Перейти к публикации

Мононить или плетёнка?

Опубликовано:
А при ловле фидером, что лучше использовать?

Есть специальные, фидерные лески. Если нет возможности купить, то плетёнка предпочтительней. Из-за малой растяжимости она передаёт поклёвку лучше,.... но не амортизирует, при вываживании.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В корне не согласен....жерех, например плетню за версту слышит.

Может быть по этому и вешается на неё десятками :lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мононитью почти не пользуюсь на спиннинге, за исключением ловли хариуса. На одной из рыбалок, встреченный нахлыстовик, посоветовал заменить стоявшую у меня плетенку, на мононить. Я прислушился к совету, колличество поклевок возросло.

На зимней рыбалке, поставил на удочку плетенку 0,04 мм,при первой поклевке сломался хлыстик. При осмотре хлыстика выявился брак, но плетенку снял, так как стало много сходов, повидимому рвал губы окуню.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Споров о применении мононити или плетни за и против =50х50 . Не буду про других - я ловлю на Оке и МР и летом и зимой (ну зимой только на МР) Для себя выбрала плетню. Объясню почему. на примере списка

--------------------------Плетня Моно

Нужен дальний заброс-----ДА ------НЕТ

Течение-------------------Да-------НЕТ

Зацепы ------------------ ДА------- НЕТ

Слабый поклевки -------- Да -------НЕТ

Ракушечник и бровки -----НЕТ----- Да

Мороз --------------------НЕТ ------ДА

Капризный клев ---------- Да -------Нет

Крупный бонус ------------Нет------ Да

Вот посчитав что получилось выбрала плетню.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В корне не согласен....жерех, например плетню за версту слышит.

Это как сказать,ловим жереха всегда на плетенку и ловится еще как.А из моно покупаю только Trabucco S force.Практически нулевая растяжимость.И качество.

P.S.Перепробывал много моно лесок и шимановских и дайвовских.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это как сказать,ловим жереха всегда на плетенку и ловится еще как.

Ну, это не значит, что на моно будет хуже.:D

При ловле жереха часто дальность заброса важна. Вот тут главный козырь плетни- можно использовать тонкую а она летит дальше. Но шумная, жерех этого не любит. Разгоаор конечно об одиночном, крупном жерехе. В котле- по барабану....

Если б речь шла о джиге, то, да...там плетня вне конкуренции.

А из моно я или Мило или Шиму пользую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну, это не значит, что на моно будет хуже.:D

При ловле жереха часто дальность заброса важна. Вот тут главный козырь плетни- можно использовать тонкую а она летит дальше. Но шумная, жерех этого не любит. Разгоаор конечно об одиночном, крупном жерехе. В котле- по барабану....

Если б речь шла о джиге, то, да...там плетня вне конкуренции.

А из моно я или Мило или Шиму пользую.

конечно и моно будет норм,когда то надо использовать плетенку,а когда и моно.Вот насчет шимано(я пробовал техниум)мне не понравилась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня стоял такой вопрос в магазине что взять на лайт спин плетню или моно?, взял моно TRABUCCO XPS MATCH REEL 0.165 будет видно или понравится ...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Насчет лососевых. Если говорить о ДВ, то при ловле ленка, хариуса(было и такое), некрупного тайменя я не заметил разницы в количестве поклевок при ловле на шнур и на монофил на горной реке. Рыбаки в этих местах бывают часто... Шнур на сильном течении требует более качественного удилища и правильной настройки фрикциона - иначе много сходов. Кроме того, считаю недостатком плетенки повышенную истираемость об камни и т.п по сравнению с монофилом. Что касается использования со спиннингом лайт класса - я пользуюсь только плетенкой - у меня бесцветная FireLine. Там, где я обычно рыбачу, много травы, коряг, брошенных сетей - все это держит рыболова в тонусе. Помимо этого, с плетенкой заброс легкого воблера проще и дальше. Бывают случаи, когда осенью по холодной воде приходится привязывать поводок из флюорокарбона - иначе рыба видит плетенку и поклевок намного меньше. Если говорить о рыбалке со льда - только монофил либо толстый флюорокарбон. И последнее. Да, плетенка, на мой взгляд, сильнее образует петли и узлы, особенно при некачественной укладке ее в шпулю. Есть несколько моментов, снижающие вероятность этих неприятностей. Первое. При рыбалке на вращающиеся блесны необходимо использование качественных вертлюжков. Второе - катушка должна быть с качественной укладкой лески. Если катушка плохо укладывает плетенку - не подматывайте под нее бэкинг - высокий бортик шпули будет снижать риск сброса петель. Третье. При сборах домой я спускаю плетенку со шпули и прохожу с ней по высокой траве, а затем плотно наматываю ее обратно. Напоминаю, это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань и это правильно, все то что перекрутило расправляет, мы когда на лодке идем обычно по воде распускаем, тоже помогает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Похоже,на поплавке,фидере .донке.Карась,лещь,окунь т т. д.рулит леска.Спин +форель,таймень,акула -без плетни не обойтись.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Съездил, с отпускными прикупил плетенки ф 0,13, покупать поболее не стал, что-то крокодилы у нас перевелись

123712070_.thumb.jpg.fbb89d628eb106d977b1650bca71bf2d.jpg

Написано made in USA, посмотрим какая она на деле.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Съездил, с отпускными прикупил плетенки ф 0,13, покупать поболее не стал, что-то крокодилы у нас перевелись

[ATTACH=full]3255[/ATTACH]

Написано made in USA, посмотрим какая она на деле.

Поздравляю, хорошая леска. Думаю настоящая. Читал много хорошего о ней. Она идет с пропиткой тефлоном, да?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо! На англицком написано, но слово teflon - проскакивает

2027474220_teflon.thumb.JPG.2aa7401c97b8e6ddda4bc45ed280a3ca.JPG

, знать есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Съездил, с отпускными прикупил плетенки ф 0,13, покупать поболее не стал, что-то крокодилы у нас перевелись

[ATTACH=full]3255[/ATTACH]

Написано made in USA, посмотрим какая она на деле.

Нормальная плеть, только узлы не все признаёт. Но это не 0,13, а тоньше. У меня для европейского рынка 0,12, так у неё разрыв 7 кг, а у этой 4,5 кг, знать потоньше будет, но это и неплохо.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, спасибо!

На коробке была приклеена бумажка с аннотацией на русском, я ее оторвал, там было написано 0,13 и 7,5 кг, могет непрально перевели.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, спасибо!

На коробке была приклеена бумажка с аннотацией на русском, я ее оторвал, там было написано 0,13 и 7,5 кг, могет непрально перевели.

Если верить надписи на фото, это 10 либровая нитка(4,5 кг по нашему), цифра 0,9 кг означает, что диаметр данноой плетни соответствует диаметру среднестатистической монолески с разрывом в 0,9 кг (примерно 0,1мм). Это чисто американские замороченные маркировки. А тест на бобине совпадает с тестом на упаковке? Не думаю, что кому нибудь пришло бы в голову подделывать под американский рынок. Но Спайдера 0,13 мм просто не бывает в природе. Цена должна быть 700+/-... Скорее плюс, чем минус.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята,я не спиннингист.И для меня монка -леска №1.Но некоторые моменты все равно интересны.Как может (к примеру)плетня с разрывной нагрузкой 5 кг спасти приманку,если это не может монка с разрывной нагрузкой 6 кг.Где в чем хитрость-подскажите.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Этого не может быть, у моно разрывная нагрузка выше, значит она прочнее. Преимущество плетенки не растяжимость, но это и недостаток, иногда лучше чтобы леска тянулась и гасила рывки рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При одной и той же толщине у плетенки больше разрывная нагрузка, а значит можно использовать более тонкую плетенку.За счет практически 0 растяжимости четко передаются поклевка .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не о толщине( не говоря о том ,что толщину плетенки вообще не понятно где измерять положено).Я о том .что при ОДИНАКОВОЙ разрывной нагрузке,как плетня спасет приманку,а монка нет(если верить товарищу испанцу).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Без толщины ни как не получится, как ни крути 10кг на разрыв монка примерно03.-0.33 а плетня 013-015 , вот и разница.Приманка спасается тем что используя плетенку 0.15 а моно надо 0.3 можно ловить более тонкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Витя, при использовании более тонких лесок, плетенки, повышается дальность заброса и меньше парусит . При одинаковой разрывной нагрузке , оборвутся одинаково. За плетенку можно дернуть и освободить приманку. Моно вначале будет тянутся и дернуть не получится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прочность в 2 раза выше?А мне казалось процентов на 20.Да и плюсы плетенки в нерастяжимости и все(на мой взгляд "монщика)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Во правильно сказал, а то у меня сегодня после пробки в 4 часа длиной, мозги умерли

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно дернуть и оборвать.Можно потянуть плавно и разогнуть крючок.Не буду сильно спорить.Вобами по 1000р не ловлю.Но по физике в школе у меня 5 было.И тройка в институте.(пиво пить научился)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Оборвать можно что угодно, во всем должен быть разумный подход.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я вот задумался.Если монку отлить такой же формы(прямоугольника в сечении)как и плетню,то прочность будет,наверное ,ничем не меньше чем у плетни.Площадь сечения возрастет.Так ,что плетне и нечем хвастаться особо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас плетенка уже не плоская как раньше была, а хвастать все же есть чем но сразу говорю что не гуманная цена, у меня на лайте стоит гладкая не хуже монки а мягче и пуляет только в путь да и прядей при плетение уже не четыре как раньше а намного больше..

По прочности моно не догонит плетенку в ближайшем будующем.

А форма такая не спецом делается а из за того что плетятся из прядей

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А форма такая не спецом делается а из за того что плетятся из прядей

Ну так понятно.Хотя могли б умные головы сплести круглую "нитку"Да вроде и слышал,что почти круг научились делать.С другой стороны монка стала и прочнее,и память отшибло,И растяжимостть -на вкус и цвет.Ну а прочность-не успеваешь за новинками уследить.Так что ,кто прав,кто виноват-не твое собачье дело.

Ссылка на сообщение
  • Создать...