Перейти к публикации

Мононить или плетёнка?

Опубликовано:

Дело не в сечении, а в количестве прядей и материале. Мононить - одна и этим все сказано. Плетенка прочней и тоньше в диаметре. Давайте останемся каждый при своем мнении - какую леску использовать. Я использую плетенку - отрываю за сезон 3-4 блесны максимум, а уж коряг и камней здесь...

Сейчас плетенка уже не плоская как раньше была, а хвастать все же есть чем но сразу говорю что не гуманная цена, у меня на лайте стоит гладкая не хуже монки а мягче и пуляет только в путь да и прядей при плетение уже не четыре как раньше а намного больше..

По прочности моно не догонит плетенку в ближайшем будующем.

Я думаю, что твоя плетенка из 8 нитей - такая обычно работает намного лучше да и без тефлона, скорее всего, не обошлось...

С мира по нитке, с форума по строчке и все в курсе. На то он и форум, правда?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

К стати моно от сильных нагрузок тоже теряет свою округлость и становиться плоской.

По поводу памяти, моно у которой нет памяти стоит почти столько же что и бюджетная плетня, а в прочности все одно при одной толщине проигрывает. Так что каждому свое, но ставить 0.33 моно на мясорубку это перебор, а вот плетенку 0.15 в смай раз.

У меня на лайтовом спине стоит 0.08 плетня на разрыв 6 кг, на дзиговых использую от.012 до 02 в зависимости от закоряжености водоема, иногда вообще ставлю0.23 и получаю двойной эфект и прочность большая, корчую пеньки и приманка больше зависает в толще воды, особо важно при ловле щуки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня на лайтовом спине стоит 0.08 плетня на разрыв 6 кг, на дзиговых использую от .012 до 02 в зависимости от закоряжености водоема, иногда вообще ставлю0.23 и получаю двойной эфект и прочность большая , корчую пеньки и приманка больше зависает в толще воды , особо важно при ловле щуки.

У меня на ультралайте стоит 0.06 от концерна Momoi на разрыв что-то чуть больше 3 кг(не помню, а упаковку выкинул). Это, конечно же, не по правилам ультралайта (использовать монофил), но мне нравится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ул не для меня, лайт так щучку по весне немного подушить по прудикам , а потом джиг

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Каждому свое. От УЛ до нахлыста - один шаг, а с нахлыста слезть очень тяжело - затягивает...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Любой вид ловли если нравится слезть тяжело.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересный вопрос, типа: что тяжелей-килограмм воздуха или килограмм свинца?!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне кажется основным барьером в переходе от моно к плетне является дорогоая цена за плетню.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Цена китайской PP не высокая, наверно попробую купить из интереса, а может и не стоит это затевать, чтобы потом не жалеть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Mike пишет, Оценка — 4 рыбки.

У меня такое ощущение, что палёная лучше оригинала. Оригинал из Штатов в размотке 135м пришёл в негодность за год с небольшим. А контрафакт в размотке 100м отработал уже три!!! сезона. Но буду менять, так как выцвела совсем. Да, речь идёт о РР 0,1.

2011-06-05 21:47:49

Купил подделку, точно знаю :) в китайских рядах, за 200руб. если сравнить с картинкой,один в один оригинал, кроме лески ,п.(1)

НО в коробке очень хорошего качества, с брошюрой об узлах и т.п.!

Есть у них и в новой!упаковке, чтоб мотать с натяжкой. Не отличить.(350р) :))))

Брал на пробу, как первую плетню. 0,18, безменом тестил несколько раз, разрыв 5,5-6кг +- погрешность безмена. Выдержала рыбалок 10ть, и общих 11ть кг рыбы (щука,форель, окунь). Пока еще жива. Но сильно мокла (мерзла), когда закрывали открытый сезон.Не силиконил.+потерял большой кусок на зацепе. но при такой цене не особо жалко. Тоньше брать не решился. =>заброс так себе. Ну и петли, тут думаю от моей неопытности пока :)

К слову на Садоводе такие втюхивают по 700руб. и бьют себя в грудь Оригинал!

А у китайцев и Фаер есть :) конечно не спеченный :))))

2010-12-09 20:50:45

Вот положительные отзывы о плетенке китайского производства, много отрицательных отзывов.. Это о PP.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Плетенка 8-жильная Eight Braid, цена оказалась не такой дешовой, как написали в журнале. Вот и верь журналам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если купишь нормальную плетенку, то она прослужит тебе пару лет, а то и более просто ее надо беречь тоже, обрабатывать силиконам даже летом. А моно при активных рыбалках меняют, два раза в год то думаю выгодней ловить с плетенкой .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попалась на глаза новинка от Салмо. Непонятно только-в чём конкретное отличие шнура со словом FEEDER и без такового?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И в чём открытие?
Я на течении не ловлю. На 50 метров не забрасываю. 30 метров и хорошая закормка! Поэтому плетня мне не особо нужна.

Про крючки - вроде у них цевьё должно быть загнуто как бы в бок - это для самозасечки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я поэтому на этом и не циклюсь. беру Овнер потому что они качественные и всё.

"Получается что специальный крючок для фидера это тот, который привязан к фидерной снасти."

http://feederist.ru/obzory-snastej/34-kryuchki-dlya-fidera

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Получается что специальный крючок для фидера это тот, который привязан к фидерной снасти."

...Золотые слова, Юрий Венедиктович!...:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья, спасибо! Всё устраивает - буду брать. Посоветуй - какую мне надо брать на лайт 2-10.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, спасибо! Всё устраивает - буду брать. Посоветуй - какую мне надо брать на лайт 2-10

Бери 0.1 или 0.12.Под 2-10 думаю лучше 0.12.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья, спасибо - беру вот эту - правильно?

Производитель: Climax

BR8 Mono-Braid объединяет в себе все положительные свойства плетенки. Шнур имеет высокую прочность при малом диаметре и практически нулевую растяжимо...

  • Размотка (м): 135
  • Диаметр (мм): 0,12
  • Цвет: matt-green
  • Разрывная нагрузка (кг): 7,

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, спасибо - беру вот эту - правильно?

Производитель: Climax

BR8 Mono-Braid объединяет в себе все положительные свойства плетенки. Шнур имеет высокую прочность при малом диаметре и практически нулевую растяжимо...

  • Размотка (м): 135
  • Диаметр (мм): 0,12
  • Цвет: matt-green
  • Разрывная нагрузка (кг): 7,

Да она. Кстати и цвет очень подходящий для воблеров. ИМХО

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Останется за воблерами! А так завтра позвоню в эту контору и узнаю - что по чём. Единственно - надо научиться привязывать плетёнку. Саня мне узлы сбрасывал с видео роликами - всё никак не доберусь - ну ничего, сезон закрою и начну готовить потихоньку летние снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Небоись, научишься. 2-3 узла а дальше как по маслу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья позвонил я в эту контору - пока никто не поднимает трубку, а время 10: 15.

Нашёл эту плетёнку на 15 руб дороже, но зато недалеко от меня и можно взять самовывозом. Так что планирую на завтра здесь:

rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1045/81518/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, спасибо - беру вот эту - правильно?

Производитель: Climax

BR8 Mono-Braid объединяет в себе все положительные свойства плетенки. Шнур имеет высокую прочность при малом диаметре и практически нулевую растяжимо...

  • Размотка (м): 135
  • Диаметр (мм): 0,12
  • Цвет: matt-green
  • Разрывная нагрузка (кг): 7,

А не многовато на лайтовую палку 7 кг? :eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю. Я в плетёнках ни бум-бум. Знаю, что на истирание добавляют запас. Илья в плетёнках разбирается - он посоветовал, я и беру. Я лайтом хочу и щучку попробовать взять - так на 2 кг!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я в спиннинге не силён, но сдаётся мне, что для лайта 4-5 кг максимум даже со скидкой на твою неопытность ловли плетнёй.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Возможно. Я в статейке о твичинге тоже прочитал, что в выборе плетёнки нужно отталкиваться от разрывных нагрузок. Другое дело, что разрывную нагрузку некоторые производители могут искусственно завысить. Интересно, что на это скажут профи?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чем тоньше плеть, тем проще забрасывать лёгкие приманки. А разрывную нагрузку практически все завышают.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так и я о том же. Реально может и получается до 5 кг!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но и 0,12 там тоже не пахнет, хорошо, если будет не толще, чем 0,2. Вот и думай, полетит ли твоя приманка весом в 5 гр на таком шнуре.
Ссылка на сообщение
  • Создать...