Перейти к публикации

Жерлица для зимы

Опубликовано:

Груз, типа оливка, ставлю исходя из размера живца. На мелкого живца, 5 грамм, думаю достаточно. Двойник можно заменить на одинарник.

Если грузило конечное, тогда длинный поводок не нужен. На основную леску одеваем два стопора, между ними кусочек кембрика. К кембрику привязываем поводок. Кембрик нужен, чтобы поводок мог вращатся вокруг основной лески. Стопорами можно выставить расстояние от дна. Грузило с вертлюжком, можно поставить грамм 10-15. Снасть хорошо работает, когда щука активна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Груз, типа оливка, ставлю исходя из размера живца. На мелкого живца, 5 грамм, думаю достаточно. Двойник можно заменить на одинарник.

Если грузило конечное, тогда длинный поводок не нужен. На основную леску одеваем два стопора, между ними кусочек кембрика. К кембрику привязываем поводок. Кембрик нужен, чтобы поводок мог вращатся вокруг основной лески. Стопорами можно выставить расстояние от дна. Грузило с вертлюжком, можно поставить грамм 10-15. Снасть хорошо работает, когда щука активна.

Олег, спасибо - в принципе всё понятно. Груз - буду ставить конечным. Стопора буду делать из бусинок. Кембрики есть - но они какие-то хреновые - легко режутся - при вываживании могут не выдержать, надо найти что-то другое - может таже бусинка ( третья - будет в центре между стопорами) подойдёт? По поводу щук - не знаю, если окунь схватит, буду очень рад.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, спасибо - в принципе всё понятно. Груз - буду ставить конечным. Стопора буду делать из бусинок. Кембрики есть - но они какие-то хреновые - легко режутся - при вываживании могут не выдержать, надо найти что-то другое - может таже бусинка ( третья - будет в центре между стопорами) подойдёт? По поводу щук - не знаю, если окунь схватит, буду очень рад.

Поводок надо завязывать вокруг кембрика, а не вставлять в кембрик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хочу в выходные половить на жерлицы. Жерлицу буду покупать в рыболове уже готовой - конструкция типа этой

Жерлицу буду делать на крупного окуня - ну до 300 грамм.

Хотел спросить - какую по толщине покупать леску, какой нужен крючок, какое в граммах надо ставить грузило?

У меня мысли такие - лески 0,16 думаю, будет достаточно, двойной крючок N 10 , а вот про грузило так и не понял. Знаю, что опускать леску с живцом в относительно мелких местах - до 5 м - нужно за пол метра от дна. Если яма глубже, то нужно оставлять 1 метр от дна. Значит поводок, который идёт от грузила, тоже должен быть соответственно пол метра и метр . А сколько грамм ставить грузило? Может 5 грамм будет достаточно?

 

Обновлено в 16:49

 

Не - 5 грамм наверно будет через чур многовато !!! 3-х наверно достаточно, хотя не знаю - жду советов !!!

Олег леску ставь от 022 , не промахнешся ,и с зубатой повозится можно . Поводок - двойная леска ,тройник обычно №6 по нашей классификации. основной груз скользящий 4 гр и 2 гр подпасок ,который и является стопором . От стопора до тройника расстояние не менее 70 см . При выставке флажков на щуку грузило поднимаю ото дна от 12 до 17 оборотов катушки ,что соответствует 1,5 -2 м .И чем ближе к весне тем выше ото дна

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег леску ставь от 022 , не промахнешся ,и с зубатой повозится можно . Поводок - двойная леска ,тройник обычно №6 по нашей классификации. основной груз скользящий 4 гр и 2 гр подпасок ,который и является стопором . От стопора до тройника расстояние не менее 70 см . При выставке флажков на щуку грузило поднимаю ото дна от 12 до 17 оборотов катушки ,что соответствует 1,5 -2 м .И чем ближе к весне тем выше ото дна

Михалыч, привет !!! Я одного понять не могу - грузило на конце леске должно или не должно касаться дна? Я хочу сделать снасть типа отводного поводка. На конце лески груз - 10 - 15 грамм. Выше на пол метра или метр ставлю поводок длиною 0,5 метра. Закрепляю его стопорами. Леску поводка привязываю к кембрику, чтобы поводок мог двигаться в воде по кругу. В качестве крючка всё таки купил двойной крючок Овнер N 12. Леску - 0,18. Две жерлицы уже купил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, оснастку которую я тебе описал, хорошо работает по первому и последнему льду, когда щука или окунь активны. Михалыч, тебе рекомендует обычную оснастку для неактивной щуки, когда щука очень аккуратно берет живца, долго жует живца.

Как вариант, пробовал на Волго. Вырезаешь палки , длиной около 2м, нетолстые. Привязываешь примерно в 0,5м от одного из концов поводок с живцом и втыкаешь шест в дно. Оснастка с шестом хороша на мелких местах и когда ставишь на несколько дней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, оснастку которую я тебе описал, хорошо работает по первому и последнему льду, когда щука или окунь активны. Михалыч, тебе рекомендует обычную оснастку для неактивной щуки, когда щука очень аккуратно берет живца, долго жует живца.

Как вариант, пробовал на Волго. Вырезаешь палки , длиной около 2м, нетолстые. Привязываешь примерно в 0,5м от одного из концов поводок с живцом и втыкаешь шест в дно. Оснастка с шестом хороша на мелких местах и когда ставишь на несколько дней.

Олег, привет !!! Сегодня рассматривал уже готовую жерлицу на щуку - леска - 0,3, на конце грузик оливка где-то 15 - 20 грамм, дальше металлический поводок. Такую оснастку сделать не трудно, но я хочу подобрать и естественно поэкспериментировать на своём водоёме и в большей степени на окуня - всё вроде понятно - не понятно одно - нужно или нет, чтобы грузик находился на дне или нужно подбирать вес грузика так , чтобы он висел и не доставал дна пол метра или метр? В таком положении при поклёвке флажок быстрей сработает. Вот я и думаю - как быть с грузиком?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, привет !!! Я одного понять не могу - грузило на конце леске должно или не должно касаться дна? Я хочу сделать снасть типа отводного поводка. На конце лески груз - 10 - 15 грамм. Выше на пол метра или метр ставлю поводок длиною 0,5 метра. Закрепляю его стопорами. Леску поводка привязываю к кембрику, чтобы поводок мог двигаться в воде по кругу. В качестве крючка всё таки купил двойной крючок Овнер N 12. Леску - 0,18. Две жерлицы уже купил.

Привет Олег ! отводной поводок -лишний шанс рыбе уйеи зацепившись за нижний край лунки , груз должен быть скользящим ,при поклевке просто обязан падать на дно , чтобы не настораживать хищника лишним весом и "глухой груз " будет ударять по рыбе в момент атаки , любой хищник ,как собака , схватив отбегает и только потом жует

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, так как ты начинающий жерличник, делай как в магазине и как рекомендует Михалыч. Я поднимаю над дном на 1 метр. Основную леску можно поставить и 0,3мм, а поводок потоньше, например 0,2. На окуня металлический поводок не нужен. Груз, если ловить на малька, как можно меньше. Если живец крупный, то и груз лучше поставить грамм10-15, а то груз не утащит живца на дно.

Чисто окуневую жерлицу, оснащай как ты хотел, то есть основную леску 0,18-0,2и поводок 0,14мм.

 

Обновлено в 12:30

 

, любой хищник ,как собака , схватив отбегает и только потом жует

Не совсем так, не активнаю щука, берет живца, никуда не отбегая и долго стоит на месте, жуя живца, флажок загорается, а леска с катушки не сматывается. Попытка проверить жерлицу, оканчивается сходом рыбы, нужно терпение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег , я тоже своих пеньков замшелых убеждаю ,что живца надо поднимать ото дна по выше .Ну если конечно не ожидаеш в уловах налима , а они уперлись мол классика постановки 25 см от дна

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При ловле налима, кладу груз на дно. Весной поднимаю живца почти под лед.

 

Обновлено в 12:40

 

На сколько помню, для членов общества 10 штук, для не членов 5 штук.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, так как ты начинающий жерличник, делай как в магазине и как рекомендует Михалыч. Я поднимаю над дном на 1 метр. Основную леску можно поставить и 0,3мм, а поводок потоньше, например 0,2. На окуня металлический поводок не нужен. Груз, если ловить на малька, как можно меньше. Если живец крупный, то и груз лучше поставить грамм10-15, а то груз не утащит живца на дно.

Чисто окуневую жерлицу, оснащай как ты хотел, то есть основную леску 0,18-0,2и поводок 0,14мм.

 

Обновлено в 12:30

 

, любой хищник ,как собака , схватив отбегает и только потом жует

Не совсем так, не активнаю щука, берет живца, никуда не отбегая и долго стоит на месте, жуя живца, флажок загорается, а леска с катушки не сматывается. Попытка проверить жерлицу, оканчивается сходом рыбы, нужно терпение.

Олег да щука обычно такой становится ближе к концу февраля . ну эт у нас так , обычно помогает потоптатся у лунки или чуть за леску поддразнить хищника , и в эту пору живца насаживаю по другому - продеваю петлю через рот в жабры , в петлю ставлю двойник ,один крючок которого прячу в анальное отверстие живца

 

Обновлено в 12:50

 

на днях имел беседу с рыбохраной со слов инспектора 10 в нашем регионе можно жерлиц , я в принципе больше и не ставлю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, мне то все это понятно. Олегу надо конкретно объяснить, как всетаки оснастить жерлицу, для ловли окуня, а то мы ему голову заморичим. Что возьмет щука не рассматриваем. Я ПРЕДЛАГАЮ ОСНОВНУЮ ЛЕСКУ 0,18ММ, ПОВОДОК, МОЖНО ИЗ ФЛУРОКАРБОНА, 0,14, ОДИНАРНЫЙ КРЮЧОК НОМЕР 8, ГРУЗ 5-8 ГРАММ, ТИПА ОЛИВКА.Оснащение без концевого грузила, то есть классическое.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, мне то все это понятно. Олегу надо конкретно объяснить, как всетаки оснастить жерлицу, для ловли окуня, а то мы ему голову заморичим. Что возьмет щука не рассматриваем. Я ПРЕДЛАГАЮ ОСНОВНУЮ ЛЕСКУ 0,18ММ, ПОВОДОК, МОЖНО ИЗ ФЛУРОКАРБОНА, 0,14, ОДИНАРНЫЙ КРЮЧОК НОМЕР 8, ГРУЗ 5-8 ГРАММ, ТИПА ОЛИВКА.Оснащение без концевого грузила, то есть классическое.

Ну крючок №8 все же мне кажется для зимы великоват,и 6 хватит да груза грамма на 4 за глаза , живец активнее будет .Люблю грешник я, тонкую можно сказать эротишную оснастку :) А со всеми остальным я согласен целиком и полностью - однозначно классика

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Живец для окуня, лучше верховка, насаживаем через губы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Живец для окуня, лучше верховка, насаживаем через губы.

Окунь конечно с головы берет ,за губу ловчее . В нашей местности окунь и пескарём не брезгует ,а еще ловчее с осени щеповки запасти , слышали про такую рыбешку ? обычно в прибрежной тине ловят её

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, мне то все это понятно. Олегу надо конкретно объяснить, как всетаки оснастить жерлицу, для ловли окуня, а то мы ему голову заморичим. Что возьмет щука не рассматриваем. Я ПРЕДЛАГАЮ ОСНОВНУЮ ЛЕСКУ 0,18ММ, ПОВОДОК, МОЖНО ИЗ ФЛУРОКАРБОНА, 0,14, ОДИНАРНЫЙ КРЮЧОК НОМЕР 8, ГРУЗ 5-8 ГРАММ, ТИПА ОЛИВКА.Оснащение без концевого грузила, то есть классическое.

Олег и Михалыч !!! Огромное спасибо за советы !!! Понимание есть - буду делать так: леску основную и на поводок поставлю 0,18 ( если зацеп будет, оторву всю снасть - там ничего дорогого нет, по сути дела - один крючок с грузиком) На конец лески считаю, что можно ставить и 5 грамм и 10 грамм - смотря как настраивать флажок. Грузиком пробью глубину , далее подниму леску на 0,5 или метр от дна - всё зависит от глубины - если глубина будет 5 метров - то думаю 0,5 метра будет нормально. После тог как подниму леску вверх, роль грузика сводится к одной фунуции - роль отвеса. Выше грузика можно ставить поводок - здесь ничего сложного нет: два стопора и кембрик ( сделаю из провода). Остаётся решить вопрос с крючками - в принципе двойной матовый крючок Овнер нормальный , но можно поставить и одинарный - можно на одну жерлицу двойной поставить, на на другую - одинарный. Просто двойной увеличивает шанс поклёвки, ну возможно и шанс зацепа об корягу. Далее мнения расходятся - кто - то цепляет за верхнюю губу, кто-то за хребтовый плавник. Вот и я задумался - за что цеплять ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Овнер нормальный , но можно поставить и одинарный - можно на одну жерлицу двойной поставить, на на другую - одинарный. Просто двойной увеличивает шанс поклёвки, ну возможно и шанс зацепа об корягу. Далее мнения расходятся - кто - то цепляет за верхнюю губу, кто-то за хребтовый плавник. Вот и я задумался - за что цеплять ?

На одну жерлицу за плавник нацепи, на другую за губу. Увидишь на какую лучше. Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На одну жерлицу за плавник нацепи, на другую за губу. Увидишь на какую лучше. Удачи!!!

Да наверно так и сделаю !!! Ещё раз подумал над снастью на жерлицу - пришёл к полному пониманию и решению - буду делать классику: Основная леска - 0,18, на конец лески привязываю грузик ( купил комплект 6-ти граммовых) чебурашку, за другое отверстие грузика привязываю поводок - 0,5 м и за конец поводка двойной крючок Овнер N 12. Цеплять буду за хребтовый плавник. И никаких стопоров и кембриков !!! Опускаю снасть до дна, далее поднимаю на пол метра или метр , закрепляю катушку флажком и жду - когда он сработает. ВСЁ!!! МОЖНО ГОТОВИТЬ СНАСТЬ !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ВСЁ!!! МОЖНО ГОТОВИТЬ СНАСТЬ !!!

Удачи в изготовлении снасти. Хоть окунь и берет с головы, согласен с Андреем, попробуй оба варианта насадки живца.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удачи в изготовлении снасти. Хоть окунь и берет с головы, согласен с Андреем, попробуй оба варианта насадки живца.

Если с хребта, то будет как балансир !!! Мне этот способ насадки больше нравится. Почитал про различные виды насадки - аж плохо стало - жестоко !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Например, для ловли налима, рекомендуют раздавить ерша ногой, чтобы лучше шел запах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Например, для ловли налима, рекомендуют раздавить ерша ногой, чтобы лучше шел запах.

В качестве живца буду использовать мелкого окушка. Всё - жерлицы сделаны , вчера после работы их собрал, проверил работу флажка, ослабил винтик на катушке, чтобы легче крутилась - всё вроде работает, осталось за МАЛЫМ - ПОЙМАТЬ РЫБА !!!

 

Обновлено в 16:14

 

Правда меня тут друг немного расстроил - сказал, что мелкий окушок как приманка не подходит для крупного окуня. Так ли это? Ну типа того - окунь окуня не ест!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Правда меня тут друг немного расстроил - сказал, что мелкий окушок как приманка не подходит для крупного окуня. Так ли это? Ну типа того - окунь окуня не ест!!!
Наверное друг где то прав. Окунь не очень хороший вариант живца даже на щуку. Лучше плотвичка или уклея.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как вариант, можно попробовать использовать окуня для живца, но только при отсутствии других вариантов.

 

Обновлено в 16:41

 

К тому же окунь, довольно шустер и может изрядно запутать снасть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Наверное друг где то прав. Окунь не очень хороший вариант живца даже на щуку. Лучше плотвичка или уклея.

Вряд ли я её с утра поймаю - только окушок!!!

 

Обновлено в 17:56

 

Как вариант, можно попробовать использовать окуня для живца, но только при отсутствии других вариантов.

 

Обновлено в 16:41

 

К тому же окунь, довольно шустер и может изрядно запутать снасть.

Да , Олег - интересный получится эксперимент - ещё и на новую снасть попаду !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вряд ли я её с утра поймаю - только окушок!!!

Ну и лови на окуня, поймаешь плотву или уклейку, поставишь на них.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну и лови на окуня, поймаешь плотву или уклейку, поставишь на них.

Окунь :) он когда ядрёный ест всё! В том числе и своих собратьев ! Олег цепляй все что по размеру подойдет , хищник сам разберётся

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При отсутствии живца, можно повесить кусочек рыбы или тюльку, купленую в магазине. Читал, что можно даже соленую кильку насаживать. Соленую сам не пробовал, на кусочки рыбы ловил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Окунь :) он когда ядрёный ест всё! В том числе и своих собратьев ! Олег цепляй все что по размеру подойдет , хищник сам разберётся

Михалыч, привет!!! Я тоже так думаю - хищник разберётся !!! Самое главное, чтобы леска выдержала - 0,18 - не очень популярная у жерлильщиков!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, привет!!! Я тоже так думаю - хищник разберётся !!! Самое главное, чтобы леска выдержала - 0,18 - не очень популярная у жерлильщиков!!!

Олег привет :) жерличники народ довольно таки консервативный , а ты с тезика своего пример бери -экспериментируй

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[quote=fishermen59;35998....:D:D:DСоленую сам не пробовал:D:D:D.

Попробуй. Под водочку самое то...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Попробуй. Под водочку самое то...:D

Солёная килька - вещь соблазнительная - рыбе может не достаться. Мы на Волге на рыбалке так рыбе ничего и не оставили - всё ушло на закусон !!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...