Перейти к публикации

Рыбалка на Ветлуге

Опубликовано:

Не совсем так, поджигается пень сверху и горит медленно за счет тяги, она сдувает пламя вверх.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вещь хорошая. Рядом с таким пеньком разводим нормальный костёр и для тепла и для освещения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я понял, кастрюлю по любому надо на что-то вешать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вешать не надо. Ставишь как на плиту и все.

Мы когда с ночевкой ездим - ставим такие пеньки по периметру - все освещает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вешать не надо. Ставишь как на плиту и все.

Мы когда с ночевкой ездим - ставим такие пеньки по периметру - все освещает.

По идее должен прогореть на половину. А пень то не разваливается? Или так - когда он может развалиться?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если прогорит больше половины по идее должен уже лопаться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, Олег ! В следующем году попробую. Хотелось бы уточнить технологию приготовления. Это значит бензопилой делаю крестом пропилы по 20 см, капаю туда бензину или можно розжигу? А дальше он должен гореть?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ВО, ВО.

Пень не разваливается, Да и пока он прогорит пройдет очень много времени. Горит такое бревно около 5 часов. Причем греет оно просто супер. КПД у такого костра к 100% приближается

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ВО, ВО.

Пень не разваливается, Да и пока он прогорит пройдет очень много времени. Горит такое бревно около 5 часов. Причем греет оно просто супер. КПД у такого костра к 100% приближается

Согласен, раньше не делал - хочу научиться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Э нет. Конечно на своих ошибках учиться лучше получается, но когда кастрюля с ухой брякнется в костер потому, что сделал пропилы длинней чем надо, то поздно будет материться:eek: .Лучше 5 раз уточнить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот и я о том же. Давайте учиться - с чего начинать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кстати прочитать можно про него в интернете.

Называется "Финская свеча".А придумали его лесорубы.

piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50435

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С поездки в лес и заготовки полен, там же сразу можно сделать пропилы. Обычно поленья пилят из ели, сосны или березы. Выбираются уже сухие деревья.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кстати прочитать можно про него в интернете.

Называется "Финская свеча".А придумали его лесорубы.

piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50435

Всё понятно, кроме одного - 4 - ре 5-х - это мне кажется очень глубоко. Или я что-то не так понимаю?

А если 50 на 50 сделать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

4/5 - обвязывают внизу проволокой проволокой. Мы делали 2/3.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно и так пропилить, но гореть будет меньше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял - да 2/3 это наверно оптимально -ну что ж будем пробовать! У нас в деревне пней навалом!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я делаю 4 диаметральных пропила в общей массе 8 пропилов (каждый равен радиусу) В центре заливаю немного бензину и поджигаю. Горит долго, вода быстро закипает (приток кислорода большой)

Есть, чем вспомнить прошедшее лето. Oleg, ты спрашивал, что варю. Уху вот из этой рыбки.166346957_.thumb.jpg.f34a7225d292400758dbacd7b8bdafcd.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я делаю 4 диаметральных пропила в общей массе 8 пропилов (каждый равен радиусу) В центре заливаю немного бензину и поджигаю. Горит долго, вода быстро закипает (приток кислорода большой)

Есть, чем вспомнить прошедшее лето. Oleg, ты спрашивал, что варю. Уху вот из этой рыбки.[ATTACH=full]6131[/ATTACH]

Рыба отличная, уха думаю что пальчики оближешь! Последний вопрос и больше занудствовать не буду - на какую глубину делать пропилы? Просто я боюсь, когда буду глубоко пилить, у меня пеньки развалятся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я пилю в основном на глаз как придёться где то 20-25 см. Пропилишь и в самой серединке пенька нужно сделать небольшое углубление так лучше разгорается. Я иногда углубление не делаю просто ложу две не толстые палочки на пенёк и на них ставлю котелок минут через 5 как разгорится палки убираю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чем толще тем дольше горит. Обычно напилишь 5-6 пеньков есть на чём посидеть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В высоту.

А высота пенька какая должна быть, чтобы выпилы делать на 20-25 см?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Oleg, Высота призвольная, как удобно думаю где то 70 - 80 см

Oleg, Вот смотри я ещё одну фото наше1831968671_.thumb.jpg.e3aff187a440bb86101a396da24fd1dc.jpg л.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо. По фото получается пропилы надо делать 1/ 3 .

Ссылка на сообщение
  • Создать...