Перейти к публикации

Жерлица для зимы

Опубликовано:

Для донок лучше скльзящие грузы - чтобы рыба тащила леску без груза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыба тащит максимум 2 см.

Возьми патерностер - замечательно работает без скользящих грузов.

А миф о том что рыба не чует с ск. грузилом веса придумана продавцами, ради лучшей реализации товара.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбалка на леща и на живца разная. Судак, почувствовав натяг лески легко выплёвывает живца. Даже если леска уходит внатяг, опытные рыбаки открывают дужку, дав возможность судаку поглубже заглотить живца. Так что скользящий грузик очень даже нужная вещь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уж больно сложная оснастка получается, да и леска на мой вкус толста слишком даже

У меня груза в двух 6 гр

Да не...На путях гайки по 100гр - они больше для донки. Это шутка была - Рассказ А. П. Чехова - "Злоумышленник" помнишь?

А у Странника гайки поди не с путей. При условии что течение то гайку надо грам на 15-20

А ну прекратили гайки с путей скручивать! Мне ж там работать :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Ездил на курсы начальников гражданской обороны, объекта на котором работаю. отсутствовал всю неделю. Сегодня только приехал. Да это не шутки... с сегодняшнего дня если начну писать бумаги, что касается документации по ГО на обьекте. До конца мая и то не успею написать. Во дела) кантора пишет... уму не постижимо одни бумаги а дела нет... один из преподавателей рассказал анекдот (президент США послал в России шпиона с задание узнай там у русских, что за новое оружие у них появилось ГО и ДОСААФ. Приезжает шпион и докладывает. У русских, что касается ГО бумаг море, но так всё засекречено, что так ни чего и не понял, что там написано, о чем, и для кого, а что касается ДОСААФ так засекречено, что бумаг даже не нашел .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег не факт, зимняя снасть должна быть изящной, на то она и зима и вода прозрачнее и рыба осторожнее, я конечно не говорю о тех случаях когда попадаешь на жор, но это так редко бывает

С повышением :D теперь бумаги на лёд брать будешь :) флажки раскидал а сам работа с документами :) я тоже каждый раз приходя на работу удивляюсь - ну что нового можно придумать? Оказывается можно мысли наших начальников не стоят на месте выпуская всё новые инструкции и циркуляры

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для жерлиц купил леску Vexter зелёную прозрачную 0,37, 150 м

Скользящие грузики 7 грамм вот такой формы

И тройники Овнер номер 6 белые матовые.

Выкладываю фото!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Заметил такую особенность. Чем меньше заморачиваешся самои жерлицей тем она уловистей. Одно могу сказать двинички нужно выбирать такие, чтобы что бы крючки могли разгибатся. То за корягу заденешь то еше за топляк они могут разогнутся и всё в порядке. Я использую просто крючки одинарные, да и грузелом не заморачиваюсь, что есть под рукой то и привязываю, одно на леске не должно быть узлов иначе тут и лопнет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже хотел использовать одинарный, но товарищ сказал, что нужно тройник. Те, что я купил не выгнешь.

Менять в снастях ничего не буду - буду писать отчёты!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже хотел использовать одинарный, но товарищ сказал, что нужно тройник. Те, что я купил не выгнешь.

Менять в снастях ничего не буду - буду писать отчёты!

Олег я не первый год в глухозмье одинарки использую причем не привязываю их так и болтается в свободной петле, поверь хороший крючок всегда найдет место в пасти рыбы за которое можно зацепится

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я товарищу тоже сказал, что одинарный вроде предпочтительней, но он категорически сказал - нужен тройник. Спорить с ним не стал - у него большой опыт и трофеи такие, что любой позавидует. С другой стороны - я с ним согласен - щука, если возьмёт, то с тройника уже не слезет. Поводок он не рекомендует - я наверно поставлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

вольному воля :) сравни с летом осфетник тоже одинарка однако это на размер пойманой рыбы не влияет, поводок уменьшает количество поклёвок примерно в двое, но с поводком рыболов смелее с рыбой борется, хотя мне больше по душе оттачивать мастерство вываживания (посмотри на какие тонкие лески спортсмены рыбачат и какую рыбу достают)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, сегодня участвовал в рыбалке на жерлицы - очень понравилось. Тройник наверно 8 по Овнеру. Поводок 40 см, скользящий грузик 7 грамм пуля. Результат у товарища 7 окуней по 300 грамм и щука на 4 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень понравилось - тоже хочется. Если леска не крутится после поднятия флажка - подсекаем- и видно как матёрый окунь идёт к лунке. Мне очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я обычно по другому делаю если катушка не крутится, пытаюсь напугать потопав ногами по льду или за леску легонько подергать чтоб рыбу с места столкнуть и уже подсекать на противоходе, кстати этот прием позволяет ловить без поводков, обычно при такой подсечке леска заходит за усик на щучьей мордашке и она при всём своём желании не может перекусить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приготовил 12 жерлиц - 2 старые. На 6 стоит леска 0,4 - в продаже была только 0,3 и 0,4 - взял 0,4. На 4-х стоит леска 0,37. Тройники: на 5 жерлицах стоят тройники номер 10 Овнер, на 5 стоят белые номер 6 Овнер. Вольфрамовые поводки стоят только на 2-х старых жерлицах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

126366775_2014-11-2519_32_57.thumb.jpg.8c881510df198235f10d47215ece2f63.jpg

ОЛег я вот такие крючки использую для жерлиц ну а о леске я уже писал -0,26

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошие крючки - я тоже такие беру на донки на живца. А на жерлицы поставил вот такие:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему - я такой один на донку ставлю - а тут 3! Ну может великоват - я 6-ку поставил на 5 жерлиц, на другие 5 - поменьше - номер 10.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег рыба зимой более осторожна и конечно она не боится уколов в пасти, но она будет плеватся живцом коргда разворачивая его в пасти почувствует большой тройник, будет холостой подъём флага, ты в пустоту пробежишь да и приятнее когда щука то на льду

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ну перволёдье коротко можно и не попасть на него, а дальше рыба аккуратнее начинает кормится, на глухозимье я вообще одинарки ставлю не нужен тройник, ты же не на блесну ловишь на спин, тут хищник поймав живца смакует его в пасти и троя задача дать ему спокойно покушать проглатить в удовольствие

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

эт тебе трудно :D а щуке раз плюнуть :) маленький то она до задницы проглотит

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот на этой неделе наступит момент истины - половина жерлиц с номером, 6, половина с маленьким - номер 10, а 2 вообще двойники с номером 12!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег на этой неделе не показатель вот январь февраль это другое, а двойники хороши как на фото за маленький крючок цепляю живца а большой вдоль тела

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В начале января хочу сидеть в палатке - ловить подлещика. А до января хочу половить на жерлицы. Сегодня шёл снег - скорей всего лёд к выхам будет закрыт снегом. Хотя ночной ветер легко этот снег может сносить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это где снег пошел:(,у нас даже не собирался снег идти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Сегодня взял пару судаков. Жаль фотик не взял с собой. Эх и резвые, пришлось повозится прежде чем в лунку завёл хорошо хоть лёд еще не толстый. В пределе 1,5 кг. когда тащил думал больше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а что тебе мешает и жерлицы поставить? Сам лёшу лови а жерлицы они и сами щуку поймают так изредка нос из палатки высовывай поглядывай тем более что январь месяц щуки

Прям приятно таких тащить :)

Ссылка на сообщение
  • Создать...