Перейти к публикации

Посоветуйте хорошую леску

Опубликовано:
Для каких целей продается многоцветная плетенка? :confused:

Когда в первый раз увидел такую радужную леску - подумал для ловли в болоте :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Купил леску Shimano Speed Master Special Spinning 0.25 150m.

Мне очень понравилась.Прозрачно-матовое покрытие,почти не растижима,мягкая.Хорошая замена дешевой плетенке.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Плетеки которые рекомендует К. Кузьмин. Шнур EAGLE CLAW THEMOSEAL BRAID диаметр 0,12мм, разрывная нагрузка 9кг, размотка 130м. Соотношение реальной прочности и диаметра, износостойкость на достойном уровне.

Шнур MUSTAD DYNAMITE ULTRA BRAID диаметр 0,15мм, разрывная нагрузка 12кг, размотка 100м. Характеристики схожи с предыдущим шнуром.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Купил леску Shimano Speed Master Special Spinning 0.25 150m.

Мне очень понравилась.Прозрачно-матовое покрытие,почти не растижима,мягкая.Хорошая замена дешевой плетенке.:respekt:

Самая нерастяжимая у Шиано-это Техниум, но по цене-замена недешёвой плетёнке( немного утрирую). Всё равно, даже при одной цене и равносильных характеристиках, плеть выгодней. Моно-один сезон и ф топку, плеть проходит два, а может и три.. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Самая нерастяжимая у Шиано-это Техниум, но по цене-замена недешёвой плетёнке( немного утрирую). Всё равно, даже при одной цене и равносильных характеристиках, плеть выгодней. Моно-один сезон и ф топку, плеть проходит два, а может и три.. ИМХО.

Я имел в виду для новичка,который не хочет покупать по его мнению дорогую и не нужную плетенку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для каких целей продается многоцветная плетенка? :confused:

Кое что на эту тему -

"Касательно шнуров с частями, окрашенными в разные цвета, наши эксперты сошлись во мнении, что производство подобных изделий - не какой-то хитрый маркетинговый ход, а вполне обоснованное действие, призванное помочь рыболову в определенных ситуациях.

Ну, во-первых, шнуры красят, разделяя рабочую часть и удлиняющую. Зачем это нужно?

Александр Яковлев, как и многие другие опрошенные, считает, что это помогает при различных технических действиях.Также в различные цвета красят различные сменные концы одного и того же шнура. Это помогает рыболову точно определить скорость погружения нужного ему конца. Цифра, которой маркируют сменные концы, означает, сколько дюймов шнура утонет за одну секунду в спокойной воде.

Разноцветными могут быть и некоторые специализированные шнуры - например, WF Nymph - специальный шнур, предназначенный для ловли на «нимфы». Его конец очень часто окрашивают в яркие (сигнальные) цвета. Шнур этот плавающий, и когда вы ловите up stream, яркая окраска помогает распознавать даже очень осторожные поклевки."

Полная версия статьи "Цвет нахлыстовых шнуров: проблема выбора."

sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=123&ELEMENT_ID=498&JOURNAL_ID=154&ARTICLE_ID=540

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я имел в виду для новичка,который не хочет покупать по его мнению дорогую и не нужную плетенку.

Так и надо объяснять новичкам, что лимон конфету не заменит. Моно для одних целей, плетёнка для других.

На джиг какую моно ни ставь, чуялка будет недостаточной.

При карпфишинге, где эластичность приветствуется, наоборот.

А вот от цены точно не надо отталкиваться, дороже обойдётся, а то и вовсе интерес пропадёт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так и надо объяснять новичкам, что лимон конфету не заменит. Моно для одних целей, плетёнка для других.

На джиг какую моно ни ставь, чуялка будет недостаточной.

При карпфишинге, где эластичность приветствуется, наоборот.

А вот от цены точно не надо отталкиваться, дороже обойдётся, а то и вовсе интерес пропадёт.

+1000

Я уже писал, что при выборе плетёнки ориентируюсь на разрывную нагрузку, а не на несуществующий диаметр шнуров. Но раз уж нас всё таки пытаются задурить таким понятием, как диаметр, то даю таблицы отношения диаметра (конечно тоже достаточно примерные, точности здесь быть не может), на которые ориентируюсь сам при определении примерного диаметра по разрывной нагрузке. Сравните эти данные с другими шнурами (Повер, Виплаш, Спайдер да и много других) и убедитесь, что там сильно привирают. Таблицы по плетёнкам Дайва-довольно качественным и недешёвым.TD.jpg.19044bf4573f4a2bfa5e1a7d3b87f063.jpgTN.jpg.be9b70ae8463226dc5c10ae6c5d9bd21.jpgRegal.jpg.0cc1e54aef88ad0a4c369f21775e9d14.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошая статья, и времени свободного у автора видать, вагон и тележка...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Помогите выбрать плетенку для джига.

Цена до 1000руб.Спин у меня с тестом 5-30гр.Ловить пока не знаю что буду.Скорее всего окуня и щуку.Может белого хищника.

Плетня нужна яркая и долговечная.Желательно что бы не выцветала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Помогите выбрать плетенку для джига.

Цена до 1000руб.Спин у меня с тестом 5-30гр.Ловить пока не знаю что буду.Скорее всего окуня и щуку.Может белого хищника.

Плетня нужна яркая и долговечная.Желательно что бы не выцветала.

Не яркий , но надежный - с веселым названием- climax , два сезона по всякому его....0,14 стоял.....

В этом сезоне буду пробовать Tuf-line xp 0,15.....Цвет желтый.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На тест 5-30 я бы толще 0.12 не ставил! Плохо, когда леска оборвется, но хуже, когда не добрасываешь каких то 5 метров!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все зависит от того на какие приманки собирается ловить ,где ловить , как с лодки или нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для такого теста, тонковата будет, я за 0,15. Климаксом пользовался давно, не понравилась, она плоская была, парусила сильно, но это было очень давно. Сейчас вроде круглую выпускают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чем тоньше, тем лучше, это понятно, не понятно куда можно не добросить 5 метров. Вернее, с какого расстояния важны эти метры...?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, но в среднем на такой тест плетня 0.1 - 0.12 самый то! Лодка не панацея, т.к. толстая плетня не только парусит в воздухе, но и не дает заглубить воблер пр проводке!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пять копеек- когда ловят с берега иногда не хватает нескольких метров что бы добросить до дальней бровки, актуально на больших реках и для джига.

Вот поэтому и спрашивал на что и где ловить будет.

Бывает обратное когда при более толстой леске поклевок больше, правда при джиговой ловле т. К. Приманка больше парусит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На днях заехал на рынок, смотрю продают ПП, по 400р, чуть не купил. На первый взгляд все нормально и катушка с гранями, затем увидел толщину 0,2мм, закрались сомнения, посмотрел внимательней, а это китайская хрень, под названием Повер фло. Внимательней смотрите, что хотите купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Стоит понимать так, что кинул метров на 70, а бровка на 75м... А джигом Вы на таких расстояниях ловите?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я нет только с лодки, но есть кто ловит и сам видел что на выбросе разница в 5 метром приносила рыбу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В целом мне понравился подход форумчан! Запас карман не тянет!:)

Мне сейчас белорусы на даче стропилку делают. Дал им веревку, которой джип из канавы вытаскивали! Сомневаются, выдержит ли 6 м брус 150х100!:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Смотри не смотри, все Кэтай, по 400р кстати....2018473229_-102011-05-0923-19-04.thumb.png.92e6a14cb032c3a80b0980e1de983206.png

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

С диаметром для себя более менее выбрал - это будит 0,15 т.к. точно буду ловить на малых реках.

Я уже писал, плетня нужна в основном под джиг, реже все остальное.

Мне осталось определится с размоткой и производителем.Подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кстати, на тонких лесках размашистый воблер может и не заиграть! Ему "упор" спереди нужен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Появилась свежая нитка, у нас в регионе уже идут отличные отзывы, москвичи тоже хвалят, цена вполне демократичная. Размотки по 92 м удобны для спиннинга.....ТД РыболовЪ совместно с компанией ALLVEGA представляют плетеную леску BULLIT BRAID. Леска разработана с учетом новейших японских технологий в сфере строения волокон. Благодаря микроволокнам полиэтилена (Super PE) леска имеет очень плотное плетение, не впитывает воду, имеет гладкую скругленную поверхность и одинаковое сечение по всей длине.

Прежде чем выйти на рынок, леска BULLIT BRAID тщательно тестировалась ведущими рыболовами страны в различных условиях Нижней Волги, Подмосковья и Сибири. Теперь мы можем предложить Вам качественную леску, удовлетворяющую потребность большинства рыболовов страны, за разумные деньги.

Основные характеристики:

- Высокая разрывная нагрузка, в 2,5-3 раза выше мононити аналогичного диаметра.

- Данные о разрывной нагрузке и диаметре соответствуют действительности.

- Низкая растяжимость, высокая чувствительность.

- Благодаря гладкой поверхности снижается трение, парусность и увеличивается дальность заброса и срок службы лески.

- Высокая износостойкость. Равномерность износа, отсутствие эффекта "махровости"

- Не впитывает воду, возможно комфортное использование при минусовых температурах.

- Минимальная растяжимость, отсутствие памяти, отличная прочность на узлах.

- Великолепное сочетание цена-качество.

Учитывая специфику различный видов ловли леска доступна как в классическом зеленом цвете(Dark Green), так и в ярко-желтом (Hi-Vis Yellow), что не маловажно для спиннингистов.

Тонкие диаметры (0,1-0,12мм) идеальны для фидерной ловли, в ходе испытаний хорошо зарекомендовали себя при ловле крупного леща в условиях сильного и среднего течения.

Средние диаметры (до 0,20мм) великолепно проявили себя в большинстве видов спиннинговой ловли.

Толстые диаметры оценят любители ловли сома и карпа, что подтверждает высокая оценка экспертов трофейной рыбалки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

С диаметром для себя более менее выбрал - это будит 0,15 т.к. точно буду ловить на малых реках.

Я уже писал, плетня нужна в основном под джиг, реже все остальное.

Мне осталось определится с размоткой и производителем.Подскажите пожалуйста!

При ловле на джиг использую Прошку размоткой 150 м как раз входит без подмотки бекинга, при ловли джигом в реке будет любая плетня резаться о ракушечник , придется периодически срезать около 1м , так что 130м на больше хватает .

Файр Лайн раньше бахромился сильно, давно уже не пользую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Купил сегодня на пробу такой шнур с разрывом в 5,5 кг, поюзаю месяцок, отпишусь о впечатлениях.

Ещё не юзал, конечно, но провёл некоторые сравнительные (визуально) опыты, которые подтвердили мою теорию, что толщина шнуров с одинаковой разрывной нагрузкой практически одинакова, независимо от того, какой диаметр заявлен на упаковке. Измерить диаметр, конечно, невозможно, но я нашёл удобный способ сравнения толщины. Просто рассматривать два шнура, даже через лупу, не очень объективно. Пришла мысль рассматривать их тень под лампой-сразу проявилась разница. Сравнивал сегодня приобретённые шнуры BULLIT BRAID с Дайва Регал, Дайва Торнамент Специалист и Спайдер Уайр с такими же разрывными нагрузками. В результате шнур BULLIT BRAID 5,5кг/0,1мм практически не отличается по толщине от Дайва Регал 5кг/0,188мм:eek:, шнур BULLIT BRAID 7,1кг/0,12мм так же почти одинаков с Дайва Торнамент 7,5 кг/0,16мм и со Спайдер 7,1кг/0,12мм, а вот любимец народа Повер Про 8кг/0,13мм оказался значительно толще, чем Дайва Торнамент 7,5кг/0,16мм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Способ определения диаметра : намотать на круглый стержень 10 иль там 100 витков шнура. Чем больше-тем точнее результат. И замерить ширину намотки. Разделить на кол-во витков-получим толщину ( диаметр ) шнура.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Способ определения диаметра : намотать на круглый стержень 10 иль там 100 витков шнура. Чем больше-тем точнее результат. И замерить ширину намотки. Разделить на кол-во витков-получим толщину ( диаметр ) шнура.

В принципе приемлемо, но хлопотно и для себя не вижу надобности в измерении диаметров, мне достаточно визуального сравнения разных шнуров по толщине. Да и с выбором как бы уже определился для своих нужд.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Способ определения диаметра : намотать на круглый стержень 10 иль там 100 витков шнура. Чем больше-тем точнее результат. И замерить ширину намотки. Разделить на кол-во витков-получим толщину ( диаметр ) шнура.

Жень, шнур не всегда круглый :D получишь толщину а не диаметр, они немного приплюснуты, есть исключение , но не бюджетные ни разу:D, правда шнуры такие гладкие и кидучие .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

++++ У шнура толщина, а не диаметр, точнее не скажешь.

Ссылка на сообщение
  • Создать...