Перейти к публикации

Рыбалка: спиннинг

Опубликовано:

Олег рыба как трофей это одно, а рыба как еда это другое! у карпятников настоящих вобще западло считается рыбу брать - поймал, взвесил, отпустил!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ваня рыбу надо ловить и есть, потому что она вкусная! А трофейная рыба - это большая рыба! Здесь как сердце подскажет - кто-то отпускает, а кто-то ест!

А чего ты на настоящих карпятников киваешь -ты же карпа своего, что на фото не опустил!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

101% я тоже рыбоед.

Я честно не очень понимаю людей поймал отпустил, если рыба поймана в пределах правил, тоесть не мелочь.

Ты готов потратить кучу денег на снасти для ловли карпа? Там совсем другое, они поймав его обработают ранку, да и вообще если собираешься рыбку отпускать то ее нельзя брать руками, тк рыба получает как бы ожог являясь хладнокровной.

Там своя философия.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

поэтому я и написал что рыба (поедание рыбы после рыбалки) как бонус к отдыху и удовольствию, но мне больше нравится ловить, а не есть! получается что я рыбоед на 30%- 40% примерно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попробывал бы он отпустить:D, его жена самого бы пожарила. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ты готов потратить кучу денег на снасти для ловли карпа? Там совсем другое, они поймав его обработают ранку, да и вообще если собираешься рыбку отпускать то ее нельзя брать руками, тк рыба получает как бы ожог являясь хладнокровной.

Там своя философия.

Нет я про разницу для еды и для удовольствия - у них только удовольствие

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я по честному еду на рыбалку за рыбой. Люблю я свежую рыбку, покоптить и ухи сварить, вот это и есть удовольствие. И удовольствия получаю и от ловли и от поедания.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Потому что я не карпятник! Я пытаюсь растолковать что удовольствие от поимки и удовольствие от поедания это разные вещи! Удовольствие от поимки - рыбак! От поедания - рыбоед!

Рыбоед:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На рыбалке каждый ищет свое. Так что про карпятников не будем это люди сами себе на уме.

Вот я ни за какие каврижки не поеду на платник за форелью, а ведь есть люди которые там соревнования устраивают, наивно полагая что они "великие" рыбаки. Мог бы понять их если бы ловили через недельку после запуска, а то ведь как вороны ждут этого самого запуска, а все очень просто рыба ошалелая и кидается на все что движится. Так какой там спорт?

Да на выставке уже тренажер говорят стоял и каждый мог представить себя что он помал большую рыбу и покрутить катушку. Вот с чем можно сравнить форелевую ловлю на платнике.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я смотрел в Красноярске по их местному каналу - рыбалку на тайменя. Счастливчики вытаскивают экземпляры по 20 кг. Вываживают по 30 минут. После вываживания завешивают в подсаке, фоткаются, потом его кладут в воду и реанимируют 10 минут минимум - берут за хвост и вперёд-назад - чтобы кислород с водой заходили в жабры. Сердобольные даже в это время могут прослезиться! Один по имени Серёга вывести - вывел, а взять не взял - подвёл к берегу и стоят смотрят друг на друга - он его даже взять не смог - подсак маловат оказался. Хотел схватить руками - вот в это время он и ушёл! Его друзья сфоткали в это время - так и сказали - он до него всё -таки дотронулся - но тут же отметили - ну, Серёга, ты сам этого хотел - спин отпускать, а точнее бросать - нельзя!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тебе приятно будет если тебя на улице поймает боксер и немного поколотит и потом отпустит?

Вот это для меня тоже самое поймал отпустил. Ради своего эго человек издевается над рыбой.

Мучитель рыбов:D

Олег, в наших краях в жару рыба до 30% после отпускания гибнет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На рыбалке каждый ищет свое. Так что про карпятников не будем это люди сами себе на уме.

Вот я ни за какие каврижки не поеду на платник за форелью, а ведь есть люди которые там соревнования устраивают, наивно полагая что они "великие" рыбаки. Мог бы понять их если бы ловили через недельку после запуска, а то ведь как вороны ждут этого самого запуска, а все очень просто рыба ошалелая и кидается на все что движится. Так какой там спорт?

Да на выставке уже тренажер говорят стоял и каждый мог представить себя что он помал большую рыбу и покрутить катушку. Вот с чем можно сравнить форелевую ловлю на платнике.

:D я кстати осенью тоже на этом тренажере прикалывался! Просто я могу сказать что больше люблю ловить, чем есть вот и все, а спортсменов я тоже во многом не понимаю. Когда воды меньше чем рыбы тоже не понимаю:D, и платники не воспринимаю

:D

Тебе приятно будет если тебя на улице поймает боксер и немного поколотит и потом отпустит?

Вот это для меня тоже самое поймал отпустил. Ради своего эго человек издевается над рыбой.

Я беру рыбу, но я от еды не такое удовольствие получаю как от поимки - вот и все!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это сейчас спортсменов немного поприжали, есть допустимый размер, а то ведь один ищет крупную рыбу а ее поймать труднее а другой в это время полосатиком черпает и какой это спорт?

Всеравно мучитель

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще раз повторюсь все что я хотел сказать - это то что еда - бонус! А поимка - удовольствие! А спортсмены - ...! (пусть каждый сам впишет нужное):D

Ну правильно - получается рыбаки - это кучка мучителей и кишкоблудов!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне чем джиг затянул, так тем то что ни в одном виде нет такой зависимости поимки рыбы от знаний и умения как в этой рыбалке. Ведь сколько разных обстоятельств должно сойтись в одном месте, что бы судака вытащить в лодку. Я не признаю ни каких дополнительных двойников на чебурашке, когда судак бьет в груз, стараюсь переставится и найти угол с какого он будет засекаться. Его ведь не прикормишь и не удержишь на одном месте, он не схватит воблер посредине и не сядет на тройник как щука. Ты должен найти его пусть и с помощью эхолота, подобрать приманку+проводка (это только кажется что только крути два -три раза ручку и он клюнет) и самое главное он бьет в приманку а ты в это время должен просечь его причем нередко за 40-50 м от лодки и не видя этой поклевки а только ощущая ее по удару передавшемусь в бланк. Вот кайф, только судак удар и твоя реакция. И вот он красава157653324.jpg.652d985f75fc6bdccc93fe571a979ea0.jpg

Вань, не принимай близко к сердцу, шутка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Везде свои приколы - когда на мах засекаешь карася килограмового или то что то типа карпа на фото - а у тебя палка и кусок лески - когда кончик 0.5мм в диаметре, а треть удочки сгибает в окружность и нет фрикциона, а лишь небольшой кусочек резины для спасения от резких рывков - каждому свое Саня!

Да я понял! С юмором все норм! Почему и сказал что мучители и кишкоблуды!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вываживание это отдельная тему, а вот поклевка поверь другое. Ловил Вань я и карася по 1.5 кг на леску 0.14 и катушки намного хуже в плане фрика в 80 года были и карпика на 8 кг с невской катушкой выводил и поводки 0.33 как нитку рвало даже не останавливаясь не на секунду. Но поклевка считай в слепую это совсем другое.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как уже писал выше - танец поплавка со светляком в полной темноте ни на что не променяю! поэтому и говорю что каждому свое!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Просто пишу потому, что все это уже прошел. Правда со светлячком ловили леща на удилку, есть что то завараживающее согласен, но поклевка судака в не конкуренции, при чем она происходит как бы ты ее не ждал всегда неожиданно иногда такой силы что кажется того гляди выбьет спин из рук.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уменя судак на мах взялся один раз - не большой грамм 700-800 - ушел зараза - срезал поводок - метр до берега оставался!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поклевка судака на джиг совсем другое, я пацаном его на донки на малька ловил, совсем не то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш когда подсекаешь крупняка на мах ощущения не хуже! каждые ощущения индивидуальны и неповторимы - поэтому здесь не уместно спорить что лучше!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Окуня лучше не подсекать, особенно жестким спиннингом, правда сам об этом иногда забываю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет тут другое, кроме ловли на спин, везде используется различные сигнализаторы поклевки, в джиге по другому. Тут удар и если запоздал он приманку выплюнул. Мы на разных языках говорим, я о том что в джиге нет сигнализатора, только поклевка -ударом и моментальная подсечка. Вываживание это немного другое. В удочке есть поплпвок, фидоре кончик, донки колокольчик, тут только удар и подсечка так сказать вслепую основанная на реакции.

Мы в детстве ловили на леску держа ее в руке не пробовал так?

Просто ты не ловил на джиг, сравнить тебе не счем. Я не говорю что хуже мах, я про то что джиг другое. Его сравнить можно только с нахлыстом, там тоже только на реакции.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет тут другое, кроме ловли на спин, везде используется различные сигнализаторы поклевки, в джиге по другому. Тут удар и если запоздал он приманку выплюнул. Мы на разных языках говорим, я о том что в джиге нет сигнализатора, только поклевка -ударом и моментальная подсечка. Вываживание это немного другое. В удочке есть поплпвок, фидоре кончик, донки колокольчик, тут только удар и подсечка так сказать вслепую основанная на реакции.

Мы в детстве ловили на леску держа ее в руке не пробовал так?

Просто ты не ловил на джиг, сравнить тебе не счем. Я не говорю что хуже мах, я про то что джиг другое. Его сравнить можно только с нахлыстом, там тоже только на реакции.

Пробовал - на море бычка ловили из под камней! Реакция везде нужна, а про то что все снасти разные это само собой - есть что то похожее и есть противоположности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мелкий был, но помню что азарттно было и интересно, я даже не купался из за этого
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот, после того, как на крайней рыбалке, при полном бесклёвье мирной рыбы мой напарник расчехлил спин и за час не сходя с места выудил на отводной пару десятков мордасто-полосастых, я созрел для приобретения спиннинга. Параметры примерно таковы-медиум 10-30(-/+) ростом 250-270, быстрого строя (основной упор на поводковые, реже прямой джиг), бюджет...хотелось бы до 5 рублёв. Надеюсь на правильные советы-пожелания от форумчан.

Ссылка на сообщение
  • Создать...