сплавлял лодку. Я спросил по мотору - у него был 9.8 подкрученная до 15лс.

Можно так сделать с 5кой хотя бы до 7-8?А то мне кажется с 5кой по моей речке фиг подымишься (течение посильнее чем на Оке) - пользоваться буду в большинстве своем на ней.

Права получить сейчас не получится.

И еще один вопросик мотор Тоха? Или вот есть китайцы типа HDL?

Нужно обойтись по минимуму - деньги ограничены тк собираемся "Буханку" купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кайман 330 с мотором 5 л\с, с тобой, плюс рыболовный скарб, будет идти по течению 28км в час, против течения 25 км в час. С двумя рыбаками и скарбом скорость упадет значительно, примерно до 15км в час.

Лучше конечно ТОХУ брать, к китайцам, лично у меня, доверия нет. Моему мотору 11год пошел, проблем нет. Пятерка легко поддается модернизации, поищи в интернете.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, а не особо это как?

Просто я буду на спин ловить - товарищ на донку и иногда на спин. И сильно различается 330 и 360 по ходу?

Что более сбалансированно будет с 5кой?

И еще такой вопрос по мотору: когда на Оке рыбачил мужик сплавлял лодку. Я спросил по мотору - у него был 9.8 подкрученная до 15лс.

Можно так сделать с 5кой хотя бы до 7-8?А то мне кажется с 5кой по моей речке фиг подымишься (течение посильнее чем на Оке) - пользоваться буду в большинстве своем на ней.

Права получить сейчас не получится.

И еще один вопросик мотор Тоха? Или вот есть китайцы типа HDL?

Нужно обойтись по минимуму - деньги ограничены тк собираемся "Буханку" купить.

Ну 9.8 в 15 не переделаешь. Вот 9.9 это запросто так как это один и тот же мотор просто задушеный.

360 с пятеркаой на глис не выйдет против течения.

ну а за 330 не знаю не ходил на ней против течки, по водохранилищам 5ка 330 на глис выводит, но на приделе. Любая 5ка это собранный мотор на заводах Тохацу (вроде так) так что разницы особой нет. Насчет пределок на Русфишинге пройдись, там вроде переделывают в более мощные, но прибавка 2-3 лошадки максимум.

почитал про китайцев, вроде и ни чего так моторы, но по мелочи много недоделок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, привет!

Мне торопится некуда. Главное что бы по против течения потихоньку тянуло. НЕ обязательно на скорости. За судаком я не гоняюсь.

Так переплыть от одной заводи к другой да на кольцо половить леща.

По моторам хочу взять под переделку увеличение мощности. Это главный критерий. В принципе расчитываю На Тохацу, но если денег не хватет и китайцем доволен буду.

А с лодкой мне 330 дюже нравится. Думаю помоаневреннее будет. Речка у меня не большая.

А как с осадкой у них? Мне нужно по минимуму.

. Насчет пределок на Русфишинге пройдись, там вроде переделывают в более мощные, но прибавка 2-3 лошадки максимум.

Почитаю.

А мне больше как бы и не надо.+2-3 лошадки уже хорошо.

Нужен мотор без прав.

Все таки Тоха покупает надежностью.

Саш, а 5ки они все 2х тактные или есть 4х тактные?

И что предпочтительней?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Никогда не мерил, но думаю см 15 не больше, на Тохе есть режим болотоход, по мели идет медленно, но все лучше, чем веслами мослать. Думаю увеличение мощности для пятерки ни к чему, скорости так хватает.

5ки они все 2х тактные или есть 4х тактные?

Есть и те и другие. 4 тактные тяжелееи значительно дороже и возить надо стоймя, либо масло сливать перед транспортировкой

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почитаю.

А мне больше как бы и не надо.+2-3 лошадки уже хорошо.

Нужен мотор без прав.

Все таки Тоха покупает надежностью.

Саш, а 5ки они все 2х тактные или есть 4х тактные?

И что предпочтительней?

Есть четырех тактники, но смысл в ниХ. Один гимор.

Двоих не потащит, только переделка или в водоизмещающим. Сказок не бывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Двоих не потащит, только переделка или в водоизмещающим. Сказок не бывает

Как я понял, он один хочет на лодке ходить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Посмотрел на РФ, 4 переделывают в 6 и 5 в 6 а также 9.9 в 15ку.Главное объем должен быть одинаков у переделываемых моторах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вдвоем по тихоньку. Главное веслами не махать. Так то у меня была старая плоскодонка, да думаю сгнила. Да и не повозишь ее так.

Саш, что за водоизмещающий (режим?)?

И 2их не потащет на болотоходе или вообще?

Я вообще в будующем собираюсь что то типо казанки переделанной преобрести. Там и мотор 15-20 лс.

А пока ограничусь 5 лс без прав (если вообще куплю)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, что за водоизмещающий (режим?) ?

И 2их не потащет на болотоходе или вообще?

Я вообще в будующем собираюсь что то типо казанки переделанной преобрести. Там и мотор 15-20 лс.

А пока ограничусь 5 лс без прав (если вообще куплю)

У меня товарищ на работе купил 2-шку ПВХ с Ямахой 5 - покатался по Селигеру и понял - не то. Сейчас вроде будет продавать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для селигера 5ка совсем не то что нужно.

На 15ке по веселее будет. А лучше 20-25.

Сейчас точно покупать лодку не буду. Это так - на будущее!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, многое зависит от лодки, 5ка 310 ПВХ и капитан под 100 на глисе идет спокойно.

Мешьший размер лодки это еще не значит что она пойдет на глиссе, бывает наоборот.

Для селигера 5ка совсем не то что нужно.

На 15ке по веселее будет. А лучше 20-25.

Сейчас точно покупать лодку не буду. Это так - на будущее!

Про 5ку и силигер, я смотрел лодочку под одного и мотор 5ку, есть борта 43 см и дно пойлы. Водоизмещающий режим - это как баржа спокойно и грустно.

Для селигера 5ка совсем не то что нужно.

На 15ке по веселее будет. А лучше 20-25.

Сейчас точно покупать лодку не буду. Это так - на будущее!

20-25 это уже ПВХашку надо брать, а кастрюля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, многое зависит от лодки, 5ка 310 ПВХ и капитан под 100 на глисе идет спокойно.

Мешьший размер лодки это еще не значит что она пойдет на глиссе, бывает наоборот.

Мой товарищ весит наверно 70 кг. Плюс жена 60 кг и два маленьких ребёнка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, ты мне вот скажи:

Лучше взять зимой ПВХ или подождать годик-два и взять кострюлю с правами и мотором нормальным?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, ты мне вот скажи:

Лучше взять зимой ПВХ или подождать годик-два и взять кострюлю с правами и мотором нормальным?

Всё зависит какие цели ты преследуешь. Если ездить по разным местам, то лучше ПВХ. А если на одном - тогда дюралька.

Есть ещё вариант - пластик.

Там двигун один. Разница только в карбюраторе.

У меня 5-ка. Но меня жаба душит отдавать10 тыр за карб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, ты мне вот скажи:

Лучше взять зимой ПВХ или подождать годик-два и взять кострюлю с правами и мотором нормальным?

Кастрюля привязывает к слипам, ПВХашка намного мобильней.

Мы одно время рассматривали кастрюльку в 5м размере, но быстро поняли безперспективность этой идеи, лично для нас.

Там двигун один. Разница только в карбюраторе.

У меня 5-ка. Но меня жаба душит отдавать10 тыр за карб.

Народ пишет, что с пендосии вдвое дешевле.

Начинали тоже с 5ки, потом взяли 15ку, но 5ка по осени рулит особенно когда один.

Но видно пришло время думаю тоху 9.8 взять когда один.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Короче покумекал я. И решил сделать себе новую плоскодонку типа Скифа советского. Цена вопроса - 2,5 тыс рябчиков.

Поплаваю на ней еще годик-два может созрею на что то больше.

А так мобильность особо не нужна - ловлю в одном месте почти.

Всё зависит какие цели ты преследуешь. Если ездить по разным местам, то лучше ПВХ. А если на одном - тогда дюралька.

Есть ещё вариант - пластик.

ДВС!

А вы пользовались пластиком?

Вариант очень заманчивый так как весит она мало. У нас большой автобус Хендай - на крышу можно закинуть пластиковую либо полистироловую лодку в длине 3-3.3 м.

Понимаете - мобильность с одной стороны нужна, но с другой и нет.

Пластик - среднее между пвх и кастрюлей.

Правда пластиковые и полистироловые я видел только плоскодонки. Они килевые бывают?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ДВС!

А вы пользовались пластиком?

Вариант очень заманчивый так как весит она мало. У нас большой автобус Хендай - на крышу можно закинуть пластиковую либо полистироловую лодку в длине 3-3.3 м.

Понимаете - мобильность с одной стороны нужна, но с другой и нет.

Пластик - среднее между пвх и кастрюлей.

Правда пластиковые и полистироловые я видел только плоскодонки. Они килевые бывают?

Они бывают разные и по размера и по цене и по форме корпуса. Видел в начале лета в Петрозаводске. Если бы были с собой деньги - возможно бы купил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну и что он хочет? Расчет очень прост на одну лошадь 30 кг веса который выводится на глис.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

То есть у лодки и мотора веса нет, ДА? Считается весь вес а не только кто садится в лодку. Так что + мотор 25 кг и уже дальше не считаем., а ведь еще и лодка что то весит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял. На глиссер ему с семьёй не выйти.

Пересчёт - 120 + 30 + 40 + 25=215 А вот одному наверно можно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Придумал еще прибамбас в лодку. Сейчас садок закреплен рядом с бортом см в15 на водой. И хоть он длиной 2,5 м, наглые рыбы не хотят плавать на дне, а норовят выпрыгнуть из садка. Приходится перевязывать горловину и развязывать постоянно. В доске-сидушке просверлю отверстие см 2-3 (даже парочку наверное).В эти дырки вклею трубки. длиной см 5-7.А в них буду вставлять деревянные штыри с разными прибамбасами. Обязательно полуметровый с крючком, что б приподнять садок над водой (верхнее кольцо).Можно будет вставить зонт:D.Можно установить рогатульку под удочку (правда нафиг она нужна сбоку) Наверное можно много что полезного придумать, вставляя разные заготовки (типа держателя под радиоприемник или эхолот)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята!

Опять мучаюсь с выбором лодки.

Появилась возможность не делать лодку из доски и купить готовую

Есть возможность купить Казанку на двоих за 12 тыс или 280тую пвхшку бу.

Казанку можно сверху закинуть и перевезти, ПВХ в багажник. Но вообще предполагается эксплуатировать в одном месте. Куда то поехать - раза 3 в сезон всего.

Сам я склоняюсь к казанке тк не уверен в надежности БУ пвхшки.

Что выбрать - помогите!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята!

Опять мучаюсь с выбором лодки.

Появилась возможность не делать лодку из доски и купить готовую

Есть возможность купить Казанку на двоих за 12 тыс или 280тую пвхшку бу.

Казанку можно сверху закинуть и перевезти, ПВХ в багажник. Но вообще предполагается эксплуатировать в одном месте. Куда то поехать - раза 3 в сезон всего.

Сам я склоняюсь к казанке тк не уверен в надежности БУ пвхшки.

Что выбрать - помогите!

Против казанки ничего не имею, под веслами идет отлично, довольно просторная. Один человек казанку на багажник не положит и не снимет.

280см ПВХ только для одного человека, под веслами тоже идет хорошо. Один человек спокойно донесет лодку до берега. Многие возят надутую ПВХ лодку на багажнике, если ехать не очень далеко.

Я за ПВХ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Против казанки ничего не имею, под веслами идет отлично, довольно просторная. Один человек казанку на багажник не положит и не снимет.

280см ПВХ только для одного человека, под веслами тоже идет хорошо. Один человек спокойно донесет лодку до берега. Многие возят надутую ПВХ лодку на багажнике, если ехать не очень далеко.

Я за ПВХ.

Спасибо Олег!

Учту обязательно. Просто нас будет двое - это 100% - боюсь что в 280 совсем некомфортно. Я глянул - 330 вроде как минимум для двоих. Но цена уже больше значительно.

Ссылка на сообщение
  • Создать...