Перейти к публикации

Надувная лодка

Опубликовано:

Вроде да. Со Сланью.37кг килевая.

Но все упирается в толщину материала и толщину фанеры на транце и полу.

Мне сильно бронированная не нужна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, посмотрел твои лодки. Под твои хотелки, лучше всего подходит, хантер 320 с килем, стоимостью 22500 рублей. Либо хантер 290 с килем за 20500рублей, под мотор 5л/с. Плоскодонки очень плохо управляются при волне и ветре, а того и другого хватает на больших озерах и реках.

Мне понравился хантер 290 с дном книжкой, эту лодку я бы купил для пользования на небольших озерах и реках, да и мотор можно повесить. Под веслами все эти лодки, особенно килевые, идут отлично.

Полом книжкой мне пользоваться не довелось, поэтому его недостатков не знаю. Приходилось пользоваться реечным полом, стоял на нем по долгу на рыбалке, претензий нет и лодка легко собирается.

Мне самому нравится вот эта https://lodki-lodki.ru/hanter-290-lk-slankil-lodka-pvh.html

Это максимум по ценнику, что могу позволить т. К нужно еще купить колеса транцевые.

Из преимуществ вижу наличие хорошего пола сто стрингерами и киля.

Но хотелось бы понять - насколько будет различима разница например между килевой и плоскодонкой? Просто если это небо и земля, то смысл рассматривать "дорогую" плоскодонку не вижу.

И насколько будет разница на ходу, если я поставлю например электромотор на 290 длину и на 320? (ну т. Е какая разница в скорости на одинаковом моторе)

И смогу ли я при наличии более менее сносного мотора ловить на той же Оке в районе Белоомута или аэроклуба на лодке длиной 290 (с балоном 39см)? Т. Е. Насколько ощутима будет разница на условной "большой" (средней) воде между 290 с 39 балоном и 320 с 41 балоном. Если разница не большая (и например разница будет от 360 и выше), то тогда можно смело смотреть 280-290

Просто ситуация такова что раньше я рыбачил 90% на прудах (пусть и не особо маленьких). На Оку ездил раза 2-3 в год. И то без лодки. А сейчас у меня есть машина своя, место жительства скоро сменю на Зеленоград - а там недалеко уже тажа Иванька или Истра. Ездить в деревню конечно не перестану, но вопросов "а мало ли?" становится все больше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

@Илья_SVE, существенной разнице в скорости не будет. Диаметр баллонов, это как высота борта, чем выше борт, тем дальше можно уйти от берега и тем большую волну выдержит твоя лодка.

Если предполагаешь дальние походы по воде, хотя бы 10км, лучше брать лодку с килем. Для Оки подойдет плоскодонка, но как только попадешь в приличную волну и до лагеря идти прилично, вспомнишь, что зря сэкономил. Хотя все равно доходил, поджимался к ближайшему берегу и шёл в нескольких метрах от него.

Короче, бери плоскодонку, для Оки нормально будет.

Пропустил, разницы между 39и 41см особо нет, но может повлиять на мощность мотора

@Илья_SVE, сумки на банки купи обязательно, очень удобная вещь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, существенной разнице в скорости не будет. Диаметр баллонов, это как высота борта, чем выше борт, тем дальше можно уйти от берега и тем большую волну выдержит твоя лодка.

Если предполагаешь дальние походы по воде, хотя бы 10км, лучше брать лодку с килем. Для Оки подойдет плоскодонка, но как только попадешь в приличную волну и до лагеря идти прилично, вспомнишь, что зря сэкономил. Хотя все равно доходил, поджимался к ближайшему берегу и шёл в нескольких метрах от него.

Короче, бери плоскодонку, для Оки нормально будет.

Пропустил, разницы между 39и 41см особо нет, но может повлиять на мощность мотора

Понял, Олег!

Спасибо!

Хотел еще спросить - а разница между плоскодонкой и килевой в "валкости" при ловле есть? Ну если ловить стоя.

И будет ли разница если встать так, когда волна бы шла в борт - не будет ли килевую сильнее раскачивать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понял, Олег!

Спасибо!

Хотел еще спросить - а разница между плоскодонкой и килевой в "валкости" при ловле есть? Ну если ловить стоя.

И будет ли разница если встать так, когда волна бы шла в борт - не будет ли килевую сильнее раскачивать?

Не, качает одинаково. Я редко ловлю сидя, если только ловлю на донки, все время стою. Тут скорее, как ты стал на якорь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это в списке есть:thumbsup:Действительно нужная штука - я себе в уфимку сам делал.

Короче копал я инфу.

Наверное возьму я вот такую 320 https://lodki-lodki.ru/hunter-320-lodka-pvh.html

Все таки и с намеком на большую универсальность и места побольше.

Если пойму, что нужны стрингеры или киль - докуплю отдельно и поставлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Короче копал я инфу.

Наверное возьму я вот такую 320 https://lodki-lodki.ru/hunter-320-lodka-pvh.html

Все таки и с намеком на большую универсальность и места побольше.

Если пойму, что нужны стрингеры или киль - докуплю отдельно и поставлю.

А почему ты хочешь хантер 290 https://lodki-lodki.ru/hanter-290-lk-slankil-lodka-pvh.html , на 2000рублей дороже, но уже все есть и мотор до 6л/с.

Если переедешь в Зеленоград, там есть такой мастер, Василий зовут, он занимается тюнингом и продажей лодок. Я у него свой комплект покупал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, на 2000рублей дороже, но уже все есть и мотор до 6л/с.

Если переедешь в Зеленоград, там есть такой мастер, Василий зовут, он занимается тюнингом и продажей лодок. Я у него свой комплект покупал.

Я поспрошал на русфишинге за 290лк и 320л. По поводу скорости и ходовых качеств сказали, что на электро разницы не будет (на веслах тем более). На бензе 320 будет веселее, нос как я понял, грузить меньше надо. Возможность поставить что то мощнее 5лс (некоторые 9.9 ставят) Хотя возможно для Оки, если зацепит, проще потом продать 290 и купить 360 например.

Но вот нормально ли на 290 ловить на оке - мне не сказали. Получится или нет... Так и не понял.

290 она по поворотливее будет наверное. По корягом наверное полегче ходить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я поспрошал на русфишинге за 290лк и 320л. По поводу скорости и ходовых качеств сказали, что на электро разницы не будет (на веслах тем более). На бензе 320 будет веселее, нос как я понял, грузить меньше надо. Возможность поставить что то мощнее 5лс (некоторые 9.9 ставят) Хотя возможно для Оки проще потом продать 290 и купить 360 например.

Но вот нормально ли на 290 ловить на оке - мне не сказали. Получится или нет...

Илья, привет. У брата 3м кайман и мотор 5л/с, ловит, в основном, вдвоем, иногда один. Ни разу ни пожаловался, что тесно. Лодку ты покупаешь не на один день и мало вероятно, что продашь за нормальные деньги быстро. У хантера, что ты расматриваешь, допускается мотор в 6л/с, с килем максимально 8л/с.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас в основном Нижнее Волго, Можайка, реже Ока, район Таруссы. Раньше Ахтуба, Онежское озеро.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И проблем с комфортом на довольно крупных водоемах нет, как я понимаю?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Жалобы были только первое время, после покупки, потом пообвык и все стало нормально, это если ловить вдвоем. Одному нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А в каком плане были жалобы?

В размере кокпита? Общей длине? Или может в устойчивости на волне?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А в каком плане были жалобы?

В размере? Или может в устойчивости на волне?

Вдвоем блеснить в 3м не очень, тесновато вначале, потом привыкаешь. Каждый бросает в свою сторону и все нормально. В 3,3м конечно по просторней, а в 3,6м вообще отлично. Опять же я о двоих.

Я клоню к тому, что как бы не нахваливали мореходность плоскодонок ну ни как они ни сравнятся с килевыми лодками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вдвоем блеснить в 3м не очень, тесновато вначале, потом привыкаешь. Каждый бросает в свою сторону и все нормально. В 3,3м конечно по просторней, а в 3,6м вообще отлично. Опять же я о двоих.

Я клоню к тому, что как бы не нахваливали мореходность плоскодонок ну ни как они ни сравнятся с килевыми лодками.

Т. Е проблема именно в плоском дне?

И если мы говорим о водоемах более менее крупных наличие киля будет более важно, чем 30 см длины? Правильно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Т. Е проблема именно в плоском дне?

И если мы говорим о водоемах более менее крупных наличие киля будет более важно, чем 30 см длины? Правильно?

Я высказываю свое собственное мнение. Да, наличие киля, важнее, чем 30см длины плоскодонной лодки. Об этом говорит мой опыт использования лодки при сильном ветре и волне.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все Олег. Спасибо! Теперь все стало еще более понятно.:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Т. Е проблема именно в плоском дне?

И если мы говорим о водоемах более менее крупных наличие киля будет более важно, чем 30 см длины? Правильно?

И киль играет роль и 30 см длины, мне вот в 320 тесно даже одному, по поводу баллона я бы меньше 41 см не рассматривал. Плоскадонка легче идет с маломочным мотором, но сильно рыскает на ходу, килевая более устойчевая на волне. Если Ока, то однозначно 320 , да и истра тоже. На электромоторе обе в ветренную погоду будут идти плохо, но чем больше баллоны тем хуже по ветру, под веслами килевая идет как мне показалось лучше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, Саш, за ответ!

Для меня это конечно выбор лодки еще тот ребус. Потому как хрен его знает - буду я по крупным водоемам ездить или нет. Будущий сезон будет первый на "самостоятельных колесах". Плюс в ближайшие 2-3 сезона я вряд ли мотор возьму (разве что электро - для прудов (чтобы ходом облавливать акваторию))

Размера кокпита мне хватит и на 320 и на 290. В уфимке же хватает, правда рыбалка не долгая и около дома (хотя не отказался бы от столика например, да и если мотор потом ставить - там тоже место нужно будет)

На 320 есть "страх", что на прудах будет великовата. Особенно при ловле в пеньках или если надо будет по ковру проплыть (хотя наверное киль в этом плане немного поможет)IMG_20170611_092723.thumb.jpg.b99c2374b09c6d88ce73f40e43450f26.jpg

Хотя сами пруды не особо маленькие (1.3 км в длину) 2015804085348.thumb.jpg.85918dec87b26bcc1619d0c5f3c5911f.jpg

В 290 есть собственно "страх", что она окажется не особо универсальна и если я захочу поехать на что то покрупнее, чем пруды или маленькая речка - ловить или передвигаться будет по крайней мере не удобно. (да и если с кем поехать вдвоем или покатать кого опять же)

Просто сумма для меня достаточно крупная и промазать с выбором ну совсем не хочется. К тому же покупка не на один сезон.

ЗЫ

Короче выбор наверное все таки между

https://lodki-lodki.ru/hanter-290-lk-slankil-lodka-pvh.html

И

https://lodki-lodki.ru/hunter-320lk-slankil-lodka-pvh.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А в чем проблема килевой лодки в пеньках? По мне даже лучше чем на плоскодонке.

Я вроде выкладывал с Полубарских карьеров фотки где в коряжнике лазил на 360 Фрегате, а у него киль ни в какие сравнения не идет с хантером.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А в чем проблема килевой лодки в пеньках? По мне даже лучше чем на плоскодонке.

Я вроде выкладывал с Полубарских карьеров фотки где в коряжнике лазил на 360 Фрегате, а у него киль ни в какие сравнения не идет с хантером.

Я имел ввиду разницу в длине - 290 и 320. Ну развернуться там или еще чего...

Брать как я понял надо в любом случае килевую, чтобы потом не париться

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я имел ввиду разницу в длине - 290 и 320. Ну развернуться там или еще чего...

Брать как я понял надо в любом случае килевую, чтобы потом не париться

Я за 320 , там и баллоны хоть немного но поболе, если в мыслях Ока и Истра, то 320 предпочтительнее.

ПВХашки на вторичке не особо идут, да и в цене теряют если вдруг 290 не подойдет, так что 320. Тот же мотор можно помощенее поставить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я за 320 , там и баллоны хоть немного но поболе, если в мыслях Ока и Истра, то 320 предпочтительнее.

ПВХашки на вторичке не особо идут, да и в цене теряют если вдруг 290 не подойдет, так что 320. Тот же мотор можно помощенее поставить.

Саш, Спасибо!

Я тебя услышал. Буду ориентироваться на длину 320 как компромиссную. Чтобы и рыбачить удобно было в большинстве случаев, и для "деффченок покатать" хватило:D

И на Оке и на прудах.

Единственное все таки остается вопрос относительно киля.

На русфишинге товарищ озадачил - топит за плоскодонку, аргументируя, что все прелести киля идут от 5 лошадок. А на электричке так вообще все грустно будет, если сравнивать плоскодонку и килевую. Хотя мне то особо скорость не нужна - мне для облова больше, чтобы веслами не махать и руки свободные были. Для скорости бенз пятерку или что побольше.

Да и киль у Хантера, как я понял, не сильно то и большой и острый.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

@Илья_SVE, выбор все равно за тобой, мы посоветовали, а выбирать тебе.

Килеватость маленькая, на фото не особо, но все таки видно. Возможно это из-за того, что одна и та же модель используется как плоскодонка, и как килевая лодка.

По поводу размера, я не так категоричен, как Саня, тем более для тебя цена принципиальна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, Спасибо!

Я тебя услышал. Буду ориентироваться на длину 320 как компромиссную. Чтобы и рыбачить удобно было в большинстве случаев, и для "деффченок покатать" хватило:D

И на Оке и на прудах.

Единственное все таки остается вопрос относительно киля.

На русфишинге товарищ озадачил - топит за плоскодонку, аргументируя, что все прелести киля идут от 5 лошадок. А на электричке так вообще все грустно будет, если сравнивать плоскодонку и килевую. Хотя мне то особо скорость не нужна - мне для облова больше, чтобы веслами не махать и руки свободные были. Для скорости бенз пятерку или что побольше.

Да и киль у Хантера, как я понял, не сильно то и большой и острый.

Если до жидкой воды не возьмеш, могу на ревьере 320 дать покататься, есть даже эл мотор эндура 36 , можно на весельках и на нем попробовать, может и 5 ку найду. Осенью поздней на плоскодонке не айс, вода вечно выше пойл будет, на килевой под ними.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

@fishermen59, Ну вот я и выбираю, примеряю.

Касаемо размера я наверное уже определился - 320. Чтобы если вдвоем ходить - коленками не тереться и грести удобнее было.

По килю - лодки разные, на килевой на днище ткани больше. Но сам по себе киль маленький. Это на 320той. На 290 киль гораздо более выраженный.

И вот у меня большие сомнения, что когда говорят, что киль плох с электричкой или хорош на 5 лошадках говорят именно про такой киль.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А чем электрический отличается от бензинового двигателя, на мой взгляд ни чем, окромя топлива.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Имеется ввиду больше 5 лс и меньше 5 лс (к которым электричка и относится)

@Sasna, Спасибо Саш. Если выбрать до жидкой воды не смогу - обязательно напишу/наберу. (хотя вроде уже вплотную подошел к 320 килевой)

Саш, а Эндура твоя? Как в эксплуатации? Многие пишут, что нет смысла за мин коту переплачивать и стоит брать Фловер или HDX.

ЗЫ

Я думал ты ривьеру продал. Говорил вроде что нос на волне заливает и в лицо летит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, Спасибо Саш. Если выбрать до жидкой воды не смогу - обязательно напишу/наберу.

Саш, а Эндура твоя? Как в эксплуатации? Многие пишут, что нет смысла за мин коту переплачивать и стоит брать Фловер или HDX.

ЗЫ

Я думал ты ривьеру продал. Говорил вроде что нос на волне заливает и в лицо летит.

Ты бы видел в какую волну это..., когда я брал мотор, а это лет 10-12 назад вроде акромя эндуры и не был ни чего, да и таскать ей приходилось пластиковую лодку большую Пелла (две пару весел)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эт да. Сейчас моторов гораздо больше, под любые запросы и любой карман.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!

Короче сегодня убедился что сделал правильный выбор в сторону 320 размера лодки. Выбирая я все больше акцентировался на внешнем размере, а про внутренний думал что в принципе любой пойдет. Оказалось был не прав. Ориентировался на свою Уфимку, но по факту не учел, что длина кокпита на уфимке это по факту и есть длина, а на моторных кокпит по факту меньше. Да плюс у уфимки балон маленький (30 вроде), а тут от 39 до 42см.

Кокпит в 290 действительно совсем небольшой. Для одного, летом, в принципе думаю хватит (с тем доп функционалом, который я хочу - столик, сидение нормальное, правильные стойки для спиннинга и. Т. Д). Но при этом если захочется взять кого то на борт - все это доп барахло надо будет снимать. Плюс всегда надо помнить о моторе с баком (аккумом) и румпелем + если откинуть надо, который тоже ест место. Да и если ловить по осени - одежду тоже надо учитывать. И это не говоря, что при движении на веслах руки не будут об коленки биться.

320 размер более удобный в этом плане и не сильно то объемный в одного, оказывается.

Короче выбор остановил на Хантер 320ЛК. Варик не из дешевых, но это самый бюджетный в классе. Б/у особо ничего нет, да и боюсь я с рук брать такие вещи

Ссылка на сообщение
  • Создать...