Перейти к публикации

Грибы

Опубликовано:

Как бы программку изобрести,что б автоматически с форума убирала всякое разводилово.Жаль ,что я в компах только и умею пальцем в кнопки тыркать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Освежу тему, а то как то подзатухла.

В четверг вечером заехал напарник и предложил в пятницу съездить за грибами в Калужскую область.

Съездили довольно удачно, но белых не так много как хотелось. В основном собирали подберезовики, гораздо меньше попадались подосиновики, вернее их было много, но в основном червивые, примерно тоже самое с белыми, очень много червивых. Поездкой остался доволен, грибов все равно набрали. Подберезовики отварили и заморозили. Белые и подосиновики засушили.

DSC00027.JPG.42c725075f77a849c6b7805dd48d8879.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Освежу тему, а то как то подзатухла.

В четверг вечером заехал напарник и предложил в пятницу съездить за грибами в Калужскую область.

Съездили довольно удачно, но белых не так много как хотелось. В основном собирали подберезовики, гораздо меньше попадались подосиновики, вернее их было много, но в основном червивые, примерно тоже самое с белыми, очень много червивых. Поездкой остался доволен, грибов все равно набрали.

Молодца Олег! :thumbsup:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоже сегодня сгоняли за грибами, белые в нашем месте только пошлиIMG0123A.thumb.jpg.8274f310fb22c194cba54f9c8105e1a4.jpg

Все такие ну или чутка поболе, но немного. Так же набрали немного подберезовиков и несколько подосиновиков. Взяли чутка свинушек не больше 50-60мм в диаметре

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

спасибо, жалко не получится сгонять денька через три, в тех местах самые грибы будут...

IMG0125A.thumb.jpg.aff90697c4e067bf79032390aac11f1e.jpg

Снимал на телефон качество не очень, еще одна кучка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Освежу тему, а то как то подзатухла.

В четверг вечером заехал напарник и предложил в пятницу съездить за грибами в Калужскую область.

Съездили довольно удачно, но белых не так много как хотелось. В основном собирали подберезовики, гораздо меньше попадались подосиновики, вернее их было много, но в основном червивые, примерно тоже самое с белыми, очень много червивых. Поездкой остался доволен, грибов все равно набрали. Подберезовики отварили и заморозили. Белые и подосиновики засушили.

[ATTACH=full]6544[/ATTACH]

блин Олег ну не дразни :( у нас по грибам ну полная же (та часть тела которая ниже поясницы) сушь дождей нет ...к стати подосиновики я еще ни разу в жизни не встречал червивых как и лисички, да их проедает по нашему червь-костяника ,но он в грибу не остается как личинка мух подосиновик для меня фетишь :thumbsup: а вот белые я как то не очень люблю мягкие они в ноге

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это я не правильно выразился, у подосиновиков ножки чистые, а вот в шляпках норы. Типа маленькой мухи или что то похожее на нее эти норы делает. Вообщем все равно не берем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

это улитка проедает :( ну с голоду то не умираем чтобы еще за улитками доедать :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тоже сегодня сгоняли за грибами, белые в нашем месте только пошли

Все такие ну или чутка поболе, но немного. Так же набрали немного подберезовиков и несколько подосиновиков. Взяли чутка свинушек не больше 50-60мм в диаметре

Поздравляю Саш!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще как! у нас опята скоро пойдут! а так и подосиновики и подберезовики и лисичек много в горах. А вода на чеках сойдет шампиньонов море будет! С октября у нас грибной сезон начинается

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Полно! поедем в октябре, там дорога просто такая, что только внедорожник пройдет - с этого сезона и меня включили в пелетон! :cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удачи в сборе грибов, главное чтобы все грибы в машину влезли:p

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В этом году оторвался по грибам ! Прошли 2 км, дальше ещё немного через заросшую травой по шею поляну - и на тебе - вся полянка в одних красноголовиках - у нас так называют подосиновики. Хороший гриб, но пока дотащишь до дома, весь в лепёшку! В этом году собирал: маслята, обабки, моховики, сыроежки, лисички, волнушки, рыжики, грузди, белые и даже свинушки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошо пособирал:thumbsup:. По поводу свинушек, с 1993 года они относятся к не съедобным грибам, я их не собираю, мне других грибов хватает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Они вроде впитывают стронций и что-то в этом духе. Но там, где я собирал, там абсолютно чистая зона, поэтому и собирал. Варил 30 минут, потом добавил картошки, лука и моркови - кажется картошку не доварил - получился грибной суп с запахом картошки, а грибами и не пахло. Больше их не собирал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не съедобные грибы, это не значит, что съел и сразу помер. В частности в свинушках содержится яд, как в красном мухоморе и этот яд не разлагается при тепловой обработке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, типа, начинай готовится:D.

Грибники обычно собирают свинушку тонкую, которая встречается намного чаще, чем свинушка толстая. К сожалению, именно она оказалась в списке ядовитых грибов. Коварство этого гриба заключается в том, что симптомы отравления проявляются не сразу. Яд должен сначала накопиться в организме человека. Причем для каждого человека мера яда разная. Одни годами собирают и едят свинушки, другие получают серьезные отравления уже при повторном употреблении грибов. Поэтому эти грибы так долго оставались вне подозрения. При отравлении свинушкой тонкой нарушается работа печени, перестают функционировать почки, серьезно поражаются другие важные органы. Иногда все кончается реанимацией. Врачи распознают несколько степеней отравление свинушками: легкая степень (длится от 2 до 6 суток) характеризуется появлением признаков гастроэнтерита. Тяжелая и крайне тяжелая степени серьезно бьют по печени и почкам. Развивается сердечно-сосудистая недостаточность, происходит умеренный распад эритроцитов в крови. Нарушается связанность речи. Затрудняется дыхание. Немеют конечности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, прочитал статейку про свинушки - вывод: больше не буду их собирать! Друг спас друга!

В свинушках был найден НЕРАЗЛАГАЕМЫЙ варкой и солением ЯД.

Определили, что он практически НЕ ВЫВОДИТСЯ из организма.

Концентрация его накапливается.

При разной индивидуальной концентрации яда начинают необратимо разрушаться эритроциты крови, вызывая тем самым целый ряд различных заболеваний.

Эти болезни полному излечению не поддаются, так как их первопричина – яд из грибов."

http://tangr-on-lj.livejournal.com/174457.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Во второй половине дня заехал в лес. Набрал корзинку опят осенних, похоже пошла вторая волна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас пойдут грибы в октябре, ноябре..Надеюсь будут и рыжики..овец пасут, значит и им рыжикам сам бог велел быть

Олег, прочитал статейку про свинушки - вывод: больше не буду их собирать! Друг спас друга!

В свинушках был найден НЕРАЗЛАГАЕМЫЙ варкой и солением ЯД.

Определили, что он практически НЕ ВЫВОДИТСЯ из организма.

Концентрация его накапливается.

При разной индивидуальной концентрации яда начинают необратимо разрушаться эритроциты крови, вызывая тем самым целый ряд различных заболеваний.

Эти болезни полному излечению не поддаются, так как их первопричина – яд из грибов."

http://tangr-on-lj.livejournal.com/174457.html

Олег, свинушки в Подмосковье отваривают (вроде два-три раза), при отваривании соланин вываривается. Соланин есть и в картофеле старом (зеленое под кожурой) kakras.ru/doc/solanin.html Но в наших вологодских краях свинушки пинают, как поганки...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас пойдут грибы в октябре, ноябре..Надеюсь будут и рыжики..овец пасут, значит и им рыжикам сам бог велел быть

Олег, свинушки в Подмосковье отваривают (вроде два-три раза), при отваривании соланин вываривается. Соланин есть и в картофеле старом (зеленое под кожурой) kakras.ru/doc/solanin.html Но в наших вологодских краях свинушки пинают, как поганки...

В Москве я отваривал свинушки 2 раза, 3 вар уже окончательный. В Вожеге свинушки не собирают - а их так много - ну я их больше собирать не буду.

А в Вожеге опята осенние не собирают - они уж больно большие и несмотря на ободок, кажутся какими-то мутантами. Я тоже не стал рисковать - все опята выкинул.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не знаю какие опята вы собираете в Вожеге, а осенние опята точно такие же как летние и отличаются только цветом. Шляпки у осенних опят темно-коричневые, больше отличий нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Любые опята, хоть летние, хоть осенние, могут расти по одиночке. Размером опята не отличаются.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, летние меньше. Я в прошлом году их собирал - в этом отказался. Ни фига не пойму, что это у нас за опята такие большие пошли ? Местные говорят, что они стали мутировать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, у нас пока мутантов нет, поэтому я опята собираю. Возможно ты имеешь ввиду гриб напоминающий опята. Он гораздо крупнее, но шляпка у него имеет оранжевый оттенок.

Это все ложные опята

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну, у нас пока мутантов нет, поэтому я опята собираю. Возможно ты имеешь ввиду гриб напоминающий опята. Он гораздо крупнее, но шляпка у него имеет оранжевый оттенок.

Это все ложные опята

Такие как А, но с ободком под шляпкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда это летние опята, у них как правило более светлая окраска шляпки. Основное отличие опят, от ложных именно наличие ободка на ножке.

Ссылка на сообщение
  • Создать...