Перейти к публикации

Грибы

Опубликовано:

В Белоруссии опят очень обожают в маринованном соусе, особенно в Брестской области на границе с Польшей. Вкусно:thumbsup: ..но! Я лично их боюсь и есть и собирать. Они, как и бледная поганка, маскируются под съедобные опята и шампиньоны, даже опытный грибник может ошибиться. Потому никогда не рискую: просто-напросто их не собираю. Здесь на базаре несколько лет назад был фал: между культурно-выращенными шампиньонами неожиданно появилась бледная поганка..Долго потом никто не покупал, потом потихоньку начали продавать и покупать домашние шампиньоны. Я даже купленные на базаре шампиньоны внимательно разрезаю, осматриваю: береженого и бог бережет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ободок есть. Если бы не было, тогда это были бы однозначно ложные. А пока похоже их ввели в разряд мутантов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В этом году оторвался по грибам ! Прошли 2 км, дальше ещё немного через заросшую травой по шею поляну - и на тебе - вся полянка в одних красноголовиках - у нас так называют подосиновики. Хороший гриб, но пока дотащишь до дома, весь в лепёшку! В этом году собирал: маслята, обабки, моховики, сыроежки, лисички, волнушки, рыжики, грузди, белые и даже свинушки!

ПРивет Олег ! карзину для грибов купи и будешь все все целыми приносить, кстати где подосиновики ан фото ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ужас какой то лет 40 свинухи ем и вроде ни чё :) вот только алергию какую то на работу свою приобрёл аж тошнит на нее идти, может это с грибов ? :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег отличают :) летние находил шляпа чуть ли не в ведро а осенние они мелкие ну со старую трёхкопеечную монету шляпка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Корзинки есть - от деда остались. Подосиновики вот:

[/qОuote]

Олег у подосиновика на срезе ножка синеет и цвет шляпы яркокрасный ну может фото так предаёт но я тут не увидел подосиновиков в моём понимании его можно ногой пинать он крепкий гриб гораздо прочнее белого

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Он как белый - только с красной шляпкой и нога тоньше. Я их целый рюкзак принёс. Корзину положил в рюкзак. В общем половина красноголовиков превратилась в плюшки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так тачку на краю леса оставляешь, а с корзинкой по лесу ходишь. Набрал корзину, отнес в тачку и опять за грибами. На счет тачки-это не шутка. Старший брат моего напарника так за грибами ходит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

вот блин люди с тачкой за грибами ходят. а я даже запах их забыл

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У Олега теперь мотоблок с телегой есть:D

Можно сразу туда. Да к тому же не топать пешком:p

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

эх Олег ну кто же кошелку то в рюкзак кладёт ? деды бабки ниши не затем придумали кошёлки корзины короба туески всякие :D конечно так все грибы в кашу :( городской ты житель Олег надоть тебе ко мне на стажировку на годок :) вот выйдешь на пенсию и чё ты в Вожегу поедешь ? давай ко мне и ближе и климат мягче а грибы и рыбалка тоже имеются

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У Олега теперь мотоблок с телегой есть:D

Можно сразу туда. Да к тому же не топать пешком:p

Разумно:thumbsup:, и гораздо больше, чем в тачке, увезти можно:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Какая тачка? Мы за грибами за 2 км уходим!

Полную кошёлку с грибами легче и удобней в рюкзаке! В Вожеге абсолютно чистый воздух. Я люблю суровый климат!

У Олега теперь мотоблок с телегой есть:D

Можно сразу туда. Да к тому же не топать пешком:p

У нас за клюквой на каракатах ездят!

Вот такие и покруче!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег кошелка она на то и кошелка чтоб в руках носить это ж не я её изобрел, а народ наш :) а в рюкзаке понимаешь еду плащ термос фляжку баклажку как полную так и пустую носят :D а в рюкзак корзину ставить эт все трофеи тихой оходы угробить собственноручно :( ну сколько весит корзина полная грибов ? 6 -8 кг это если корзина ведра на два

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня товарищ грибы и ягоды носит в специальном металлическом ящике - он его из старого холодильника сделал - лёгкий и удобный. В принципе можно для этого рыбацкий ящик использовать!

Корзинки хороши, когда собираешь не спеша и рядом с домом, а когда уходишь за серьёзным количеством - корзинки маловато.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а ты не жадничай :Dв принципе у меня на случай когда жадность превышает вместимость корзины в рюкзаке лежит пакет из очень плотного целофана микрон 600толщины емкостью на пару ведер:) и Олег поверь на слово 10 -15 км по лесу для меня не проблема :) не спехом потихонечку устал посидел :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пакеты тоже беру. По времени ограничен. Отвожу на грибы 3 - 4 дня. Надо и другими делами заниматься! В следующий раз возьму с собой большой пластиковый короб и положу его в рюкзак!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вчера собрали корзину рыжиков..было много, но не было времени ходить. 20 минут собирали всего. Муж собрался через неделю, я смеюсь, ведь рыжки не ждут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Alina, Как понять вчера (вчера была зима) какие рыжики зимой, может я что не догоняю)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Странник - похоже речь о рыжиках идёт в контексте природных условий несеверного региона.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Oleg, Всё дошло (как до утки на седьмые сутки) а у меня только в морозилке - белые.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне тоже в этом году везло на белые. Купил ещё одну 5-ти ярусную сушилку. Старой 3-х ярусной катастрофически не хватает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Oleg, Мечтаю о сушилке... какой год собираюсь сам сделать и всё то занят то некогда то рыбалка то ещё какая хрень Всё припас только делай. Сушим в русскои печи, а я хочу что бы были беленькие когда высохнут. Чувствую придётся покупать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда грибов не особо много сушу в эл сушилке с вентилятором, когда много, лучше в бане сушить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы раньше тоже сушили на печке - в сушилке качество по сравнению с печкой - небо и земля. Так что рекомендую двумя руками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я покупал за 2 тысячи. Первую через инет за три - так что первую переплатил значительно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыжики выползли после снежка, который утром и растаял, солнце было целый день. Явно под листвой рыжикам было хорошо, тепло, червей нет: для них и слизней холодно. Рыжики уже осолили. Стоят под гнетом в кастрюле с керамичным покрытием, .Сегодня было тоже хорошее время для того чтобы собирать грибы, но в деревню уже не поехали..Теперь уже знаем, что рыжики растут прямо у деревни, теперь мы туда на следующий год - ходоки! .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

хороши рыжики холодным посолом ! с хреном да чесноком. да еще лист вишнёвый ... ммм ... да еще всё это дело приятным напитком запить или наоборот заесть :)

Ссылка на сообщение
  • Создать...